陸上競技部   

2022年度

第73回奈良県高等学校男子駅伝競走大会 兼 全国・近畿高校駅伝 県予選会

令和4年10月30日 奈良県立橿原公苑陸上競技場 外周 周回コース

★第5位 2時間22分38秒 近畿大会出場権獲得★

1区 10km 2年 野間 貴浩 33分26秒 区間6位
2区 3km 2年 清水 詩文 10分13秒 区間7位
3区 8.1075km 2年 岡田 飛龍 26分48秒 区間3位
4区 8.0875km 2年 廣田 智樹 27分34秒 区間5位
5区 3km 1年 駒井 総一郎 10分28秒 区間9位
6区 5km 2年 松本 陸杜 17分09秒 区間5位
7区 5km 2年 平田 侃大  17分00秒 区間6位

      

上記の結果により2時間22分38秒で、第5位となり近畿駅伝への出場権を獲得しました。

有観客で開催されたこともあり、たくさんの応援が力になりました。

昨年よりもひとつ順位を上げましたが、目標としていた総合3位には届きませんでした。この悔しさを次のステージで晴らすべく、互いを刺激しあいながら、11月27日に兵庫県の南あわじ市で開催される近畿駅伝でベストを尽くせるよう日々の練習に取り組みます。

近畿駅伝も、引き続き応援よろしくお願いいたします。

 

 

第75回 奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部

令和4年9月23日 奈良県立橿原公苑陸上競技場

男子 5000m 野間 貴浩 2年 16分36秒84 2位
女子 砲丸投 大塚 琳 1年 6m23cm 4位
男子 やり投 松本 晶 2年 37m57cm 6位
男子 400m 釜野 将希 2年 51秒87 4位
男子 走幅跳 川口 由一郎 1年 6m19cm(+1.4m) 3位
女子 200m 早見 瑠唯 1年 29秒63(-0.4m) 8位
男子 200m 冨永 康太 1年 23秒66(-0.1m) 8位
男子 800m 清水 詩文 2年 2分5秒55 6位
男子 100m 中川 隼 2年 11秒82(-2.1m) 5位
男子 1500m 駒井 聡一郎 1年 4分26秒82 6位
男子 三段跳 實藤 仁 2年 13m98cm(+2.3m) 1位
男子 3000m障害 岡田 飛龍 2年 10分10秒21 1位

この結果、男子総合48点で3位。女子総合6点で20位。男女総合54点で8位でした。

   

毎年、秋分の日に行われる県総体。今年で最後となります。1種目1人(リレーを除く)の出場権を得た学校代表の選手が目標に向かって出場しました。

雨天で気温も低く、好記録を狙うのは難しい中でも自己ベストを更新したり、三段跳の實藤と3000m障害の岡田は優勝を果たしました。

応援ありがとうございました。

 

第55回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

 令和4年9月16日~9月18日 神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場
男子 800m 駒井 聡一郎 1年 2分3秒32 予選2組 7位
男子 4×100mリレー

釜野 将希

中川 隼

櫻澤 魁

原本 息吹

2年

2年

2年

2年

43秒91 予選2組 6位
男子 3000m障害 岡田 飛龍 2年 10分2秒77 決勝17位
男子 400m 冨永 康太 1年 53秒24 予選1組 8位
男子 400m 釜野 将希 2年 51秒50 予選2組 7位
男子 4×400mリレー

冨永 康太

中川 隼

櫻澤 魁

釜野 将希

1年

2年

2年

2年

3分37秒25 予選2組 6位
男子 三段跳 實藤 仁 2年 14m64cm(+2.8) 決勝4位

     

3日間にわたり神戸で行われた、通称近畿ユース。8月の県予選を勝ち抜いた選手が参加しました。

1日目、1年生800mの駒井が自己ベストを更新する立派な走りで先陣を切り、4×100mリレー、3000m障害と繋げました。

2日目、1年生2年生の400m、4×400mリレーがありました。強風の中ハイレベルなレースを経験し来年への弾みとしました。

3日目、ランキング5番でのエントリーながら、表彰台を狙った三段跳の實藤。台風14号接近の影響で、3回の跳躍で順位が決まる記録会形式に変更されました。表彰台にはとどかず悔しさが残るものの、来年へ向けての良いステップとなりました。

来年のインターハイへの前哨戦とされるこの試合。慣れない大きな競技場、全国レベルの選手が多数参加する雰囲気、疲労や緊張もありましたが、サポートメンバーも含め前向きに戦い抜いた3日間でした。

応援ありがとうございました。

 

第55回奈良県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 兼 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 県予選会

令和4年8月19日~8月21日 鴻ノ池陸上競技場(ロートフィールド奈良)

男子 3000m障害   岡田 飛龍 2年 10分15秒54 3位
男子 800m   駒井 聡一郎 1年 2分04秒30 2位
男子 400m   冨永 康太 1年 51秒89 3位
男子 400m   釜野 将希 2年 51秒03 3年
男子 4×100mリレー

釜野 将希

中川 隼人

櫻澤 魁

髙橋 颯

2年

2年

2年

1年

44秒48 6位
男子 三段跳   實藤 仁 2年 14m41cm 1位
男子 4×400mリレー

中川 隼人

實藤 仁

冨永 康太

釜野 将希

2年

2年

1年

2年

3分25秒45 2位

この結果、男子2年が32点で総合6位でした。

        

夏期休業中に3日間行われた学年別の大会、通称県ユース。個人種目は3位まで、リレー種目は6位まで近畿大会出場ができます。夏の追い込み期間を経て、それぞれの目標に向かって挑んだ試合でした。

1日目、男子2年3000m障害で岡田が自己ベストを大幅に更新し3位入賞、男子1年800mでは駒井が素晴らしい走りをし2位、他の選手も決勝に進むなど、中長距離パートが勢いをつけました。

2日目、前日の勢いをそのままに、男子400mで1年の冨永、2年の釜野が3位入賞、4×100mリレーでも6位になり、近畿大会出場を勝ち取りました。男子4×400mリレーでも予選を通過し、最終日に繋がる良い雰囲気を作りました。

3日目、大会前から優勝を目標にしてきた男子2年三段跳の實藤が、2位以下に大差をつけるセカンドベストで優勝。個人種目5人目の近畿大会出場を決めました。4×400mリレーでは、堂々の2位で大会のフィナーレを飾りました。

9月16日~9月18日に神戸で行われる近畿大会へ向けて、日々の練習を積み重ね次の目標に向かって部員一同頑張ります。

応援ありがとうございました。

 

 

第75回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿予選会

令和4年6月16日~6月19日 鴻ノ池陸上競技場(ならでんフィールド)

女子 200m 麻田 佳鈴 3年 26秒43(0.8m) 予選5組6位(通過ならず)
男子 4×400mリレー

中川 隼

釜野 将希

冨永 康太

加藤 大翔

2年

2年

1年

3年

3分24秒04 予選5組5位(通過ならず)
女子 砲丸投げ 西川 結菜 3年 10m00cm 予選23位(通過ならず)
男子 三段跳び 實藤 仁 2年

14m68cm(+2.4m)

14m43cm(+1.5m)

予選1組3位通過

決勝9位

        

 

全国へ繋がる大会に7名が出場し、今後に向けての大きな経験となりました。3年生は3名とも予選通過はなりませんでしたが、立派に戦ってくれました。来年の大会では、もっと多く活躍が期待できる結果でした。

奈良県開催ということもあり、部員全員が補助員として大会運営に携わりました。普段とは違う形で試合を支え、スムーズな進行に貢献しました。

保護者の方、卒業生のみなさん、応援ありがとうございました。

 

第75回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 県予選会

令和4年6月3日 ~ 6月5日 鴻ノ池陸上競技場(ならでんフィールド)

女子 200m 6位 麻田 佳鈴 3年 26秒21(+0.4m)
男子 三段跳 2位 實藤 仁 2年 14m18cm(+1.5m)
女子 砲丸投 5位 西川 結菜 3年 10m20cm
男子 4×400mリレー 2位

中川 隼

釜野 将希

實藤 仁

加藤 大翔

2年

2年

2年

3年

3分23秒96

 

   

   

今大会は、天候に恵まれた3日間となりました。

1日目は近畿大会出場者はいませんでしたが、男子400mで出場選手が全員準決勝に進出したり、女子4×100mリレーでベストを更新するなど幸先の良いスタートを切りました。2日目には、近畿大会出場を2名の選手が決めました。女子200mの麻田佳鈴が自己ベストを大幅に更新、男子三段跳で實藤仁が自己ベストを更新し2年生ながら2位という今後への期待が膨らむ結果を残しました。1日目の波をビッグウェーブに変え3日目へと勢いをつけました。3日目は、女子砲丸投の西川結菜が大幅に自己ベストを更新し近畿大会出場を決めると、最終種目である男子4×400mリレーでも4人の絆でしっかりとバトンを繋ぎ快挙といえる2位入賞を果たしました。

近畿大会出場ができなかった選手も、自己ベストを更新したり、チームのために全力でサポートしたり、声を出せない中でも拍手で応援したりと、全員で戦い抜きました。

保護者の方々、卒業生のみなさん、差し入れや応援、誠にありがとうございました。

 

2021年度

第72回 近畿高等学校男子駅伝競走大会

令和3年 11月28日(日) 南あわじ市周辺

第40位 2時間30分34秒

1区 10km 2年 廣田 智樹 33分00秒 区間35位
2区 3km 1年 釜野 将希 10分31秒 区間39位
3区 8.1075km 1年 野間 貴浩 28分54秒 区間40位
4区 8.0875km 1年 平田 侃大 29分16秒 区間39位
5区 3km 1年 片山 拓司 11分26秒 区間40位
6区 5km 2年 加藤 大翔 19分01秒 区間40位
7区 5km 1年 清水 詩文 18分26秒 区間39位

      

 

来年へ向けて良い経験を積むことができました。応援ありがとうございました。

 

第72回 奈良県高等学校男子駅伝競走大会

令和3年 10月31日 橿原公苑陸上競技場 外周コース

★第6位 2時間27分56秒 近畿大会出場権獲得★

1区 10km 2年 廣田 智樹 33分48秒 区間6位
2区 3km 1年 釜野 将希 10分32秒 区間7位
3区 8.1075km 1年 野間 貴浩 27分47秒 区間5位
4区 8.0875km 1年 平田 侃大 28分51秒 区間7位
5区 3km 2年 加藤 大翔 10分56秒 区間11位
6区 5km 1年 松本 陸杜 18分21秒 区間11位
7区 5km 1年 清水 詩文 17分41秒 区間11位

 

        

      

上記の結果により、2時間27分56秒で総合第6位となり、近畿大会への出場権を獲得しました。サポートメンバーも含め、チーム全員で勝ち取った順位です。応援ありがとうございました。11月28日(日)に南あわじ市で行われる近畿大会も、引き続き応援よろしくお願いします。

 

第54回 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会       

令和3年 9月17日~9月19日 たけびしスタジアム京都

1年男子 400m 予選2組 7位 釜野 将希 53秒03 予選通過ならず
1年男子 三段跳 決勝 5位 實藤 仁 13m43cm 4点

近畿大会というレベルの高い試合で、1年男子三段跳で自己ベストを更新し、入賞を果たしました。出場した2人の経験が、個人だけでなくチーム全体に繋がっていくよう、出場していない選手も目標に向かって練習に励んでいきます。応援ありがとうございました。    

               

 

第54回 奈良県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 兼 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 県予選会

令和3年 8月20日~8月22日 鴻ノ池陸上競技場(ロートフィールド)

1年男子 三段跳 1位 實藤 仁 13m18cm (-2.1) 8点
1年男子 400m 3位 釜野 将希 51秒71 6点
1年男子 1500m 5位 野間 貴浩 4分21秒18 4点
1年男子 100m 8位 中川 隼 11秒48 (-1.4) 1点
2年男子 1500m 5位 廣田 智樹 4分14秒70 4点
2年女子 砲丸投げ 4位 西川 結菜 8m95cm 5点
2年女子 400mハードル 6位 谷口 沙世 1分21秒59 3点
2年女子 100m 8位 鈴木 咲希 13秒84 (-2.7) 1点
2年女子 200m 8位 麻田 佳鈴 28秒30 (+0.3) 1点
2年女子 やり投 8位 西川 結菜 19m20cm 1点
女子 4×400mリレー 7位 麻田 佳鈴(2年) 4分35秒52 2点
      谷口 沙世(2年)    
      高仙坊 柚衣(1年)    
      高嶋 心花(1年)    

今大会は、無観客での開催となりました。11種目での入賞を果たし、1年男子三段跳、1年男子400mで近畿大会への出場を決めました。

入賞を逃した選手も自己ベストを更新したりと大健闘の3日間でした。

この結果、男子総合23点15位、男子1年19点9位、男子2年4点22位、女子総合15点19位、女子2年13点13位という成果を収めました。

応援ありがとうございました。3年生のみなさん、差し入れありがとうございました。

          

 

 

第74回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会

令和3年6月17日 ~ 6月20日 神戸ユニバー記念競技場

女子

100m  予選3組 吉田 里彩 3年 12秒87(-0.1m) 6位で予選通過ならず
100mハードル 予選3組 吉田 里彩 3年 15秒18 (+1.7m) 4位で予選通過ならず

応援ありがとうございました。100mHで自己新。

 

 

第74回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 県予選会

令和3年6月4日 ~ 6月6日 鴻ノ池陸上競技場(ならでんフィールド)

女子

100mハードル 3位 吉田 里彩 3年 15秒20 (+0.2m)
100m 5位 吉田 里彩 3年 12秒64 (+1.5m)

今大会は無観客開催で実施されました。

初日は大雨の試合となりましたが、3年生の吉田里彩が100mハードルで3位入賞を果たし近畿大会の出場を決めるという好スタートを切りました。中日の入賞はありませんでしたが、男子200mで全員自己ベストを更新するなど勢いを引き継ぎました。最終日、100mハードルで3位になった吉田が100mでも5位入賞という活躍をみせ、近畿大会出場を決めました。この結果、女子トラック総合9位、女子総合14位となりました。

全日3年生を中心に全員が奮闘し生駒高校生らしく全力を尽くしました。

応援ありがとうございました。

卒業生のみなさん、差し入れありがとうございました。   

                                         

2020年度

第53回奈良県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 兼 第53回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 県予選会

令和2年 8月18・19・20日  鴻ノ池陸上競技場(ならでんフィールド)

1年 男子1500m 4位 廣田 智樹 4分21秒76 5点
1年 男子5000m 8位 廣田 智樹 18分16秒79 1点
2年 女子100m 5位 吉田 里彩 13秒11(+2.2) 4点
2年 女子100mハードル 2位 吉田 里彩 16秒21(-1.1) 7点
2年 女子800m 7位 常俊 光里 2分36秒57 2点
1年 女子100mハードル 4位 麻田 佳鈴 19秒11(-0.6) 5点
  5位 谷口 沙世 21秒28(-0.6) 4点
1年 女子円盤投 5位 西川 結菜 23m70

4点

1年 女子やり投 6位 西川 結菜 22m65 3点
女子 4×100mリレー 8位 鈴木 咲希(1年) 54秒49 1点
    吉田 里彩(2年)    
    麻田 佳鈴(1年)    
    西川 結菜(1年)    

以上の結果より、1年女子16点、2年女子13点、女子総合30点となりました。

また、各種目上位3名(リレーは上位6チーム)が9月18・19・20日に

ヤンマーフィールド長居(大阪)で開催される、第53回近畿高等学校ユース陸上競技選手権大会に

出場します。本校からは2年 吉田 里彩が100mハードルに出場します。

100mH  やり投

 

2019年度

第73回金剛葛城山下一周駅伝大会兼第9回奈良県知事杯駅伝大会

令和2年2月2日

高等学校混合の部

第5位 生駒高校 1時間35分41秒  
1区 5200m 山形 伸明 18分04秒       
2区 2800m 阿部 航季 12分06秒
3区 5300m 森田 純輝 16分44秒
4区 4800m 大西 孝弥 16分52秒
5区 3900m 常俊 光里 16分48秒
6区 3700m 砂本 恵奈 15分07秒

長距離選手の居ない中、がんばりました。

金葛駅伝1  金葛駅伝2

 

第72回奈良県高等学校総合体育大会陸上競技の部

令和元年9月23日 奈良県立橿原公苑陸上競技場

男子 100m 7位 谷川 侑生 2年 11秒49 (-0.9)
  800m 2位 山形 伸明 2年 1分59秒53
  400mハードル 7位 掃部 元章 2年 1分00秒95
  円盤投 8位 青木 和葉 2年 28m12
  4✕100mリレー 6位 谷川 侑生 2年 43秒67
      掃部 元章 2年  
      矢川 志温 2年  
      若松 大耀 2年  
女子 200m 6位 谷川 珠央 2年 28秒16 (-3.5)
  800m 3位 砂本 恵奈 2年 2分24秒20
  100mハードル 5位 吉田 里彩 1年 22秒22 (+1.1)
  走高跳 8位 桑原 莉奈 2年 1m35
  走幅跳 5位 益田 晴香 2年 4m67 (-0.7)
  やり投 4位 山本 結季音 2年 32m15

大会当日たくさんの声援ありがとうございました。

 

第52回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

令和元年9月13日~15日 紀三井寺公園陸上競技場(和歌山県

2年女子 800m 砂本 恵奈 2分25秒64
  走幅跳 益田 晴香 4m90 (+0.7)
  やり投げ 山本 結季音 32m09
男子共通 4✕100mリレー 谷川 侑生 DQ
    掃部 元章  
    矢川 志温  
    中西 智  
  4✕400mリレー 掃部 元章 3分30秒86
    阿部 航季  
    大西 孝弥  
    若松 大耀  

女子800m 男子4✕100mリレー 男子4✕400mリレー

大会期間中差し入れや応援ありがとうございました。

 

第52回奈良県高校ユース陸上競技対校選手権大会

第52回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会奈良県予選会

 令和元年8月13日~15日 奈良県立橿原公苑陸上競技場

2年女子200m 7位 谷川 珠央 27秒48
2年女子400m 5位 砂本 恵奈 1分03秒10
  6位 谷川 珠央 1分05秒38
2年女子800m 2位 砂本 恵奈 2分22秒71
2年女子400mハードル 7位 今津 千晶 1分18秒19
2年女子走高跳 7位 桑原 莉奈 1m35
2年女子走幅跳 2位 益田 晴香 4m95(0.0)
2年女子砲丸投 8位 菊池 悠莉 6m03
2年女子やり投 3位 山本 結季音 32m05
共通女子4✕100mリレー 8位 今津 千晶(2) 51秒83
    吉田 里彩(1)  
    谷川 珠央(2)  
    益田 晴香(2)  
共通女子4✕400mリレー 7位 谷川 珠央(2) 4分16秒70
    砂本 恵奈(2)  
    益田 晴香(2)  
    今津 千晶(2)  
2年男子800m 7位 山形 伸明 2分01秒55
2年男子1500m 8位 山形 伸明 4分20秒94
2年男子400mハードル 4位 掃部 元章 1分00秒04
2年男子走幅跳 5位 中西 智 6m30(+1.8)
2年男子円盤投 5位 青木 和葉 27m72
共通男子4✕100mリレー 4位

谷川 侑生(2)

43秒17
    掃部 元章(2)  
    矢川 志温(2)  
    中西 智(2)  
共通男子4✕400mリレー 4位 掃部 元章(2) 3分28秒42
    中西 智(2)  
    大西 孝弥(2)  
    阿部 航季(2)  

女子800m 女子走幅跳 女子やり投

男子4✕400mリレー 男子4✕100mリレー

 個人種目は上位3名、リレー種目は上位6チームが近畿大会へ進出します。

よって、女子2年800m、2年走幅跳、2年やり投、男子共通4✕100mリレー、共通4✕400mリレーが9月13日(金)~15日(日)まで和歌山県紀三井寺公園陸上競技場で開催されます第52回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会へ出場いたします。

大会当日は、暑い中または降雨の中応援いただきましてありがとうございました。

 

第72回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会

令和元年6月13日 ~ 6月16日 ヤンマースタジアム長居 ヤンマーフィールド長居

男子400m 土屋 真飛 3年 51秒18
女子400m 砂本 恵奈 2年 1分02秒01
女子走高跳 荻田 るな 3年 NM
女子4×100mリレー 荻田 るな 3年 50秒62
  吉田 里彩 1年  
  谷川 珠央 2年  
  益田 晴香 2年  
女子4×400mリレー 荻田 るな 3年 4分13秒99
  砂本 恵奈 2年  
  吉川 紬 3年  
  谷川 珠央 2年  

応援ありがとうございました。

 

第72回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 県予選会

令和元年5月31日 ~ 6月2日 鴻ノ池陸上競技場(ならでんフィールド)

男子 

400m 2位 土屋 真飛 3年

50秒77

400mハードル 8位 掃部 元章 2年 1分02秒30
走幅跳 7位 中西 智 2年 6m47(風 -0.1)
4✕100mリレー 7位 谷川 侑生 2年 43秒23
    掃部 元章 2年  
    矢川 志温 2年  
    中西 智 2年  
4✕400mリレー 7位 掃部 元章 2年 3分24秒34
    片山 倫太朗 3年  
    林 寿樹 3年  
    土屋 真飛 3年  

女子

400m 6位 砂本 恵奈 2年 1分01秒40
100mハードル 8位 吉田 里彩 1年 17秒81
走高跳 4位 荻田 るな 3年 1m50
走幅跳 7位 益田 晴香 2年 4m97(風 -0.6)
4✕100mリレー 6位 荻田 るな 3年 50秒66
    吉田 里彩 1年  
    谷川 珠央 2年  
    益田 晴香 2年  
4✕400mリレー 4位 荻田 るな 3年 4分10秒77
    砂本 恵奈 2年  
    吉川 紬 3年  
    谷川 珠央 2年  

以上の結果より、男子400m、女子400m、女子走高跳、女子4✕100mリレー、女子4✕400mリレーは、

2019年6月13日(木)~16日(日)に大阪府ヤンマースタジアム及びヤンマーフィールドで行われる

第72回近畿高等学校陸上競技対校選手権大会へ出場いたします。応援よろしくお願いいたします。

また、大会期間中たくさんの保護者の皆様、OB・OGの皆様より差し入れ、応援をいただきありがとうございました。

 

2019年度 奈良県陸上競技選手権大会
兼 第74回 茨城国体選手選考会

令和元年5月4日・5日 鴻ノ池陸上競技場(ならでんフィールド)

男子4✕400mリレー  第3位  掃部 元章  2年  3分24秒62

                片山 倫太朗 3年

                林 寿樹   3年

                土屋 真飛  3年

男子高校 円盤投    第6位  青木 和葉  2年  28m29

県選手権男子4✕400R

応援ありがとうございました。

 

第18回  阪奈和高等学校対抗陸上競技大会

平成31年4月29日 ヤンマーフィールド長居

 

男子400m 土屋 真飛 3年 51秒74
男子400mH 掃部 元章 2年 1分00秒34
女子400m 砂本 恵奈 2年 1分02秒27
女子800m 砂本 恵奈 2年 2分29秒85
女子4✕100mリレー 荻田 るな 3年 52秒19
  谷川 珠央 2年  
  吉川 紬 3年  
  益田 晴香 2年  

阪奈和男子400H  阪奈和女子400  阪奈和女子400H  阪奈和女子4✕100R