活動内容

平成31年度(令和元年度)の記録

ハイスクールジャパンカップ奈良県予選 男子個人の部

ベスト32 猪ノ上・木南ペア

      福井・志田原ペア

      久保・栗山ペア

      脇坂・平井ペア

     

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)奈良県予選 男子個人の部

ベスト64 猪ノ上・木南ペア

              竹田・吉村ペア

 

奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会

男子個人の部 栗山・木南ペア

 

夏季リブ・YONEX研修大会

男子決勝トーナメント ベスト8  畝傍A(予選リーグ成績3勝0敗)

           ベスト16  畝傍C(予選リーグ成績3勝0敗)

           ベスト20 畝傍B(予選リーグ成績1勝1敗)

畝傍D(予選リーグ成2勝1敗)

女子トーナメント   ベスト8  畝傍A(予選リーグ成績2勝0敗)

           ベスト18  畝傍B・畝傍C(予選リーグ成績0勝2敗)

 

奈良県高等学校総合体育大会(ソフトテニス競技)

男子Bトーナメント 第2位

 

橿原市民体育大会(ソフトテニス競技)

男子個人の部 第1位 栗山・木南ペア

                               

                     第2位 吉原・仲辻ペア

                              

女子個人の部 第2位 後田・垣本ペア

                              

                     第3位 筒井・岩﨑ペア

                              

奈良県高等学校ソフトテニス新人大会

男子 個人戦 第13位 栗山・木南ペア

近畿インドア大会 

男子個人戦 栗山・木南ペア(奈良:畝傍高)1-④石原・椿ペア(兵庫:市川高)

 

平成30年度の記録

平成30年度 橿原市民体育大会(ソフトテニス競技・高校生の部)

 男子個人戦

     

 猪ノ上・木南ペア 優勝  久保・栗山ペア 3位   市村・仲辻ペア 3位

 女子個人戦

   

 九鬼・岩西ペア 3位   志水・高木ペア 3位    結果詳細→結果.pdf

 

第5回大阪教育大学学長杯 男子団体戦/優勝 女子団体戦/ベスト8

           

 

平成30年度 奈良県高等学校ソフトテニス新人大会

   男子個人戦 猪ノ上・木南ペア ベスト32 

 

中南部地区ソフトテニス大会

   ・男子A/準優勝 ・男子B,C,D/ベスト16 ・男子E/2回戦敗退 ・男子F/初戦敗退

   ・女子A/初戦敗退 ・女子B/初戦敗退

      結果詳細→結果.pdf

 

リブ研修大会

   ・男子A/準優勝 ・男子B/決勝トーナメント1回戦敗退 ・男子C/予選リーグ敗退

   ・女子A/決勝トーナメント敗退 ・女子B/予選リーグ敗退

    結果詳細→ 結果.pdf 

 

近畿高等学校選手権大会(京都府・福知山市)

   男子団体戦 1回戦 畝傍 1ー② 須磨翔風

   当日は引退した3年生も応援に駆けつけてくれました。結果が1回戦敗退となり残念ですが、

   この悔しさをバネに、今後より一層練習に励みたいと思います。

     

 

インターハイ予選

   男子団体 5位(7月に京都府で行われる近畿大会に出場)

          猪ノ上・笹岡,脇坂・上田,福井・志田原,嶋岡・木南

 

   男子個人 ベスト64 猪ノ上・笹岡,脇坂・上田,市村・三口,西岡・谷,藤川・木南,東・中釜

   女子個人 ベスト32 志水・毛利

          ベスト64 江口・高木,九鬼・坂口実,池崎・坂口愛

            <男子団体>

            <男子個人>

            <女子個人>

平成29年度の記録

奈良県高等学校総合体育大会

   男子Aトーナメント 第3位 猪ノ上・笹岡,脇坂・上田,久保・志田原,藤川・三口

   男子Bトーナメント 第5位 福井・田中,市村・間所,西岡・中釜,前川・谷

   女子Bトーナメント 第3位 志水・毛利,中村・小林,江口・坂口,坂本・福岡

       

   <男子A>                       <男子B>                     <女子B>                                                                          

ハイスクールジャパンカップソフトテニス2017奈良県予選

   女子個人 ベスト16 出山・松下ペア 

        ベスト32 志水・鈴井ペア 

インターハイ予選

   男子個人 ベスト32 猪ノ上・本鍋田ペア 

   女子個人 ベスト32 出山・松下ペア

              志水・鈴井ペア 

学年別大会

   1年男子個人 ベスト16 猪ノ上・志田原ペア 

   2年男子個人 ベスト16 脇坂・上田ペア 

   1年女子個人 ベスト16 中村・小林ペア 

                九鬼・岩西ペア 

奈良県高等学校中南部地区ソフトテニス大会 

   男子個人 ベスト8 脇坂・上田ペア 

夏季リブ研修大会 

   男子団体 優勝 猪ノ上・笹岡,脇坂・上田,久保・志田原

                 

平成28年度の記録  

インターハイ予選

   女子団体の部 第5位

   (増田・橋詰,出山・中林,野本・松下,松山・伊東)

   

奈良県高等学校総合体育大会(ソフトテニス競技)

   女子団体の部 第3位

   (出山・松下,吉村・塩谷,志水・高木,有村・坂井)

   

 

平成27年度の記録

ハイスクールジャパンカップ奈良県予選

        男子 松尾・森本組 ベスト32

        女子 増田・東前組 ベスト16

        女子シングルス 増田 ベスト16

インターハイ予選

        男子 松尾・森本組 ベスト32

学年別大会

        2年男子 小野・合田組 ベスト16

        2年女子 増田・松下組 ベスト16/野本・橋詰組 ベスト16/出山・中林組 ベスト16

奈良県高等学校総合体育大会

        女子Aブロック ベスト4

橿原市民体育大会

        男子 萩原・合田組 優勝/小野・橋詰組 準優勝/森本・奥田組 第3位

        女子 増田・松下組 優勝/出山・中林組 準優勝

新人大会

        女子団体 ベスト8

        男子 萩原・合田組 ベスト32

        女子 増田・松下組 ベスト32/出山・中林組 ベスト32/吉村・塩谷組 ベスト32

 

平成26年度の記録

 ハイスクールジャパンカップ奈良県予選

        男子個人 由良・木村組 ベスト32
        女子個人 加藤・三待組 ベスト32 / 松田・植田組 ベスト32

 インターハイ予選

        女子団体 第5位(近畿高等学校ソフトテニス選手権大会出場)  

 学年別大会

        2年女子 植田・森田組 第3位 / 東前・増田組 第5位
        1年女子 橋詰・松山組 ベスト16

 中南部大会

        東前・増田組  優勝
        植田・森田組  準優勝

 奈良県高等学校総合体育大会

        男子Bブロック 第2位
        女子Aブロック 第5位

 橿原市民体育大会

        男子 森本・松尾組 第2位
        女子 東前・増田組 優勝 / 植田・森田組 準優勝 / 橋詰・野本組 第3位

 新人大会

        男子 森本・松尾組 ベスト32
        女子 植田・森田組 第5位 / 東前・増田組 ベスト16 (近畿インドア大会出場)

 近畿インドア大会

        植田・森田組 4-1滋賀 玉川
        植田・森田組 0-4和歌山信愛
        東前・増田組 3-4滋賀 甲西

  

平成25年度の記録

 インターハイ予選

   女子 辻本・福山組 ベスト16
   近畿大会出場(7月滋賀県立長浜ドーム)

 学年別大会

        男子(1年) 松尾・森本組  第3位

 中南部大会

        男子 由良・木村組 第5位
        松尾・森本組 第5位
        女子 吉川・福山組 第5位  

    

 橿原市民体育大会

        男子 由良・木村組 第3位

      女子 荘司・東前組 優勝

 

 

 

 

                 加藤・森田組 準優勝
                 吉川・福山組 第3位
                 杉本・三待組 第3位
 新人大会
        女子団体 第5位
        女子   荘司・東前組 ベスト16
      近畿インドア大会出場(1月滋賀県立長浜ドーム)
      三府県対抗戦出場(3月彦根総合運動公園)