奈良県立添上高等学校剣道部

 

新着情報 

・3月17日

 第12回近畿高等学校剣道選抜大会が兵庫県赤穂市で行われました。

 【男子団体】田ノ上、德弘、藪田、山村、市木、福本、足立

 ○添上高校1(1)ー0(0)太成学院大●

 ●添上高校0(0)ー1(1)草津東高校○

 予選リーグ1勝1敗となりリーグ敗退となりましたが、来年度に繋がる試合だったと思います。

 遠方にもかかわらず応援にきていただいた皆様本当にありがとうございました。

 今度とも応援のほどよろしくお願いいたします。

 

・3月1日

 3年生5名が卒業しました。

 卒業後も持ち前の明るさと元気良さで活躍してくれることを願っています。

 卒業おめでとう!!!

 

 

・1月20日

 ジェイテクトアリーナ奈良で第15回奈良県高等学校剣道優勝大会が開催されました。

 【男子団体】田ノ上・德弘・山村・藪田・市木・足立・福本

 ~予選リーグ~

 ・一回戦 ○添上2(3)ー0(0)奈良朱雀●

 ・二回戦 ○添上3(4)ー0(0)生駒●

 ・三回戦 ○添上2(2)ー1(2)一条●

 ~決勝リーグ~4校総当たりリーグ

 ●添上0(0)ー4(6)奈良大附○

 ●添上0(1)ー4(5)郡山○

 ●添上1(2)ー2(4)女子大附○

 *近畿選抜出場権獲得*

 

 沢山のご声援ありがとうございました。全国選抜の切符を掛けた本大会でしたが、決勝リーグ4位に終わり、全国選抜出場とはなりませんでした。

 全国大会出場を逃した悔しい気持ちを忘れず、3月17日赤穂市立総合体育館で行われます第12回近畿高等学校剣道選抜大会に向けて頑張って行きたいと思います。

 奈良県代表の自覚と誇りを持って取り組んでいきます。今度とも応援のほどよろしくお願いいたします。

 

 次回:第12回近畿高等学校剣道優勝大会(3月17日)赤穂市総合体育館

 

 

・11月10.11日

 ならでん武道場で平成30年度奈良県高等学校剣道新人大会、奈良県高等学校剣道選手権大会に出場しました。

【新人大会・男子団体】

 田ノ上・德弘・市木・藪田・足立・山村・福本

 二回戦 ●添上0(0)ー3(4)生駒○

【選手権大会・男子個人】

 ・入賞者なし

 沢山のご声援ありがとうございました。この結果を変える強い意志を持って稽古に励みます。

 添上高校剣道部の歴史と伝統を守るため来年1月に開催されます全国選抜予選では全国選抜出場の切符を取りに行きます。

 今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。

 

 次回:第15回奈良県高等学校剣道優勝大会(1月20日)ジェイテクトアリーナ奈良

 

・9月15日

 ならでん武道場で奈良県高校総合体育大会(剣道の部)がありました。

 男子個人戦に以下の選手が出場しました。

 田ノ上・德弘(ベスト16)・市木・藪田・足立・山村・福本

 沢山のご声援ありがとうございました。

 一年生にとってデビュー戦となりました。

 それぞれ見つかった課題を胸に日々の稽古に取り組んでいってほしいと思います。

 

 

・7月27日

 マリンメッセ福岡で玉竜旗高校剣道大会が開催されました。

 【男子団体】

 一回戦 西南学院高校(福岡県)と対戦し延長戦までもつれましたが3勝4敗1引き分けで敗退となりました。

 暑さが厳しい季節となりましたが、より一層稽古に励んでいきたいと思います。

 今後とも応援のほどよろしくお願い致します。

 

 

・7月15・16日

 第56回近畿高等学校剣道大会が和歌山ビッグホエールで開催されました。

 【男子団体】

 予選リーグ 

 ○添上3(4)ー0(0)●田辺

 ○添上1(1)ー0(0)●守山

 1日目予選リーグを2勝し、決勝トーナメントに進むことができました。

 

 決勝トーナメント  ベスト16

 ●添上1(1)ー 代1(1)○履正社

 2日目決勝トーナメントでは本大会3位の大阪府履正社高校と対戦し、代表戦の末、惜しくも敗れました。

 

 2日間、沢山のご声援ありがとうございました。

 今後とも応援のほど宜しくお願い致します。

 

    

 

 

・6月9・10日

  平成30年度全国高等学校総合体育大会奈良県予選が行われました。

  【男子団体】

  一回戦 ○添上2(5) - 2(3) ●高田

  二回戦 ○添上3(6) - 0(0)   ●奈良学園

  準決勝 ○添上3(5) - 1(2)   ●天理

  決勝  ●添上0(0) - 4(5)   ○奈良大附

 

    【男子個人】

       ベスト8 吉岡霧斗、池田智哉

 

  惜しくも団体・個人ともにインターハイ出場とはなりませんでしたが、

  男子団体で7月15日16日に和歌山県で開催されます、近畿高等学校総合体育大会に出場します。

  また、吉岡霧斗、池田智哉が国民体育大会候補選手として6月16日に行われます予選会に出場します。

  お忙しい中、2日間を通して沢山のご声援ありがとうございました。

  今後ともご声援よろしくお願いいたします。

 

  

  

 

 

・5月11日

  第68回新入生歓迎校内体育大会が行われました。

  新入生が加わり、元気いっぱいのクラブ員大行進でした。

  今年度も応援よろしくお願いいたします。

             

 

・3月17・18日

  近畿高等学校剣道選抜大会が行われました。

  残念ながら予選リーグ敗退でしたが、次に繋がる試合だったと思います。

  皆さんこれからも応援よろしくお願いします。

 

  

 

・3月1日

  卒業式が行われました。

  今年度も個性豊かな4人が卒業してくれました。

  4人それぞれが新たなステージにて剣道を続け、成長していってくれる事を期待しています。

  卒業おめでとう!

   

 

活動内容

・剣道を通しての人間形成及び、全国大会出場を目指し、日々努力しています。

 

活動場所

・なぎなた道場、体育館

 

活動時間

・月~金 朝練 7:20~8:00 稽古 16:00~18:00 (火曜日は休み)

・土、日 朝練 8:00~9:00 稽古 10:00~12:00

 

部員数

・3年 5名(SS科0名)

・2年 2名(SS科1名)

・1年 5名(SS科4名) 

  

平成29年度の成績

・全国高等学校総体県予選(インターハイ予選)

 男子団体 第3位 近畿大会出場

 男子個人 宅和剛史 ベスト8

・黒潮旗武道大会(東海大学主催)

 男子団体 ベスト8 優秀校表彰

           優秀選手賞 岡山海斗

・平成29年度奈良県高等学校剣道新人大会兼

 第47回奈良県高等学校剣道選手権大会

 男子団体 第3位

 男子個人 吉岡霧斗 ベスト8(都道府県予選出場)

      池田智也 ベスト8(都道府県予選出場)

・第14回奈良県高等学校剣道優勝大会(近畿・全国選抜予選)

 男子団体 第2位 近畿選抜大会出場(11回連続)

・近畿高等学校剣道選抜大会

 予選リーグ 1負1分

 

これまでの成績

平成28年度

・全国高等学校総体県予選(インターハイ予選)

 男子団体 第6位 近畿大会出場

 男子個人 三代千加良 ベスト8

・玉竜旗高校剣道大会

 2回戦 藤本麗広 5人抜き

・第13回奈良県高等学校剣道優勝大会

 第26回全国高等学校剣道選抜大会奈良県予選結果

 男子団体 第2位 近畿選抜大会・全国選抜大会出場

・近畿高等学校剣道選抜大会

 予選リーグ 1勝1敗

・第26回全国高等学校剣道選抜大会

 1回戦敗退

 

 

平成27年度

・全国高校総体県予選(インターハイ予選) 

 男子団体 第3位 近畿大会出場

 男子個人 清水慶喜 ベスト8

・奈良県高等学校総合体育大会 剣道競技

 男子個人 藤本麗広 第3位

・奈良県高等学校剣道新人大会

 男子団体 ベスト8

 男子個人 三代千加良 第2位

・奈良県高等学校剣道優勝大会(全国選抜予選)

  兼平成27年度全国高等学校剣道選抜大会奈良県予選

 男子団体 第2位 近畿選抜大会出場

 

卒業生の主な進路先 

・大学進学

  国士舘大学・大阪産業大学・奈良大学・明治国際医療大学

  日本体育大学・環太平洋大学・国際武道大学・東洋大学など

 

・就職

  奈良県警・大阪府警など

 

中学生の皆様へ

・練習見学、参加についてはいつでも受け付けております。

 お気軽に剣道部顧問に連絡の方よろしくお願いします。