活動内容

平成29年度

部員数

3年生  12名(男子7名、女子5名)

2年生  29名(男子17名、女子12名(うち、マネージャー3名))

1年生  23名(男子15名、女子8名(うち、マネージャー2名))

 

パート別部員数
  • 短距離パート  20名(男子16名、女子4名)
  • 跳躍パート  12名(男子7名、女子5名)
  • 投擲パート  4名(男子2名、女子2名)
  • 長距離パート  23名(男子14名、女子9名)

 

活動の記録

県高校駅伝 結果

10月29日(日)に、橿原公苑陸上競技場の外周コースにおいて、県高校駅伝が開催されました。台風による大雨の中のレースとなり、選手もとても走りにくかったと思います。男子は13チーム中9位、女子は10チーム中9位という結果に終わり、まだまだ近畿大会に出場できるほどの力はありませんでした。また、気持ちを入れ直し、冬季練習に励んでいきます。

 

 

ナイター記録会 結果

10月7日、10月14日にナイター記録会が行われ、長距離選手が出場しました。男子は全員が自己ベスト。2年の宮田君は5000mで15分台に突入しました!!女子も半数が自己ベストを出しています。10月29日の県高校駅伝では、男女とも出場します。近畿大会への出場を目指してがんばりますので、ご声援よろしくお願いします。

 

10月7日

<男子3000m>

井海(2年)  10’00”16  自己ベスト

 

<男子5000m>

山本(2年)  16’42”48  自己ベスト

中前(2年)  17’30”17  自己ベスト

中村(1年)  17’42”16  高校初

峯本(1年)  17’48”35  高校初

本多(1年)  17’54”47  高校初

近本(1年)  18’00”12  高校初

 

<女子3000m>

森(2年)   11’37”90  自己ベスト

桝本(2年)  11’44”94

中室(2年)  12’17”41  自己ベスト

中島(2年)    12’40”36

松倉(2年)  12’42”50  自己ベスト

北(1年)   12’13”66    高校初

井嶋(1年)  12’41”00  高校初

 

10月14日

<男子3000m>

井海(2年)  9’55”98  自己ベスト

 

<男子5000m>

宮田(2年)  15’56”99   自己ベスト

 

<女子3000m>

北(1年)   11’56”38 自己ベスト

井嶋(1年)  13’00”28

 

第70回 奈良県高等学校総合体育大会  結果

9月23日に橿原公苑陸上競技場にて行われました、奈良県高等学校総合体育大会の結果を報告させていただきます。

 

<男子>

100m

阪本  11.96 (-1.9)

 

200m

村井   23.41 (0.0)  6位入賞

 

400m

伊垣    54.23

 

800m

井海    2:08.29

 

1500m

山本   4:20.15  自己ベスト

 

5000m

宮田 16:30.01  自己ベスト 7位入賞

 

110mハードル

村中 16.66   自己ベスト  8位入賞

 

400mハードル

吉岡 57.38    自己ベスト  3

 

走高跳

谷原 1m60   自己ベスト

 

棒高跳

森本 4m40  2

 

走幅跳

上田 5m60 (+0.6)

三段跳

田頭 12m30   4位入賞

 

やり投

大坪 33m42

 

4×100mリレー

宮﨑 村井 阪本 吉岡 43.95  5位入賞 

 

<女子>

100m

磯田  14.23 (-0.8)

 

400m

北     1:04.23  7位入賞

 

800m

森     2:28.15  自己ベスト 3

 

1500m

中谷   5:06.30  自己ベスト 5位入賞

 

3000m

新穂   13:43.84  8位入賞

 

走高跳

大野   1m30   8位入賞

 

走幅跳

田中    3m97 (+0.3)

 

三段跳

大津  10m60 (+0.2)  自己ベスト 1 

 

やり投

福山   22m74

 

4×100mリレー

福山 大津 磯田 田中  53.82

 

 

 

第50回 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 結果

9月15日(金)~9月17日(日)に、滋賀県皇子山総合運動公園陸上競技場にて行われました近畿ユース大会の結果を報告させていただきます。当日は、台風の影響で、雨風強く、気温も低いという悪いコンディションの中、本来の力を発揮することは難しかったようです。これをいい経験として次へのステップアップにしてもらえたらと思います。

 

男子2年400mH  

吉岡   59.17

女子1年走幅跳

大津   5m01(+1.2) 10位

 

 

第50回近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会 奈良県予選会

8月18日から「ならでんフィールド」(鴻ノ池陸上競技場)にて行われましたユース県予選大会の結果を報告させていただきます。今回、近畿大会出場者は2名ですが、多くの選手が自己ベスト記録を出しました。

 

<1年男子の部>

100m予選

阪本  11.91 

宮﨑  11.81  自己ベスト

 

200m予選

西尾   26.04

村井   24.11 決勝進出

(決勝)

村井  23.75  6位

 

800m予選

本多  2:20.45

島田  2:54.25

 

1500m予選

近本  4:32.92 自己ベスト 決勝進出

中村  4:46.57 自己ベスト

(決勝)

近本   4:34.35 8位

 

110mH決勝

原口  20.59 自己ベスト 7位

 

400mH決勝

松村   1:03.51 自己ベスト 6位

 

走幅跳

植川    5m70(-0.9) 自己ベスト 8位

 

三段跳

植川 12m13(+0.3) 自己ベスト  8位

 

やり投

田中 34m46 9位

 

 

〈1年女子の部〉

100m予選

大津   13.69

 

400m予選

北   1:06.86 決勝進出

(決勝)

北     1:07.66 7位

 

800m予選

北     2:39.34 決勝進出

井嶋   2:53.90

(決勝)

北     2:39.56 7位

 

1500m決勝

新穂   6.14.22 18位

 

走高跳 決勝

大野   1m35  7位

 

走幅跳 決勝

大津   5m05(+1.4)  2位 近畿大会出場!!

 

<2年男子の部>

400m予選

伊垣   54.61

 

800m予選

井海   2:08.60

中前   2:09.81  自己ベスト

 

1500m予選

山本   4:24.48 自己ベスト

宮田   4:28.67

 

5000m決勝

長田   19.17.46  20位

 

3000mSC 決勝

井海   11:46.21 11位

 

110mH予選

村中   17.06  決勝進出

本多   18.31

(決勝)

村中 陽麿理    16.92 自己ベスト 8位

 

400mH予選

吉岡   59.82  決勝進出

(決勝)

吉岡   57.73  2位 近畿大会出場!!

 

走高跳 決勝

伊垣   1m65  自己ベスト 7位

谷原   1m60 自己ベスト 8位

 

走幅跳 決勝

谷原   5m72(+2.4) 10位

上田   5m30(+2.6) 15位

 

三段跳 決勝

田頭   12m56(+1.5) 11位

 

やり投 決勝

大坪   36m61  11位

男子4×100m予選  

宮﨑 村井 阪本 吉岡   44.23

 

男子4×400mR予選

村井 井海 伊垣 吉岡  3.31.39 チームベスト

 

〈2年女子の部〉

100m予選

福山  13.80

田中    14.76

 

200m予選

磯田    29.21

 

400m予選

磯田    1:06.10 自己ベスト

 

800m予選

中谷    2:31.08  決勝進出

森      2:34.09  決勝進出

(決勝)

中谷    2:30.27  自己ベスト 5位

森      2:39.36  8位

 

1500m決勝

桝本    5:21.32  11位

中島  5:44.80  15位

 

3000m決勝

中室    12.51.57  11位

 

走幅跳 決勝

田中    3m93(+0.9)  15位

 

やり投 決勝

福山    26m13  8位

女子4×100mR 予選

福山 大津 磯田 田中  53.75

 

女子4×400mR 予選

磯田 北 中谷 森      4.23.85 決勝進出

(決勝)

磯田 北 中谷 森      4.21.30  チームベスト 7位 

 

 

 

 

 

平成28年度

部員

3年生   23名(男子13名 女子10名)

2年生   19名(男子11名 女子8名)

1年生 28名(男子15名 女子13名)

 

主な大会・記録会

5月 4・5日 奈良県選手権
5月21日 第4回 強化・普及記録会
6月3~5日 全国高校総体県予選会(奈良県IH)
6月13日 近畿IH出場者記録会
6月16~19日 全国高校総体近畿地区予選会(近畿IH)
6月25日 第5回 強化・普及記録会
6月25日 第1回 強化長距離記録会
7月23・24日 2016-2 高校記録会
8月7日 国体選手選考会
8月20~22日 近畿高校ユース選手権県予選会
9月3日 第6回 強化・普及記録会
9月16~18日 近畿高校ユース選手権
9月22日 第69回県高校総体
9月24日 第2回 強化長距離記録会
10月1・2日 2016県記録会(高校・一般)
10月15日 第3回 強化長距離記録会
11月6日 県高校駅伝大会
11月19日 都道府県駅伝選考会
11月27日 近畿高校駅伝
12月11日 奈良マラソン2016
12月24・25日 高校強化練習会
12月25日 第70金剛葛城山下一周駅伝
3月26・27日 高校強化練習会
 

9月22日 第69回 奈良県高等学校総合体育大会

 

8月20~22日 第49回 近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会

 

6月3~5日 第69回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 県予選会


 

平成27年度

部員

3年生 24名(男子13名 女子11名)
2年生 21名(男子14名 女子7名)
1年生 17名(男子10名 女子7名)

主な大会・記録会

4月18・19日  2015-1 高校記録会
4月29日    阪奈和高校対抗
6月5~7日   全国高校総体県予選会(奈良県IH)
6月18~21日  全国高校総体近畿地区予選会(近畿IH)
7月18・19日  2015-2 高校記録会
8月18~20日  近畿高校ユース選手権県予選会
9月21~23日  近畿高校ユース選手権
9月27日    68県高校総体
10月10~11日 2015県記録会(高校・一般)
10月25日   県高校駅伝大会