2018年度の活動 

 夏のシーズンは、選手の泳力によって練習メニューを考え、1人1人が目標を達成できるよう日々練習に打ち込んでいます。

 また、シーズンオフの冬場は、体力づくりのために陸上トレーニングを行っています。

 先輩、後輩とも仲が良く、『やる時はやる!』笑顔の絶えないクラブです。

 

 

男子選手

女子選手

マネージャー

1年

12名

4名

2名

18名

2年

16名

1名

2名

19名

3年

6名

4名

3名

13名

34名

9名

7名

50名

 

2018年度の成績 奈良県水泳連盟・高校体育連盟主催大会  

第72回 奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会

6月3日(日) 天理プール 於

 

女子 種目

順位

選手

学年

50m 自由形  3位  吉本 凪沙  1年
50m 背泳ぎ  6位  松原 すず  1年
50m 平泳ぎ  6位  藤本  絢  1年
100m 背泳ぎ  3位  山上 紗英  3年

 

男子 種目

順位

選手

学年

100m 背泳ぎ  6位    高辻 唯翔  3年
100m バタフライ  3位  上田  誠   2年
200m 背泳ぎ  2位  福島 悠貴  1年
200m 個人メドレー  1位  竹田 瞬希  2年
400m 個人メドレー  1位  竹田 瞬希  2年

 

第72回 奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会

6月16日(土)~17日(日) スイムピア奈良 於
 

女子 種目

順位

選手

学年

100m 背泳ぎ  6位  山上 紗英  3年
100m バタフライ  5位  竹中 菜実樹   3年
200m 背泳ぎ  8位  山上 紗英  3年
200m 平泳ぎ  8位  長﨑 真凛  3年
400m 個人メドレー  8位  竹中 菜実樹  3年
4×100m メドレーリレー   5位

山上 紗英

 3年
     長﨑 真凛  3年
     竹中 菜実樹  3年
     吉本 凪沙  1年

 

男子 種目

順位 選手 学年
100m バタフライ  5位  上田  誠  2年
200m 自由形  6位  上田  誠  2年
200m 背泳ぎ  4位  福島 悠貴  1年
200m 個人メドレー  1位  竹田 瞬希  2年
400m 個人メドレー  1位  竹田 瞬希  2年
4×100m リレー   3位  上田  誠  2年
     浅生 晃聖  2年
     福島 悠貴  1年
     竹田 瞬希  2年
4×100m メドレーリレー  5位  福島 悠貴  1年
     安井  菖  3位
     上田  誠  2年
     竹田 瞬希  2年
4×200m リレー  3位  浅生 晃聖   2年
     福島 悠貴  1年
     上田  誠  2年
     竹田 瞬希  2年

            団体の部 男子総合 5位 60点

 

第72回 近畿高等学校選手権水泳競技大会 兼 第86回 日本高等学校選手権水泳競技大会近畿ブロック予選会

7月23日(月)~25日(水)和歌山県 秋葉山公園県民水泳場 於

   

    上記の 『 県高等学校選手権大会 』 において 8位入賞を果たした 男子6名、女子4名 が出場し、各種目で健闘した。

 

第25回 奈良県高等学校新人水泳競技大会 

8月23日(木)~24日(金) 天理プール 於

 

女子 種目

順位 選手 学年
50m 自由形  4位  吉本 凪沙  1年
   8位  西山 紗羅  1年
50m 背泳ぎ  3位  松原 すず  1年
100m 平泳ぎ  5位  藤本  絢  1年
4×100m リレー  6位  池内 日奈子  2年
     松原 すず  1年
     西山 紗羅  1年
     吉本 凪沙  1年
4×100m メドレーリレー  5位  松原 すず  1年
     藤本  絢  1年
     吉本 凪沙  1年
     池内 日奈子  2年

 

男子 種目

順位 選手 学年
100m 自由形  3位  浅生 晃聖  2年    
100m 背泳ぎ  2位  福島 悠貴  1年
100m バタフライ  6位  上田  誠  2年
   8位  澤田  隼  2年
200m バタフライ  1位  上田  誠 大会新記録  2年
200m 個人メドレー  1位  竹田 瞬希  2年
400m 個人メドレー  1位  竹田 瞬希 大会新記録  2年
4×100m リレー  2位  浅生 晃聖  2年
     福島 悠貴  1年
     上田  誠  2年
     竹田 瞬希  2年
4×100m メドレーリレー  3位  福島 悠貴  1年
     浅生 晃聖  2年
     上田  誠  2年
     竹田 瞬希  2年

            団体の部 男子総合 3位 67点

 

第71回 奈良県高等学校総合体育大会 水泳競技の部

9月23日(日) 天理プール 於

       < 女子 1年生の部 >

女子 種目

順位 選手  
50m 自由形  6位  西山 紗羅   
100m 自由形  2位   吉本 凪沙  
100m 平泳ぎ  4位  藤本  絢  
200m 個人メドレー  3位  松原 すず  
4×50m リレー  4位  西山 紗羅  
     松原 すず  
     藤本  絢  
     吉本 凪沙  

             団体の部 女子総合 3位 31点

 

       < 女子 2・3年生の部 >

女子 種目

順位 選手  
100m 自由形  5位  池内 日奈子  

 

       < 男子 1年生の部 >

男子 種目

順位 選手  
100m 自由形  2位   福島 悠貴  
   6位  養父 琢人  
100m 背泳ぎ  8位  浦島 陽太  
200m 自由形  7位  中井 京輔  
4×50m リレー  3位  中井 京輔  
     養父 琢人  
     浦島 陽太  
     福島 悠貴  

           団体の部 男子総合 4位 25点                            

 

       < 男子 2・3年生の部  >

男子 種目

順位 選手  
50m 自由形  8位  大井 翔平  
100m 自由形  5位  浅生 晃聖  
100m バタフライ  5位  上田  誠  
200m 個人メドレー  1位  竹田 瞬希  
4×50m リレー  4位  大井 翔平  
     上田  誠  
     浅生 晃聖  
     竹田 瞬希  

           団体の部 男子総合 5位 27点

 

第2回 近畿高等学校新人水泳競技大会 

10月6日(土)~7日(日) スイムピア奈良 於

 

女子 種目

選手 学年  
50m 自由形  吉本 凪沙  1年  
   西山 紗羅  1年  
50m 背泳ぎ  松原 すず  1年  
100m 平泳ぎ  藤本  絢  1年  
4×100m リレー  池内 日奈子  2年  
   松原 すず  1年  
   西山 紗羅  1年  
   吉本 凪沙  1年  
4×100m メドレーリレー  松原 すず  1年  
   藤本  絢  1年  
   吉本 凪沙  1年  
   池内 日奈子  2年  

 

男子 種目

選手 学年  
100m 自由形  浅生 晃聖  2年  
100m 背泳ぎ  福島 悠貴  1年  
100m バタフライ  上田  誠  2年  
   澤田  隼  2年  
200m 個人メドレー  竹田 瞬希  2年  
4×100m リレー  浅生 晃聖  2年  
   福島 悠貴  1年  
   上田  誠  2年  
   竹田 瞬希  2年  
4×100m メドレーリレー  福島 悠貴  1年  
   浅生 晃聖  2年  
   上田  誠  2年  
   竹田 瞬希  2年  

 

    以上 女子 5名、男子 5名が本大会において各種目で健闘した。

 

 

その他にも…、奈良県中学校・高等学校水泳記録会(橿原市運動公園総合プール 於)、奈良市民体育大会 水泳競技夏季大会、 

 奈良市中学・高校記録会 兼 新人戦水泳競技大会(西部生涯スポーツセンター)にも出場し、多数の入賞を果たしている。