活動内容

近畿大会出場を目標に一本一本、自分達の理想の射型を求めて練習しています。

 

 

活動日・活動時間

平 日: 16:00~18:00

休 日: 午前(9:00~12:00)、午後(13:00~16:00)の半日

休養日: 月曜日、土日どちらか

部員数

84名 【 1年:36人   2年:25人   3年:23人 】(令和5年6月現在の部員数です。)

メッセージ

中学校から弓道をやっていた人は少なく、ほとんどの人は初心者から始めるので、皆と一緒にやっていくことができます!

弓道はとても面白く、時にはとても苦労する競技ですが、本気で向き合える素晴らしいものです!

ぜひ、皆さんの入部をお待ちしています。

令和5年度の活動記録

令和5年1225日(月)に橿原弓道場で行われました 奈良県高体連弓道冬期錬成大会(2日目)

【男子 個人】  第2位 髙島 航太

         第4位 成瀬 暁悠

 

 

 

 

 

 

 

【男子団体】 第2位 【 堀内 啓伍、中田 好機、髙島 航太 】

 

 

 

 

 

 

 

【女子 個人】  第3位 加藤 晴

         第4位 山形 真子

 

【女子団体】 第1位【 近藤 七果、向川 真生、要海 みく 】

       第2位【 加藤 晴 、山形 真子、河村 春那 】 

    


令和5年8月10日(木)に橿原弓道場で行われました

夏期強化練習会(県ブロック大会Ⅰ)

【男子個人】 第3位 堀内 啓伍(2年)

【女子個人】 第3位 山形 真子(2年

 

 

 

 

 

 

 

 


令和5年6月11日(日)に橿原弓道場で行われました

第68回全国高等学校弓道大会 兼 第76回近畿高等学校弓道大会 

奈良県 2次予選&決勝において

【男子個人の部】 

  第7位 米田 優音 (3年)

  第9位 堀内 啓伍 (2年) 

◎7月22日・23日に行われます近畿大会に出場(滋賀県彦根市)が決定しました。

 

 

 

 


令和5年5月7日(日)に奈良北高校弓道場で行われました

令和5年度生駒市民体育大会弓道競技

【高校男子の部 個人】 第2位 三昌 拓海

            第3位 米田 優音

 

過去の活動

令和4年度の活動記録(折りたたみ)

令和5年2月4日(土)に橿原弓道場で行われました

令和4年度奈良県高等学校新人大会 兼 学年別大会(西部)

【1年男子個人】 第1位 髙島 航太

 

 

 

 

 

 

 

 

【1年男子団体】 第2位 【 吉松 天晴、 堀内 啓伍、 髙島 航太 】

 


令和4年12月26日(月)に橿原弓道場で行われました奈良県高体連弓道冬期錬成大会

【個人】 優秀選手賞  加藤 晴

 

【団体】 第3位 【 加藤 晴、 二星 莉子 、向川 真生 】

 


令和4年11月19日(土)に和歌山県田辺市立弓道場で行われました

令和4年度 第30回記念 近畿高等学校弓道選抜大会において

【近的 男子個人】  

 第6位 宮﨑 翔大 (2年)

に入賞しました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

令和4年11月6日(日)に橿原弓道場で行われました

第41回全国高等学校弓道選抜大会・第30回近畿高等学校弓道選抜大会

奈良県 2次予選&決勝において

【近的 男子個人】  

 第5位 宮﨑 翔大 (2年)

◎11月19日・20日に行われます近畿選抜大会に出場(和歌山県田辺市)が決定しました。 

 

 

 

 


令和4年4月23日(土)に橿原弓道場で行われました

令和4年度奈良県高等学校弓道選手権大会

【近的の部 女子個人】

 第2位  白井 日埜子 (3年)

 

 

 


令和3年度の活動記録(折りたたみ)

令和3年12月24日(金)に橿原弓道場で行われました奈良県高体連弓道冬期錬成大会

【個人】 優秀選手賞  東 颯馬

【団体】 第3位 【小畑 誠樹、船引 碧、奥 航斗】


令和3年6月5日(土)に橿原弓道場で行われました

第66回全国高等学校弓道大会・第74回近畿高等学校弓道大会 

奈良県 2次予選&決勝において

男子個人の部 

 第7位 百地 瑛祐 (2年)

 第8位 廣本 真吾 (2年) 

◎7月17日・18日に行われます近畿大会に出場(兵庫県明石市)が決定しました。

 

 


令和2年度の活動記録(折りたたみ)
令和2年度

令和3年1月30日(土) 令和2年度 県高等学校新人大会兼学年別弓道大会(西部)

【個人】2年女子 第3位 眞邉 珠里

    3年男子 第1位 新山 章太郎

    3年女子 第1位 平田 陽香

【団体】3年女子 第2位 岡田 春音、平田 陽香

 


令和2年11月8日(日)ならでん弓道場で行われました

第39回全国高等学校弓道選抜大会 兼

第28回近畿高等学校弓道選抜大会県予選会において

男子団体 第2位  

     【 吉田 健人、 雲雀 翔太、 田次 俊介、 芳村 陸 】

◎11月21日・22日に行われます近畿大会に出場(滋賀県大津市)が決定しました。

 


令和2年8月 令和2年度奈良県高等学校弓道選手権代替大会(国体選考会)

男子個人 第4位 新山 章太郎

     第6位 雲雀 翔太

女子個人 第10位 平田 陽香

 


 


令和元年以前の活動記録(折りたたみ)
令和元年度

9月 奈良県高等学校総合体育大会弓道競技会 女子団体3位 男子団体3位

11月 全国高等学校弓道選抜大会奈良県予選会 男子個人6位

11月 近畿高等学校弓道選抜大会 男子個人3位

 

2月 奈良県高等学校新人大会 兼 学年別大会

  西部 2年男子団体3位

  西部 1年女子団体3位