書道
令和5年度の活動記録
○「第46回全国書画展」
1年生1名、2年生1名が筆都大賞、1年生1名、2年生1名が特選、1年生1名、2年生1名が奨励賞を受賞しました。
○「第69回三輪明神大神神社書初めまつり」
2年生1名が第一席の特別賞 大神神社宮司賞、2年生1名、1年生2名が特選、1年生1名が準特選を受賞しました。
○「第71回橿原神宮席上揮毫書き初め大会」
2年生1名、1年生1名が特別賞(橿原市長賞・奈良県書研賞)、2年生1名、1年生1名が特選、1年生1名が優秀賞を受賞しました。
○「第38回奈良県高等学校総合文化祭書道部門」
2年生1名が優秀賞を受賞し、第48回全国高等学校総合文化祭岐阜大会に奈良県代表として推薦されました。また、2年生1名が奨励賞を受賞しました。
○「第70回日本学書展」
3年生1名が大賞の「全国高等学校長協会会長賞」、3年生1名、2年生2名、1年生1名が特選を受賞、3年生1名、2年生1名、1年生2名が準特選を受賞しました。
○「第50回奈良県ジュニア美術展覧会」
1年生1名が大賞の「第50回記念特別賞」、2年生2名、1年生1名が佳作を受賞、2年生1名、1年生1名が入選しました。
○令和5年度畝高祭
書道パフォーマンスと展覧会を行いました。
○第47回全国高等学校総合文化祭 鹿児島大会
書道部門に3年生1名が奈良県代表生徒の1人として参加しました。
○第45回奈良県高等学校書道展
合同作品(創作作品1点、臨書作品1点)を出品しました。
○「学生書道のグランプリ」第28回全日本高校・大学生書道展
3年生1名が一席の大賞、3年生1名、2年生1名が展賞、3年生1名が優秀賞を受賞しました。
○第47回ふれあい書道展
3年生4名が筆都大賞(二席)、3年生2名、2年生2名、1年生1名が特選、3年生2名、2年生2名、1年生3名が奨励賞を受賞しました。
○第24回高校生国際美術展
3年生1名が奨励賞、3年生7名、2年生2名、1年生2名が佳作を受賞しました。
○日本書道文化協会主催の高校への書家派遣事業への参加(令和4年3月29日)
奈良県立桜井高等学校の書道部と本校書道部を対象に中村伸夫先生(筑波大学名誉教授、日展特別会員、読売書法会常任理事、全日本書道連盟理事、全国書美術振興会理事、日本書芸院常務理事、雪心会会長)の派遣講演会が開催されました。前半の御講演では「書という芸術」というテーマで、書の特質と書体の変遷、歴史的経緯や名家の作風、生活の中での書などについて詳しくお話しいただきました。後半の実作披露では、中村先生自身の作品集を配布していただき、いくつかの作品を例にして簡単に作風を説明されたのち、3点の作品を揮毫していただきました。
活動内容
放課後、書道室で錬成に励んでいます。
各種公募展への出品の他に書道パフォーマンスや共同作品の制作など和気藹々と活動しています。
【年間活動】
6月 国際美術展・全日本高校・大学生書道展
7月 奈良県高校書道展
9月 畝高祭にて出品展示&書道パフォーマンス
9月 奈良県ジュニア美術展(ジュニア県展)
11月 日本学書展・奈良県高等学校総合文化祭(3年連続で奈良県代表に選出)
12月 全日本高等学校書道コンクール
1月 橿原神宮書初め大会
2月 大神神社書初めまつり
活動日、活動時間
月、火、水、金の放課後(18時まで)活動しています。
作品の締め切り前は、土曜日も活動しています。
部員数
1年生 4人
2年生 3人
3年生 8人 合計15人
令和4年度の活動記録
○第23回高校生国際美術展
3年生1名、2年生3名、1年生1名が佳作を受賞しました。
○第45回ふれあい書道展
3年生1名、2年生2名が筆都大賞、3年生1名が特選、3年生5名、2年生6名、1年生2名が奨励賞を受賞しました。(↓筆都大賞受賞作品)
○第27回全日本高校・大学生書道展
3年生1名、2年生1名が書道展賞、3年生1名、2年生2名、1年生1名が優秀賞、3年生5名、2年生5名が準優秀賞を受賞しました。(↓展賞受賞作品)
○第44回奈良県高等学校書道展
合同作品を出品しました。(↓出品作品)
○第46回全国高等学校総合文化祭
書道部門に3年生1名が奈良県代表生徒の1人として参加しました。(↓出品作品)
○令和4年度畝高祭
書道パフォーマンスと展覧会を行いました。
○第49回奈良県ジュニア美術展覧会
2年生1名が大賞の「教育長賞」、2年生3名が佳作を受賞、2年生4名、1年生2名が入選しました。
大賞(教育長賞)(受賞作品↓)
佳作(受賞作品↓)
〇第69回日本学書展
2年生1名が大賞の「読売新聞社賞」、2年生2名、1年生1名が特選を受賞、2年生5名、1年生1名が準特選を受賞しました。
特賞 読売新聞社賞(受賞作品↓)
特選(受賞作品↓)
〇第37回奈良県高等学校総合文化祭書道部門
2年生1名が優秀賞を受賞し、第47回全国高等学校総合文化祭鹿児島大会「2023かごしま総文」に奈良県代表として推薦されました。
優秀賞(受賞作品↓)
県総文出品作品↓
○第77回橿原神宮席上揮毫書き初め大会
2年生1名、1年生1名が特別賞(橿原市長賞・朝日新聞社賞)、2年生1名、1年生1名が特選、2年生2名が準特選、2年生2名が優秀賞を受賞しました。
特別賞(橿原市長賞)受賞作品↓
特別賞(朝日新聞社賞)受賞作品↓
特選 受賞作品↓
○第六十八回三輪明神大神神社書初めまつり
2年生2名、1年生1名が特選、2年生6名、1年生3名が準特選を受賞しました。
特選 受賞作品↓
○第46回ふれあい書道展
1年生2名が筆都大賞、1年生1名が特選、1年生1名が奨励賞を受賞しました。
筆都大賞 受賞作品↓
令和3年度の活動記録
・第26回全日本高校・大学生書道展で3年生2名が準優秀を受賞しました。
・第43回ふれあい書道展で2年生1名が特選、1年生7名が奨励賞を受賞しました。
・第45回全国高等学校総合文化祭和歌山大会に3年生1名が参加しました。
・第43回奈良県ジュニア美術展覧会で1年生1名が佳作に入選しました。
「臨 米芾」
・第36回奈良県高等学校総合文化祭書道部門に出品し、2年生1名が優秀賞を受賞しました。
優秀賞
「臨 米芾」 「臨 呉昌碩」 「臨 元楨墓誌銘」
「臨 顔勤礼碑」 「臨 孟璇残碑」 「臨 薦季直表」 「臨 黄庭堅」
1年共同作品「臨 雁塔聖教序」
過去の活動記録
○全日本高校・大学生書道展において1名が準優秀賞を受賞しました。(H28.6)
○奈良県ジュニア美術展(ジュニア県展)において、1名が入選、1名が佳作を受賞しました。(H28.9)
○愛宕祭で立山を展示しました。(H28.8)
○畝高祭で書道パフォーマンスをしました。(H28.9)
○奈良県高等学校総合文化祭書道部門において奨励賞を受賞しました。(H28.11)
○日本学書展において1名が特選を受賞しました。(H28.11)
○全日本高校・大学生書道展において優秀賞に2名、準優秀賞に6名が入賞しました。(H27.6)
○畝高祭で書道パフォーマンスをしました。(H27.9)
○奈良県ジュニア美術展(ジュニア県展)において、3名が入選し、佳作に2名が入賞しました。(H27.9)
○奈良県高等学校総合文化祭書道部門において奨励賞を受賞しました。(H27.11)
○日本学書展において2名が特選を受賞しました。(H27.11)
○全日本高等学校書道コンクールにおいて4名が優秀賞を受賞しました。(H27.12)
○橿原神宮書き初め大会において2名が特選を受賞しました。(H28.1)
○大神神社書初めまつりにおいて2名が特選を受賞しました。(H28.2)