令和6年度入学生対象 BYOD端末の推奨仕様

BYOD端末の推奨仕様.pdf [ 242 KB pdfファイル]

令和5年度入学生対象 学校購入物品等一覧

制服ほか購入物品一覧表(R5).pdf [ 64 KB pdfファイル]

 

運動部強化プロジェクト

 大和広陵高校、運動部強化プロジェクトが再開されました。より本格的な内容をお伝え出来れば幸いです。基礎・基本を大切にし、個別性に向かっています。みんなパワーアップ目指し、がんばっています。
            
 
 

陸上競技部 県ユース大会結果

8月13~15日
男子1年 棒高跳 1年5組 井上大祐  3位
男子2年 100m 2年2組 今泉蓮  2位
     200m 2年2組 今泉蓮  2位
     400mH 2年1組 泉岡孝輝 6位
     300mSC 2年1組 橋口零  5位

4×400mR  5位
  2年2組 古勝   1年5組 井上
  2年1組 泉岡   2年2組 今泉

女子1年 100m 三山瑠菜 1位
女子2年 砲丸投  讃岐英莉 6位

個人種目3位までの入賞者・リレーにおいて近畿大会に出場おめでとうございます!!
(9月13日~15日 和歌山県紀三井寺にて行われます。)

第101回全国高校野球選手権 奈良大会 結果   

7月28日(日) 準決勝
大和広陵 3-6 高田商業

野球部の皆さん、最後まで諦めない姿勢に感動をもらいました。
暑い中での応援も本当にお疲れ様でした。             

7月26日(金)
大和広陵 11-9 天理
  準決勝に進出しました。

野球部の皆さん、熱い試合をありがとうございました!!!

7月24日(水)
大和広陵 8-5 橿原
  準々決勝に進出しました。

7月21日(日)
大和広陵 3-2 西ノ京
  粘り勝ちで次に進出しました。おめでとうございます!!!✨  
                                       

吹奏楽部 大会結果

第30回 奈良県高等学校 管打楽器 独奏コンクール

3年 3-4 勝山 未来(マリンバ) 金賞
   3-2 森田 伊織(フルート) 銅賞
1年 1-4 東浦 実花(ホルン)  銀賞

インターハイ予選~ 結果

レスリング

○インターハイ結果 7月29~8月1日(熊本県玉名市にて開催) 
団体戦 1回戦 2-5 対 島原高校 
個人戦 3-1 武林 55kg級 
    3-1 山本 92kg級(✨3回戦まで勝ち進みました!✨)
    3-3 伊藤 80kg級
    2-1 吉永 65kg級

ソフトテニス
近畿大会 結果(7月12日~)
男子団体 ベスト32  

バレーボール
近畿大会 結果(7月12日~)
男子団体 一回戦敗退 0-2 兵庫県立長田高校  

 

レスリング

6月21~23日 近畿高等学校選手権大会 結果

団体 3回戦 敗退 大和広陵 0-7 和歌山北

個人 3位以上入賞  2-1吉永

           3-1武林 

           3―3伊藤 

 

水泳

2-1 小西 凜
2-1 増田 真代  

以上、2名が近畿大会に出場決定
おめでとうございます!!!

 

陸上

6月13日(木)~16日(日)
令和元年度 全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯
第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
近畿地区予選会において

男子ハンマー投 4位 56m51 3年6組 大西 龍武

       

インターハイ出場決定しました!!!!!

おめでとうございます!!!

 

○6月8日(土)・9日(日)の結果

バドミントン
男子ダブルス(畑野・濱川ペア) ベスト32
女子ダブルス(斉藤・大瀧ペア) ベスト32
男子シングルス(松原、濱川) ベスト32
女子シングルス(斉藤) ベスト32

ソフトテニス
男子団体 第3位 滋賀県で開催される近畿大会に出場決定
メンバー(3-5 子日、3-1 東、3-1 廣澤、2-1 貝谷、2-1 谷本、2-1 脇田、2-4 松本、1-1 脇田)

バレーボール
男子団体 第3位 近畿大会に出場決定
6/9 準々決勝 VS 西ノ京(2-1)
6/10 準決勝(リーグ戦)
    第一試合 VS添上(0-2)
第二試合 VS天理(0-2)
第三試合 VS郡山(2-0)

卓球
個人シングルス  2-3 百嶋 ベスト64
個人ダブルス  初戦敗退
団体 初戦敗退

応援ありがとうございました。引き続き、近畿・全国大会へ勝ち進む部活動の応援もよろしくお願いします!!

陸上

5月31日(金)~6月2日(日)

男子ハンマー投  優勝   3年6組 大西 龍武

男子200m   第4位  2年2組 今泉 蓮        

 *以上2名の生徒が近畿大会出場決定!!

男子混成競技   第8位  1年1組 飯塚 晴貴

 

バドミントン

男子団体 ベスト8

女子団体 1回戦敗退

*来週に行われる個人戦に勝ち進んでいる生徒もいます。

引き続き応援しましょう!

 

バレーボール

女子 6/1 五條 2-0 大和広陵

男子 6/2 奈良北戦に勝ち、ベスト8進出!!!

*6/8,9に行われる西ノ京戦で勝ち上がると、

近畿大会出場が決定します。

 

レスリング

団体 優勝

個人 2-1豊澤 51kg級 優勝

   2-1吉永 65kg級 優勝

   3-1武林 55kg級 優勝

   3-1山本 92kg級 優勝

   3―3伊藤 80kg級 優勝

団体・個人ともに全国大会出場決定!!!

 

各部活動の今後の更なる活躍を期待しましょう

教員研修(救急救命・AED)

5月20日 月曜

こんにちは。大和広陵高校です。

今日から生徒たちは中間テストです。

本日放課後、教員対象に救急救命・AEDの研修を行いました。

奈良県広域消防組合の方だけでなく、消防団の方たちも本校に来られました。

救命救急(心肺蘇生法)とAEDの使い方について、お話・実演をしていただきました。

我々教員もあらゆる場面を想定して、行うことができました。

生徒たちも使えるように、今年も実習の場を設けています。

とても良い機会となりました。奈良県広域消防組合・消防団のみなさんありがとうございました!!