活動方針

自転車競技を通して、社会に役立つ人間形成を目指しています。

 

部訓

一走懸命(一つの走りに命を懸ける)

 

部員数

男子 8名 女子 0名 合計 8名

 

活動内容

「全国大会優勝」を合い言葉に、海外でも活躍できる選手の育成を目指して日々の練習に励んでいます。
学校周辺の道路や奈良県営競輪場で練習しています。

 

自転車競技部のFacebookはこちら

https://www.facebook.com/shinseishoyo.cycle/

 

 

 

表彰式

 

 

 

最近の成績

令和3年度

 ◎2020年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会(R3.7 長野県)

  3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第2位 山下 虎ノ亮

  ポイントレース              第2位 山下 虎ノ亮

 ◎第58回近畿高等学校自転車競技大会(ロード・レースの部 R3.6 奈良県宇陀市  トラック競技の部 R3.6 奈良県奈良市)

  1kmタイムトライアル          第8位 自檀地 一

  3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第5位 奥田 東航

  スクラッチ                第1位 港 恵果

  4km速度競走              第4位 犬伏 輝斗

  ポイントレース              第1位 山下 虎ノ亮

  4kmチーム・パーシュート        第1位 榛生昇陽

                           山下 虎ノ亮・港 恵果・犬伏 輝斗・奥田 東航

  学校対抗トラック総合           第2位 榛生昇陽高校 監督:大和 剛士

  男子個人ロードレース           第8位 犬伏 輝斗

  学校対抗ロード総合            第3位 榛生昇陽高校 監督:大和 剛士

  学校対抗総合               第2位 榛生昇陽高校 監督:大和 剛士

 

令和2年度

 ◎2020年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会(R2.9 長野県)

  ジュニア男子

   ポイントレース     第2位 山下 虎ノ亮

   3km個人パーシュート 第3位 山下 虎ノ亮

   ケイリン        第5位 宮田 龍一

 ◎2020JCSPAジュニアサイクルスポーツ大会全国大会(R2.9 京都府)

   4kmチーム・パーシュート         第2位 榛生昇陽高校

                             岩田 聖矢・宮田 龍一・岡本 晴毅・山下 虎ノ亮

   3kmインディヴィデュアル・パーシュート  第4位 山下 虎ノ亮

   1kmタイムトライアル           第4位 宮田 龍一

   ポイントレース               第3位 岩田 聖矢

   2kmインディヴィデュアル・パーシュート  第3位 今西 瑠花

 ◎令和2年度近畿高等学校自転車競技専門部新人大会

   男子総合  第5位 港 恵果

 

令和元年度

国民体育大会(R1.10 茨城県)

  少年 男子ロードレース      第1位 岩田 聖矢

     女子ロードレース      第3位 今西 瑠花

     4kmチーム・パーシュート 第6位 中西壮二郎、他3名

◎2019年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会(長野県)

   U17 3km個人パーシュート 第2位 山下 虎ノ亮

      男子U17ポイントレース 第2位 岩田 聖矢

令和元年度全国高等学校総合体育大会(R1.8 沖縄県)

  個人ロードレース              第2位 高原 令伍

  3kmインディヴィデュアル・パーシュート  第4位 中西壮二郎

  学校対抗ロードレース            第1位 監督 大和剛士

◎第88回全日本自転車競技選手権大会 ロード・レース大会(R1.6.28 静岡県)

  Men U17+U15   第1位 岩田 聖矢

            第2位 山下 虎ノ亮

 ◎第56回近畿高等学校自転車競技大会(ロード・レースの部 R1.6 奈良県宇陀市  トラック競技の部 R1.6 京都府向日市)

   個人ロードレース(男子) 第1位 岩田 聖矢

                  第2位 高原 令伍

                  第3位 大谷 玄真

                  第8位 岡本 晴毅

   ロードレース団体(男子) 第1位 榛生昇陽高校

   個人ロードレース(女子) 第2位 今西 瑠花

                第3位 金井 綺星

    <男子種目>

   4kmチーム・パーシュート        第2位 榛生昇陽

                                                       中西壮二郎・髙原 令伍・岩田 聖矢・山下虎ノ亮

   スプリント                第4位 大谷 玄真

   スクラッチ                第2位 山下虎ノ亮

   1kmタイムトライアル          第3位 福田 大輔

   ポイントレース(24km)           第4位 岩田 聖矢

   3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第3位 中西壮二郎

   4km速度競走              第2位 髙原 令伍

   学校対抗総合               第2位 監督 大和剛士

   <女子種目>

   500mTT(タイムトライアル)          第1位 今西 瑠花

   2kmインディヴィデュアル・パーシュート  第2位 今西 瑠花

 

平成30年度

 ◎平成30年度全国高校総合体育大会自転車競技大会(静岡県)

   4kmチーム・パーシュート  第5位 馬越裕之、嶋岡達貴、長谷川雄大、中西壮二郎

   個人ロードレース       第4位 馬越裕之

 ◎2018年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会(静岡県)

   女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート  第2位 今西瑠花

 ◎第73回国民体育大会(福井県)

   少年男子個人ロードレース   第3位 岩田聖矢

 ◎第14回全国ジュニア自転車競技大会(三重県)

   男子Y17 個人ロードレース  第2位 岩田聖矢

   女子Y17 個人ロードレース  第2位 今西瑠花

 ◎2018年UCI世界選手権大会ロードレース(オーストリア)

   日本代表として出場 馬越裕之

 ◎第55回近畿高等学校自転車競技大会

   ポイントレース                第1位 馬越裕之

   スクラッチ                  第4位 長谷川雄大

   1kmタイムトライアル            第4位 大谷玄真

   スプリント                  第5位 高原令伍

   4kmチームパーシュート           第5位 馬越裕之・長谷川雄大・嶋岡達貴・中西壮二郎

   女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第1位 今西瑠花

   女子個人タイムトライアルロード        第2位 今西瑠花

   女子500mタイムトライアル          第2位  今西瑠花

                          第3位 金井綺星

   学校対抗トラック総合             第3位 監督 大和剛士

   個人ロードレース               第2位 馬越裕之

                          第4位 岩田聖矢

                          第5位 高原令伍

                          第6位 岡本晴毅

   ロードレース団体               第1位 監督 大和剛士

   学校対抗総合                 第1位 監督 大和剛士

平成29年度

◎全国高等学校総合体育大会(南東北高校総体2017、H29.8 福島県)

  4kmチーム・パーシュート         第1位 河野翔輝・西原裕太郎・二宮敦史・馬越裕之

  3kmインディヴィデュアル・パーシュート  第3位 河野翔輝

  ポイント・レース              第3位 馬越裕之

  ケイリン                  第8位 二宮敦史

  個人ロードレース              第5位 西原裕太郎

  学校対抗総合成績              第2位 監督 大和剛士

◎第52回全国都道府県対抗自転車競技大会(H29.8 福井県)

  少年男子ポイントレース       第3位 馬越 裕之

◎第72回 国民体育大会(えひめ国体 H29.10. 愛媛県)

  少年男子個人ロード・レース     第1位 西原 裕太郎

  少年男子ポイントレース       第4位 馬越 裕之

◎アジア選手権大会(H30.2 マレーシア)

  4kmチーム・パーシュート     第2位 馬越 裕之、他3名

◎2017年UCI世界選手権大会トラックレース(イタリア)

  日本代表として出場 河野翔輝

 

平成28年度

全国高等学校選抜自転車競技大会(H29.3 熊本県)

  3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第1位 河野翔輝

  スクラッチ                第3位 西原裕太郎

  ケイリン                 第6位 二宮敦史

  学校対抗総合               第3位(監督:大和剛士)

アジア選手権大会(H29.2 インド)

  3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第3位 河野翔輝

  4kmチーム・パーシュート        第3位 河野翔輝、他3名

国民体育大会(H28.10 岩手県)

  少年ポイントレース 第3位 奥村十夢

全国都道府県対抗自転車競技大会(H28.9 愛媛県)

  少年ポイントレース 第3位 西原裕太郎

  少年ケイリン    第8位 二宮敦史

2016年 JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会(H28.8 静岡県)

  U17 3km個人パーシュート 第1位 河野翔輝

平成28年度全国高等学校総合体育大会(H28.8 鳥取県・広島県)

  ポイントレース              第7位 奥村十夢

  3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第4位 河野翔輝

  4kmチーム・パーシュート        第2位 奥村、今西、西 原、河野

  女子ケイリン               第3位 阪本ほのか

  学校対抗総合               第6位(監督:足立卓也)

第53回近畿高等学校自転車競技大会(H28.6 奈良県・大阪府)

  1kmタイムトライアル            第2位 今西力太

  3kmインディヴィデュアル・パーシュート   第1位 河野翔輝

  ケイリン                   第4位 二宮敦史

  ポイントレース                第2位 奥村十夢

  スクラッチ                  第4位 岡本篤樹

  4km速度競技                第1位 西原裕太郎

  4kmチーム・パーシュート          第1位 奥村、今西、西原、河野

  個人ロードレース               第1位 奥村十夢

                         第2位 岡本篤樹

                         第5位 今西力太

                         第8位 西原裕太郎

  女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第1位 阪本ほのか

  学校対抗総合                 第1位(監督:足立卓也)

第41回チャレンジサイクルロードレース大会(H28.4 静岡県)

  男子ジュニアロードレース        第1位  奥村十夢

                      第5位  三好憲士郞

 

平成27年度

◎平成27年度全国高等学校選抜自転車競技大会(H28.3 熊本県)

  ケイリン         第1位 今西力太

  個人ロードレース     第4位 奥村十夢

  学校対抗総合       第5位 (監督:足立卓也)

◎第70回国民体育大会(H27.10 和歌山県) 

  少年男子個人ロードレース  第8位 奥村十夢

  少年男子4km速度競走   第6位 安川義道 

◎第50回全国都道府県対抗自転車競技大会(H27.8 岩手県) 

  少年男子ポイントレース   第4位 奥村十夢

  女子ポイントレース     第7位 阪本ほのか

  男子4km団体追抜競走   第7位 奥村十夢、岡本篤樹、西原裕太郎

  女子チームスプリント    第6位 元砂水咲美、阪本ほのか

◎2014年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会(H27.8 静岡県)

  男子U17 3km個人パーシュート   第2位  奥村十夢

  男子U17 ポイントレース       第1位  奥村十夢

                       第3位  今西力太

◎UCIジュニア世界選手権大会(H27.8 カザフスタン) 

  男子ジュニアチームパーシュート 第7位 安川義道 (ジュニア日本新記録に貢献)  

◎平成27年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会(H27.8 大阪府)

  学校対抗 総合 第7位入賞 (監督:足立卓也)

  チームパーシュート            第3位 安川、松山、奥村、西原

  3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第4位 安川義道

  ポイントレース              第8位 奥村十夢

◎第84回全日本自転車競技選手権大会(H27.栃木県)

  女子ジュニア個人タイムトライアルロードレース  第3位 元砂水咲美

◎第52回近畿高等学校自転車競技大会(H27.5 奈良県)

  学校対抗 総合 第2位入賞 (監督:足立卓也)

  チームパーシュート              第2位 安川、松山、奥村、岡本

  1kmタイムトライアル            第3位 松山達人

  ポイントレース                  第3位 奥村十夢

  3kmインディヴィデュアル・パーシュート   第1位 安川義道

  スクラッチ                  第3位 岡本篤樹

  4km速度競走                第4位 三好憲士郎

  スプリント                  第8位 中囿正太

  女子500mタイムトライアル         第6位 阪本ほのか

  女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第1位 阪本ほのか

◎平成26年度全国高等学校選抜自転車競技大会(H27.3 熊本県) 

  3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第3位 安川義道

  個人ロードレース               第6位 奥村十夢

                         第8位 三好憲士郎

◎第22回アジアジュニア自転車競技選手権大会(H27.2 タイ)

  男子ジュニアチーム・パーシュート 第3位 安川義道

◎第52回近畿高等学校自転車競技大会(H27.6

 [ロードの部](奈良県宇陀市)

  個人ロードレース 第6位 岡本篤樹

 [トラックの部](奈良県営競輪場)

  4kmチーム・パーシュート          第2位 安川、松山、奥村、岡本

  1kmタイムトライアル            第3位 松山達人

  ポイントレース                  第3位 奥村十夢

  3kmインディヴィデュアル・パーシュート   第1位 安川義道

  スクラッチ                  第3位 岡本篤樹

  4km速度競走                第4位 三好憲士郎

  スプリント                  第8位 中囿正太

  女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第1位 阪本ほのか

  女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第3位 元砂水咲美

 [学校対抗]

  総合第2位

◎第19回全日本選手権個人タイムトライアルロードレース大会 (H27.6 栃木県大田原市)

  女子ジュニア個人タイムトライアル 第3位 元砂水咲美

 

過去の記録はこちら