令和2年度

令和2年度 柔道部 活動予定

平成31年度(令和元年度)

令和2年  1月25日(土)第61回 近畿高等学校柔道新人大会(個人試合)
                             兵庫県立武道館
   女子 個人戦 63kg級 村上 優歌・・・1回戦は不戦勝でしたが、残念ながら2回戦で敗退しました。
 
  
令和1年  11月16日(土)第61回 近畿高等学校柔道新人大会(個人試合)奈良県予選

                               (ならでん第2武道場)

女子 個人戦 63㎏級 第3位 村上 優歌…近畿大会出場

     令和2年 1月25日(土)神戸グリンアリーナで行われる

     第61回 近畿高等学校柔道新人大会(個人試合)に出場

    


令和1年  8月 4日(土) 焼肉会

遅くなりましたが、新入生の歓迎会を兼ねて、栄養会を行いました。

  

平成30年度

                              平成30年度 柔道部 行事予定
平成30年   1月26日(土) 第60回 近畿高等学校柔道新人大会(個人試合)

                       (兵庫県立武道館)

 女子 53㎏級 村上 優歌

 残念ながら、初戦で敗退しました。

 

 

 

 

 

 


平成30年 11月17日(土) 第60回 近畿高等学校柔道新人大会(個人試合)奈良県予選

                               (ならでん第2武道場)

 女子個人戦 63Kg級 第3位 村上 優歌 ・・・ 近畿大会出場

 

 

 


平成30年 11月3日(土) 第79回 奈良県段級別柔道選手権大会

                         (天理高校第2道場)

高校・一般弐段の部  第1位 大嵩崎 辰也

高校・一般2級の部  第1位 田中 泰裕、  第2位 村上 響 

         

 


平成30年 9月22日(土) 平成30年度 奈良県高等学校総合体育大会 柔道競技

                           (天理高校第2道場)

個人戦 63Kg級 第3位 村上 優歌


平成30年 6月9日(土)~10日(日) 平成30年度 インターハイ柔道競技 奈良県予選)

                            (五條市シダーアリーナ)

 男子団体戦 第2位 メンバー:佐々木、大嵩崎、山根、山本、岡山、中野

    2回戦 添上 ○ 3対1 天理教校学園

    準決勝 添上 ○ 2対0 髙田

    決勝戦 添上 ● 0対5 天理

 

  個人戦

  男子60kg級 第3位 中野 颯人、岡山 空 

         ベスト8 大嵩崎 辰也、佐々木 航平

  男子66kg級 ベスト8 山本 将義 

  


平成30年 5月19日(日)  平成30年度 奈良県ジュニア柔道体重別選手権大会

                            (天理大学武道場)

  男子55kg級 第2位 岡山 空・・・近畿ジュニア体重別選手権大会出場


平成30年 5月4日(金)~6日(日) ゴールデンウィーク 強化合宿

                            (同朋高校)

 毎年お世話になっている同朋高校で、約400名の合同合宿に参加させていただきました。

 内容、質、量共に良い合宿となりました。

  


 

平成30年 4月21日(土)  平成30年度 奈良県高等学校柔道体重別選手権大会

                            (天理高校第2柔道場)

  男子60kg級 第3位 中野 颯人 (インターハイ県予選のシード権獲得)

  男子60Kg級 第3位 岡山 空  (インターハイ県予選のシード権獲得)

 

 

平成29年度 

                            平成29年度 柔道部 行事予定 

 
平成30年 3月 23日(金) 四国医療専門学校杯 第45回 和旗高校柔道大会
                            (高松市総合体育館)
   男子団体戦 予選リーグ
    添上○ 4対0 高松中央
    添上● 0対4 報徳学園
 

 
平成30年 2月 3日(土)  第59回 近畿高等学校柔道新人大会 団体試合
                            (兵庫県 ベイコム総合体育館)
   男子団体戦
    2回戦 添上 ●(2人残し) 大阪星光学院
 

 
平成30年 1月 27日(土)   第59回 近畿高等学校柔道新人大会 個人試合
                            (兵庫県立武道館)
   男子66kg級 第5位(ベスト8) 山本 将義
 

平成29年 11月 25日(土)・26日(日) 
          第59回 近畿高等学校新人大会(団体試合)及び
          第40回 全国高等学校柔道選手権大会(団体試合・個人試合)奈良県予選

                            (ならでん第2武道場)

  男子個人戦 60Kg級 第3位 中野 颯人 ・ 岡山 空

  男子個人戦 73kg級 第3位 竹本 和真

 

  男子団体戦 第2位・・・近畿大会出場

   2回戦  添上 ○(3人残し) 五條

   準決勝 添上 ○(3人残し) 畝傍

   決勝  添上 ●(5人残し) 天理

 


 
平成29年 11月11日(土) 第59回 近畿高等学校柔道新人大会(個人試合)奈良県予選
 
                            (ならでん第2武道場)
  
 
  60kg級 第3位  中野 颯人
  60kg級 第3位  岡山  空
      66kg級 第2位  山本 将義
 
  以上3名は、平成30年1月27日(土) 
  兵庫県立武道館にて行われる
  第59回 近畿高校柔道新人大会(個人試合)に
  出場します。   
 
 
 
                            左から、岡山、山本、中野

平成29年 11月3日(金・祝) 第78回 奈良県段級別柔道選手権大会
                           (天理高校第2柔道場)
  高校・一般男子(初段の部) 第2位 山本 将義
                第3位 山根  卓
 

平成29年 10月8日(日)~10月9日(月)岐阜県高等学校柔道錬成大会(岐阜遠征)

                           (大垣市武道館)

 
 岐阜県・大垣市にて合宿を行い、岐阜県高等学校柔道錬成大会に参加しました。
 
 中部地区を中心に、全国の強豪校と練習試合を行いました。
 
 
 
 
 
 
 

平成29年 9月30日(土)~ 10月1日(日) 奈良県高等学校総合体育大会
 

                             (天理高校 第2柔道場)

   団体戦 第2位(10月1日)

 

    2回戦    添上○ 4人残し 王寺工業高校

    準決勝戦    添上○ 2人残し 高田

    決勝      添上● 3人残し 天理

                      

                                 団体戦のメンバー

    個人戦    (9月30日)

    60Kg級 第1位 中野 颯人

          第2位 佐々木 航平

          第3位 岡山 空

 

    73Kg級 第2位 竹本 和真 

 

 

           

                         左から、中野、佐々木、岡山、竹本


 
平成29年 8月24日(木)~ 8月29日(火) 東京遠征

 平成29年 8月25日(金) 全国体育学科・コーススポーツ大会 柔道大会 (講道館)

   予選リーグ 2勝 決勝トーナメント進出

     添上○ 2対1 市立船橋

     添上○ 4対0 光明学園相模原

   決勝トーナメント 

     1回戦 添上● 0対5 福井工大福井     

 

    

柔道のメッカ、『講道館』で大会が行われました。

 嘉納治五郎先生が柔道を始められた『永昌寺』

 

     

             講道館柔道 発祥の地


 

 平成29年 8月26日(土)~ 27日(日)錬成大会 

(味の素ナショナルスポーツセンター(NTC)) 

 

    

 

 全日本の強化選手が、国際大会やオリンピック等の強化

 のために建てられたNTCで試合させていただきました。 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


平成29年 7月20日(木)~ 7月27日(木) 九州遠征

  平成29年7月22日(金)~24日(月)金鷲旗高校柔道大会(福岡マリンメッセ)

   1回戦 添上○ 対 佐世保工業

     (3人残しで勝ち)

   2回戦 添上● 対 佐賀工業

     (5人残しで負け)

  残念ながら、芸能人のはなわさんの長男(塙 元輝君)を擁する佐賀工業に負けました。

  23日(土)、24日(日)には、九州産業大学で練習試合を行いました。

    

 1回戦の対、佐世保工業          福岡マリンメッセ前

 


 平成29年 7月25日(火)~ 26日(水)山鹿灯籠旗争奪全国高校柔道大会

                            (山鹿総合体育館)

   

                      熊本県のイメージキャラクター

                     「くまもん」も会場に来てくれました。 


平成29年 4月22日(土) 奈良県高等学校柔道体重別選手権大会

                      (天理高等学校第二柔道場)

    60Kg級 第3位 岡山 空


平成29年 6月10日(土) インターハイ県予選 団体戦
                      (ならでん第二武道場)

    男子団体戦 第2位 メンバー:岡山、山本、大嵩崎、山根、下山、中野

    2回戦  添上○ 2対1  王寺工業

    準決勝  添上○ ②対2  高田

    決勝   添上● 0対5  天理


平成29年 6月11日(日) インターハイ県予選 個人戦
                     (ならでん第二武道場)

   男子個人戦

   90Kg級 第3位 下山 けいん

   60Kg級 第3位 山本 将義、 ベスト8 大嵩崎 辰也

              個人戦入賞者( 山本 ・ 下山 )


平成28年度

平成28年 7月 31日(日)  平成28年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)

                        柔道競技 (島根県立浜山 体育館)

 

  60Kg級 有馬 幸二 君

  健闘しましたが、残念ながら初戦で指導を一つ

  取られ、敗れてしまいました。

  1回戦

    有馬 (指導)① 海老沼(作新学院・栃木)

 

 

 

 

 

 

 

 


 平成28年 8月22日(月)~26日(金) 東京遠征

全国体育科・コーススポーツ大会の前に、オリンピックの強化施設(味の素ナショナルスポーツセンター)で錬成大会が行われました。ナショナルチームの強化合宿等で使用され、高校生では,滅多に使用できない施設です。

 

      

 


 

平成28年 8月 24日(水) 全国体育科・コーススポーツ大会 柔道競技

                    (講道館)

  残念ながら、予選リーグで敗退。

  添上 0-5 埼玉栄

  添上 1-3 青森北

 

 

 

 講道館 嘉納治五郎先生の銅像前にて

 


 平成28年 6月11日(土)・12日(日) インターハイ奈良県予選

                     (奈良市中央第二武道場)

有馬幸二 60Kg級 優勝 インターハイ出場!!

 

    

     60Kg級 表彰式                OBを含め、部員全員

 

男子団体戦 ベスト8

 1回戦 添上 ○  4対1    磯城野

 2回戦 添上    2対3  ○ 高田

 

個人戦

 男子60Kg級 第1位  有馬 幸二・・・インターハイ出場!!

 

 男子60Kg級 ベスト8 岡山 空 、 中野 颯人

 女子48Kg級 第3位  青海 樹奈


平成28年 5月 28日(土)  奈良県ジュニア柔道体重別選手権大会

                   (天理第二柔道場)

 女子48Kg級 第3位 青海 樹奈・・・近畿ジュニア柔道体重別選手権大会出場!!


 平成28年 4月 23日(土) 奈良県高等学校柔道体重別選手権大会

                   (天理第二柔道場)

 男子60Kg級 第1位 有馬 幸二  

 

 

大会終了後、学校に戻り、栄養指導を受けました。

   

保護者も一緒に食事について学びました。    管理栄養士、今西雅子先生による、

                       絵などを使ったわかりやすい指導を受けました。


平成28年度 柔道部全員集合!                  

 新入生9名が入部し、部員も増えて活気に満ちあふれています。

 

平成27年度

平成27年 11月 7日(土) 近畿高等学校柔道新人大会(個人試合)

                奈良県予選 (奈良市中央第二武道場)

男子個人戦 60Kg級 優勝 有馬 幸二・・・近畿大会出場!!                    

 

           

  第57回 近畿高等学校柔道新人大会

            (個人試合)

 日時:平成28年1月23日(土)9時~

 会場:兵庫県立武道場 グローリー道場

   (姫路市西延末504番地)

 

  

 


平成27年 10月 26日 (月)  栄養指導

            (本校武道場)

松木範子先生(天理大学)、今西雅子先生に来ていただき、栄養指導を受けました。

    

   

   

今回で2回目となりますが、成果を次の大会で発揮したいと思います。

ありがとうございました。次回もよろしくお願いします。(部員一同)


平成27年 9月19日(土)、20日(日) 奈良県高等学校総合体育大会 

                     (天理高等学校第二柔道場)

男子個人戦 60Kg級で 有馬幸二君が優勝!!  

 

 

  男子 団体戦 1部リーグ戦 第2位

 (メンバー:先鋒(有馬)・次鋒(下山)・中堅(×)・副将(今村)・大将(西本)

  2勝1敗

    添上 ○ 3対1 王寺工業

    添上 ▲ 0対4 天理

    添上 ○ 3対1 奈良大附

 男子 個人戦

  60Kg級 第1位 有馬 幸二

 

 

 女子個人戦 3年生の部 第1位 中澤 鮎(エントリー1名のみ) 


平成27年 8月 25日(火)~30日(日) 東京遠征

平成27年 8月 26日(水)全国体育学科・コーススポーツ大会 柔道大会

                 (東京 講道館)

 

   

         残念ながら男女ともに予選リーグで敗退しました。

 

 
  
 講道館、嘉納治五郎先生の銅像前        大会後、講道館7回階、大道場で合同練習


平成27年 8月27日~28日(金) 錬成大会

              (味の素、ナショナルトレーニングセンター)

全日本の強化合宿等が行われる、味の素ナショナルスポーツセンター(NTC)で、

体育科設置校以外の学校も参加し、練習試合ができました。

  

   

  講道館柔道発祥の地、永昌寺にて


平成27年 8月 10日(月)~12日(水)

     全国高等学校総合体育大会(インターハイ)柔道競技

               (天理大学杣之内第一体育館)

 女子個人 78Kg級 中澤 鮎・・・ベスト16

      2回戦 ○ 支釣込足  菊地 穂乃香 (盛岡南)

      3回戦 ▲ GS 技有   田中 伶奈  (鶯 谷)

  

  


平成27年 7月 21日(火)~27日(月) 九州遠征

平成27年 7月 22日(水)~24日(金) 金鷲旗高校柔道大会     

                      (マリンメッセ 福岡)

  


平成27年 7月 25日(土)~26日(日) 山鹿灯籠旗争奪高校柔道大会・錬成大会

                         (山鹿市総合体育館)

         


平成27年 5月 16日(土) 奈良県ジュニア柔道体重別選手権大会

                  (天理高校第二柔道場)

 女子78Kg級 第2位 中澤 鮎・・・近畿ジュニア出場!!


 

 平成27年 6月 6日(土)~7日(日) 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)

                      柔道競技 奈良県予選

                          (奈良市第二武道場)

 男子 団体戦 第3位(メンバー:福田、吉田、桜井、水口、磯本、有馬)

    1回戦  添上 ○ 4対0 畝傍

    上位4校リーグ 1勝1敗1分け 第3位(2位校とは、得失点差)

         添上 ○ 2対2   奈良大附

              (内容勝ち)

         添上 × 2対2 × 王寺工業

              (引き分け)

         添上 ▲ 0対5   天理

 

 女子 団体戦 第4位(メンバー:青梅、中澤)

    上位4校リーグ 0勝3敗 

         添上 ▲ 1対2   奈良育英

         添上 ▲ 1対2   天理

         添上 ▲ 1対2   西の京

 

 男子 個人戦 60Kg級 第3位 有馬 幸二

             第4位 磯本 亮

 女子 個人戦 78Kg級 第1位 中澤 鮎・・・インターハイ出場!!

 

  

 

女子78Kg級優勝 中澤 鮎     入賞者3名 左から 中澤、有馬、磯本

平成27年度 全国高等学校総合体育大会(柔道競技)

 会場:奈良県 天理大学杣之内第一体育館

 日程:8月8日(土)9:00~開会式

              男子団体試合 3回戦まで

    8月9日(日)9:00~男子団体試合 4回戦~決勝戦 表彰式

              男子個人試合 60Kg級、66Kg級、73Kg級

    8月10日(月)9:00~男子団体試合 81Kg級、90Kg級、100Kg級、

                      100Kg超級、表彰式

               女子開会式、女子団体試合 2回戦まで

    8月11日(火)9:00~女子団体試合 3回戦~決勝戦 表彰式

              女子個人試合 48Kg級、52Kg級、57Kg級

    8月12日(水)9:00~女子個人試合 63Kg級、70Kg級、78Kg級、

                      78Kg級、表彰式

               閉会式

 


2月から耐震工事に入っていた武道場が、4月から丈夫にまた美しくなりました。

             

     


平成27年 4月 25日(土) 奈良県高等学校柔道体重別選手権大会

                    (天理高校第二柔道場)

 男子 個人戦 73Kg級 第2位 福田 義宗

 女子 個人戦 78Kg級 第1位 中澤 鮎

  
  

 

 同じ日に、同じ会場で、国民体育大会柔道競技 成年男女選手選考会が

 行われ、平成27年度卒業生のOG、志戸 章香さんが成年女子先鋒の部

 (52Kg級以下)で、優勝しました。

 

 

 

 

 

 

平成26年度

 平成26年 9月 20日(土)~21日(日) 奈良県高校総体 柔道競技

                 (天理高校第二柔道場)

 男子 団体戦 1部リーグ戦 第3位 (メンバー:有馬、桜井、吉田、福田、水口、米山、西本)

    添上 ○ 3-2  奈良大附属

    添上 ▲ 2-②  王寺工

    添上 ▲ 0-5  天理


 平成26年 11月 3日(月) 奈良県段・級別柔道選手権大会

                  (天理高校第二柔道場

 高校・一般 弐段の部 優勝 伊達 洸熙
 


 平成26年 11月 8日(土) 近畿高等学校柔道新人大会 個人試合 奈良県予選

                   (奈良市中央第二武道場)

 男子 個人戦 60Kg級 有馬 幸二 、 桜井 聖也

        73Kg級 福田 義宗

 女子 個人戦 78Kg級 中澤 鮎        以上4名 近畿大会出場


 平成26年 11月 22日(土)~23日(日) 全国高等学校柔道選手権大会及び

                         近畿高等学校柔道新人大会 団体試合 奈良県予選

                    (奈良市中央第二武道場)

 男子 団体戦 第2位(メンバー:福田、吉田、桜井、水口、磯本、米山、有馬)

   1回戦  添上 ○ (3人残し) 西の京

   2回戦  添上   ○ (3人残し) 磯城野

   3回戦  添上 ○ ( 代表戦 ) 王寺工業

   決勝戦  添上 ▲ (5人残し) 天理

 

 女子 団体戦 第3位(メンバー:青梅、中澤)

   1回戦  添上 ○ 2対1  西の京

   2回戦  添上 ▲ 0対3  天理 

                        男女ともに、近畿大会出場!!