陸上競技部Result
2023年度 / 2022年度 / 2021年度 / 2020年度 / 2019年度
○ Result
2023年度
・10月29日 男子第74回 奈良県高等学校駅伝競走大会
男子総合の部 4位 藤田 一誓 堀川 正樹 土肥 春輝 松元 奏翔 北村 珀斗 山本 優斗 大木 悠平
・10月20日-22日 第17回U18陸上競技大会 愛媛県総合運動公園陸上競技場(ニンジニアスタジアム)
円盤投 矢野 結衣 優勝
砲丸投 吉川 羽奈 9位
棒高跳 西前 瑶 13位
三段跳 坂根 亜美瑠 23位
300mH 貴師田 美桜 予選出場
300mH 植嶋 すず 予選出場
300m 髙木 ハナコ 予選出場
棒高跳 西山 晃輔 予選出場
・10月13日-17日 第78回国民体育大会 陸上競技会 白波スタジアム
少年女子A 砲丸投 嶋本 美海 4位
少年男子A やり投 石黒 太陽 7位
少年共通 三段跳 坂根 亜美瑠 22位
少年A 300m 川邉 翔太 予選出場
少年女子B 100m 髙木 ハナコ 予選出場
成年少年男女混合 4×400mR 川邉 翔太 予選出場
成年少年女子共通 4×100mR 髙木 ハナコ 予選出場
成年少年男女混合 4×400mR 髙木 ハナコ 予選出場
・9月15日-17日 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 奈良市鴻ノ池陸上競技場(ロートフィールド奈良)
☆☆☆☆☆ 女子総合優勝 ☆☆☆☆☆
2年女子
優勝 砲丸投 矢野 結衣
円盤投 矢野 結衣
2位 棒高跳 西前 瑶
4位 砲丸投 吉川 羽奈
5位 400m 吉田 小晏
6位 ハンマー投 宮本 菜摘
7位 三段跳 坂根 亜美瑠
1年女子
2位 400m 田中 友葉
400mH 植嶋 すず
やり投 黒川 愛里
3位 棒高跳 幸前 杏奈
やり投 村田 望
4位 200m 髙木 ハナコ
5位 200m 市川 遥南
400m 髙木 ハナコ
6位 100mH 植嶋 すず
ハンマー投 小田 愛央
2年男子
7位 砲丸投 鎌塚 一真
8位 棒高跳 中谷 倖也
1年男子
6位 砲丸投 村上 響
8位 棒高跳 橋本 涼
リレー
2位 女子 4×400mR 田中 友葉 髙木 ハナコ 貴師田 美桜 吉田 小晏
3位 女子 4×100mR 坂根 亜美瑠 市川 遥南 立川 くらら 髙木 ハナコ
・8月18日-20日 奈良県ユース陸上競技対校選手権大会 奈良市鴻ノ池陸上競技場 大会結果
個人
2年男子
優勝 走高跳 吉田 健太郎
2位 400m 川邊 翔太
110mH 村山 和駿
3位 200m 川邊 翔太
400m 土井 貫永
110mH 福田 晴誉
400mH 福田 晴誉
走高跳 光内 陽大
棒高跳 中谷 倖也
三段跳 小山 海
砲丸投 鎌塚 一真
2年女子
優勝 400m 吉田 小晏
400mH 貴師田 美桜
走高跳 寺前 結菜
棒高跳 西前 瑶 ☆☆☆ 大会新記録 ☆☆☆
三段跳 坂根 亜美瑠 ☆☆☆ 大会新記録 ☆☆☆
砲丸投 矢野 結衣
円盤投 矢野 結衣
ハンマー投 宮本 菜摘
2位 400m 貴師田 美桜
100mH 寺前 結菜
400mH 中井 穂香
砲丸投 吉川 羽奈
3位 200m 吉田 小晏
走幅跳 坂根 亜美瑠
円盤投 宮本 菜摘
1年男子
優勝 棒高跳 橋本 涼
2位 800m 土肥 春輝
110mH 山﨑 大悟 ☆☆☆ 大会新記録 ☆☆☆
400mH 山﨑 大悟
ハンマー投 村上 響
3位 400m 土肥 春輝
三段跳 藤林 英匡
砲丸投 村上 響
1年女子
優勝 100m 市川 遥南
200m 髙木 ハナコ
400m 髙木 ハナコ
100mH 植嶋 すず ☆☆☆ 大会新記録 ☆☆☆
400mH 植嶋 すず
走高跳 幸前 杏奈
走幅跳 立川 くらら
ハンマー投 小田 愛央
やり投 黒川 愛星
2位 100m 立川 くらら
200m 市川 遥南
400m 田中 友葉
棒高跳 幸前 杏奈
やり投 村田 望
3位 砲丸投 黒川 愛星
円盤投 小田 愛央
リレー
優勝 男子 4×100mR 宮本 篤史 土井 貫永 川邊 翔太 岡橋 悠太
男子 4×400mR 福田 晴誉 土井 貫永 土肥 春輝 川邊 翔太
女子 4×100mR 坂根 亜美瑠 市川 遥南 立川 くらら 髙木 ハナコ
女子 4×400mR 坂根 亜美瑠 市川 遥南 田中 友葉 植嶋 すず
・8月2-6日 全国高等学校総合体育大会(インターハイ全国大会) 北海道 札幌市厚別公園競技場
優勝 女子 ハンマー投 嶋本 美海
6位 男子 砲丸投 森川 陽介
女子 砲丸投 嶋本 美海
10位 女子 円盤投 山本 優子
18位 男子 八種競技 石黒 太陽
予選出場 女子 円盤投 矢野 結衣
女子 砲丸投 矢野 結衣
男子 棒高跳 西山 晃輔
女子 4×400mR 吉田 真悠 貴師田 美桜 吉田 小晏 髙木 ハナコ
・6月15-18日 インターハイ近畿予選会 紀三井寺公園陸上競技場
☆☆☆☆☆ 最優秀選手 受賞 ☆☆☆☆☆
嶋本 美海(ハンマー投)
優勝 女子 ハンマー投 嶋本 美海 ☆インターハイ出場☆
女子 円盤投 矢野 結衣 ☆インターハイ出場☆
2位 男子 八種競技 石黒 太陽 ☆インターハイ出場☆
3位 女子 円盤投 山本 優子 ☆インターハイ出場☆
女子 砲丸投 嶋本 美海 ☆インターハイ出場☆
4位 男子 棒高跳 西山 晃輔 ☆インターハイ出場☆
女子 砲丸投 矢野 結衣 ☆インターハイ出場☆
6位 男子 砲丸投 森川 陽介 ☆インターハイ出場☆
女子 4×400mR 吉田 真悠 ☆インターハイ出場☆
貴師田 美桜
吉田 小晏
髙木 ハナコ
6位 女子 棒高跳 西前 瑶
・5月26-28日 インターハイ奈良県予選会 奈良市鴻ノ池陸上競技場(ロートフィールド奈良)
☆☆☆☆☆ アベック優勝 達成 ☆☆☆☆☆
男子総合1位 女子総合1位
☆☆☆☆☆ 最優秀選手 受賞 ☆☆☆☆☆
石黒 太陽(八種競技)
嶋本 美海(ハンマー投)
優勝 男子 砲丸投 森川 陽介
男子 やり投 石黒 太陽
男子 八種競技 石黒 太陽 ☆☆大会新記録☆☆
男子 4×400mR 南 勇成
川邉 翔太
土井 貫永
岩田 凜太郎
女子 400m 吉田 小晏
女子 100mH 井戸 奈都未
女子 400mH 貴師田 美桜
女子 棒高跳 西前 瑶
女子 三段跳 坂根 亜美瑠
女子 砲丸投 嶋本 美海
女子 円盤投 矢野 結衣
女子 ハンマー投 嶋本 美海
女子 やり投 黒川 愛星
女子 七種競技 寺前 結菜
女子 4×100mR 井戸 奈都未
市川 遥南
吉田 真悠
髙木 ハナコ
4×400mR 髙木 ハナコ
吉田 真悠
貴師田 美桜
吉田 小晏
2位 男子 400m 岩田 凜太郎
男子 棒高跳 西山 晃輔
男子 三段跳 松比良 涼玖
男子 砲丸投 竹村 奏汰
男子 円盤投 川畑 仁穏
女子 200m 髙木 ハナコ
女子 400m 髙木 ハナコ
女子 100mH 寺前 結菜
女子 400mH 植嶋 すず
女子 棒高跳 幸前 杏奈
女子 砲丸投 矢野 結衣
女子 円盤投 山本 優子
女子 ハンマー投 宮本 菜摘
女子 やり投 村田 望
3位 男子 400m 川邉 翔太
男子 110mH 山﨑 大悟
男子 400mH 岩田 凜太郎
女子 100mH 髙木 ハナコ
女子 400m 貴師田 美桜
女子 走高跳 幸前 杏奈
女子 砲丸投 吉川 羽奈
女子 七種競技 幸前 杏奈
・4月29日 第22回阪奈和高校対抗 ヤンマーフィールド長居
優勝 女子 ハンマー投 嶋本 美海 ☆☆☆ 大会新記録 ☆☆☆
女子 円盤投 矢野 結衣
2位 男子 砲丸投 森川 陽介
男子 やり投 石黒 太陽
女子 砲丸投 嶋本 美海
3位 男子 1500m 藤田 一誓
男子 棒高跳 西山 晃輔
女子 棒高跳 西前 瑶
女子 砲丸投 矢野 結衣
女子 円盤投 山本 優子
女子 4×100mR 髙木 ハナコ
吉田 小晏
吉田 真悠
貴師田 美桜
2022年度
・10月6日-10日 第77回国民体育大会 陸上競技会 カンセキスタジアムとちぎ
少年女子B 円盤投 矢野 結衣 優勝
少年女子A 砲丸投 武田 光里 4位
少年男子共通 800m 廣田 奏 予選出場
成年少年女子共通 4×100mR 林田 悠希 予選出場
・9月23日 第75回奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部 奈良県立橿原公苑陸上競技場
男子
優勝 110mH 石黒 太陽
110mJH 村山 和駿
400m 廣田 奏
走幅跳 脇本 誠也
円盤投 門田 大樹
砲丸投 森川 陽介
2位 200m 南 勇成
三段跳 小山 海
ハンマー投 吉本 将希
4×100mR 岡橋 悠太
土井 貫永
南 勇成
川邉 翔太
3位 400mH 岩田 凜太郎
女子
優勝 100mYH 坂根 亜美瑠
200m 高橋 愛理
400mH 松葉 優希
ハンマー投 嶋本 美海
棒高跳 前田 冬優花
三段跳 丸山 優空
円盤投 矢野 結衣
砲丸投 武田 光里
やり投 水谷 和佳奈
4×400mR 前田 冬優花
高橋 愛理
松葉 優希
藤村 優華
2位 400m 藤村 優華
3位 走高跳 山下 璃子
走幅跳 寺前 結菜
・9月16日-18日 近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会 神戸ユニバー記念競技場
1年女子
優勝 円盤投 矢野 結衣
2位 走高跳 寺前 結菜
棒高跳 西前 瑶
5位 砲丸投 矢野 結衣
6位 100mYH 坂根 亜美瑠
三段跳 坂根 亜美瑠
ハンマー投 宮本 菜摘
7位 砲丸跳 吉川 羽奈
2年女子
優勝 砲丸投 嶋本 美海
ハンマー投 嶋本 美海
2位 円盤投 山本 優子
2年男子
3位 棒高跳 西山 晃輔
砲丸投 森川 陽介
6位 棒高跳 松田 幸輝
8位 やり投 石黒 太陽
・8月19日-21日 奈良県ユース陸上競技対校選手権大会 奈良市鴻ノ池陸上競技場 大会結果
個人
2年男子
優勝 棒高跳 松田 幸輝
砲丸投 森川 陽介 ☆☆大会新記録☆☆
やり投 石黒 太陽
2位 400m 南 勇成
400mH 岩田 凜太郎
棒高跳 西山 晃輔
走幅跳 松比良 涼玖
砲丸投 竹村 奏汰
円盤投 川畑 仁穏
3位 三段跳 松比良 涼玖
円盤投 森川 陽介
2年女子
優勝 100mH 井戸 奈都未
400mH 井戸 奈都未
砲丸投 嶋本 美海
円盤投 山本 優子
ハンマー投 嶋本 美海 ☆☆大会新記録☆☆
2位 400m 吉田 真悠
1年男子
優勝 200m 土井 貫永
110mH 村山 和駿
走高跳 吉田 健太郎
2位 400mH 村山 和駿
3位 110mH 吉田 健太郎
400mH 福田 晴誉
走高跳 光内 陽大
砲丸投 鎧塚 一真
1年女子
優勝 400m 吉田 小晏
400mH 貴師田 美桜
走高跳 寺前 結菜
棒高跳 西前 瑶 ☆☆大会新記録☆☆
三段跳 坂根 亜美瑠
砲丸投 矢野 結衣
円盤投 矢野 結衣
ハンマー投 宮本 菜摘
2位 400m 貴師田 美桜
100mH 坂根 亜美瑠
砲丸投 吉川 羽奈
3位 200m 吉田 小晏
100mH 寺前 結菜
円盤投 宮本 菜摘
リレー
優勝 男子 4×400mR 土井 貫永 岩田 凜太郎 石黒 太陽 南 勇成
女子 4×100mR 井戸 奈都未 坂根 亜美瑠 貴師田 美桜 吉田 小晏
2位 女子 4×400mR 寺前 結菜 坂根 亜美瑠 吉田 真悠 貴師田 美桜
3位 男子 4×100mR 岡橋 悠太 川邉 翔太 南 勇成 土井 貫永
・8月3日-7日 全国高等学校総合体育大会(インターハイ全国大会) 徳島県 ポカリスエットスタジアム
3位 女子 砲丸投 武田 光里
9位 女子 ハンマー投 嶋本 美海
予選出場 男子 800m 廣田 奏
男子 やり投 石黒 太陽
出場 男子 八種競技 石黒 太陽
・6月16-19日 インターハイ近畿予選会 奈良市鴻ノ池陸上競技場(ロートフィールド奈良)
優勝 女子 砲丸投 武田 光里 ☆インターハイ出場☆
女子 ハンマー投 嶋本 美海 ☆インターハイ出場☆
2位 男子 八種競技 石黒 太陽 ☆インターハイ出場☆
5位 男子 やり投 石黒 太陽 ☆インターハイ出場☆
6位 男子 800m 廣田 奏 ☆インターハイ出場☆
5位 女子 棒高跳 前田 冬優花
7位 男子 砲丸投 森川 陽介
女子 砲丸投 嶋本 美海
・6月3-5日 インターハイ奈良県予選会 奈良市鴻ノ池陸上競技場(ロートフィールド奈良)
☆☆☆☆☆ アベック優勝 達成 ☆☆☆☆☆
男子総合1位 女子総合1位
☆☆☆☆☆ 最優秀選手 受賞 ☆☆☆☆☆
嶋本 美海(ハンマー投)
優勝 男子 400m 廣田 奏
男子 800m 廣田 奏 ☆☆大会新記録☆☆
男子 砲丸投 森川 陽介
男子 円盤投 門田 大樹
男子 やり投 石黒 太陽
男子 八種競技 石黒 太陽 ☆☆大会新記録☆☆
男子 4×400mR 南 勇成
森 陽太
石黒 太陽
廣田 奏
女子 400m 藤村 優華
女子 100mH 丸山 優空
女子 400mH 松葉 優希
女子 棒高跳 前田 冬優花
女子 三段跳 丸山 優空 ☆☆大会新記録☆☆
女子 砲丸投 武田 光里
女子 ハンマー投 嶋本 美海
女子 4×100mR 藤村 優華
林田 悠希
高橋 愛理
丸山 優空
4×400mR 高橋 愛理
松葉 優希
吉田 小晏
藤村 優華
2位 男子 4×100mR 脇本 誠也
森 陽太
南 勇成
川邉 翔太
女子 100m 林田 悠希
女子 200m 林田 悠希
女子 400m 吉田 小晏
女子 100mH 井戸 奈都未
女子 走高跳 山下 璃子
女子 砲丸投 蓑田 凪彩
女子 円盤投 矢野 結衣
女子 やり投 水谷 和佳奈
3位 男子 400mH 山口 勝人
男子 走幅跳 脇本 誠也
男子 三段跳 脇本 誠也
男子 ハンマー投 吉本 将希
男子 やり投 門田 大樹
女子 200m 高橋 愛理
女子 砲丸投 嶋本 美海
女子 円盤投 山本 優子
女子 七種競技 寺前 結菜
・5月4、5日 奈良県陸上競技選手権大会
優勝 男子 400m 廣田 奏
男子 110mH 石黒 太陽
女子 砲丸投 武田 光里
女子 4×100mR 藤村 優華
林田 悠希
高橋 愛理
丸山 優空
女子 4×400mR 高橋 愛理
丸山 優空
藤村 優華
松葉 優希
男子 4×400mR 南 勇成
石黒 太陽
森 陽太
廣田 奏
2位 男子 800m 廣田 奏
女子 100mH 丸山 優空
女子 400mH 松葉 優希
女子 やり投 水谷 和佳奈
3位 女子 100m 林田 悠希
女子 100mH 井戸 奈都未
女子 棒高跳 前田 冬優花
女子 円盤跳 矢野 結衣
男子 4×100mR 脇本 誠也
森 陽太
南 勇成
川邉 翔太
2021年度
・10月31日 男子第72回・女子第37回 奈良県高等学校駅伝競走大会
男子総合の部 4位 眞鼻 大輝 松元 奏翔 西本 旬雄 廣田 奏 藤田 一誓 中島 颯良 軽部 凰夏
女子総合の部 6位 北 静香 田中千香里 丸山 優空 前田冬優花 藤村 優華
男子区間の部(3区) 3位 西本 旬雄
・8月20日-22日 奈良県ユース陸上競技対校選手権大会 奈良市鴻ノ池陸上競技場 大会結果
個人
2年男子
優勝 400m 廣田 奏
800m 廣田 奏
走幅跳 脇本 誠也
三段跳 脇本 誠也
円盤投 門田 大樹
2位 やり投 門田 大樹
3位 200m 森 陽太
三段跳 玉置 晴太郎
ハンマー投 吉本 将希
2年女子
優勝 100m 林田 悠希
400m 藤村 優華
100mH 丸山 優空 ☆☆☆県高校新記録☆☆☆
400mH 松葉 優希
棒高跳 前田 冬優花
三段跳 丸山 優空 ☆☆大会新記録☆☆
砲丸投 武田 光里
やり投 水谷 和佳奈
2位 200m 林田 悠希
400mH 藤村 優華
走高跳 山下 璃子
砲丸投 蓑田 凪彩
円盤投 蓑田 凪彩
ハンマー投 武田 光里
3位 100m 高橋 愛理
200m 高橋 愛理
400m 松葉 優希
ハンマー投 小島 優依
1年男子
優勝 砲丸投 森川 陽介
円盤投 川畑 仁穏
やり投 石黒 太陽
2位 棒高跳 西山 晃輔
走幅跳 松比良 涼玖
三段跳 松比良 涼玖
円盤投 森川 陽介
3位 200m 南 勇成
走高跳 石黒 太陽
棒高跳 松田 幸輝
1年女子
優勝 100mH 井戸 奈都未
砲丸投 嶋本 美海
円盤投 山本 優子
ハンマー投 嶋本 美海 ☆☆大会新記録☆☆
3位 200m 吉田 真悠
リレー
優勝 男子 4×100mR 玉置 晴太郎 森 陽太 南 勇成 脇本 誠也
男子 4×400mR 南 勇成 森 陽太 玉置 晴太郎 廣田 奏
女子 4×100mR 高橋 愛理 丸山 優空 林田 悠希 松葉 優希
女子 4×400mR 吉田 真悠 藤村 優華 高橋 愛理 松葉 優希
・7月28日-8月1日 全国高等学校総合体育大会(インターハイ全国大会) 福井県 県営陸上競技場 9.98スタジアム
2位 女子 砲丸投 今西 あかり
8位 男子 八種競技 大坂 駿平
12位 女子 棒高跳 野田 真杜
準決勝進出 女子 100mH 丸山 優空
予選出場 男子 800m 廣田 奏
女子 砲丸投 武田 光里
女子 やり投 水谷 和佳奈
・6月17-20日 インターハイ近畿予選会 神戸ユニバー記念競技場
☆☆☆☆☆ 女子 フィールド 優勝 ☆☆☆☆☆
優勝 女子 砲丸投 今西 あかり ☆インターハイ出場☆
2位 女子 砲丸投 武田 光里 ☆インターハイ出場☆
女子 棒高跳 野田 真杜 ☆インターハイ出場☆
3位 男子 八種競技 大坂 駿平 ☆インターハイ出場☆
4位 男子 800m 廣田 奏 ☆インターハイ出場☆
女子 やり投 水谷 和佳奈 ☆インターハイ出場☆
5位 女子 100mH 丸山 優空 ☆インターハイ出場☆
6位 女子 棒高跳 前田 冬優花
8位 男子 やり投 山本 一創
・6月4-6日 インターハイ奈良県予選会 奈良市鴻ノ池陸上競技場(ロートフィールド奈良)
☆☆☆☆☆ アベック優勝 達成 ☆☆☆☆☆
男子総合1位 141点 <男子フィールド 1位 64点>
女子総合1位 206点 <女子フィールド 1位 108点>
☆☆☆☆☆ 最優秀選手 受賞 ☆☆☆☆☆
今西 あかり(砲丸投)
優勝 男子 110mH 大坂 駿平
男子 3000mSC 真鼻 大輝
男子 三段跳 脇本 誠也
男子 円盤投 門田 大樹
男子 八種競技 大坂 駿平
男子 4×400mR 大坂 駿平
上田 慎
玉置 晴太郎
廣田 奏
女子 100mH 丸山 優空
女子 400mH 田中 千香里
女子 走高跳 山下 璃子
女子 棒高跳 野田 真杜
女子 砲丸投 今西 あかり
女子 ハンマー投 水谷 和佳奈
女子 4×100mR 新免 菜央
林田 悠希
藤村 優華
丸山 優空
4×400mR 丸山 優空
田中 千香里
新免 菜央
藤村 優華
2位 男子 400m 廣田 奏
男子 800m 廣田 奏
男子 走幅跳 脇本 誠也
男子 4×100mR 上田 慎
脇本 誠也
南 勇成
大坂 駿平
女子 100m 林田 悠希
女子 200m 新免 菜央
女子 100mH 田中 千香里
女子 棒高跳 前田 冬優花
女子 砲丸投 武田 光里
女子 円盤投 水谷 和佳奈
女子 やり投 水谷 和佳奈
女子 七種競技 加藤 結香
3位 男子 走高跳 大坂 駿平
男子 砲丸投 森川 陽介
男子 やり投 石黒 太陽
女子 100m 丸山 優空
女子 200m 林田 悠希
女子 400m 藤村 優華
女子 三段跳 山下 璃子
女子 砲丸投 嶋本 美海
女子 円盤投 蓑田 凪彩
女子 ハンマー投 嶋本 美海
女子 やり投 小島 優依
・4月24、25日 5月4、5日 奈良県陸上競技選手権大会
優勝 女子 100mH 丸山 優空
男子 3000mSC 眞鼻 大輝
女子 4×100mR 新免 菜央
林田 悠希
藤村 優華
丸山 優空
女子 4×400mR 丸山 優空
新免 菜央
田中 千香里
藤村 優華
男子 4×400mR 古賀 光
山川 直也
上田 慎
廣田 奏
2位 女子 400m 田中 千香里
400mH 田中 千香里
棒高跳 野田 真杜
砲丸投 今西 あかり
七種競技 加藤 結香
3位 女子 100m 林田 悠希
棒高跳 前田 冬優花
走幅跳 前田 冬優花
三段跳 丸山 優空
男子 800m 廣田 奏
110mH 大坂 駿平
4×100mR 上田 慎
脇本 誠也
南 勇成
大坂 駿平
2020年度
・11月1日 男子第71回・女子第36回 奈良県高等学校駅伝競走大会
男子総合の部 3位 眞鼻 大輝 臼本 瑠維 北 雄大 大上 侑也 西本 旬雄 古川 元 廣田 奏
女子総合の部 6位 上井 和奏 山田 優那 田中 千香里 加藤 結香 北 静香
男子区間の部(3区) 2位 北 雄大
男子区間の部(5区) 3位 西本 旬雄
男子区間の部(6区) 3位 古川 元
男子区間の部(7区) 3位 廣田 奏
・10月23-25日 全国高等学校陸上競技大会2020 広島県 エディオンスタジアム広島
2位 男子 八種競技 松井 泰誠 5773点
4位 男子 やり投 吉野 壱圭 64m34
5位 女子 砲丸投 今西 あかり 13m32
7位 男子 八種競技 大坂 駿平 5328点
予選出場 女子 三段跳 中野 すず
予選出場 女子 三段跳 村岡 望羽
予選出場 男子 三段跳 佐藤 拓海
予選出場 女子 110mH 丸山 優空
予選出場 女子 棒高跳 野田 真杜
・9月22日 奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部 奈良県立橿原公苑陸上競技場
☆☆☆☆☆ アベック優勝 達成 ☆☆☆☆☆
男子総合1位 101点 女子総合1位 108点
男子
優勝 走高跳 大坂 駿平
走幅跳 松井 泰誠
三段跳 佐藤 拓海
砲丸投 小掠 太智
円盤投 門田 大樹
やり投 吉野 壱圭
4×100mR 山川 直也
大坂 駿平
古賀 光
河﨑 優貴
2位 400m 福島 裕麻
5000m 北 雄大
3000mSC 大上 侑也
3位 110mH 松本 陸
400mH 坂本 武輝
女子
優勝 400m 安井 瑠美
棒高跳 野田 真杜
走幅跳 村岡 望羽
三段跳 中野 すず
砲丸投 今西 あかり ☆☆ 大会新記録 ☆☆
ハンマー投 水谷 和佳奈
4×100mR 林田 悠希
丸山 優空
御前 有莉奈
高橋 愛理
2位 100mH 田中 千香里
400mH 山田 優那
走高跳 山下 璃子
3位 1500m 上井 和奏
・9月18日-20日 近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会 ヤンマーフィールド長居
1年女子
3位 100mH 丸山 優空
棒高跳 前田 冬優花
4位 100m 林田 悠希
5位 砲丸投 武田 光里
6位 ハンマー投 水谷 和佳奈
7位 円盤投 水谷 和佳奈
8位 三段跳 丸山 優空
やり投 小島 優依
1年男子
優勝 やり投 門田 大樹
2位 800m 廣田 奏
5位 円盤投 門田 大樹
7位 走幅跳 脇本 誠也
8位 ハンマー投 吉本 将希
2年女子
優勝 砲丸投 今西 あかり
2位 棒高跳 野田 真杜
6位 円盤投 岩本 千聖
2年男子
6位 走幅跳 大坂 駿平
7位 走高跳 大坂 駿平
・8月18日-20日 奈良県ユース陸上競技選手権大会 奈良市鴻ノ池陸上競技場 大会結果
個人
3年男子
優勝 100m 松井 泰誠
110mH 松本 陸
3000mSC 北 雄大
走幅跳 松井 泰誠
三段跳 佐藤 拓海
砲丸投 小掠 太智
円盤投 小掠 太智
やり投 吉野 壱圭
2位 3000mSC 大上 侑也
円盤投 吉野 壱圭
3位 200m 松田 悠士
400m 福島 裕麻
3年女子
優勝 100m 中野 すず
200m 寺川 千晴
400m 山田 優那
走幅跳 村岡 望羽
三段跳 村岡 望羽
2位 100m 寺川 千晴
200m 向井 奈穂
400m 岡本 明香里
400mH 山田 優那
三段跳 中野 すず
3位 100m 向井 奈穂
200m 安井 瑠美
400m 清水 花
800m 上井 和奏
2年男子
優勝 3000mSC 眞鼻 大輝
2位 400mH 上田 慎
走幅跳 大坂 駿平
やり投 山本 一創
3位 走高跳 大坂 駿平
2年女子
優勝 100m 御前 有莉奈
400m 田中 千香里
400mH 田中 千香里
走高跳 加藤 結香
棒高跳 野田 真杜 ☆☆大会記録☆☆
砲丸投 今西 あかり
円盤投 岩本 千聖
2位 100m 新免 菜央
砲丸投 岩本 千聖
3位 200m 御前 有莉奈
100mH 石田 心
ハンマー投 今西 あかり
1年男子
優勝 400m 廣田 奏
800m 廣田 奏
走幅跳 脇本 誠也
円盤投 門田 大樹
やり投 門田 大樹
2位 三段跳 玉置 晴太郎
ハンマー投 吉本 将希
3位 三段跳 山口 勝人
1年女子
優勝 100m 林田 悠希
200m 高橋 愛理
100mH 丸山 優空
走高跳 山下 璃子
砲丸投 武田 光里
ハンマー投 水谷 和佳奈
2位 100m 高橋 愛理
200m 藤村 優華
棒高跳 前田 冬優花
三段跳 丸山 優空
円盤投 水谷 和佳奈
やり投 小島 優依
3位 400m 松葉 優希
400mH 松葉 優希
走幅跳 前田 冬優花
砲丸投 蓑田 凪彩
ハンマー投 武田 光里
リレー
優勝 男子 4×400mR 古賀 光 上田 慎 大坂 駿平 廣田 奏
女子 4×100mR 林田 悠希 丸山 優空 御前 有莉奈 高橋 愛理
2位 女子 4×400mR 新免 菜央 高橋 愛理 松葉 優希 田中 千香里
2019年度
・11月3日 男子第70回・女子第35回 奈良県高等学校駅伝競走大会
男子総合の部 3位 眞鼻 大輝 臼本 瑠維 北 雄大 井本 諒平 古川 元 大上 侑也 小島 翔之
女子総合の部 5位 田中 花歩 上井 和奏 岡本 千友紀 今井 未奈 北 静香
男子区間の部(2区) 3位 臼本 瑠維
男子区間の部(3区) 3位 北 雄大
男子区間の部(5区) 3位 古川 元
男子区間の部(6区) 3位 大上 侑也
女子区間の部(4区) 3位 今井 未奈
・10月26日-27日 北九州カーニバル
2位 100m 三浦 愛華
・10月18日-20日 U18、U20 日本陸上競技選手権大会
U18 やり投 吉野 壱圭 4位
100m 三浦 愛華 7位
砲丸投 今西 あかり 14位
走幅跳 松井 泰誠 14位
110mH 松井 泰誠 予選出場
U20 ハンマー投 奥村 梨里佳 2位
砲丸投 岩本 真波 7位
砲丸投 茨本 菜々子 13位
・10月4日-8日 第74回 国民体育大会
少年A やり投 吉野 壱圭 5位
少年共通砲丸投 岩本 真波 8位
少年A 100m 三浦 愛華 準決勝進出
少年A 走幅跳 松井 泰誠 21位
・9月23日 奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部 奈良県立橿原公苑陸上競技場
☆☆☆☆☆ アベック優勝 達成 ☆☆☆☆☆
男子総合1位 111点 女子総合1位 108点
☆☆☆☆☆ 奈良県高校新記録 奈良県高校タイ記録 大会新記録 マーク!! ☆☆☆☆☆
男子
優勝 400mH 合田 孝輔
走高跳 大坂 駿平
走幅跳 松井 泰誠
三段跳 佐藤 拓海
やり投 吉野 壱圭
4×100mR 大坂 駿平
松井 泰誠
松田 悠士
上田 慎
2位 200m 阪口 颯良
円盤投 小掠 太智
ハンマー投 大田 佑和
3位 100m 塩田 響
110mH 松本 陸
3000mSC 北 雄大
女子
優勝 100m 三浦 愛華 ☆☆ 奈良県高校タイ記録 ☆☆ 大会新記録 ☆☆
200m 田中 佑茉
400m 寺川 千晴
100mH 山田 優那
棒高跳 野田 真杜
三段跳 村岡 望羽
砲丸投 岩本 真波
円盤投 新井 悠衣
ハンマー投 奥村 梨里佳 ☆☆ 奈良県高校新記録 ☆☆ 大会新記録 ☆☆
4×400mR 寺川 千晴
中野 すず
田中 千香里
安井 瑠美
2位 3000m 田中 花歩
走高跳 石黒 樹子
3位 1500m 今井 未奈
400mH 三宅 歩優夏
・9月13日-15日 近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会 紀三井寺公園陸上競技場
1年女子
優勝 砲丸投 今西 あかり
2位 棒高跳 野田 真杜
3位 円盤投 岩本 千聖
8位 ハンマー投 今西 あかり
1年男子
7位 走高跳 大坂 駿平
2年男子
2位 やり投 吉野 壱圭
4位 三段跳 佐藤 拓海
6位 110mH 松井 泰誠
走幅跳 松井 泰誠
・8月31日-9月1日 全国高等学校陸上競技選抜大会 ヤンマーフィールド長居
☆☆☆ 優勝 ☆☆☆ 大会新記録 マーク ☆☆☆
優勝 男子 五種競技 松井 泰誠
3位 女子 砲丸投 茨本 菜々子 ☆☆☆ 大会新記録 ☆☆☆
・8月13日-15日 奈良県ユース陸上競技選手権大会 橿原公苑陸上競技場 大会結果
個人
2年男子
優勝 110mH 松井 泰誠
走幅跳 松井 泰誠
三段跳 佐藤 拓海
円盤投 小掠 太智
やり投 吉野 壱圭 ☆☆ 大会記録 ☆☆
2位 走幅跳 佐藤 拓海
砲丸投 小掠 太智
円盤投 吉野 壱圭
3位 3000mSC 北 雄大
2年女子
優勝 400m 寺川 千晴
走幅跳 村岡 望羽
2位 200m 安井 瑠美
100mH 山田 優那
400mH 山田 優那
走高跳 村岡 望羽
3位 400mH 角谷 遥
1年男子
優勝 走高跳 大坂 駿平
2位 400m 古賀 光
3位 5000m 眞鼻 大輝
110mH 大坂 駿平
やり投 山本 一創
1年女子
優勝 200m 御前 有莉奈
400mH 田中 千香里
棒高跳 野田 真杜 ☆☆大会記録☆☆
砲丸投 今西 あかり
円盤投 岩本 千聖
ハンマー投 岩本 千聖
2位 100m 御前 有莉奈
100mH 田中 千香里
走高跳 加藤 結香
ハンマー投 今西 あかり
3位 100m 新免 菜央
100mH 石田 心
リレー
優勝 女子 4×100mR 向井 菜穂 寺川 千晴 御前 有莉奈 安井 瑠美
女子 4×400mR 角谷 遥 中野 すず 寺川 千晴 安井 瑠美
2位 男子 4×100mR 大坂 駿平 松井 泰誠 松田 悠士 上田 慎
3位 男子 4×400mR 福島 裕麻 松井 泰誠 松田 悠士 古賀 光
・8月4-8日 全国高等学校総合体育大会(インターハイ全国大会) 沖縄県 タピック県総ひやごんスタジアム
☆☆☆ 優勝 ☆☆☆ 大会新記録 マーク ☆☆☆
優勝 女子 ハンマー投 奥村 梨里佳 ☆☆☆ 大会新記録 ☆☆☆
10位 女子 砲丸投 岩本 真波
準決勝進出 女子 100m 三浦 愛華
予選出場 男子 やり投 吉野 壱圭
・6月13-16日 インターハイ近畿予選会 ヤンマースタジアム長居・ヤンマーフィールド長居
☆☆☆☆☆ 大会新記録 マーク ☆☆☆☆☆
☆☆☆☆☆ インターハイ 出場 ☆☆☆☆☆
優勝 女子 ハンマー投 奥村 梨里佳 ☆☆☆ 大会新記録 ☆☆☆
2位 男子 やり投 吉野 壱圭
女子 砲丸投 岩本 真波
3位 女子 100m 三浦 愛華
7位 女子 棒高跳 野田 真杜
8位 男子 八種競技 松井 泰誠
女子 走高跳 石黒 樹子
・6月1-3日 インターハイ奈良県予選会 奈良市鴻ノ池陸上競技場(ならでんフィールド)
☆☆☆☆☆ アベック優勝 達成 ☆☆☆☆☆
男子総合1位 126点 <男子フィールド 1位 75点>
女子総合1位 184点 <女子フィールド 1位 73点 女子トラック 1位 101点>
☆☆☆☆☆ 最優秀選手 受賞 ☆☆☆☆☆
吉野 壱圭(やり投)
奥村梨里佳(ハンマー投)
☆☆☆☆☆ 大会新記録 マーク!! ☆☆☆☆☆
優勝 男子 やり投 吉野 壱圭 ☆☆☆ 大会新記録 ☆☆☆
男子 八種競技 松井 泰誠 ☆☆☆ 大会新記録 ☆☆☆
女子 ハンマー投 奥村 梨里佳 ☆☆☆ 奈良県高校新記録 大会新記録 ☆☆☆
女子 100m 三浦 愛華 ☆☆☆ 大会新記録 ☆☆☆
女子 4×400mR 寺川 千晴
田中 佑茉
中野 すず
中西 愛果
女子 棒高跳 野田 真杜
女子 砲丸投 岩本 真波
2位 男子 110mH 松井 泰誠
男子 4×100mR 阪口 颯良
塩田 響
松田 悠士
松井 泰誠
男子 走高跳 松井 泰誠
男子 砲丸投 小掠 太智
女子 200m 三浦 愛華
女子 400m 中西 愛果
女子 400mH 今井 未奈
女子 4×100mR 中西 愛果
三浦 愛華
田中 佑茉
中野 すず
女子 走高跳 石黒 樹子
女子 砲丸投 今西 あかり
女子 やり投 新井 悠衣
3位 男子 200m 阪口 颯良
男子 4×400mR 合田 孝輔
松井 泰誠
松田 悠士
阪口 颯良
男子 走高跳 大坂 駿平
男子 棒高跳 鈴木 彪真
男子 走幅跳 佐藤 拓海
男子 砲丸投 臼谷 匡史
男子 円盤投 小掠 太智
男子 やり投 臼谷 匡史
女子 400m 今井 未奈
女子 800m 今井 未奈
女子 三段跳 中野 すず
・5月4-5日 奈良県選手権
優勝 女子 100m 三浦 愛華 ☆☆☆ 奈良県新記録 ☆☆☆
女子 ハンマー投 奥村 梨里佳
2位 女子 400m 中西 愛果
女子 砲丸投 岩本 真波
3位 男子 4×100mR 大坂 駿平
塩田 響
松田 悠士
松井 泰誠
女子 4×100mR 中西 愛果
三浦 愛華
田中 佑茉
中野 すず
女子 三段跳 中野 すず
・4月29日 阪奈和大会
優勝 女子 100m 三浦 愛華 ☆☆☆ 大会新記録 ☆☆☆
女子 200m 三浦 愛華
女子 ハンマー投 奥村 梨里佳 ☆☆☆ 大会新記録 ☆☆☆
2位 女子 砲丸投 岩本 真波
男子 やり投 吉野 壱圭
3位 女子 4×100mR 中西 愛果
三浦 愛華
田中 佑茉
中野 すず