活動内容

令和元年度

第43回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権(日本棋院・東京)(7月22,23日)
 男子団体戦(山田、銭谷、池端)
 畝傍 ○2-1× 広島学院高等学校
 畝傍 ×0-3○ 秋田高等学校
 畝傍 ×0-3○ 浦和高等学校

 男子個人戦
 山田(畝傍)○-×杉田(安曇・福島)
 山田(畝傍)○-×松本(日南学園・宮崎)
 山田(畝傍)×-○犬丸(開成・東京)

第43回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 (佐賀県立鹿島高等学校 )(7月27,28日)
   男子個人戦 3勝3敗
   山田(畝傍)×-○別府(佐賀)
   山田(畝傍)○-×田中(石川)
   山田(畝傍)×-○長尾(山口)
   山田(畝傍)○-×山内(宮崎)
   山田(畝傍)○-×前田(青森)
   山田(畝傍)×-○杉山(静岡)

第43回全国高等学校総合文化祭将棋部門 (佐賀のへそ・ふれあい交流センター)(7月30,31日)
 女子個人戦 2勝2敗 
   井上 ○- ×竹内(福井県立金津高校)
   井上 ×- ○壽 (滋賀県 綾羽高校)
   井上 ×- ○堀内(新潟県立新津高校)
   井上 ○- ×澤田(鳥取県立鳥取東高校))

 

平成30年度

第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会に出場しました。

井上 美希 

 

第17回奈良県高等学校文化連盟囲碁部門新人大会

山田優介 優勝

 

第7回近畿高等学校囲碁選手権大会に出場しました。 山田優介 銭谷魁人 藤井本泰生

  

 

第38回近畿高等学校総合文化祭徳島大会

  

囲碁部門出場 山田 優介          将棋部門出場 井上 美希(ベスト8)

 

第42回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会 出場

 

 

第42回全国高等学校総合文化祭 囲碁部門 出場

 

第42回全国高等学校総合文化祭 将棋部門 出場

 

 

第42回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会奈良県予選

  団体戦 優勝 (円田 明宏 松浦 拡弥 山田 優介)

  個人戦 山田 優介 第2位

     (7月に日本棋院で行われる全国大会に出場します)

 

第42回全国高等学校総合文化祭 囲碁部門 県予選

  円田 明宏 準優勝

  山田 優介 第3位

(8月に長野県で行われる全国高等学校総合文化祭 囲碁部門に出場します)

第42回全国高等学校総合文化祭 将棋部門 県予選

  井上 美希 準優勝

      (8月に長野県で行われる全国高等学校総合文化祭 将棋部門に出場します)

 

平成29年度

第41回全国高等学校総合文化祭囲碁部門県予選(社会福祉センター)

  円田 明宏 優勝(7月に宮城県で行われる全国高等学校総合文化祭囲碁部門に出場します)

平成28年度

第40回全国高等学校総合文化祭広島大会(8月2・3日)

  都道府県団体戦に奈良県代表として参加し、4勝2敗の成績で総合8位になりました。

  

第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権全国大会(7月25・26日)

  団体戦・個人戦に参加しました。

 

  

 

第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権全国大会奈良県予選大会(6月)

 男子団体戦優勝 7月に東京で開催される全国大会に出場

 男子個人戦優勝 7月に東京で開催される全国大会に出場

  

 


平成27(2015)年度の記録

○5月2日 全国高等学校総合文化祭囲碁部門県予選(奈良県社会福祉総合センター)

  男子個人選手権戦2位・7位
  女子個人選手権戦2位・3位・4位
   (男女の2位は奈良県選抜チームの一員として全国大会(滋賀)へ
  

○5月3日 全国高等学校総合文化祭将棋部門奈良県予選(奈良育英高校)

  本校より2名参加、予選敗退

平成26(2014)年度の記録

○第38回全国高総文祭将棋部門の県予選(5月)
   男子個人戦ベスト8に2名
○同、囲碁部門の県予選(5月)
  個人戦準優勝、七月の全国高総文祭茨城大会出場
○第38回全国高校囲碁選手権大会の県予選(6月)
  男子団体戦優勝、七月の日本棋院で開催された全国大会に出場
  同予選個人戦3位入賞。
○第34回近畿高総文祭将棋部門県予選(7月)
  男子個人戦ベスト8
○同、囲碁部門県予選(9月)
  男子個人選手権戦準優勝、女子個人選手権戦準優勝、
  2名は十一月の近畿高総文祭福井大会に出場、男子で近畿の4位に入賞
○第29回奈良県高総文祭将棋部門(11月)
  ベスト16
○同、囲碁部門
  男子個人選手権戦準優勝、男子個人戦準優勝、女子個人選手権戦優勝、準優勝、
  女子個人戦優勝
  選手権戦と女子個人戦の入賞者は12月の近畿高校囲碁選手権に出場

平成25(2013)年度の記録

○第37回全国高校囲碁選手権大会県予選(6月)
  男子団体戦優勝、八月に東京で開催された全国大会に出場
○第37回全国高総文祭囲碁部門の県予選(5月)
  女子個人戦二位、八月に長崎で開催された全国大会に出場
○第37回全国高総文祭将棋部門の県予選(5月)
  男子団体戦三位入賞
○第33回近畿高等学校総合文化祭将棋部門県予選(7月)
  男子個人戦で七位。
○第33回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門県予選(9月)
  男子個人選手権戦四位、六位で、三重県で開催された近畿高総文祭に出場
 、奈良県チームとして団体戦三位
○第28回奈良県高総文祭囲碁部門(11月)
  個人準優勝で12月の第2回近畿高校囲碁選手権大会に出場