奈良県立添上高等学校剣道部

 

新着情報

・3月1日

卒部式

剣道部員として3年間走り抜いた田ノ上・徳弘の卒部式が行われました。

笑いあり 涙あり 

終始和やかで穏やかな空気感が漂った、和気藹藹とした会になりました。

卒業生2名からは、3年間の振り返り、保護者への感謝、

後輩一人ひとりに対する思いが語られました。 

 

剣道部の新たなスタートを切るきっかけとなってくれた先輩方へ感謝の気持ちを込めて

花束やアルバム、色紙を贈りました。

さらに、これまでの健闘を称えるとともに、新天地での活躍に期待を込めて卒業記念品、

「奈良」の名札が西田先生より贈られました。

 

楽しいお土産話とともに、また添上高校へ帰ってきてください。

2人の未来に幸あれ!

 

・2月5日

校内長距離走大会

男子:8キロ、女子:5キロのコースを20位以内の入賞目指し、走りました。

 

剣道部からは

男子2年生 山村:17位

女子1年生 杉本:17位、濱川:19位

と3名が入賞しました。

長距離走大会後の稽古において、顧問西田先生より

「8キロあるいは5キロ走る上で、苦しい時は必ずあったと思う。

いつでも諦められる中で、自分の立てた目標を達成すべく踏ん張り、

挑戦し続けたことがよかった」とご高評いただきました。

高い心構えをもって、添上高校で”いちばん”の取り組み姿勢をみせてくれることを期待します。

また、沿道では学校中の先生方から声援を、完走後はPTAの方から豚汁をいただきました。

多くの方々に支えられ活動できていることを肌に感じた1日になったと思います。

 

・1月13日

第16回奈良県高等学校剣道優勝大会 於 ジェイテクトアリーナ奈良

近畿選抜および全国選抜への出場資格をかけた予選会が行われました。

【男子団体】

生駄・熊谷・山村・市木・藪田・足立・福本

1回戦:シード

2回戦:●添上1(1)-1(1)生駒○

 代表戦 藪田  -メ 奥山(延長)

優勝し、全国選抜へ出場することを目標に掲げて挑みましたが、

2回戦で生駒高校に惜敗しました。

この悔しさを夏のインターハイ予選で晴らすべく、

じっくりと稽古を積みたいと思います。

朝早くから応援にお越しいただき、ありがとうございました。

 

・1月1日

謹んで新年のお慶びを申し上げます。

旧年中は多大なるご支援ご協力を賜り誠にありがとうございました。

本年も全国大会出場を目指し、邁進していく所存です。

何卒よろしくお願いいたします。 

さて、2020年も元旦稽古からスタートしました。

オリンピックイヤーの幕開けにふさわしく、大勢の卒業生も参加してくれ、

総勢35名で行いました。

現役部員も久しぶりの先輩方との稽古に胸を躍らせ、臨んだことと思います。

 

稽古後には、保護者の方々が早朝より準備してくださった

おいしい豚汁・炊き込みご飯・おもちをいただきました。

和気藹々とした楽しい時間を過ごすことができました。

最後に、主将の山村君が新年の抱負を述べ、会を閉じました。

早朝よりご準備くださいました保護者の皆様に御礼申し上げます。

 

・11月24日

昇段審査 於 高田市立総合体育館

【受審者】足立・市木

実技審査・形審査・筆記審査を突破し、

2人とも見事三段に昇段いたしました。

これを自信に変え、これからの取り組みに発揮し、

益々輝いてくれることを期待します。

 

・11月9、10日

新人戦 於 ならでん武道場

 

【男子団体】

生駄、足立、山村、市木、藪田、熊谷、久保見

1回戦:○添上4(4)-0(0)天理●

2回戦:○添上1(1)-0(0)畝傍●

3回戦:●添上0(0)-2(2)郡山○ *ベスト4入賞*

【男子個人】

山村、藪田、市木、福本

【女子個人】

杉本、濱川(ベスト16)

 

インターハイ予選後から、この新人戦に向けて稽古・練習試合を重ねてきました。

男子団体では、先取した1本で粘り勝ち、なんとか準決勝まで駒を進めましたが、

郡山高校に敗れ、またもや苦杯を喫しました。

この悔しさは来る選抜予選で晴らしたいと思います。

女子個人では、濱川が死闘を尽くし、ベスト16に進出しました。

気迫満点の試合を展開してくれました。

さらなる高みを目指し、頑張ってほしいと思います。

 

早朝より応援に駆けつけてくださった保護者、関係者の皆様にお礼申し上げます。

ありがとうございました。

今後とも応援のほど、よろしくお願いいたします。

 

・10月6日

習心館剣道大会 於 ならでん武道場

【高校生の部】足立・藪田・福本(3人戦)

1回戦:○添上 1(1) - 1(1) 奈良● 

    代表戦 藪田 メ-  植島(延長)

2回戦:○添上 0(0) - 0(0) 奈良朱雀● 

    代表戦 藪田 ド-  竜脊(延長)

準決勝:●添上 1(2) - 2(4) 天理○ (天理高校優勝)

*3位入賞*

 

1,2回戦は代表戦にまでもつれこむ接戦を制し、

3位に入賞することができました。

勝つか負けるかギリギリのところで競り勝てたことが

選手たちにとって大きな自信につながったと思います。

現状で満足せず、山をひとつ越えられるよう稽古を積みたいと思います。

でもその前に、、、

大きな山となる中間テストです。

1点でも多く取れるよう、しっかり勉強にも取り組みます。

 

 

・9月23日

段別選手権 於 ならでん武道場

【三段の部】山村・藪田

【男子初二段 高校生以上の部】足立・市木・福本・熊谷・生駄・久保見

【女子初二段 高校生以上の部】杉本・濱川

朝早くから応援していただき、ありがとうございました。

段位によって出場部門が分かれる大会でした。

なかなか我慢の時が続きますが、

秋の新人戦、冬の選抜予選で、花開くよう頑張ります。

今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。

次回:10月6日 習心館剣道大会 於 ならでん武道場

 

・9月14日

令和元年度第72回奈良県高等学校総合体育大会 剣道の部 於 ならでん武道場

【男子個人】山村・福本・藪田・市木・足立・熊谷・生駄・久保見

【女子個人】杉本・濱川

朝早くから、たくさんのご声援をいただき、ありがとうございました。

この大会は1,2年生で臨む初めての公式戦でした。

試合に向けて準備を整え、夏休みの稽古の成果を発揮すべく挑みましたが、

残念ながら、入賞には届きませんでした。

新人戦で結果を出せるよう、2学期も頑張っていきたいと思います。

今後とも応援のほど、よろしくお願いいたします。

 

次回:9月23日 段別選手権 於 ならでん武道場

 

・8月4日

昇段審査 於 ならでん武道場

2年生の山村・藪田が三段に昇段しました。

試合とは異なる緊張感がありますが、稽古の成果を発揮してくれました。

昇段後のこれからの取り組みや活躍に期待しています。


 

次回:8月8日~11日 第41回大麻旗争奪剣道大会 於 佐賀県立総合体育館

 

・7月22日~27日

令和元年度玉竜旗高校剣道大会 於 福岡市総合体育館

【男子団体】田ノ上・德弘・藪田・市木・福本・生駄

●添上 1(1) - 2(4) 武蔵台(福岡県)○

 

玉竜旗剣道大会は、5人の勝ち抜き戦であり、

最後は大将同士が戦う接戦にもつれたのですが、惜しくも敗退しました。

3年生にとっては、3年間の集大成として臨んだ試合でありました。

思い通りの試合運びができなかった悔しさを胸に、

次は自らの希望する進路実現に向けて、力を尽くしてほしいと思います。

 

また、大会に先立って、1週間にわたり、現地で練習試合を行いました。

たくさんの練習試合で吸収したことを稽古で磨き、

新チームで臨む秋の大会で発揮できるよう、精一杯頑張ります。

 

 

・7月16,17日

近畿高等学校剣道大会 於 岸和田市総合体育館

【男子団体】田ノ上・德弘・藪田・市木・足立・福本・生駄

予選リーグ敗退

●添上 0(0)-1(1) 彦根翔西館○

●添上 0(0)-2(3) 近畿大学附属○

【男子個人】田ノ上夏唯

1回戦敗退

田ノ上(添上)  -メ 中嶋(八幡工) 延長

 

朝早くからたくさんのご声援ありがとうございました。

男子団体戦・個人戦ともに、勝ち上がることはできず、

悔しい結果となってしまいましたが、

この舞台に立ち、大舞台の空気感や雰囲気を体験したことは

良い経験になったと思います。

これから九州遠征となります。

秋には新チームで良いスタートが切れるよう、九州の地で武者修行に励んで参ります。

応援のほどよろしくお願いいたします。

次回:7月27日~29日 令和元年度玉竜旗高校剣道大会 於 福岡市総合体育館

 

・6月8日

国民体育大会選考会 於 大和郡山市三の丸会館

出場選手:田ノ上夏唯

 

国民体育大会へ奈良県代表として出場する選手を決定すべく、

奈良県トップ10の選手が集結し、全選手総当たりの予選会が行われました。

残念ながら、選考会を勝ち抜くことはできませんでしたが、

9試合も続く過酷な試合を見事戦い切った姿は、

後輩たちの ”目標” になったことと思います。

応援ありがとうございました。

   

 次回:7月16,17日 近畿高等学校剣道大会 於 岸和田市総合体育館

 

・6月1,2日

令和元年度全国高等学校総合体育大会奈良県予選 於 桜井市立芝運動公園総合体育館

【男子個人】

・田ノ上(ベスト4)・德弘・足立(ベスト8)・福本 

*田ノ上夏唯 近畿大会出場権獲得*

 

【女子個人】

・杉本・濱川

 

【男子団体】

田ノ上・德弘・市木・山村・藪田・生駄・熊谷

・1回戦 シード

・2回戦 ○添上 4(6)-0(0) 帝塚山●

・3回戦 ○添上 2(4)-0(1) 高田 ●

・4回戦 ●添上 1(1)-3(5) 奈良大附○

*近畿大会出場権獲得*

 

2日間にわたり、朝早くからたくさんのご声援をありがとうございました。

試合目前での大きな試練を乗り越え臨みましたが、インターハイへの出場は叶いませんでした。

来たる近畿高等学校剣道大会(7月16日,17日 於 岸和田市総合体育館)に向けて、

さらなる自力をつけ、臨みたいと思いますので、応援のほどよろしくお願いいたします。

 

個人戦で、ベスト4に入賞を果たした、田ノ上夏唯は、

国民体育大会候補選手として予選会への出場

(6月8日 於 大和郡山市三の丸会館)が決まりました。

奈良県代表の座をかけて、死闘を繰り広げてくれることと思います。

こちらも応援、よろしくお願いいたします。

 

次回:6月8日 田ノ上:国体選考会 於 大和郡山市三の丸会館

   7月16,17日 近畿高等学校剣道大会 於 岸和田市総合体育館

 

・5月15日

 第69回新入生歓迎校内体育大会が行われました。

 部活動大行進にて、力強く歩みを進めました。

 目前にインターハイ予選(6月1日、2日 於 桜井市総合体育館)が迫っています。

 インターハイ出場をかけて、チームの力を発揮してくれることを願います。

 今年度も応援のほど、よろしくお願いします。

 

(写真 部活動大行進

 

・5月12日

 新入生歓迎会として、BBQを行いました。

 ご準備くださった保護者の皆様、ありがとうございました。

 男子4名、女子2名、の計6名を新たに迎え、

 3年生:2名、2年生:5名、1年生:6名の総勢13名となりました。

 今年1年、一丸となって頑張っていきたいと思います。

(写真 1枚目:BBQ 2枚目:2019年新入生)

 

 

活動内容

・剣道を通しての人間形成及び、全国大会出場を目指し、日々努力しています。

 

活動場所

・なぎなた道場、体育館

 

活動時間

・月~金 朝練 7:20~8:00 稽古 16:00~18:00 (火曜日は休み)

・土、日 朝練 8:00~9:00 稽古 10:00~12:00

 

部員数

・3年 2名(SS科1名)

・2年 5名(SS科4名)

・1年 6名(SS科2名)

 

平成30年度の成績

・全国高等学校総体県予選(インターハイ予選)

 男子団体 第2位 近畿大会出場

 男子個人 吉岡霧斗、池田智哉 ベスト8

・近畿高等学校剣道大会

 男子団体 予選リーグ2勝 ベスト16

奈良県高校総合体育大会(剣道の部)

 德弘直也 ベスト16

・奈良県高等学校剣道優勝大会(近畿・全国選抜予選)

 男子団体 第4位 近畿選抜出場

・近畿高等学校剣道選抜大会

 予選リーグ 1勝1敗

 

これまでの成績

平成29年度

・全国高等学校総体県予選(インターハイ予選)

 男子団体 第3位 近畿大会出場

 男子個人 宅和剛史 ベスト8

・黒潮旗武道大会(東海大学主催)

 男子団体 ベスト8 優秀校表彰

           優秀選手賞 岡山海斗

・平成29年度奈良県高等学校剣道新人大会 兼

第47回奈良県高等学校剣道選手権大会

 男子団体 第3位

 男子個人 吉岡霧斗 ベスト8(都道府県予選出場)

      池田智也 ベスト8(都道府県予選出場)

・第14回奈良県高等学校剣道優勝大会(近畿・全国選抜予選)

 男子団体 第2位 近畿選抜大会出場(11回連続)

・近畿高等学校剣道選抜大会

 予選リーグ 1負1分

 

 

平成28年度

・全国高等学校総体県予選(インターハイ予選)

 男子団体 第6位 近畿大会出場

 男子個人 三代千加良 ベスト8

・玉竜旗高校剣道大会

 2回戦 藤本麗広 5人抜き

・第13回奈良県高等学校剣道優勝大会

 第26回全国高等学校剣道選抜大会奈良県予選結果

 男子団体 第2位 近畿選抜大会・全国選抜大会出場

・近畿高等学校剣道選抜大会

 予選リーグ 1勝1敗

・第26回全国高等学校剣道選抜大会

 1回戦敗退

 

 

平成27年度

・全国高校総体県予選(インターハイ予選) 

 男子団体 第3位 近畿大会出場

 男子個人 清水慶喜 ベスト8

・奈良県高等学校総合体育大会 剣道競技

 男子個人 藤本麗広 第3位

・奈良県高等学校剣道新人大会

 男子団体 ベスト8

 男子個人 三代千加良 第2位

・奈良県高等学校剣道優勝大会(全国選抜予選)

  兼平成27年度全国高等学校剣道選抜大会奈良県予選

 男子団体 第2位 近畿選抜大会出場

 

卒業生の主な進路先

・大学進学

 国士舘大学・大阪産業大学・奈良大学・明治国際医療大学

 日本体育大学・環太平洋大学・国際武道大学・東洋大学など

 

・就職

 奈良県警・大阪府警など

 

中学生の皆様へ

・練習見学、参加についてはいつでも受け付けております。

 お気軽に剣道部顧問に連絡の方よろしくお願いします。