陸上競技部 クラブ紹介

 十津川高校陸上競技部は、各々が県大会で決勝進出、近畿・全国大会出場へと意欲を燃やしています。競技場練習や合同練習会など積極的に校外へ出向いています(コロナ禍により現在は自粛中)。ほとんどの生徒が高校から陸上を始めていますが、平成24年度には男子やり投げにおいて、国民体育大会優勝(72m53cm 奈良県高校新記録)を果たすなど、輝かしい戦績も残しています。
さぁ、一緒に輝く高校生活の1ページを作りましょう!!!

<練習風景>

部員数 (令和4年度)

学年 男子部員数 女子部員数 合計
1年生 3 0 3
2年生 3 0 3
3年生 5 6
合計 11 1 12

活動日

活動日
月曜日~土曜日  ※日曜日は原則休養日
時間帯
平日:15時50分~18時30分 休日: 8時30分~12時30分

近年の成績  ※( )内の数字は学年

■令和4年度

<第75回 奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部>

 2022年09月23日(金祝)  
 奈良県立橿原公苑陸上競技場  
  ・男子 やり投 瀧本 伊吹(2) 42m93cm 3位

<第55回 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会>

 2022年09月16日(金)・17日(土)・18日(日)
 神戸ユニバー記念競技場
  ・男子1年 やり投 増谷 洋輝(1) 37m12cm
  ・男子2年 やり投 瀧本 伊吹(2) 47m67cm 自己ベスト更新

<第55回 奈良県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

 2022年08月19日(金)・20日(土)・21日(日)
 奈良市鴻ノ池陸上競技場(ロートフィールド奈良)
  ・男子1年 やり投 
増谷 洋輝(1) 42m03cm 3位(近畿大会出場)
  ・男子2年 やり投 瀧本 伊吹(2) 46m09cm 3位(近畿大会出場)
 

 

<第75回 奈良県高等学校陸上競技対校選手権大会

 2022年06月03日(金)・04日(土)・05日(日)
 奈良市鴻ノ池陸上競技場(ロートフィールド奈良)
 ・男子 400mH 垣野 隼人(3) 1分02.07秒 8位(決勝進出)
 ・男子 やり投 瀧本 伊吹(2) 46m68cm 9位(決勝進出)
 

■令和3年度

<第54回 奈良県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

 2021年08月20日(金)・21日(土)・22日(日)
  奈良市鴻ノ池陸上競技場(ロートフィールド奈良)
  ・男子1年 やり投 決勝 瀧本 伊吹(1) 37m18 4位
  

 

<第74回 奈良県高等学校陸上競技対校選手権大会>

 2021年06月04日(金)・05日(土)・06日(日)
 奈良市鴻ノ池陸上競技場(ロートフィールド奈良)

・男子 八種競技 垣野 隼人(2) 3529点 6位

・女子 ハンマー投 小林 愛佳(3) 30m67 5位

 

<2021年度 奈良県陸上競技選手権大会>

 2021年05月04日(火祝)・05日(水祝)
 奈良市鴻ノ池陸上競技場(ロートフィールド奈良)

・女子 ハンマー投 小林 愛佳(3) 27m12 7位

 

<2021年度 奈良県陸上競技選手権 混成・長距離・競歩大会>

 2021年04月24日(土)・25日(日)

 奈良市鴻ノ池陸上競技場(ロートフィールド奈良)

・男子高校 八種競技 垣野 隼人(2) 3469点 4位

・男子高校 走幅跳 谷口 成央(2) 5m61

 

■令和2年度

<第73回 奈良県高等学校総合体育大会>
  2020年09月22日(火祝) 

  奈良県立橿原公苑陸上競技場 

 ・男子 ハンマー投 岡部 優作(3) 37m92 4位
 ・男子 走高跳 決勝 田村 峻也(3) 1m60 8位
 ・女子 ハンマー投 決勝 小林 愛佳(2) 22m33 4位
  

 

<第53回 奈良県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

 2020年08月18日(火)・19日(水)・20日(木)
 奈良市鴻ノ池陸上競技場(ならでんフィールド)
 ・男子3年 砲丸投 決勝 岡部 優作(3) 8m90 6位
 ・男子3年 ハンマー投 決勝 岡部 優作(3) 35m62 2位
 ・男子3年 走高跳 決勝 田村 峻也(3) 1m70 2位
 ・男子3年 やり投 決勝 若林 誠也(3) 49m77 2位
 ・男子2年 3000mSC 決勝 小西 涼斗(2) 13:01.20 8位
 ・男子2年 ハンマー投 決勝 阪本 翔太(2) 14m73 8位
 ・男子1年 110mH 決勝 垣野 隼人(1) 21.02 7位
 ・男子1年 円盤投 決勝 原田 光我(1) 13m07 8位
 ・男子1年 やり投 決勝 原田 光我(1) 26m66 8位
 ・男子1年 砲丸投 決勝 三木 寛士(1) 8m00 8位
 
 ・女子3年 走高跳 決勝 大海 静里奈(3) 1m35 2位
 ・女子3年 やり投 決勝 中垣 十秋(3) 30m72 4位
 ・女子2年 ハンマー投 決勝 小林 愛佳(2) 25m47 1位 近畿大会出場
 ・女子1年 やり投 決勝 香月 野々花(1) 16m07 7位

 

<2020年度 奈良県陸上競技選手権大会>

2020年07月18日(土)・19日(日)
奈良市鴻ノ池陸上競技場(ならでんフィールド)

・男子 やり投(0.800kg) 決勝 若林 誠也(3) 48m10

・女子 やり投(0.600kg) 決勝 中垣 十秋(3) 30m47

・男子 4×100m リレー予選3組  田村 峻也(3) 和泉 真央(2) 垣野 隼人(1) 小松 真斗(1) 48.18

 コロナウイルスや大雨の影響で限られた練習しかできない中での、今シーズン初の公式戦を迎えました。

 今大会では、本校陸上競技部在籍時に国体で優勝した実績を持つ寒川建之介さん(平成25年卒)が、自らの持つ奈良県記録を大幅に更新する81m73で優勝されました。先輩の活躍に負けないよう、部員一同記録の向上をめざして頑張ります。

健闘した若林君(左)と中垣さん(右)中央は優勝した寒川さん

 

<2019年度奈良県ランキング上位者>

十津川高校陸上部の、昨年度記録における奈良県ランキング上位者をまとめましたのでご覧ください。

2019年度陸上部結果 [ 105 KB pdfファイル]

 

■平成31年度

<第72回 奈良県高等学校陸上競技対校選手権大会>
2019年05月31日(金)・06月01日(土)・02日(日)
奈良市鴻ノ池陸上競技場 (ならでんフィールド)

女子やり投 決勝 中垣 十秋(2) 8位 記録:29m17
男子やり投 決勝 若林 誠也(2) 9位 記録:43m10

 

<第52回 奈良県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会>
2019年08月13日(火)・14日(水)・15日(木)
奈良県立橿原公苑陸上競技場

女子2年 走高跳 8位 大海 静里奈(2)
女子2年 ハンマー投 3位 中垣 十秋(2)  近畿大会出場
女子1年 ハンマー投 5位 小林 愛佳(1)
男子2年 ハンマー投 4位 岡部 優作(2)
男子2年 走高跳 8位 田村 峻也(2)
男子2年 やり投 2位 若林 誠也(2)  近畿大会出場
男子1年 ハンマー投 7位 阪本 翔太(1)

<第52回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会>
2019年9月13日(金)~15日(日)
紀三井寺公園陸上競技場

男子2年 やり投決勝 若林 誠也(2) 記録:50.30 m

 

<第72回 奈良県高等学校総合体育大会陸上競技の部>
2019年09月23日(祝月)
奈良県立橿原公苑陸上競技場

男子 ハンマー投 岡部 優作(2)  5位 記録:35m26
男子 やり投 若林 誠也(2)  3位 記録:47m28
女子 走高跳 大海 静里奈(2)  6位 記録:1m40
女子 やり投 中垣 十秋(2)  7位 記録:31m54
女子 ハンマー投 小林 愛佳(1)  5位 記録:16m25

 

■平成30年度

<県ユース予選>

 男子1年ハンマー投 決勝 4位 岡部 優作 (1)
 記録:20m34

 男子1年やり投 決勝 3位 若林 誠也 (1)
 記録:40m60

 女子1年砲丸投 決勝 8位 中垣 十秋 (1)
 記録:6m46

 女子1年やり投 決勝 4位 中垣 十秋 (1)
 記録:25m07

 

<県総体>
 男子やり投 決勝 7位 若林 誠也 (1)
 記録:42m68

 

 

■平成29年度
<奈良県選手権>
 男子砲丸投J 5位 横山 和斗(3)
 記録:12m21

<県インターハイ予選>
 男子砲丸投 3位 横山 和斗(3)
 記録:13m04 近畿大会出場決定

 

<近畿インタイーハイ>
 男子砲丸投 横山 和斗(3)
 決勝26位 12m30

 近畿インターハイ

<県総体>
 女子砲丸投 5位 西岡 優樹(1)
 記録:6m87

■平成28年度
<奈良県選手権>
 男子円盤投J 8位 磯部 彩人(3)

<県インターハイ予選>
 男子砲丸投 決勝進出 12位 林 真吾(3)
 男子円盤投 決勝進出 12位 磯部 彩人(3)

 奈良県インターハイ

<県ユース予選>
(2年の部)
 男子砲丸投 5位 横山 和斗(2)
 やり投 7位 榎本 弦太朗(2)

(1年の部)
 女子砲丸投 8位 石川 仁香(1)
 やり投 8位 石川 仁香(1)

<県総体>
 男子砲丸投 4位 横山 和斗(2)
 円盤投 4位 林 真吾(3)

 

■平成27年度
<県インターハイ予選>
 男子円盤投 決勝進出 磯部 彩人(2)

 

<県ユース予選>
 (1年の部)
 男子砲丸投 6位 横山 和斗(1)
 やり投 8位 榎本 弦太朗(1)
 (2年の部)
 男子砲丸投 7位 林 真吾(2)
 円盤投 4位 磯部 彩人(2)

■平成26年度
<県インターハイ予選>
 女子やり投     3位 浦上 千佳(3)
 男子やり投     3位 脇坂 零士(3)
 <県総体>
 男子砲丸投 6位 林 真吾(1)
 円盤投 6位 磯部 彩人(1)

 男女やり投 3位入賞 

<県ユース予選>
 男子ハンマー投 8位 磯部 彩人(1)

<県総体>
 女子砲丸投 5位 佐渡 優花(1)