活動内容

平成30年度

部員数

3年生  25名(男子13名、女子12名(うち、マネージャー3名)

2年生  23名(男子15名、女子8名(うち、マネージャー2名))

1年生  28名(男子14名、女子14名(うち、マネージャー4名))

 

活動の記録

男子第69回・女子第34回 奈良県高等学校駅伝競走大会 

日曜日、橿原公苑周回コースにて行われました県高校駅伝に出場しました。

スタート時の気温19度と少し暑い中のレースとなりました。

 

各区間の選手が精一杯たすきを繋ぎましたが、結果は10位でのゴールとなりました。

選手たちはとても悔しく感じています。この悔しさをバネに、冬期練習に打ち込み、春には一回りも二回りも成長した姿を見せてくれることを期待しています。今後ともご声援のほどよろしくお願いいたします。

 

<結果>

名前(学年) 区間タイム 区間順位  走行順位

1区(10km)   小田(1年)  38’09   13位    13位

2区(3km)    阿片(1年)  10’22   10位    13位

3区(8.1075km) 峯本(2年)  29’05   10位    12位

4区(8.0875km) 中村(2年)  30’04   10位    11位

5区(3km)    島田(2年)  10’13    8位    11位

6区(5km)    近本(2年)  17’43    7位    11位

7区(5km)    川西(1年)  16’49    4位    10位

 

9月25日 第71回 奈良県高等学校総合体育大会

9月25日、橿原公苑陸上競技上位おいて行われた、第71回 奈良県高等学校総合体育大会に出場しました。今シーズン最後の賞状がかかった大会ということで、選手たちは気合い十分で挑んできました。今回は、自己ベストとなった選手は少なかったですが、特に女子の活躍が目立った大会となりました。

いよいよ短距離、跳躍パートにとっては、シーズンも最後となりました。それぞれが冬期練習に向けた課題を見つけてくれればと思います。

 

<男子>

100m

宮﨑 11.47 (+1.5) 7位

 

200m

村井 23.41 (-1.6) 4位

 

400m

本多 57.11

 

800m

阿片 2’11”53

 

1500m

川西  4’12”27 4位

 

5000m

小田 17’19”18  自己ベスト

 

110mH

原口 19”13 8位

 

400mH

松村 1’00”66 5位

 

3000mSC

木場 12’26”13 

 

走高跳

沢本 1m60 8位

 

走幅跳

小西 5m63 (+0.3)

 

三段跳

植川  12m22 (+0.1)

やり投

田中 39m84

 

4×100mリレー(阪本、村井、植川、宮﨑)

43”52  4位 チームベスト

 

女子

100m

松岡 13”88 (-0.1)

 

200m

今西 28”59 (-0.9) 8位

 

400m

北 1’02”97  優勝

 

800m

貴田 2’54”01

 

走高跳

大野 1m30 6位

 

走幅跳

大津 5m09 (-0.3)  優勝

 

三段跳

黒田 10m43 (+0.5) 2位 自己ベスト

 

4×400mリレー (大津、今西、福田、北)

4’17”64 2位 チームベスト

 

女子総合6位

 

9月14日~16日 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

奈良県鴻ノ池陸上競技場で行われた近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会に出場しました。

やはり、近畿地区のレベルは高く、なかなか結果が出せなかったようです。その中で、女子三段跳と男子4×400mリレーでは、ベスト記録を出しました。大きな舞台でベスト記録を出せたことは、選手たちの自信につながったことと思います。

また、今年は奈良県開催ということで、出場しない選手たちも、3日間補助員として大会運営をサポートしてくれました。近畿のレベルを目の当たりにして、刺激を受けてくれたことと思います。

 

男子1年

1500m

川西 4’07”98    10着

 

男子2年

200m 

村井 22”89 (+1.2) 2組6着

 

4×100mリレー(阪本(2)、村井(2)、植川(2)、宮﨑(2) )

43”55     5組5着

 

4×400mリレー(植川(2)、村井(2)、近本(2)、松村(2))

   3’24”83    5組5着

 

女子2年

走幅跳

大津 5m23  (+0.3) 9位

 

三段跳

大津 11m39  (+0.8) 8位   自己ベスト

 

4×400mリレー(大津(2)、北(2)、今西(1)、井嶋(2))

4’22”94   1組6着

 

9月9日 ふれあい駅伝交流会

9月9日 日曜日 まほろば健康パーク内ランニングコースで行われた、ふれあい駅伝交流会に参加してきました。

初めて参加した大会でしたが、見事、一般1部で2位に入賞しました。

普段のトラックレースとは違い、走りにくさもあったと思います。

今回の経験を生かし、これからの駅伝シーズンに向けて、一層練習に励んでいきます。

 

1区(3km)   小田 9:58   (区間5位)

2区(3km) 川西  9:56    (区間2位)

3区(3km) 阿片 10:18 (区間2位)

4区(3km) 近本 10:14 (区間2位)

総合40:26 2位

8月17日~19日 奈良県高校ユース陸上競技対校選手権大会

お盆があけた、8月17日から19日の3日間、ならでんフィールド(鴻ノ池陸上競技場)において、ユース大会が行われました。

これまでの酷暑から一変、秋のような涼しい気候の中、多くの選手がベストタイムを出し、近畿大会へも多数の選手が出場を決めました。

今年は、リレーにおいて男女3種目が近畿大会へ。さらに長距離種目からも1名が近畿大会出場となり、これまでよりも近畿大会出場種目が増えました。

また、男子1年総合8位、男子1,2年総合7位、女子2年総合4位と、総合順位でも8位以内に入ってきました。チーム全体がレベルアップした結果だと思います。

 

近畿大会は9月14日(金)から3日間、ならでんフィールド(鴻ノ池陸上競技場)において行われます。近畿大会でも活躍してくれることを期待しています。

今後ともご声援のほどよろしくお願いいたします。

 

<1年男子>

100m予選

東   12”28 ( +1.6 ) 4組7位

高瀬  12”39 ( +0.1 ) 8組4位

 

200m予選

小林  26”57 ( +5.0 )  3組6位

辰巳  24”63 ( +3.5 )  6組3位

 

400m予選

中村  56”37     4組5位

 

800m予選

川西  2’04”82    2組1位 決勝進出

庄司  2’16”99    3組4位

800m決勝

川西  2’00”28    4位   自己ベスト

 

1500m予選

阿片  4’34”22    1組5位 決勝進出

川西  4’25”13    3組1位 決勝進出

1500m決勝

阿片  4’39”28    14位  

川西  4’13”14    3位   近畿大会出場

 

5000m決勝

阿片  18’03”27    13位

 

3000mSC決勝

小田  10’56”21    7位   初レース

 

走高跳

沢本  1m55     5位

 

走幅跳

小西  6m07 ( +2.1 )  7位

 

<2年男子>

100m予選

宮﨑  11”51 ( -1.3 )  2組1位 決勝進出

阪本  11”77 ( +0.0 ) 6組2位

100m決勝

宮﨑  11”63 ( -1.7 ) 6位

 

200m予選

村井  22”73 ( +3.7 )  1組1位 決勝進出

西尾  24”53 ( +1.8 )  5組4位 自己ベスト

200m決勝

村井  22”40 ( +1.5 ) 3位  自己ベスト 近畿大会出場

 

400m

本多  56”23     1組7位

 

800m予選

本多  2’20”37    1組5位 

中村  2’14”61    4組4位

1

500m予選

近本  4’25”40    1組7位  決勝進出

島田  4’54”37    2組16位 自己ベスト

 

1500m決勝

近本  4’17”51      8位     自己ベスト

 

110mH決勝

原口  18”39 ( +1.3 )   9位

 

400mH予選

松村  1’00”65    1組3位 決勝進出

400mH決勝

松村  59”18     5位  自己ベスト

 

走幅跳

植川  5m96 ( +3.6 )  11位

吉川  5m26 ( +1.6 )  19位

 

三段跳

植川  12m95 ( +0.9 )  6位  自己ベスト

 

やり投

田中  39m90     9位

 

4×100mリレー予選

阪本、村井、植川、宮﨑  43”68 4組2位 決勝進出

4×100mリレー決勝

阪本、村井、植川、宮﨑  43”53 3位  近畿大会出場

 

4×400mリレー予選

植川、村井、近本、松村  3’28”83  1組2位 決勝進出

4×400mリレー決勝

植川、村井、近本、松村  3’26”03  5位 近畿大会出場

 

男子1年総合8位

男子1,2年総合7位

 

 

<1年女子>

100m予選

足立  15”18 ( -1.8 )  3組3位

阪本  15”40 ( +0.4 ) 5組7位

 

200m予選

今西  28”31 ( +4.0 )  1組3位

福田  29”62 ( +1.7 )  5組3位

 

400m予選

今西  1’06”04    1組3位 決勝進出

貴田  1’11”94    2組6位

400m決勝

今西  1’04”39    5位  自己ベスト

 

走高跳

野村  1m30     7位

貴田  NM

 

走幅跳

黒田  4m57 ( +2.7 )  8位

中西    3m77 ( +1.5 )  18位

 

 

<2年女子>

400m予選

北  1’03”58     1組3位 決勝進出

井嶋 1’09”16      2組6位

400m決勝

北  1’02”78     5位  自己ベスト

 

400mH予選

北  1’17”47    1組4位

400mH決勝

北  1’14”66    6位  自己ベスト

 

走高跳

大野  1m30    5位

 

走幅跳

大津  5m29 ( +1.5 )  2位

藤本  3m95 ( +3.7 )

 

三段跳

大津  11m16 ( -0.2 )  1 大会新記録 近畿大会出場

 

4×100mリレー予選

今西、大津、大野、北  53”48 2組4位 

 

4×400mリレー予選

大津、北、今西、井嶋  4’22”10  1組2位 決勝進出

4×400mリレー決勝

大津、北、今西、井嶋  4’17”91  4位 近畿大会出場

 

女子2年総合4位

 

 

6月14日~17日 全国高校総体 近畿地区予選

 6月14日(木)~6月17日(日)に、滋賀県の皇子山総合運動公園にてインターハイ近畿地区予選が行われました。

本校からは男子3年の吉岡と女子2年の大津の2名が出場しました。日によって気温も大きく変わり、コンディションを整えるのが難しかったと思いますが、精一杯戦ってきてくれました。

 

男子400mハードル

57”90  予選2組5着

 

女子三段跳

11m28 (+0.5)   自己ベスト  14位

女子走幅跳

5m36  (+1.7)  予選1組 7位

 

6月1日~3日 全国高校総体 奈良県予選

6月1日~3日にかけて、ならでんフィールド(鴻ノ池陸上競技場)において行われた、インターハイの奈良県予選の結果を報告させていただきます。

 

<男子>

100m 予選

廣瀬(3) 5組3着 11”66(+2.3)

阪本(2) 4組3着 11”46(+2.0)自己ベスト 準決勝進出

宮崎(2) 2組3着 11”58(+2.4)

準決勝

阪本(2) 2組8着 11”55(+1.1)

 

200m 予選

廣瀬(3) 6組3着 24”48(-0.8)

村井(2) 5組1着 23”15(+1.1)準決勝進出

西尾(2) 8組3着 24”85(-1.2)

準決勝

村井(2) 2組3着 22”70(+0.8)自己ベスト 決勝進出

決勝

村井(2) 7着22”75(-0.5)

 

400m

伊垣(3) 9組2着 52”62 自己ベスト 準決勝進出

井海(3) 4組4着 53”92

松村(2) 2組4着 53”62 自己ベスト

準決勝

伊垣(3) 3組8着 53”88

 

800m 予選

井海(3) 8組2着 2’06”36 準決勝進出

本多(2) 7組5着 2’10”43 高校初

中村(2) 9組6着 2’13”45 高校初

準決勝

井海(3) 1組4着 2’02”24 自己ベスト

 

1500m 予選

中前(3) 2組8着 4’26”52 自己ベスト

近本(2) 3組5着 4’19”18 自己ベスト

川西(1) 4組5着 4’13”87 高校初 決勝進出

決勝

川西(1) 12着 4’23”75

 

5000m タイムレース決勝

宮田(3)1組12着 16’32”89

峯本(2)1組20着 17’12”53 自己ベスト

小田(1)2組12着 18’03”23 高校初

 

110mH 予選

本多(3)3組6着18”38 (-0.1)

村中(3)1組4着16”46 (+1.5) 自己ベスト

原口(2)2組6着18”36 (+0.8)

 

400mH 予選

吉岡(3)2組1着57”25 決勝進出

松村(2)3組6着1’01”08 自己ベスト

決勝

吉岡(3)2着55”14 自己ベスト

 

4×100mリレー 予選

阪本-吉岡-村井-宮崎 3組3着43”35 決勝進出

決勝

阪本-吉岡-村井-宮崎 7着43”11 

 

4×400mリレー 予選

植川、吉岡、松村、伊垣 3組3着3’29”60

 

走幅跳 予選

上田(3)6m07 (+2.5)

豊貞(3)NM

谷原(3)5m89 (+2.6)

 

走高跳 予選

谷原(3)NM

沢本(1)NM

 

三段跳 予選

上田(3)13m05 (-0.4) 決勝進出

谷原(3)

植川(2)

決勝

上田(3)7位 13m46(+1.8)

 

やり投 予選

大坪(3)42m97

田中(2)計測ライン届かず

 

<女子>

100m 予選

磯田(3)1組3着13”64(+1.7) 自己ベスト

福山(3)2組4着13”62(+1.5) 自己ベスト

松岡(2)7組5着13”79(+1.9)

 

200m 予選

福山(3)8組5着28”79(-1.0) 自己ベスト

松岡(2)4組6着29”38(+0.4)  高校初

大津(2)DNS

 

400m 予選

磯田(3)2組4着1’05”44 自己ベスト

北(2)3組3着1’04”56

 

800m 予選

森(3)4組3着2’28”00 自己ベスト 準決勝進出 

北(2)DNS

井嶋(2)5組6着2’43”31

準決勝

森(2)2組7着2’32”78

 

1500m 予選

中谷(3)1組5着5’15”03 決勝進出

中室(3)2組6着5’26”09 自己ベスト

松倉(3)3組7着5’33”82 自己ベスト

決勝

中谷(3)15着 5’20”77

 

3000m 決勝

桝本(3)13着 11’41”56

 

4×100mリレー 予選

田中、大津、磯田、福山 1組4着52”67

 

4×400mリレー 予選

磯田、森、北、中谷 2組6着4’23”07

 

走幅跳 予選

田中(3)4m36(+0.6) 自己ベスト

大津(2)5m19(+0.7) 決勝進出

藤本(2)3m70(-1.6) 自己ベスト

決勝

大津(2)5m51(+1.5)自己ベスト 優勝

 

走高跳 予選

大野(2)1m35

貴田(1)NM

野村(1)NM

 

三段跳 決勝

大津(2)2位11m18(+1.3)

黒田(1)13位9m96(+2.7) 高校初

 

やり投 予選

福山(3)計測ライン届かず

 

<総合>

女子フィールド15点 5位入賞

 

3日間、みんな必死に頑張っていました。1年生も先輩たちの姿を見て、感動していました。

今年は、男子は400mハードルで3年生の吉岡、女子では、走幅跳と三段跳で大津が近畿大会出場を決めましたが、リレーでは近畿大会に出場することができませんでした。次のユース大会に向けて、またチーム全体で頑張ります。

今回、女子フィールドの部で5位に入賞することができました。2年生の大津が一人で15点を獲得する大活躍でした。これに刺激を受け、ほかの選手も力を伸ばしていってくれればと思います。

 

5月4日、5日 奈良県選手権

ゴールデンウィーク中に行われた奈良県選手権の結果です。

大きな舞台で自分の力をしっかり引き出すのはとても難しいことです。この経験を次へとしっかりつなげてもらいたいと思います。

 

【男子】

<400mH>

吉岡 58”17

【女子】

<800m>

森  2’34”71

<1500m>

中谷 5’20”14

 

4月29日 阪奈和対抗陸上競技大会

阪奈和対抗とは、大阪(第3,第4地区)、奈良、和歌山の3県それぞれから選出された選手で競う競技会です。本校でも、男子400mハードルで吉岡、女子走幅跳、三段跳で大津が選ばれ、出場してきました。

 

吉岡 

400mH 57”84

大津 

走幅跳   4m97 (-0.2)

三段跳   11m27(+0.5) 4位入賞

 

大津は三段跳で3位まであと2cmという僅差で負けてしまいました。この悔しさをバネにインターハイで頑張ってもらいたいと思います。

 

4月21、22日 奈良県記録会

報告が遅くなっており、申し訳ありません。

先月ですが、奈良県記録会の結果を報告させていただきます。

 

2日間にわかれており、2日ともに出場した場合、1日目を左側に記載しています。

【男子】

<100m>

村井 11”21(+2.4)(*追い風参考)

上田 11”65(+1.4) 自己ベスト

阪本 11”71(+0.3) 自己ベスト / 11”74(+0.5)

廣瀬 11”76(ー0.3)/ 11”58(*追い風参考)

松村 11”93(+1.1) 自己ベスト

村中 11”97(+2.3)(*追い風参考)

西尾 11”99(-0.8) 自己ベスト

吉川 12”00(+1.4) 自己ベスト / 12”09(-0.8)

本多 12”24(+0.6) 自己ベスト

大坪 12”28(-0.1) 自己ベスト

原口 12”52(+0.6)

文珠 12”85(0.0)

<200m>

村井 22”91(+2.2)(*追い風参考)/ 22”83(+1.7) 自己ベスト

伊垣 23”59(+3.7)(*追い風参考)

西尾 24”76(-0.3)

文珠 25”52(+1.8)

<400m>

伊垣 53”37 自己ベスト

松村 54”91 自己ベスト

<800m>

井海 2’03”25

<1500m>

井海 4’25”53

中前 4’29”61

本多 4’45”71

<5000m>

宮田 16’45”26

<110mH>

村中 17”60

原口 19”40

本多 17”90 自己ベスト

<400mH>

松村 1’02”84

<走幅跳>

上田 6m33(+4.3)(*追い風参考)

豊貞 6m10(+1.7) 自己ベスト

谷原 6m11(+4.2)(*追い風参考)

植川 5m89(+0.9) 自己ベスト

<やり投>

田中 38m33 自己ベスト

大坪 38m08 自己ベスト

<三段跳>

谷原 12m21(+2.1)(*追い風参考)

<八種>

吉岡 100m:11”34(+1.7)  走幅跳:6m04(+1.8) 砲丸:9m88 400m:52”14

   110H:17”12(ー0.2) やり投:30m37  走高跳:164cm  1500m:4’52”16

 

【女子】

<100m>

福山 13”80(+0.2)

松岡 13”68(+0.5) 自己ベスト

磯田 13”93(+1.2) 自己ベスト

<400m>

北  1’08”00

井嶋 1’07”75

<800m>

中谷 2’29”90 自己ベスト

北  2’41”25

井嶋 2’43”23

<1500m>

中谷 5’19”58

桝本 5’28”25

松倉 5’46”40 自己ベスト

<走高跳>

大野 135cm

<走幅跳>

大津 5m31(+3.3)(*追い風参考)

田中 3m99(+3.2)(*追い風参考)

藤本 3m63(+4.8)(*追い風参考)

<三段跳>

大津 10m75(+0.2)

<やり投>

福山 27m34 自己ベスト

 

 

 4月7日 強化記録会

4月7日に、ならでんフィールド(鴻ノ池陸上競技場)で行われた強化記録会に出場しました。

3月上旬のような寒さと、強風で思うようなタイムは出ませんでしたが、それぞれが課題を持って記録会に臨みました。今回の結果から、次へとつなげていけるように、頑張っていきます。

【男子】

<100m>

宮崎  11”73  (+1.4)

文殊  13”15  (-0.7)

阪本  11”78  (-0.3)   自己ベスト

松村  12”09  (+1.3)

吉岡  11”57  (-0.3)

廣瀬  11”99  (+0.8)

村中  12”42  (-1.1)

伊垣  12”29  (-0.5)

吉川  12”27  (+1.3)

村井  11”61  (+0.9)

原口  12”89  (-0.3)

西尾  12”46  (-0.5)

 <200m>

本多  25”17  (+0.8)

村井  23”30  (+1.1)

宮崎  24”31  (+1.0)

西尾  15”29  (+0.8)

文殊  26”88  (-1.3)

 <400m>

伊垣  55”16

松村  55”85

 <1500m>

近本  4’22”33  自己ベスト

宮田  4”32”09

井海  4’39”37

中前  4’35”69

<110mH>

村中 17”74 (+3.0)

 <4×100mリレー>

阪本、吉岡、村井、宮崎  44”01

 <やり投>

田中(1年)35m75

 <走幅跳>

谷原 5m46 (+0.4)

豊貞 5m76 (+1.3)

植川 5m64 (-0.2)

上田 5m81 (-0.1)

 

【女子】

<100m>

松岡 14”12 (+1.6)

磯田 14”15 (+2.0)

 <400m>

磯田 1’08”64

 <800m>

井嶋 2’44

北  2’39

中谷 2’32

森  2’34

 <1500m>

松倉 5’48”68

 <走幅跳>

大津 5m13 (+0.2)

田中 4m00 (+1.0)

 

平成29年度

部員数

3年生  12名(男子7名、女子5名)

2年生  29名(男子17名、女子12名(うち、マネージャー3名))

1年生  23名(男子15名、女子8名(うち、マネージャー2名))

 

パート別部員数
  • 短距離パート  20名(男子16名、女子4名)
  • 跳躍パート  12名(男子7名、女子5名)
  • 投擲パート  4名(男子2名、女子2名)
  • 長距離パート  23名(男子14名、女子9名)
 
 大掃除を行いました

 今日は大掃除を行いました。校内だけでなく、普段練習で利用している耳成山周辺の清掃活動も行いました。1年間お世話になった気持ちを込めて、取り組んでくれていたと思います。本年の練習は28日で終了です。来年もそれぞれが目標を持って取り組んでいって欲しいと思います。

 

 

 

12月13日 通学路清掃

生徒会が行っている通学路清掃に、陸上部も参加してきました。大変寒い中でしたが、熱心に取り組んでいました。ボランティア活動を通して、豊かな心を持てるようになって欲しいと思います。

 

 

 

県高校駅伝 結果

10月29日(日)に、橿原公苑陸上競技場の外周コースにおいて、県高校駅伝が開催されました。台風による大雨の中のレースとなり、選手もとても走りにくかったと思います。男子は13チーム中9位、女子は10チーム中9位という結果に終わり、まだまだ近畿大会に出場できるほどの力はありませんでした。また、気持ちを入れ直し、冬季練習に励んでいきます。

 

 

ナイター記録会 結果

10月7日、10月14日にナイター記録会が行われ、長距離選手が出場しました。男子は全員が自己ベスト。2年の宮田君は5000mで15分台に突入しました!!女子も半数が自己ベストを出しています。10月29日の県高校駅伝では、男女とも出場します。近畿大会への出場を目指してがんばりますので、ご声援よろしくお願いします。

 

10月7日

<男子3000m>

井海(2年)  10’00”16  自己ベスト

 

<男子5000m>

山本(2年)  16’42”48  自己ベスト

中前(2年)  17’30”17  自己ベスト

中村(1年)  17’42”16  高校初

峯本(1年)  17’48”35  高校初

本多(1年)  17’54”47  高校初

近本(1年)  18’00”12  高校初

 

<女子3000m>

森(2年)   11’37”90  自己ベスト

桝本(2年)  11’44”94

中室(2年)  12’17”41  自己ベスト

中島(2年)    12’40”36

松倉(2年)  12’42”50  自己ベスト

北(1年)   12’13”66    高校初

井嶋(1年)  12’41”00  高校初

 

10月14日

<男子3000m>

井海(2年)  9’55”98  自己ベスト

 

<男子5000m>

宮田(2年)  15’56”99   自己ベスト

 

<女子3000m>

北(1年)   11’56”38 自己ベスト

井嶋(1年)  13’00”28

 

第70回 奈良県高等学校総合体育大会  結果

9月23日に橿原公苑陸上競技場にて行われました、奈良県高等学校総合体育大会の結果を報告させていただきます。

 

<男子>

100m

阪本  11.96 (-1.9)

 

200m

村井   23.41 (0.0)  6位入賞

 

400m

伊垣    54.23

 

800m

井海    2:08.29

 

1500m

山本   4:20.15  自己ベスト

 

5000m

宮田 16:30.01  自己ベスト 7位入賞

 

110mハードル

村中 16.66   自己ベスト  8位入賞

 

400mハードル

吉岡 57.38    自己ベスト  3

 

走高跳

谷原 1m60   自己ベスト

 

棒高跳

森本 4m40  2

 

走幅跳

上田 5m60 (+0.6)

三段跳

田頭 12m30   4位入賞

 

やり投

大坪 33m42

 

4×100mリレー

宮﨑 村井 阪本 吉岡 43.95  5位入賞 

 

<女子>

100m

磯田  14.23 (-0.8)

 

400m

北     1:04.23  7位入賞

 

800m

森     2:28.15  自己ベスト 3

 

1500m

中谷   5:06.30  自己ベスト 5位入賞

 

3000m

新穂   13:43.84  8位入賞

 

走高跳

大野   1m30   8位入賞

 

走幅跳

田中    3m97 (+0.3)

 

三段跳

大津  10m60 (+0.2)  自己ベスト 1 

 

やり投

福山   22m74

 

4×100mリレー

福山 大津 磯田 田中  53.82

 

 

 

第50回 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 結果

9月15日(金)~9月17日(日)に、滋賀県皇子山総合運動公園陸上競技場にて行われました近畿ユース大会の結果を報告させていただきます。当日は、台風の影響で、雨風強く、気温も低いという悪いコンディションの中、本来の力を発揮することは難しかったようです。これをいい経験として次へのステップアップにしてもらえたらと思います。

 

男子2年400mH  

吉岡   59.17

女子1年走幅跳

大津   5m01(+1.2) 10位

 

 

第50回近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会 奈良県予選会

8月18日から「ならでんフィールド」(鴻ノ池陸上競技場)にて行われましたユース県予選大会の結果を報告させていただきます。今回、近畿大会出場者は2名ですが、多くの選手が自己ベスト記録を出しました。

 

<1年男子の部>

100m予選

阪本  11.91 

宮﨑  11.81  自己ベスト

 

200m予選

西尾   26.04

村井   24.11 決勝進出

(決勝)

村井  23.75  6位

 

800m予選

本多  2:20.45

島田  2:54.25

 

1500m予選

近本  4:32.92 自己ベスト 決勝進出

中村  4:46.57 自己ベスト

(決勝)

近本   4:34.35 8位

 

110mH決勝

原口  20.59 自己ベスト 7位

 

400mH決勝

松村   1:03.51 自己ベスト 6位

 

走幅跳

植川    5m70(-0.9) 自己ベスト 8位

 

三段跳

植川 12m13(+0.3) 自己ベスト  8位

 

やり投

田中 34m46 9位

 

 

〈1年女子の部〉

100m予選

大津   13.69

 

400m予選

北   1:06.86 決勝進出

(決勝)

北     1:07.66 7位

 

800m予選

北     2:39.34 決勝進出

井嶋   2:53.90

(決勝)

北     2:39.56 7位

 

1500m決勝

新穂   6.14.22 18位

 

走高跳 決勝

大野   1m35  7位

 

走幅跳 決勝

大津   5m05(+1.4)  2位 近畿大会出場!!

 

<2年男子の部>

400m予選

伊垣   54.61

 

800m予選

井海   2:08.60

中前   2:09.81  自己ベスト

 

1500m予選

山本   4:24.48 自己ベスト

宮田   4:28.67

 

5000m決勝

長田   19.17.46  20位

 

3000mSC 決勝

井海   11:46.21 11位

 

110mH予選

村中   17.06  決勝進出

本多   18.31

(決勝)

村中 陽麿理    16.92 自己ベスト 8位

 

400mH予選

吉岡   59.82  決勝進出

(決勝)

吉岡   57.73  2位 近畿大会出場!!

 

走高跳 決勝

伊垣   1m65  自己ベスト 7位

谷原   1m60 自己ベスト 8位

 

走幅跳 決勝

谷原   5m72(+2.4) 10位

上田   5m30(+2.6) 15位

 

三段跳 決勝

田頭   12m56(+1.5) 11位

 

やり投 決勝

大坪   36m61  11位

男子4×100m予選  

宮﨑 村井 阪本 吉岡   44.23

 

男子4×400mR予選

村井 井海 伊垣 吉岡  3.31.39 チームベスト

 

〈2年女子の部〉

100m予選

福山  13.80

田中    14.76

 

200m予選

磯田    29.21

 

400m予選

磯田    1:06.10 自己ベスト

 

800m予選

中谷    2:31.08  決勝進出

森      2:34.09  決勝進出

(決勝)

中谷    2:30.27  自己ベスト 5位

森      2:39.36  8位

 

1500m決勝

桝本    5:21.32  11位

中島  5:44.80  15位

 

3000m決勝

中室    12.51.57  11位

 

走幅跳 決勝

田中    3m93(+0.9)  15位

 

やり投 決勝

福山    26m13  8位

女子4×100mR 予選

福山 大津 磯田 田中  53.75

 

女子4×400mR 予選

磯田 北 中谷 森      4.23.85 決勝進出

(決勝)

磯田 北 中谷 森      4.21.30  チームベスト 7位 

 

 

 

 

 

平成28年度

部員

3年生   23名(男子13名 女子10名)

2年生   19名(男子11名 女子8名)

1年生 28名(男子15名 女子13名)

 

主な大会・記録会

 

5月 4・5日 奈良県選手権
5月21日 第4回 強化・普及記録会
6月3~5日 全国高校総体県予選会(奈良県IH)
6月13日 近畿IH出場者記録会
6月16~19日 全国高校総体近畿地区予選会(近畿IH)
6月25日 第5回 強化・普及記録会
6月25日 第1回 強化長距離記録会
7月23・24日 2016-2 高校記録会
8月7日 国体選手選考会
8月20~22日 近畿高校ユース選手権県予選会
9月3日 第6回 強化・普及記録会
9月16~18日 近畿高校ユース選手権
9月22日 第69回県高校総体
9月24日 第2回 強化長距離記録会
10月1・2日 2016県記録会(高校・一般)
10月15日 第3回 強化長距離記録会
11月6日 県高校駅伝大会
11月19日 都道府県駅伝選考会
11月27日 近畿高校駅伝
12月11日 奈良マラソン2016
12月24・25日 高校強化練習会
12月25日 第70金剛葛城山下一周駅伝
3月26・27日 高校強化練習会

 

9月22日 第69回 奈良県高等学校総合体育大会

 

8月20~22日 第49回 近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会

 

6月3~5日 第69回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 県予選会


 

平成27年度

部員

3年生 24名(男子13名 女子11名)
2年生 21名(男子14名 女子7名)
1年生 17名(男子10名 女子7名)

主な大会・記録会

4月18・19日  2015-1 高校記録会
4月29日    阪奈和高校対抗
6月5~7日   全国高校総体県予選会(奈良県IH)
6月18~21日  全国高校総体近畿地区予選会(近畿IH)
7月18・19日  2015-2 高校記録会
8月18~20日  近畿高校ユース選手権県予選会
9月21~23日  近畿高校ユース選手権
9月27日    68県高校総体
10月10~11日 2015県記録会(高校・一般)
10月25日   県高校駅伝大会