部員数

 男子8名 女子0名

活動日・場所

 火・水・金 15:30~17:00  土 9:45~12:15  鳩蘭会館2階

活動内容

令和4年度
   5月   全国高等学校総合文化祭将棋部門県予選に4名出場し、2名予選通過
                  ★選手の声★
                     「3戦目で簡単な詰めろを見逃して負けたので結果は残念だったが、個人的には満足した試合もあったので良かった」
       「三間飛車の対処が分からずいい手が指せなかったので、勉強したい」
令和3年度
     11月 奈良県高等学校総合文化祭将棋部門 男子個人戦に5名出場し、3名予選通過、うち1名は決勝トーナメ
      ント3勝しベスト4
      ★選手の声★
       「準決勝の相手はすきが無く強かった。なぜ負けたかを考えて次に生かしたい」
       「予選3局目で、最後まで諦めず攻めたら勝てたので、これからも諦めないで指し続けようと思った」
         7月 近畿高等学校総合文化祭将棋部門県予選に4名出場し、2名予選通過
              ★選手の声★
       「予選突破できて良かったが、無理に攻めなければという後悔もあるので、慎重に指していきたい」
       「序盤であまり見たことのない形になり、リードを取られてそのまま押し切られた感じだったので、
        もっとたくさんの戦法に慣れたい」
         5月   全国高等学校総合文化祭将棋部門県予選に5名出場し、1名予選通過
令和2年度
     1月 奈良県高文連将棋部会最強者決定戦に4名出場し、3名2勝3敗、1名0勝2敗
   12月12日~1月17日 近畿高等学校総合文化祭奈良大会(Web開催)の将棋部門と総合開会式に参加
   11月 奈良県高等学校総合文化祭将棋部門 男子個人戦に3名出場
令和元年度
   2月 奈良県高文連将棋部会最強者決定戦に1名出場し、3勝2敗  
   5月   全国高等学校総合文化祭将棋部門県予選に3名出場し、1名ベスト8
平成30年度
     1月   奈良県高文連将棋最強者決定戦に3名出場
        11月   近畿高等学校総合文化祭将棋部門 男子個人A級戦 2勝1敗 ベスト8
        11月   奈良県高等学校総合文化祭将棋部門 男子個人戦に2名出場
         8月   全国高等学校総合文化祭囲碁部門 団体戦(奈良県チーム)4勝2敗 14位
       7月   近畿高等学校総合文化祭将棋部門県予選 4名出場し、1名4位入賞し近畿出場権獲得、1名ベスト8、1名ベスト16
   6月 全国高校囲碁選挙権県予選 女子団体戦 2位
   6月 全国高校囲碁選手権県予選 女子個人戦に2名出場し、2位・3位 
         5月 全国高等学校総合文化祭囲碁部門県予選  2名出場し、女子1名が全国出場権獲得
   5月 全国高等学校総合文化祭将棋部門県予選  4名出場し、ベスト16に1名
平成29年度
   3月 全国高等学校囲碁選抜大会 女子九路盤戦に1名出場 1勝9敗 16位
   2月 奈良県高文連囲碁新人大会に1名出場し、女子個人戦で優勝
   1月 奈良県高文連将棋最強者決定戦に4名出場し、2名敢闘賞受賞
   12月  近畿高校囲碁選手権大会 2名出場し女子1名が九路盤戦で準優勝・全国出場権獲得 
   11月  近畿高等学校総合文化祭囲碁部門 女子団体戦(奈良県チーム)3勝2敗 5位
   11月  近畿高等学校総合文化祭囲碁部門 女子個人戦 2勝3敗 20位
   11月  奈良県高等学校総合文化祭将棋部門個人戦に4名出場し、ベスト16に1名
   11月  奈良県高等学校総合文化祭囲碁部門個人戦に2名出場し、近畿出場権獲得2名
   11月  奈良県高等学校総合文化祭囲碁部門女子団体戦 2位
   9月   近畿高等学校総合文化祭囲碁部門県予選 2名出場し、女子2名が近畿出場権獲得
   8月 全国高等学校総合文化祭囲碁部門 団体戦(奈良県チーム)4勝2敗 14位
   7月 文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権 男子個人戦予選リーグ 2勝1敗                       
   7月 近畿高等学校総合文化祭将棋部門県予選 6名出場し、ベスト16に2名
   6月 全国高校囲碁選挙権県予選 男子団体戦 2位
   6月 全国高校囲碁選手権県予選 個人戦に5名出場し、男子1名が全国出場権獲得
   5月 全国高等学校総合文化祭囲碁部門県予選 4名出場し、男子1名が全国出場権獲得
   5月 全国高等学校総合文化祭将棋部門県予選 4名出場し、ベスト8に1名
平成28年度
   3月 全国高等学校囲碁選抜大会 男子選手権戦に1名出場 1勝3敗 14位 
   2月 奈良県高文連囲碁新人大会に4名出場し、男子個人戦と女子個人戦で優勝
   1月 奈良県高文連将棋最強者決定戦に4名出場し、1名敢闘賞受賞
   12月 近畿高校囲碁選手権大会 個人戦に2名出場し男子1名が3位入賞・全国出場権獲得
   11月 近畿高等学校総合文化祭囲碁部門 男子団体戦(奈良県チーム)3勝2敗 3位入賞     
   11月   近畿高等学校総合文化祭囲碁部門 女子団体戦(奈良県チーム)0勝5敗 8位
   11月   近畿高等学校総合文化祭囲碁部門 男子個人戦 3勝2敗 8位
   11月   奈良県高等学校総合文化祭将棋部門個人戦に3名出場し、ベスト16に2名
   11月   奈良県高等学校総合文化祭囲碁部門女子団体戦 2位
   11月   奈良県高等学校総合文化祭囲碁部門個人戦に4名出場し、近畿選手権出場権獲得2名
   9月 近畿高等学校総合文化祭囲碁部門県予選 3名出場し、男女3名が近畿出場権獲得
   7月 文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権 男子個人戦予選リーグ2勝1敗
   7月 近畿高等学校総合文化祭将棋部門県予選 5名出場し、ベスト16に2名
   6月 全国高校囲碁選手権県予選 個人戦に4名出場し、男子1名が全国出場権獲得
   6月 全国高校囲碁選挙権県予選 男子団体戦 3位
   5月 全国高等学校総合文化祭将棋部門県予選 5名出場し、ベスト4に1名
   4月 全国高等学校総合文化祭囲碁部門県予選 3名出場し、1名入賞