剣道部の活動

顧問より
 「剣正しからざれば、心正しからず 心正しからざれば、剣また正しからず」一刀流の言葉です。

本校では、この言葉から伝わる日本の伝統的な礼節を重んじ、日々、試合・昇段に向けて稽古に励んでいます。

 十津川高校へ入学したら、心・技・体が共に成長できる剣道部に、是非とも入部してみませんか?

部員数(令和4年度6月現在)

1年生・・・男子1名、女子2名

2年生・・・男子1名、女子2名

3年生・・・男子2名

合計8名

 

活動日

月曜~金曜 放課後約2時間武道場で練習しています。

休日    9時から12時まで武道場で練習しています。

※平日の内1日と、休日の内1日は休みです。

活動報告

令和4年度(2022年度)

【令和4年度インターハイ予選】

日時:2022年6月4日(土)→男子個人戦、女子個人戦

   2022年6月5日(日)→男子団体戦、女子団体戦

開催場所:桜井市総合体育館(桜井市三輪686)※両日とも

参加生徒

男子個人戦:1年生1名出場、2年生1名出場、3年生2名出場 2年生板野:2回戦進出

女子個人戦:1年生2名出場、2年生2名出場 1年生植村:2回戦進出

男子団体戦:1回戦:●十津川1-1高田○ 代表戦 杉本

女子団体戦:1回戦:○十津川1-1生駒● 代表戦 植村 ※近畿大会出場決定

      2回戦:●十津川0-5奈良大附属○ 

※今大会のトーナメント結果は、こちらをご覧下さい。(奈良県高体連剣道部専門部 HP)

https://nakouken.net/2022/06/07/%e4%bb%a4%e5%92%8c%ef%bc%94%e5%b9%b4%e5%ba%a6%e3%82%a4%e3%83%b3%e3%82%bf%e3%83%bc%e3%83%8f%e3%82%a4%e4%ba%88%e9%81%b8%e7%b5%90%e6%9e%9c/

令和3年度(2021年度)

【剣道選抜予選】

日時:2022年1月15日(土)→男子団体戦

開催場所:ジェイテクトアリーナ奈良

参加生徒

男子団体:杉本、深瀬、佐々木、板野、深瀬

     1回戦:シード 

     2回戦:●十津川0-5奈良大附属○

 出場選手全員、健闘しました。今大会を通じて得た事を活かして、今後も稽古に励んでいきます。

 

【剣道新人戦(団体・個人)】

日時:2021年11月6日(土)→男子団体戦

   2021年11月7日(日)→女子個人戦、男子個人戦

開催場所:ロート奈良武道場(奈良市中央武道場)※両日とも

参加生徒

男子団体:杉本、深瀬亮、佐々木、板野、深瀬

     1回戦:シード

     2回戦:●十津川2-3郡山○

女子個人:1年生:小瀬古(ベスト16)、1年小林

男子個人:1年生:板野、深瀬

      2年生:深瀬(ベスト32)、杉本(ベスト16)

 出場選手全員、健闘しました。今後、今回の大会で学んだことを活かして、稽古に励んでいきます。

【昇級審査】

日時:2021年10月9日(土)

開催場所:桜井市民体育館

参加生徒:1年生3名(小瀬古桃香、小林愛、深瀬天瑠) ☆全員合格☆

 高校から始めた初心者やブランクのある生徒が1級昇級を果たしました。これを励みに益々頑張ってくれることを期待します。

 

【令和3年度奈良県高等学校体育大会 剣道競技の部】

日時:2021年10月2日(土) 女子個人戦、男子個人戦

開催場所:五條市上野公園総合体育館(シダーアリーナ)

参加生徒

女子個人戦:1年生2名出場

男子個人戦:1年生1名出場2年生2名出場3年生1名出場 2年生杉本:3回戦進出

 秋のこの時期まで3年生が活動し、試合にも出場してくれていることを嬉しく思います。

 1、2年生は来たる11月6日(土)、7日(日)の新人戦に向け、力をつけられるよう頑張ります。

 

【令和3年度インターハイ予選】

日時:2021年6月7日(土)→女子個人戦、男子個人戦

     2021年6月8日(日)→男子団体戦

開催場所:桜井市総合体育館(桜井市三輪686) ※両日とも

参加生徒

女子個人戦:2名出場

男子個人戦:2年生1名出場、3年生3名出場 3年生畑:3回戦進出

男子団体:1回戦:シード

     2回戦:●十津川1ー奈良学園○

※今大会のトーナメント結果は、こちらを御覧下さい。(奈良県高体連剣道専門部 HP)

男子団体戦:https://nakouken.net/wp-content/uploads/2021/06/R3_IHdanshidantai.pdf

 

令和2年度 (2020年度)

【全国・近畿選抜大会奈良県予選】

日程:2021年1月16日(土) 開催場所:ジェイテクトアリーナ奈良 第1体育館

1年生2名、2年生3名、合計5名出場

結果:1回戦香芝に2対0、2回戦前回大会2位の西の京に1対0でそれぞれ勝利。3回戦郡山に0対1で惜敗しましたが ベスト8★に入り、次回大会のシード権★を獲得しました。

※今大会のトーナメント結果は、こちらを御覧ください。(奈良県高体連剣道専門部 HP)

https://nakouken.net/wp-content/uploads/2021/01/20sennbatu-dansi.pdf

令和元年度 (2019年度)

【令和元年度高等学校総合体育大会奈良県予選兼第57回近畿高等学校剣道大会奈良県予選】

日程:2019年6月1日(土)開催場所:桜井市総合体育館

1年生3名出場

 

【令和元年度第72回奈良県高等学校総合体育大会(剣道の部)】

日程:2019年9月14日(土)開催場所:ならでん武道場

1年生3名出場 1年生奥田 2回戦進出

 

【令和元年度奈良県高等学校剣道新人大会兼第49回奈良県高等学校剣道選手権大会】

日程:2019年11月9日(土)、10日(日)開催場所:ならでん武道場

1年生3名出場 1年生奥田 3回戦進出