Welcome to soekakami Wrestling club

  

           

☆令和2年度試合結果

9月5日 

 奈良県高校総体(添上高校)

   55㎏級 3位 木村先孝  5位 米滿丈翔  60㎏級 3位 伊藤 快

   65㎏級 2位 今中賀也  71㎏級 優勝 筒井瑞稀  3位 出嶋耕喜  女子55㎏級 森本真理愛

     

   

☆令和元年度試合結果

1月19日

 全国高校選抜大会・近畿ブロック大会(大和広陵体育館)

   71㎏級 3位 筒井瑞稀  全国選抜出場

         

12月25日

 JOC杯全国ジュニアオリンピック予選・近畿大会(那智勝浦町体育文化会館)

   グレコローマンスタイル72㎏級 優勝 筒井瑞稀

              51㎏級 3位 木村先考

11月2日

 全国高校選抜・近畿ブロック奈良県予選 兼 新人戦

   51㎏級 2位 木村先考 近畿ブロック大会出場

   65㎏級 2位 今中賀也 近畿ブロック大会出場

   71㎏級 1位 筒井瑞稀 近畿ブロック大会出場

9月29日

 国民体育大会(茨城県水戸市)

   71㎏級 松村慎太朗 2回戦 敗退

7月30日

 インターハイ(熊本県玉名市総合体育館)

   71㎏級 松村慎太朗 1回戦 福岡県(三井高校)判定勝ち 2回戦 敗退

7月15日

 関西少年レスリング選手権(大阪府茨木市立体育館)

   65㎏級 3位 今中賀也

          

 

6月21~23日 

 近畿レスリング選手権(滋賀県栗東市民体育館)

  学校対抗戦 添上3ー4和歌山工業

  個人戦  G 71㎏級 3位 松村慎太朗  

                 

 

6月1~2日

 全国高校総体 兼近畿選手権 奈良県予選(添上高校)

  学校対抗戦 3位

  個人戦 60㎏級 2位 松井勇樹  3位 東野達哉   65㎏級 3位 今中賀也

      71㎏級 優勝 松村慎太朗 2位 筒井瑞稀   80㎏級 2位 三島太地  92㎏級 2位 上野大輝     

      

☆平成30年度試合結果

☆平成29年度試合結果

☆平成28年度以前試合結果

平成30年度

11月3日~4日

  全国高校選抜 奈良県予選

   学校対抗戦 3位

   個人 60㎏級 2位 松井勇樹   71㎏級 優勝 松村慎太郎  2位 筒井瑞稀

      80㎏級 2位 三島太地   92㎏級 3位 上野大樹

      上記5名 全国選抜近畿ブロック予選進出  

9月8日

  奈良県高校総体

           学校対抗戦 優勝

        

6月22日~24日

  近畿高等学校レスリング選手権(京都府宮津市民体育館)

   グレコ 71㎏級 3位 松村慎太朗

               

4月14日~15日

 JOC全日本ジュニアレスリング選手権(横浜文化体育官)

   カデットフリースタイル 45㎏級 3位 山岡永輝

              

 

平成29年度

 4月22日~23日

 JOC全日本ジュニアレスリング選手権(横浜文化体育館)

    グレコローマンスタイル 63㎏級 辻本拓真 出場

    フリースタイル     69㎏級 毛利太紀 出場

    女子フリースタイル   60㎏級 渡邊依紗季 出場

 6月2日~3日

  全国高校総体・近畿大会奈良県予選

    74㎏級 2位 毛利太紀  3位 松村慎太朗

    66㎏級 3位 辻本拓真

    84㎏級 3位 三島太地

 6月23日~25日

  近畿高等学校レスリング選手権

    グレコローマンスタイル 74㎏級 3位入賞

    女子フリースタイル   60㎏級 2位入賞 インターハイ出場

      

 11月3日~4日

 全国選抜レスリング大会 奈良県予選(大和広陵)

   学校対抗戦 2位

   個人 50㎏級 東野 3位  60㎏級 中谷 3位

      74㎏級 毛利 1位  松村 3位 

 12月25日

 JOC全日本ジュニアレスリング大会 近畿予選

   カデット45㎏級 2位 山岡永輝

   ジュニア74㎏級 3位 毛利太紀

1月20日~21日

 全国選抜レスリング大会 近畿ブロック予選(京都八幡高校) 

   74㎏級 4位 毛利太紀 (全国選抜出場)  

平成28年度

 4月23日~24日 

  JOC全日本ジュニアレスリング選手権大会(横浜文化体育館)

    グレコローマンスタイル 63㎏級 辰己槙人 出場

 6月 4日~ 5日

  全国高校総合体育大会 奈良県予選会(添上高校)

    学校対抗戦 準優勝 

    個人対抗戦 50㎏級  優勝  倉本帆生                                    

            84㎏級  優勝  舛田裕城  

            60㎏級  2位  吉村塊斗

          60㎏級  3位  中谷伊吹  

          66㎏級  2位  辰己槙人

          74㎏級  3位  毛利太紀

 

6月16日~19日

  第52回近畿高等学校レスリング選手権大会(堺市金岡体育館)                

     個人対抗戦  G 50㎏級 3位 倉本帆生        

            G 66㎏級 3位 辰己槙人

            女子60㎏級 2位 渡邊依紗季

 

7月 2日

  第55回日米親善高等学校レスリング奈良県大会

     50㎏級 倉本帆生vs Tommy  60㎏級 吉村塊斗vs David

     66㎏級 辰己槙人vs McDowell 84㎏級 舛田裕城vs Woodward               

                                

 8月 2日~ 5日 

  第65回全国高等学校レスリング選手権大会(広島県)

     個人対抗戦 50㎏級 倉本帆生 1回戦敗退 (vs沖縄県)       

           84㎏級 舛田裕城 1回戦敗退 (vs熊本県)

          女子60㎏級 渡邊依紗季 1回戦敗退 (vs群馬県) 

 8月17日~19日

  全国グレコローマン選手権(堺市金岡体育館) 4名出場

 9月10日

  奈良県高等学校総合体育大会(天理教校学園)

     個人対抗戦 60㎏級 2位 中谷伊吹  74㎏級 2位 毛利太紀            

 10月 7日~10日

  国民体育大会(岩手県)50㎏級 倉本帆生 1回戦敗退 (vs宮城県)

            84㎏級 舛田裕城 1回戦敗退 (vs青森県)

 11月 5日

  全国高等学校選抜レスリング大会 奈良県予選(大和広陵)

      個人対抗戦 60㎏級 5位 中谷伊吹 66㎏級 4位 辻本拓真   

           74㎏級 2位 毛利太紀(近畿ブロック進出)

 12月25日

 JOCジュニアオリンピックカップ 近畿予選

      カデット63㎏級 5位 辻本 拓真 全国大会出場

      カデット69㎏級 3位 毛利 太紀 全国大会出場    

平成27年度  

  1月23日~24日

  第59回全国高等学校選抜レスリング大会

  第32会近畿ブロック予選会(近畿大学記念会館)

         50㎏級 3位 倉本帆生(全国選抜大会出場)

 

                                           12月25日   

  JOC全日本ジュニア 近畿地区予選

       カデット63㎏級 3位 辰己槙人(JOC出場)

       ジュニア50㎏級 3位 倉本帆生

       ジュニア74㎏級 3位 舛田裕城

 10月31日

  第59回全国高校選抜レスリング大会奈良県予選会(大和広陵)

       学校対抗戦 優勝

             最優秀選手 吉村塊斗

       個人対抗戦 50㎏級  優勝  倉本帆生

             84㎏級  優勝  舛田裕城

                                      55㎏級  2位  吉村塊斗           

               66㎏級  2位  辰己槙人

           女子55㎏級  優勝  渡邊依紗季  

 

 9月12日

  第68回奈良県総合体育大会(天理教校学園)

       学校対抗戦 3位

       個人対抗戦 50㎏級  優勝  倉本帆生

             55㎏級  優勝  吉村塊斗

             66㎏級  3位  辰己槙人

             84㎏級  2位  舛田裕城

                                      55㎏級  2位  吉村塊斗           

             女子60㎏級  優勝  渡邊依紗季  

  8月15日~18日

  第31回全国高校生グレコローマン選手権(堺市金岡体育館)

         50㎏級  倉本帆生 2回戦敗退

         84㎏級  舛田裕城 1回戦敗退

  4月25日~26日

  JOC全日本ジュニアレスリング選手権(横浜文化体育館)

       カデット 50㎏級 倉本帆生 ベスト8

 平成26年度

 10月13日~16日

  第69回国民体育大会(島原復興アリーナ)

       フリー 66㎏級 5位 尾形良輝  

  8月 2日~5日

    第61回全国高等学校総合体育大会(横須賀総合体育館)

        フリー 66㎏級 2回戦敗退 尾形良輝

 平成24年度

   6月 2日~3日

  第59回全国高等学校レスリング選手権大会

        学校対抗戦 3位

        個人対抗戦 55㎏級 2位 井上 健大

              60㎏級 優勝 坂口 元氣

平成23年度

  7月31日~8月9日

  2011 アジアカデットレスリング選手権(タイ王国)

     グレコローマンスタイル50㎏級 3位 坂口 元氣

   

  4月24日

  JOC全日本ジュニアレスリング選手権大会(横浜文化体育館

)  カデット フリースタイル58㎏級 3位 佐々木元気