活動内容

令和6年度

第48回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権県予選(6月2日 川西文化会館)
   男子個人戦  準優勝 上田

第48回全国高等学校総合文化祭囲碁部門奈良県予選 (5月3日 奈良県社会福祉センター  

         男子個人選手権戦     優勝 上田

第48回全国高等学校総合文化祭将棋部門奈良県予選(4月28日 西大和学園高校)

     男子個人戦 西岡 ベスト8/40名

 

令和5年度

第22回奈良県高等学校文化連盟囲碁部門新人大会  (1月28日 川西文化会館)
         男子個人戦  準優勝 上田

第23回令和5年度最強者決定戦 将棋(1月21日 西大和学園高校)
   敢闘賞 久堀

第12回近畿高等学校囲碁選手権    (12月16日、17日 大阪駅前第3ビル)
         男子個人戦  上田  5位/16名         
         男子団体戦(上田、服部、久堀) 6位/8校

第38回奈良県高等学校総合文化祭囲碁部門兼第12回近畿高等学校囲碁選手権県予選
                                                    (11月3日、4日 奈良県社会福祉センター)
         男子団体戦(上田、服部、久堀) 優勝
         男子個人戦  優勝 上田    

第43回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門県予選     (9月17日 川西文化会館)
         男子個人戦  優勝 上田

第47回全国高等学校総合文化祭囲碁部門(7月31日から8月1日 鹿児島県指宿)
   男子個人戦 4位入賞/48名 西脇 5勝1敗

第47回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権(7月24日から26日 東京日本棋院)
   男子団体戦(西脇、上田、服部) 2勝1敗  予選リーグ敗退
   男子個人戦(西脇) 予選リーグ 3勝0敗  決勝トーナメント1回戦敗退

第43回近畿高等学校総合文化祭将棋部門奈良県予選(7月23日 奈良育英高校)
   男子個人戦  久堀  8位/30名

第47回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権県予選(6月3日、4日 川西文化会館)
   男子団体戦(西脇、上田、服部) 優勝
   男子個人戦  優勝 西脇  第3位 上田

第47回全国高等学校総合文化祭囲碁部門奈良県予選 (5月3日 奈良県社会福祉センター)
   男子個人選手権戦     優勝 西脇  第2位 上田

第47回全国高等学校総合文化祭将棋部門奈良県予選(4月29日 奈良育英高校)
   男子団体戦(濵口、久堀、佐々木) 2勝3敗  第4位

令和4年度

第46回全国高等学校総合文化祭囲碁部門奈良県予選(5月3日   奈良県社会福祉センター)
         男子個人選手権戦      優勝    西脇         第2位 上田  

第46回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権県予選(6月5日 橿原文化会館)
         男子個人戦      優勝    西脇                  第2位 上田  

第46回全国高等学校総合文化祭囲碁部門(8月1日、2日 東京・日本棋院)
         団体戦(上田、他2名は西吉野農業、青翔高校)    3勝3敗     20位/48校
         男子個人戦     西脇     4勝2敗       7位/48名

第46回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権 (8月4日、5日 東京・日本棋院)
         西脇2勝1敗、 上田2勝1敗

第42回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門県予選     (9月18日 郡山城ホール)
         男子個人戦         優勝    西脇                第2位 上田                        

第37回奈良県高等学校総合文化祭囲碁部門兼第11回近畿高等学校囲碁選手権県予選
                                          (10月30日 奈良県社会福祉センター)
         男子個人戦         優勝     西脇                第2位 上田

第42回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門   (11月19日、20日 和歌山ビッグ愛)
         男子個人戦         5位/30名 西脇 4勝1敗     7位/30名 上田 3勝2敗

第11回近畿高等学校囲碁選手権     (12月17日  大阪駅前第3ビル )
         男子個人戦        8位 西脇   2勝2敗           10位  上田    2勝2敗

第21回奈良県高等学校文化連盟囲碁部門新人大会
         男子個人戦        第2位上田


令和3年度

第45回全国高等学校総合文化祭囲碁部門奈良県予選 (令和3年5月1日)  於奈良県社会福祉センター
       男子個人選手権戦 優勝 西脇太一
                 第2位 池端裕資

第45回全国高等学校総合文化祭将棋部門奈良県予選 (令和3年5月2日 奈良育英高校)
         男子個人 ベスト8 岩井遼真   

第45回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権県予選(令和3年5月30日 川西文化会館)
         男子個人戦 優勝 西脇太一   

第45回全国高等学校総合文化祭囲碁部門  (令和3年8月3日、4日)  和歌山 那智勝浦
         男子団体戦(池端裕資、他2名は奈良、青翔高校)    3勝3敗     25位/44校
         男子個人戦   3勝3敗       19位/44名
            西脇(畝傍)×-○野波(東京)
            西脇(畝傍)○-×松下(愛知)
            西脇(畝傍)×-○高橋(愛媛)
            西脇(畝傍)○-×市岡(滋賀)
            西脇(畝傍)○-×杉田(福島)
            西脇(畝傍)×-○宅見 (兵庫)

第45回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権 (令和3年8月18日、19日 東京日本棋院)
            西脇(畝傍)○-×當麻(青森八戸高)
      西脇(畝傍)×-○安達(島根益田高)
      西脇(畝傍)×-○安田(東京大泉高)     以上1勝2敗

第41回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門県予選     (9月19日 川西文化会館)
         男子個人戦          優勝 西脇太一    

第36回奈良県高等学校総合文化祭囲碁部門兼第10回近畿高等学校囲碁選手権県予選 (10月31日 奈良県社会福祉センター)
         男子個人戦        優勝 西脇太一    


第36回奈良県高等学校総合文化祭将棋部門兼第30回全国高等学校文化連盟将棋部門県予選    (11月7日 奈良育英高校)
         男子個人 ベスト16  岩井遼真
                      ベスト32  西川正樹

第41回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門   (11月13日、14日 滋賀県彦根勤労福祉会館)
         男子個人戦   4勝1敗       4位/30名
            西脇(畝傍)○-×藤本(灘)
            西脇(畝傍)×-○大島(洛星)
            西脇(畝傍)○-×牧野(大商学園)
            西脇(畝傍)○-×竹中(四條畷)
            西脇(畝傍)○-×神鳥(上宮太子)


第10回近畿高等学校囲碁選手権     大阪駅前第3ビル    12月18日
         男子個人戦  出場     西脇太一     2勝2敗 6位


令和2年度

第44回全国高等学校総合文化祭囲碁部門奈良県予選 (令和2年6月28日)   於 奈良県社会福祉センター
         男子個人選手権戦       優勝    山田 優介           3位  池端 裕資

第44回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権県予選(令和2年7月26日)  於 川西文化会館
         男子個人                   優勝    山田 優介           3位   池端 裕資

第44回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 (高知)         WEB参加

第40回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門県予選     (9月13日) 於 川西文化会館
         男子個人戦             第2位   池端 裕資

第40回近畿高等学校総合文化祭(奈良)囲碁部門・将棋部門         WEB参加

 

 

第35回奈良県高等学校総合文化祭将棋部門兼第29回全国高等学校文化連盟将棋部門県予選(11月1日)於 奈良育英高校

       男子個人戦         岩井遼真、山本悠正 出場

第35回奈良県高等学校総合文化祭囲碁部門兼第9回近畿高等学校囲碁選手権県予選(11月3日)  於 奈良県社会福祉センター
       男子個人戦          第2位  池端 裕資

第9回近畿高等学校囲碁選手権     (12月19日)  於 大阪駅前第3ビル    
      男子個人戦  出場     池端 裕資
                         

囲碁部門28 奈良県知事賞     山田 優介   12月10日


令和元年度

第43回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権(日本棋院・東京)(7月22日、23日)
 男子団体戦(山田、銭谷、池端)
 畝傍 ○2-1× 広島学院高等学校
 畝傍 ×0-3○ 秋田高等学校
 畝傍 ×0-3○ 浦和高等学校

 男子個人戦
 山田(畝傍)○-×杉田(安曇・福島)
 山田(畝傍)○-×松本(日南学園・宮崎)
 山田(畝傍)×-○犬丸(開成・東京)

第43回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 (佐賀県立鹿島高等学校)(7月27日、28日)
   男子個人戦 3勝3敗
   山田(畝傍)×-○別府(佐賀)
   山田(畝傍)○-×田中(石川)
   山田(畝傍)×-○長尾(山口)
   山田(畝傍)○-×山内(宮崎)
   山田(畝傍)○-×前田(青森)
   山田(畝傍)×-○杉山(静岡)

第43回全国高等学校総合文化祭将棋部門 (佐賀のへそ・ふれあい交流センター)(7月30日、31日)
 女子個人戦 2勝2敗 
   井上 ○- ×竹内(福井県立金津高校)
   井上 ×- ○壽 (滋賀県 綾羽高校)
   井上 ×- ○堀内(新潟県立新津高校)
   井上 ○- ×澤田(鳥取県立鳥取東高校)

第39回近畿高等学校総合文化祭将棋部門  (京都パルスプラザ)(11月16日、17日)  
   女子個人戦      出場       井上 美希

 

 

第39回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門   (ハートピア京都)(11月16日、17日)  
    男子個人戦      出場      山田 優介      池端 裕資

第8回近畿高等学校囲碁選手権 (大阪府吹田市アルプス江坂囲碁センター)(12月22日)
    男子団体戦      出場       山田 優介      池端 裕資     藤井本 泰生

第28回全国高等学校文化連盟将棋部門   (2月6日から8日 福島県穴原温泉)
      女子個人戦   出場   井上 美希

平成30年度

第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会に出場しました。

井上 美希 

 

第17回奈良県高等学校文化連盟囲碁部門新人大会

山田優介 優勝

 

第7回近畿高等学校囲碁選手権大会に出場しました。 山田優介 銭谷魁人 藤井本泰生

  

 

第38回近畿高等学校総合文化祭徳島大会

  

囲碁部門出場 山田 優介          将棋部門出場 井上 美希(ベスト8)

 

第42回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会 出場

 

 

第42回全国高等学校総合文化祭 囲碁部門 出場

 

第42回全国高等学校総合文化祭 将棋部門 出場

 

 

第42回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会奈良県予選

  団体戦 優勝 (円田 明宏 松浦 拡弥 山田 優介)

  個人戦 山田 優介 第2位

     (7月に日本棋院で行われる全国大会に出場します)

 

第42回全国高等学校総合文化祭 囲碁部門 県予選

  円田 明宏 準優勝

  山田 優介 第3位

(8月に長野県で行われる全国高等学校総合文化祭 囲碁部門に出場します)

第42回全国高等学校総合文化祭 将棋部門 県予選

  井上 美希 準優勝

      (8月に長野県で行われる全国高等学校総合文化祭 将棋部門に出場します)

 

平成29年度

第41回全国高等学校総合文化祭囲碁部門県予選(社会福祉センター)

  円田 明宏 優勝(7月に宮城県で行われる全国高等学校総合文化祭囲碁部門に出場します)

平成28年度

第40回全国高等学校総合文化祭広島大会(8月2日、3日)

  都道府県団体戦に奈良県代表として参加し、4勝2敗の成績で総合8位になりました。

  

第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権全国大会(7月25日、26日)

  団体戦・個人戦に参加しました。

 

  

第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権全国大会奈良県予選大会(6月)

 男子団体戦優勝 7月に東京で開催される全国大会に出場

 男子個人戦優勝 7月に東京で開催される全国大会に出場

  

平成27(2015)年度の記録

○5月2日 全国高等学校総合文化祭囲碁部門県予選(奈良県社会福祉総合センター)

  男子個人選手権戦2位・7位
  女子個人選手権戦2位・3位・4位
   (男女の2位は奈良県選抜チームの一員として全国大会(滋賀)へ

○5月3日 全国高等学校総合文化祭将棋部門奈良県予選(奈良育英高校)

  本校より2名参加、予選敗退

平成26(2014)年度の記録

○第38回全国高総文祭将棋部門の県予選(5月)
   男子個人戦ベスト8に2名
○同、囲碁部門の県予選(5月)
  個人戦準優勝、7月の全国高総文祭茨城大会出場
○第38回全国高校囲碁選手権大会の県予選(6月)
  男子団体戦優勝、7月の日本棋院で開催された全国大会に出場
  同予選個人戦3位入賞。
○第34回近畿高総文祭将棋部門県予選(7月)
  男子個人戦ベスト8
○同、囲碁部門県予選(9月)
  男子個人選手権戦準優勝、女子個人選手権戦準優勝、
  2名は11月の近畿高総文祭福井大会に出場、男子で近畿4位に入賞
○第29回奈良県高総文祭将棋部門(11月)
  ベスト16
○同、囲碁部門
  男子個人選手権戦準優勝、男子個人戦準優勝、女子個人選手権戦優勝、準優勝、
  女子個人戦優勝
  選手権戦と女子個人戦の入賞者は12月の近畿高校囲碁選手権に出場

平成25(2013)年度の記録

○第37回全国高校囲碁選手権大会県予選(6月)
  男子団体戦優勝、8月に東京で開催された全国大会に出場
○第37回全国高総文祭囲碁部門の県予選(5月)
  女子個人戦2位、8月に長崎で開催された全国大会に出場
○第37回全国高総文祭将棋部門の県予選(5月)
  男子団体戦3位入賞
○第33回近畿高等学校総合文化祭将棋部門県予選(7月)
  男子個人戦で7位。
○第33回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門県予選(9月)
  男子個人選手権戦4位、6位で、三重県で開催された近畿高総文祭に出場、奈良県チームとして団体戦3位
○第28回奈良県高総文祭囲碁部門(11月)
  個人準優勝で12月の第2回近畿高校囲碁選手権大会に出場