2024年度の実績

 令和6年度奈良県高等学校弓道選手権大会  2024.4.20

  男子 遠的の部 米川 蓮 (3年)  第2位

  女子 遠的の部 村上 叶和(3年)   優 勝 
     総合の部 
村上 叶和(3年)  第2位
 

 第69回全国高等学校弓道大会兼第77回近畿高等学校弓道大会県予選会  2024.6.19

  !祝! 女子個人 インターハイ(長崎総体)出場決定!! 女子団体準優勝!!

  女子 個人の部 村上 叶和(3年)   優勝  →全国・近畿大会出場

  女子 団体の部 橿原(村上・始田・新家・高橋・中西・山本)  第2位  → 近畿大会出場

日頃の練習が実り、女子個人としては久々のインターハイ出場権を獲得しました。女子団体はリーグ戦で4勝1敗という好成績を残したものの、惜しくも2位となり、夢であった団体でのインターハイ出場にはあと一歩届きませんでした。しかし、終始安定した的中を記録できたことは、チームにとって大きな自信となるはずです。近畿大会制覇を目指して、より一層練習に励みます。近畿大会については、男子団体も出場権を獲得しました。応援ありがとうございました。

概要・活動紹介

 橿原高等学校弓道部は、部員の主体的活動による、自律した部活動、楽しく・勝つ部活動を方針とし、
 弓道の知識や技術を身に付け鍛錬するとともに、人としての成長を第一の目標として日々練習に励んでいます。

 過去に2度の全国大会優勝(H21)を飾っており、近畿大会においては昨年度(R5)も団体・個人とも入賞を果たしています。
 全国・近畿制覇を目標に日々精一杯努力しています。
 
 2024年3月現在、1年30名、2年24名、の計54名で活動しています。
 活動は週5日で、週2日(平日1日と日曜日)は基本休みです。
 練習時間は、平日は放課後約2時間、休日は午前に約3時間です。

 

弓道場は奈良県最大級で、最大10的立てることができます。
短い練習時間でも効率よく練習ができ、練習試合にも適しています
毎年、県内外合わせての約10校の高校と練習試合を行っています。

 

 公式戦時の道着

 男子 濃紺の上衣に黒袴を着用し、右肩に「橿原」のワッペンを付けています。

 女子 濃紺の上衣に黒袴を着用し、赤のハチマキと右肩に「橿原」のワッペンを付けています。

 

年間スケジュール

4月   1年入部、奈良県高校選手権大会

5月  全国総体・近畿団体県1次予選、新入部員弓具購入

6月   全国総体・近畿個人県1次予選、個人団体県2次予選

7月   近畿大会

8月  インターハイ・夏期強化練習会・国民体育大会近畿ブロック

9月  全国・近畿選抜県団体1次予選

10月 全国・近畿選抜県個人1次予選、国民体育大会

11月 全国・近畿選抜県2次予選、近畿高校選抜大会

12月 冬期強化練習会、冬期練成大会、全国選抜大会

1月  初射会

2月   新人・学年別大会、弓道団体選手権

3月  春期講習会、定期審査、中日本大会、春期合宿

 

入部希望の生徒の皆さんへ

弓道に興味がある人、新しいことを始めたい人、心身共に成長したい人は、是非見学に来てください。

礼儀正しく、朗らかで優しく、愛のある厳しさをもつ先輩たちが待っています。

入部してすぐに弓を引ける訳ではありません。

筋肉トレーニングで土台となる身体をつくるところから始まります。

また、5月中旬頃に個人の弓具(袴や矢など合計約8万円)の購入を行います。

保護者の方に必ず相談した上で入部してください。

過去の主な実績

2023年度の実績

 第68回全国高等学校弓道大会兼第76回近畿高等学校弓道大会県予選会  2023.6.11

  !祝! 男子個人 インターハイ(北海道総体)出場決定!!

  男子 個人の部 谷口 光希(3年)   優勝  →全国・近畿大会出場
          吉田 一成(3年)  第4位   → 近畿大会出場
          平田 壮吾(3年)  第6位   → 近畿大会出場

  男子 団体の部 橿原(谷口・吉田・平田・上田・大倉・槻)  第3位  → 近畿大会出場

 

・第78回国民体育大会・少年の部 県最終選考会 2023.6.18

  男子1名(谷口 光希)が国体候補選手に選抜されました

 

 第76回近畿高等学校弓道大会  2023.7.22~23(滋賀県彦根市)  

 男子団体近畿2位入賞、個人6位入賞!!

  男子 個人の部 谷口 光希(3年)  第6位 

  男子 団体の部 橿原(谷口・吉田・平田・上田・大倉・米川)  第2位 
 

 

 第68回全国高等学校弓道大会(翔び立て若き翼 北海道総体2023)  2023.8.3(北海道札幌市)

  男子個人の部 谷口 光希(3年)

  予選 ✕○○✕ → 惜しくも予選敗退となりました。

  

  橿原高校としては久々のインターハイ出場となりました。
  来年度は団体での出場に向けて、より一層練習に励みます。応援ありがとうございました。

 

 第42回全国高等学校弓道選抜大会兼第31回近畿高等学校弓道選抜大会県予選会  2023.11.5

  女子 団体の部 橿原(始田・高橋・村上・植田) 第4位

  女子 個人の部 村上 叶和(2年)   第5位  → 近畿選抜大会出場
          始田 真奈(2年)   第7位 

  女子団体はリーグ戦を勝ち抜き、決勝トーナメントへ進出したものの、準決勝・3位決定戦で敗れ、
  惜しくも団体での近畿大会出場を逃す結果となってしまいました。
  しかし、来年のインターハイ予選にむけて、手応えを感じさせる射を見せてくれました。
  応援ありがとうございました。

 第31回近畿高等学校弓道選抜大会  2023.11.25(大阪府大阪市)  

 女子個人近畿3位入賞!! 

  女子個人の部 村上 叶和(2年)   第3位 

  予選 ○○✕○(決勝射詰進出)
  決勝 ○○○✕→2・3位決定の遠近競射へ

 令和5年度新人大会兼学年別弓道大会(西部)  2024.2.3

 1年生女子
  団体の部 橿原C(中村・戸田・山本)    優勝
       橿原B(大井・森・北川)     第2位

  個人の部 山本 晃嘉           第3位 

 2年生男子
  団体の部 橿原C(山本・伊藤・米川)    第2位

 2年生女子
  団体の部 橿原C(忍・植田・久世)     優勝

 3年生男子
  団体の部 橿原A(谷口・吉田)       優勝

  個人の部 谷口 光希           第3位 

 2022年度の実績

 令和4年度奈良県高等学校弓道選手権大会  2022.4.23

  女子 総合の部 前田 紫   優勝

  女子 近的の部 前田 紫   優勝

  男子 総合の部 西村 海都  第3位

 

・第77回国民体育大会・少年の部 県最終選考会 2022.6.19

  女子1名(前田 紫)選考 (国体近畿ブロック大会出場)

 

 第73回近畿高等学校弓道大会  2022.7.24 (京都府京都市)    

  女子団体の部 橿原(山口・南本・乙川・古岡・安田・丸谷) 出場(ベスト8進出)

 

 第75回奈良県高等学校総合体育大会弓道競技会  2022.9.23

  男子団体の部 橿原F(平田・谷口・大倉)  第2位

 

・第19回中高交流会 2022.10.2

  男子の部   橿原(谷口・平田・岡本)  優勝

 

 第41回全国高等学校弓道選抜大会兼第75回近畿高等学校弓道選抜大会奈良県予選  2022.11.6

  男子団体の部  橿原(谷口・平田・大倉・上田)  第2位

  男子個人の部  谷口 光希           第3位

  男子団体が近畿選抜大会・中日本大会、男子個人が近畿選抜大会に出場決定

 

 令和4年度新人大会兼学年別弓道大会(西部)  2023.2.4

 1年生男子
  団体の部 橿原C(山本・槻・松田)     優勝

  個人の部 槻  海志           第2位
       石橋 悠生           第3位

 1年生女子
  団体の部 橿原D(久世・松本・村上)    優勝

  個人の部 村上 叶和           第2位 

 2年生男子
  団体の部 橿原B(吉田・平田・上田)    優勝

  個人の部 上田 青直           第2位
       吉田 一成           第3位

 2年生女子
  団体の部 橿原B(堀・石井・藤田)     第2位

  個人の部 石井 美怜           第2位

 3年生男子
  個人の部 西村 海都           第2位

2021年度の実績

 第74回近畿高等学校弓道大会  (兵庫県明石市)

 !快挙! 橿原女子団体、近畿制覇!女子個人第2位!

  女子団体の部   橿原(前田・種村・中埜・古岡・中村・若林)   優勝 

  女子個人の部   古岡 志帆  第2位 

   男子個人の部   田中 蒼翔  出場

 

 第40回記念全国高等学校弓道選抜大会兼第74回近畿高等学校弓道選抜大会奈良県予選 

  男子団体の部  橿原(森本・平田・西村・麦林)     優勝 

  女子団体の部  橿原(前田・野瀬・古岡・西口)    第2位

  女子個人の部  古岡 志帆 第6位

  男子団体が全国選抜大会・近畿選抜大会、女子団体・個人が近畿選抜大会に出場決定