卓球部

高校新人卓球大会【シングルス】(2020年11月8日 於 ジェイテクトアリーナ)

男子学校対抗 

第7位(2年 永井悠斗 山田太陽 安田詢 井窪浩基 塚本優吾 1年 北村翔和 柴田空恩 千賀柚斗)

女子学校対抗

第5位(2年 原田美音 巽有里 川部美咲 出原萌 新門結 1年 久保田愛梨 相坂奈那 花尾歩美)

高校新人卓球大会【シングルス】(2020年10月31日~11月1日 於 ならでんアリーナ及び南部生涯スポーツセンター)

男子シングルス

第3位 2年 安田 詢

女子シングルス

ベスト8 2年 原田 美音

ベスト16 1年 久保田 愛梨

以上の3名は12月22日から京都府の島津アリーナ京都で行われる第35回近畿高等学校新人卓球大会兼第48回全国高等学校選抜卓球大会(近畿地区予選会)に出場します。

秋季卓球大会(2020年10月24日 於 ならでんアリーナ)

女子2位リーグ 優勝 生駒B (2年 原田美音 1年 久保田愛梨 相坂奈那)

第23回 奈良県高校選抜卓球大会(2020年9月13日 於 生駒市滝寺SC体育館)

男子シングルス

第3位 2年 安田 詢

女子シングルス

ベスト8 2年 原田 美音

第73回奈良県高等学校総合体育大会(2020年8月29日 於 ならでんアリーナ)

女子学校対抗 

第3位 生駒高校A (2年 原田美音 川部美咲 1年 久保田愛梨)

 

令和2年度奈良県高等学校卓球選手権大会

(2020年8月6・7日 於 ならでんアリーナ /8月20・21日  於 シダーアリーナ

女子シングルス

ベスト16 2年 原田 美音

      1年 相坂 奈那

 

男子学校対抗 (2年 永井悠斗 山田太陽 安田詢 井窪浩基 森聖真 栗木悠佑 1年 北村翔和 千賀柚斗 出場)
【1回戦】
高田商業高校 3-0
【2回戦】
香芝高校   3-0
【準々決勝】
添上高校   2-3


女子学校対抗 (2年 原田美音 巽有里 川部美咲 新門結 出原萌 1年 久保田愛梨 相坂奈那 花尾歩美 出場)
【2回戦】
一条高校   3-1
【準々決勝】
香芝高校   3-1
【準決勝】
畝傍高校   3-2
【決勝】
奈良女子高校 1-3

男子はベスト8、女子は準優勝という結果を残すことができました。
限られた練習時間の中、部員全員で支え合いながら努力した成果が出たと思います。
また、今大会は新型コロナウイルス感染拡大予防のため多くの方の協力なくして、開催はできませんでした。
試合ができることに感謝しながら、チーム一丸となってさらに上を目指していきます。これからも応援よろしくお願いします。

 

 

令和元年度奈良県卓球選手権大会ジュニアの部(2020年2月9日 於 ならでんアリーナ)

男子シングルス

ベスト8  1年 安田 詢

女子シングルス

ベスト8  1年 原田 美音

ベスト16    2年 千賀 麦歩

 

 

第47回全国高等学校選抜卓球大会シングルス代表決定大会 

(2020年1月12日 於 奈良市南部生涯スポーツセンター)

男子シングルス

優勝 1年 安田 詢

女子シングルス

優勝 1年 原田 美音

2名は千葉県で3月に開催される予定だった令和元年度 第47回全国高等学校選抜卓球大会の出場を決めましたが、

新型コロナウイルス感染拡大防止のため大会が中止になりました。

 

○2018年5月26、27日にならでんアリーナおよび奈良市南部生涯スポーツセンターにて卓球インターハイ予選が行われ、本校2-6の佐藤翔がシングルス4位となりインターハイ出場を決めました。

 

今後とも日々練習に励んでまいります。これからもご支援ご声援のほど、よろしくお願いします。

 

平成24年度全国高等学校選抜卓球大会シングルス代表者決定戦
(平成25年1月13日 於 奈良市南部生涯スポーツセンター) 

女子シングルス

  第2位 1年 廣瀬 詩織 
第3位 1年 若田 紘奈 
第3位 1年 森本 紘菜 
第3位 2年 石脇 肇
 
 

 

第27回近畿高等学校新人卓球大会 奈良県予選

 (11月3日(土)・4日(日)・11日(日)) 
 シングルス
女子5位 森本紘菜

 ダブルス

  男子5位 塚本・石脇組

 男子学校対抗 3位

 女子学校対抗 5位 

 以上の結果、女シングルス1人、男女学校対抗、男ダブルス1組、が2012年12月26日(水)・27日(木)に東大阪アリーナで開催される第27回近畿高等学校新人卓球大会に出場が決定しました。

 平成24年度 インターハイ県予選

 6月2日(土)・3日(日) 
シングルス
男子9位 川原裕馬

  男子9位 塚本悠介

  女子9位 森本鉱菜

  
6月9日(土)・10日(日)
ダブルス
男子3位 川原・岩崎組 
女子9位 山路・北村組
森本・若田組 
学校対抗
女子5位
男子5位

 以上の結果、男シングルス2人、女シングルス1人、男女学校対抗、男ダブルス1組、女ダブルス2組が2012年7月22日(日)~24日(火)に大津市におの浜4-2-12 滋賀県立体育館で開催される近畿高等学校卓球選手権大会に出場が決定しました。

 たくさんの保護者の皆様、OB・OGの皆様ご声援ありがとうございました。

 

 

平成23年度奈良県高等学校新人卓球大会 平成23年11月6日(日)13日(日)20日(日)
 

男子13名女子6名参加

 

 

男子シングルス5位 川原 裕馬
女子シングルス9位 山路 晴香
男子ダブルス 5位 川原 裕馬・岩崎 樹組
男子学校対抗 3位
女子学校対抗 5位

第26回近畿高等学校新人卓球大会 平成23年12月26日(月)~27日(火) 於 和歌山県和歌山市(和歌山ビックホエール)
男子学校対抗 2回戦 生駒 3-2 那  賀(和歌山)
3回戦 生駒 0-3 滝川第二(兵 庫)
女子学校対抗 1回戦 生駒 3-0 虎  姫(滋 賀)
2回戦 生駒 1-3 夙川学園(兵 庫)

男子ダブルス  1回戦 岩崎・川原組 0-3 福永・田村組(近 江 学 園 ・滋賀)
男子シングルス 1回戦 川原 裕馬  2-3 丸 裕一郎 (龍谷大付属平安・京都)

平成23年度第39回全国高等学校選抜卓球大会シングルス代表決定戦
女子シングルス 2位 山路 晴香
男子シングルス 5位 川原 裕馬 塚本 悠介
9位 岩崎  樹


インターハイ県予選

6月4日(土)・5日(日) 
シングルス
男子8位 髙中 悟史
女子8位 福島 香奈
男子9位 佃 純也・川原 裕馬

6月11日(土)・12日(日)
ダブルス
男子9位 髙中・上田組 
岸本・岩崎組
女子9位 福島・塩見組
山路・北村組 
学校対抗
女子3位
男子5位

以上の結果、男シングルス1人、女シングルス1人、男女学校対抗、男ダブルス2組、女ダブルス2組が2011年7月27日(水)~29日(金)に京都市北区鷹司町 京都府立体育館で開催される近畿高等学校卓球選手権大会に出場が決定しました。

たくさんの保護者の皆様、OB・OGの皆様ご声援ありがとうございました。

 

奈良県選手権団体の部(2011年3月6日)於 奈良市中央体育館男子予選リーグ
Aチーム
生駒A3-0白鳳中学
生駒A3-1西大和クラブ

決勝トーナメント1回戦
生駒A0-3フレッシュ

Bチーム
生駒B3-1王寺工業B
生駒B3-0野原クラブ
生駒B0-3わかくさ

女子予選リーグ 
生駒3-0kami club奈良
生駒1-3天理大学
生駒3-0四季高の原クラブ

決勝トーナメント1回戦
生駒3-0スカイブルー
生駒0-3わかくさA

以上の結果、女子団体2位



奈良県選手権ジュニアの部(2011年1月23日)於 奈良市中央体育館


3位 2年2組 福嶋 香奈
5位 2年2組 髙中 悟史 

この両名は、2月18日(金)~20日(日)に大阪府立体育会館で開催される
大阪国際オープン(ジュニアの部)に出場します。
ご声援よろしくお願いいたします。


第38回全国高等学校選抜卓球大会シングルス代表決定戦
1月9日(日)於 奈良市生涯スポーツセンター
女子4名出場
優勝 2年2組 福嶋 加奈
この結果、福嶋は平成23年3月26日(土)~28日(月)に愛知県豊田市八幡町 スカイホール豊田〔豊田市総合体育館〕で開催される
第38回全国高等学校選抜卓球大会にシングルス代表として出場が決定しました。応援よろしくお願いいたします。



第38回全国高等学校選抜卓球大会(近畿地区予選会)兼 第25回近畿高等学校新人卓球大会12月25日(土)26日(日)於 奈良市中央体育館

男子学校対抗
1回戦
生駒2-3(近江・滋賀)
男子ダブルス
1回戦
2年2組 髙中     山本
2年3組 上田 0-3 杉田(龍谷大平安・京都)
2回戦
2年5組  佃      河原林
1年7組 川原 1-3 宮崎(龍谷大平安・京都)
男子シングルス
1回戦
髙中 3-2 鳥原(甲西・滋賀)
2回戦
髙中 0-3 久野(東山・京都)

女子学校対抗
1回戦
生駒3-2(那賀・和歌山)
2回戦
生駒3-2(大阪聖母・大阪)
3回戦
生駒0-3(滋賀学園・滋賀)
女子ダブルス
1回戦
2年2組 福嶋     岩尾
1年9組 塩見 0-3 山内(近大新宮・和歌山)
女子シングルス
1回戦
福嶋 0-3 岩尾(近大新宮・和歌山)


 


県新人大会兼全国選抜県予選 (11月6日・14日・21日)
女子シングルス 
3位 2-2福嶋香奈 
男子シングルス 
5位 2-2髙中悟史
男子ダブルス  
3位 2-5佃 純也
1-7川原裕馬組
5位 2-2髙中悟史
2-3上田哲朗組
女子ダブルス
5位 2-2福嶋香奈
1-9塩見聡子組

(11月21日)
男子学校対抗 
準々決勝
生駒3-1高田商業
準決勝
生駒3-1天理
決勝
生駒1-3平城
男子学校対抗2位

女子学校対抗 
決勝2位リーグ
生駒3-2郡山
生駒3-1奈良北
女子学校対抗4位

以上の結果、男子学校対抗、女子学校対抗、男子ダブルス2組と女子ダブルス1組、男女シングルス各1名が平成22年12月25日(土)・26日(日)に奈良市中央体育館で開催される第38回全国高等学校選抜卓球大会兼近畿高等学校新人卓球大会出場資格を得ました。応援よろしくお願いいたします。

県高校総体(10月2日)
女子ABブロックⅠ 
優勝 生駒Aチーム
男子ABブロックⅠ 
3位 生駒Aチーム
女子Cブロック 
優勝 生駒Bチーム


第37回全国高等学校選抜卓球大会 3月27日(土)~3月28日(日)於福島県立総合体育館     男子シングルス

3/26予選リーグ①  1-1 高中 悟史 1-3松本(石川・七尾高校)
3/27予選リーグ②           3-0橋本(福島・小野高校)

以上の結果、高中は予選リーグ2位となりました。

 

第62回東京オープン卓球選手権大会 3月13日(土)

男子ジュニアの部
1回戦 1年1組 髙中 悟史 0-3 平野(愛工大名電・愛知)
男子一般の部
1回戦 3年4組 石川 茂樹 3-1 見城(群馬県)
2回戦 3年4組 石川 茂樹 1-3 佐藤(専修大)

第37回全国高等学校選抜卓球大会シングルス代表者決定戦 1月11日(月)
1位 1年1組 髙中 悟史
この結果、3月26日(金)~28日(日)に
福島県郡山市総合体育館で開催される第37回全国高等学校選抜卓球大会に
出場が決定しました。

 

男子シングルス 

ベスト8 1年 安田 詢

女子シングルス

ベスト8 1年 原田 美音

ベスト16  2年 千賀 麦歩