平成29年度2学期末表彰伝達式より

<文化部関係>

■美術選択者■ 「Challenge!スマホリデー~スマホの休日」普及活動ポスター    最優秀賞 1名  
                                       優秀賞 4名


■放送部■第37回近畿高等学校総合文化祭大阪大会 放送文化部門 アナウンス小部門 優良賞 1名
   
■囲碁将棋部■第6回近畿高等学校囲碁選手権大会  女子9路盤戦  準優勝  1名

       第37回近畿高等学校総合文化祭 囲碁部門奈良県予選 

                             女子個人選手権戦 準優勝 1名
                                女子個人戦  優勝 1名                                                        

       第32回奈良県高等学校総合文化祭 囲碁部門大会  
                             女子個人選手権戦 準優勝 1名
                                女子団体戦 準優勝

■美術部■葛城発信アートFAIRE2017            二席  1名
                               優秀賞 2名

     第30回サンダル履物デザイン展           優秀賞 1名

     第32回奈良県高等学校総合文化祭 美術・工芸部門  優秀賞 2名

     第59回大和高田市美術展覧会            奨励賞 1名

     「奈良県子どもの読書活動推進」啓発ポスター     優秀賞 1名

 

■書道部■第22回全日本高校・大学書道展           優秀賞 4名

     第37回吉野神宮書作展               吉野町教育委員会賞   1名
                               奈良県書道教育研究会賞 1名
                               特選  2名

     第64回日本学書展                 特選  2名

     第32回奈良県高等学校総合文化祭書道部門      優秀賞 1名
                               奨励賞 1名
 

■演劇部■第42回奈良県高等学校演劇発表会          優秀賞   

                                                                        

       

<運動部関係>

■ソフトテニス部■第70回奈良県総合体育大会           女子団体戦 優勝 

         平成29年度奈良県高等学校ソフトテニス新人大会 男子団体戦 第3位
                                 女子団体戦 第3位
                                 女子個人戦 第5位 4名

■陸上競技部■第70回奈良県総合体育大会       男子100m       優勝 1名  
                           男子4×400mリレー  第3位


■バレーボール部(女子)■平成29年度奈良県高体連バレーボール専門部優秀選手   5名

             平成29年度全日本バレーボール高校選手権奈良県予選  第3位

 

■バレーボール部(男子)■平成29年度奈良県高体連バレーボール専門部優秀選手   1名 


■水泳部■第1回近畿高等学校新人水泳競技大会     女子100m背泳ぎ 第3位 1名         

     第70回奈良県高等学校総合体育大会  〔2・3年生の部〕   
                                                                         男子100mバタフライ 第5位 1名
                                                                             男子100m自由形   第2位 1名
                        男子200m個人メドレー 第5位 1名
                           男子100m背泳ぎ 第5位 1名
                          男子4×50mリレー  第3位 
                                男子総合 第3位 
                           女子100m自由形 第5位 1名
                        〔1年の部〕
                           男子100m自由形  優勝 1名
                                     第4位 1名
                        男子200m個人メドレー 第2位 1名
                           男子4×50mリレー 第2位
                                男子総合 第3位
                           女子100m平泳ぎ 第5位 1名
                           女子100m自由形 第5位 1名
                           女子100m背泳ぎ  優勝 1名
                                女子総合 第5位 

 

■柔道部■第70回奈良県高等学校総合体育大会          男子団体戦 第3位
                                女子団体戦 第3位
                                女子個人戦 準優勝 1名
                                      第3位 2名

     第59回近畿高等学校柔道新人大会 奈良県予選     男子団体戦 第3位
                                女子団体戦 第3位
                                男子個人戦 第3位 1名
                                女子個人戦 第3位 3名  

 

■ラグビー部■第70回奈良県高等学校総合体育大会         第3位

 

■体操部■平成29年度奈良県高等学校体操競技新人選手権大会    男子団体 準優勝
                                 女子団体 準優勝
                                 女子個人 第6位 1名