第49回全国高等学校空手道選手権大会県予選/令和4年度奈良県高等学校空手道選手権大会

 標記県予選および大会が2022年6月11日(土)、12日(日)に奈良県立生駒高等学校体育館にて行われました。

 この試合の結果報告です。

男子 個人 形

 第1位 秋山健祐(2年)

  

 第2位 藤本英太(2年)

 

女子 個人 組手

 第1位 中畑采嶺(3年)

 

 第3位 益岡未来(3年)

 

女子 団体 組手

   

 第1位 磯城野高等学校

     益岡未来(3年) 中島桃和(3年)

     高谷真生(3年) 中畑采嶺(3年)

     米原萌生(3年)

 

以上のメンバーが、夏に愛媛で行われます第49回全国高等学校空手道選手権大会(インターハイ)出場を決めました。

        

      

ますますの応援、よろしくお願いします。

 

令和4年度 奈良県高等学校空手道 春季大会

 新入部員を迎え、ゴールデンウィークも終了しました。

 今年度も、磯城野高等学校 空手道部は元気に活動しています。

 去る5月1日(日) 奈良県立御所実業高等学校にて標記大会が行われました。

 

 女子 個人 組手  3位  益岡 未来

 女子 団体 組手  優勝

 

 男子 個人 形   2位  藤本 英太

           3位  秋山 健祐

 

 インターハイ予選に向けて、日々練習中です。

 今年度も、たくさんの応援をよろしくお願いします。

 

第41回近畿高等学校空手道大会

 3学期が始まり、2週間たちました。

 磯城野高校 空手道部は免疫力を高め、感染予防を心がけ学校生活を送っています。

 

 現在、新型コロナの第6波の影響が広がっていますが、下記の日程で

 近畿高等学校空手道大会が行われました。

 

 日時:令和4年1月8日(土)~10日(月)

 場所:『和歌山ビッグホエール』

 

女子                       

  個人形  中島 桃和  第1ラウンド敗退     

  団体形         第2ラウンド敗退          

  個人組手(-53Kg)   中畑 采嶺(第5位)     

  個人組手(+59Kg)    米原 萌生(第3位)

  団体組手        2回戦敗退 

男子

     個人形  藤本 英太  第2ラウンド敗退

          秋山 健祐  第1ラウンド敗退

     団体組手 2回戦敗退

たくさんのご声援ありがとうございました。

初心者の多い本校空手道部ですが、日常の取り組みを結果にしてくれました。

応援を糧に、初心の謙虚さを忘れずに頑張りたいと思います。

 

 

 

第41回 近畿高等学校空手道大会県予選

 11月に入り、寒さも増してきました。

 本校生は、部活動、学校や対外的な行事に忙しい秋を迎えています

 

 令和3年11月3日(火)に表記の大会が御所実業高等学校を会場に行われました。

 この大会の結果をお知らせします。

 女子 団体 組手 第1位                

 女子 団体 形  第2位 ↓

     

  男子 団体 組手 第3位

女子 個人 形            

 第5位 中島 桃和 ↓       

   

男子 個人 形 

第2位 藤本 英太↓         

   

第4位 秋山 健祐

 

女子 個人 組手                    

(-48Kg)第3位 栗本 詩歩              

(-53Kg)第2位 中畑 采嶺↓    

 

    第3位 西浦 綾乃

(-59Kg)第3位 益岡 未来

     第3位 天竺桂 朱香

(+59Kg)第1位 米原 萌生 ↓

 

男子 個人 組手

(-55Kg)第3位 秋山 健祐

(-76Kg)第2位 喜多 優陽

 たくさんのご声援をありがとうございました。

 太字の選手は、令和4年1月8日(金)~10日(月)に和歌山ビッグホエールで行われます

 近畿高等学校空手道大会に出場します。ますますのご声援よろしくお願いします!

   

 

 

 

 

 

 

 

 

令和3年度全国高等学校総合体育大会(富山インターハイ) 空手道競技 出場結果報告

 蒸し暑い日が続いていますが、先日は学年登校日もあり、

 いよいよ2学期に向けて動き出しました。

 部活動は、コロナ感染対策をしながら夏休み中も続けてきました。

 

 6月に行われた県予選を勝ち抜いた本校生徒が 

 全国高等学校総合体育大会(富山インターハイ)に代表選出として出場しました。

 

 日時: 令和3年8月12日(木)~8月15日(日)

 場所: 丸山総合公園総合体育館 大アリーナ

 上記大会の結果です。

  男子個人組手 1回戦

  菅野 了伍  0 ー 4○ 国吉 展空(沖縄尚学)

 

 たくさんのご声援ありがとうございました。

 コロナ禍での開催また連日の大雨の中、実行委員の皆さま本当にお疲れ様でした。

 インターハイを実施してくださったことに大変感謝しております。

  本校生徒は初戦敗退となりましたが、精一杯頑張りました。

 また、今回の大会で彼にとって高校生活最後の大会となりました。

 今後は進路の実現に向けて力を発揮してくれること願っています。

 磯城野の空手道部全員が引き続き頑張っています。ますますの応援よろしくお願いします!

令和3年度全国高等学校総合体育大会/第48回全国高等学校空手道選手権大会県予選

 暑い日が続くようになってきましたが、空手道部は頑張っています。

 

 表記の大会が先日行われ、結果は次のようになりました。

 日時:令和3年6月12日(土)、13日(日)

 場所:奈良県立生駒高等学校

 

 男子個人形   第3位 藤本 英太

 男子個人組手  第2位 菅野 了伍

         第5位 喜多 優陽

         第5位 秋山 健祐

 

たくさんのご声援ありがとうございました。

生徒たちは、日頃の練習の成果を存分に発揮することができました。

また、ここの成長を感じさせる大変良い大会となりました。

今後とも、応援よろしくお願いします。感謝

 

なお、男子個人組手 第2位の生徒は8月12日から富山で行われます第48回全国空手道選手権大会に出場します。

  

 

 

令和3年度 奈良県高等学校空手道春季大会

緑のきれいな季節となりました。

上記大会の結果をご報告いたします。

令和3年5月2日(日)に天理教校学園で行われました。

 

 男子 個人組手  第3位  菅野 了伍

 

 

第40回 全国高等学校 空手道選抜大会 出場!!

 令和3年 3月24日(水)~3月26日(金)に東京体育館において上記大会が実施され、

第40回近畿高等学校空手道大会県予選で選ばれた本校選手が出場いたしました。

       

上記大会の結果をご報告いたします。

 

 男子個人組手(-55Kg) 菅野 了伍  VS  渡邉 翔(仙台育英)  初戦敗退

 女子団体 形  第1ラウンド  敗退

      

 4月になり、年度が替わりました。

 気持ち新たに頑張りますので、応援、ご指導よろしくお願いします。

 

 

 

令和2年度 空手道部紹介★

 今年度の空手道部を紹介します。

 現在、部員数は1年生12名、2年生2名、3年生7名  合計21名です。

 今年度は全国大会(=インターハイ)が新型コロナウィルスのために中止となりましたが、昨年度は全国高等学校総合体育大会(インターハイ)や近畿大会に出場することができました。

 先輩と後輩の仲も良く、いつも格技場で楽しく汗をかいています。

 また、ほとんどが初心者のため「目指せ黒帯!」「目指せ全国大会!」を合い言葉に毎日、体力や技術の向上および正しい礼儀が身につくよう、日々頑張っています。

 

      

  ・心身ともに強くなる

  ・礼儀正しくなる

  ・友達ができる

  ・黒帯になれる

 

 初心者・経験者問わず大歓迎です。

 今年度の活動などについては下記をご覧ください。(11月更新)

第40回 近畿高等学校空手道大会県予選 

令和2年 11月3日(火)に御所実業高等学校体育館において第40回近畿高等学校空手道大会県予選が行われました。

上記大会の結果をご報告いたします。

 女子個人 形  第5位  梶田 優衣奈

 女子個人 組手 第3位  益岡 未来

 女子団体 形  第2位

 女子団体 組手 第3位

 男子個人組手(-55Kg)  第1位  菅野 了伍

 

たくさんのご声援ありがとうございます。

太字の選手は令和3年1月22日(金)~24日(日)に神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)で行われます近畿高等学校空手道大会に出場いたします。

 

ますますのご声援よろしくお願いいたします。

 

令和2年度 奈良県高等学校 総合体育大会

令和2年度9月22日(火)・10月4日(日)に奈良県高等学校総合体育大会が奈良県立磯城野高等学校で開催されました。

上記大会の結果をご報告いたします。

 男子 個人 組手 (-55Kg) 第1位  菅野 了伍

 男子 個人 組手 (初心者)  第2位  池田 楓汰

 女子 個人 組手 (初心者)  第1位  中畑 采嶺        第3位  米原 萌生

  

 

令和2年度 奈良県高等学校空手道選手権大会 結果報告!!

 

 令和2年8月9日(日)・10日(月)に奈良県高等学校空手道選手権大会が奈良県立生駒高等学校で行われました。

 結果は・・・

  女子個人 組手 第1位 田畑 星来     第3位 後藤 楓

  男子個人 組手 第5位 玉腰 充流

                                

 3年生は新型コロナウィルスの影響でインターハイが中止になり、日々の練習にも制限がある中で最後までよく頑張り抜きました。

 たくさんのご声援ありがとうございました。

令和2年度始動

 私たちは「みんなから応援される空手道部」をモットーに笑顔で挨拶を心がけ、

奉仕の精神や感謝の心を忘れずに学校生活を送っています。部員数は新型コロナウィルスの

影響で練習はまだできない状況ですが、練習再開に向けて、各自自主練習に励んでいます。

 また、昨年度はOB・OG会の皆さまより、応援幕を寄贈していただきました。

感謝申し上げます。

 今後も努力を怠ることなく「全力空手」を合い言葉に、何事にも全力で取り組みたいと思います。

これからも引き続き応援よろしくお願いします。

 

 

第39回 近畿高等学校空手道大会

日時:令和2年1月24日(金)~126日(日)

会場:東大阪市立総合体育館(東大阪アリーナ)

 

上記日程で行われた大会の結果をお知らせします。

 

女子個人組手(-53kg)  田畑 星来  第3

 

県外の高校で活躍する選手たちと対戦することができ、良い機会となりました。

今回の試合結果を活かし、次回に向けて日々精進していきたいと思います。

ご声援ありがとうございました!

第39回近畿高等学校空手道選手権大会予選

日時:令和元年11月2日(土)

会場: 磯城野高校体育館

上記日程で行われた大会の結果をお知らせします。

女子個人形  第1位  植田 鈴々香

       第2位    後藤 楓

       出場枠獲得 梶田 優衣奈

男子団体形  第2位

女子団体形  第1位

女子個人組手(-53kg) 第1位  植田 鈴々香

             第3位 田畑 星来

             第4位 梶田 優衣奈

男子個人組手(-61kg) 第3位 倉田 直哉

             第4位 菅野 了伍

女子団体組手  第1位

男子団体組手  第2位

たくさんのご声援ありがとうございました。

太字の選手は、令和2年1月25日(土)~26日(日)東大阪市立総合体育館で行われます近畿高等学校空手道大会に出場します。

ますますのご声援よろしくお願いします!

   

  

72回奈良県高等学校総合体育大会空手道競技

日時:令和元年 9月23日(月)

場所:磯城野高校体育館

 

上記の大会の結果をご報告します。

 

女子個人形      第1位 植田 鈴々香

           第2位 後藤 楓

 

女子団体形      第1位

 

女子個人組手―53kg  第1位 田畑 星来

           第2位 植田 鈴々香

 

男子個人組手初心者  第1位 加藤 大智

 

男子個人組手ー61kg  第2位 倉田 直哉

 

男子個人組手―68kg  第3位 藤原 颯人

 

男子団体組手     第2位

 

 

たくさんのご声援ありがとうございました。

練習の成果を出し切れた選手、出し切れなかった選手と様々な試合となりました。

次回は近畿大会予選になります。近畿大会目指して精一杯鍛錬していきますので、応援よろしくお願いします!

 

 

 

全国高校総体(沖縄インターハイ)空手道競技

日時:令和元年 8月8日(木)~8月11日(日)

場所:21世紀の森体育館

 

上記の大会の結果をご報告します。

 

 

女子個人形 辻本 詩温 第1ラウンド敗退

 

 

女子個人組手 田畑 星来 ● 0 - 5 ○ 高木 知香(加茂農林)

植田 鈴々香 ● 0 - 2 ○ 斉藤 美羽(福工大福井)

 

女子団体組手 1回戦 磯城野 ○ 4 ― 1 ● 大東(島根)

2回戦 磯城野 ● 1 - 4 ○ 帝京長岡(新潟)

 

 

たくさんのご声援ありがとうございました!

台風の影響で雨と風が吹き荒れる中での沖縄大会になりました。

インターハイ独特の雰囲気に飲まれないように、自分たちで大きな声を出しながら調整し試合に臨んでくれました。

この大会で3年生から2年生へと代替わりになります。

これからの試合、そして来年もインターハイに出場できるよう鍛錬していきます。

これからも応援よろしくお願いします!

 

 

 

第70回県民体育大会空手道競技大会兼第52回奈良県空手道選手権大会

日時:令和元年 7月7日(日)

場所:宇陀市総合体育館

 

上記の大会の結果をご報告します。

 

 

高校女子形(有段) 第3位 植田 鈴々香

 

高校女子組手 第1位 田畑 星来

第3位 辻本 詩温

第5位 植田 鈴々香

 

 

 

3年男子はこの大会で引退となります。残念ながら入賞とはなりませんでしたが、後輩指導の為にまだまだ頑張ってもらいます!

ますますのご声援よろしくお願いします!

令和元年度全国高等学校総合体育大会 第46回全国高等学校空手道選手権大会県予選

 

日時:令和元年 6月16日(日)

場所:磯城野高校

 

上記の大会の結果をご報告します。

 

女子個人形  第2位 辻本 詩温

       第3位 松井 南実

       第3位 植田 鈴々香

      

女子個人組手 第1位 田畑 星来

      第2位 植田 鈴々香

男子個人組手 第5位 藤本 一歩

 

女子団体組手 第1位

男子団体組手 第2位

 

  

 

たくさんのご声援ありがとうございました!

どの試合もハラハラするものばかりでしたが、選手達は頑張りました。

太文字の選手は8月8日から沖縄で行われます第46回全国高等学校空手道選手権大会に出場します。

ますますのご声援よろしくお願いします

 

 

第3回春季大会

日時:令和元年 54日(土)

場所:天理教校学園

 

上記の大会の結果をご報告します。

 

女子個人形  第2位 辻本 詩温

       第3位 松井 南実

       第4位 隅田 帆乃花

      

女子団体組手 第1位

 

男子団体組手 第2位

 

 

たくさんのご声援ありがとうございました!

今回の大会は、6月に行われる第46回全国高等学校空手道大会奈良県予選のシード取りの大会でした。

次の大会はインターハイ予選!!部員一同、全力で挑みます!

ますますのご声援よろしくお願いします!

 

第38回 近畿高等学校空手道大会

日時:平成31年1月25日(金)~1月27日(日)

会場:ジェイテクトアリーナ奈良

 

上記日程で行われた大会の結果をお知らせします。

 

女子個人形   辻本 詩温  2回戦敗退

        松井 南実  3回戦敗退

        隅田 帆乃花 1回戦敗退

        植田 鈴々香 2回戦敗退

 

男子個人形   藤本 一歩  1回戦敗退

        東口 詩音  1回戦敗退

 

女子団体形   ベスト8   全国選抜大会出場権獲得

男子団体形   2回戦敗退

 

女子個人組手(-53kg)  植田 鈴々香 1回戦敗退

男子個人組手(-61kg)  東口 詩音  ベスト8

男子個人組手(-61kg) 向井 颯   1回戦敗退

 

女子団体組手  ベスト8   全国選抜大会出場権獲得

男子団体組手  1回戦敗退

 

 

ご声援ありがとうございました!

上記太字の競技は、3月に和歌山ビッグホエールでおこなわれる全国選抜大会に奈良県代表として出場します。

女子団体形・組手と男子団体形は、11月におこなわれた近畿大会奈良県予選ですでに1位を獲得し、共催地枠として全国選抜大会への出場権を獲得していましたが、今大会の結果により奈良県の出場枠が増え、女子団体形県2位の奈良朱雀高校と女子団体組手県2位の生駒高校も全国選抜大会に繰り上がり出場できることになりました。

奈良県勢、力を合わせて戦ってまいります!

ますますのご声援よろしくお願いします!

 

 

 

第38回近畿高等学校空手道選手権大会予選

日時:平成30年11月3日(土)~11月4日(日)

会場:3日(土)天理教校学園高校体育館

   4日(日)磯城野高校体育館

 

上記日程で行われた大会の結果をお知らせします。

 

女子個人形  第2位 辻本 詩温

       第3位 松井 南実

       第4位 隅田 帆乃花

       出場枠獲得 植田 鈴々香

 

男子個人形  第4位 藤本 一歩

       出場枠獲得 東口 詩音

 

女子団体形  第1位

 

男子団体形  1

 

女子個人組手(-53kg) 第3位 植田 鈴々香

 

男子個人組手(-61kg) 第1位 東口 詩音

第3位 向井 颯

 

      (-68kg) 第3位 藤原 颯人

 

女子団体組手  第1位

男子団体組手  出場枠獲得

ご声援ありがとうございました。

太字の選手は、平成31年1月26日(土)~27日(日)ジェイテクトアリーナ奈良で行われます近畿高等学校空手道大会に出場します。

なお、男女団体形、女子団体組手については、3月に行われます第38回全国高等学校空手道選抜大会に奈良県代表として出場します。

ますますのご声援よろしくお願いします!

第71回奈良県高等学校総合体育大会空手道競技

日時:平成30年9月16日(日)・23日(日)

会場:16日(日) 天理教校学園高校体育館

   23日(日) 磯城野高校体育館

上記の日程で行われた大会の結果をお知らせします。

 

女子個人形  第2位 辻本 詩温

第3位 松井 南実

第4位 隅田 帆乃花

男子個人形  第2位 東口 詩音

 

女子団体形  第1位

 

男子個人組手初心者部  第3位 藤原 颯人

 

女子個人組手(-53kg)  第2位 植田 鈴々香

            第3位 田畑 星来

男子個人組手(-61kg)  第3位 向井 颯

 

 

 

 

沢山のご声援ありがとうございました。次は近畿大会県予選に向けて鍛錬していきます!

今年度の近畿大会は奈良県で開催されるので出場枠も増えます。全員が出場できるように

頑張っていきますので、ますますのご声援よろしくお願いします。

 

全国高校総体(インターハイ)空手道競技

会場:岐阜メモリアルセンター で愛ドーム

平成30年8月3日(金)~8月6日(月)

上記日程で行われた大会の出場選手の結果をお知らせします。

 

1回戦

女子個人形   辻本詩温 ● 1 - 4 ○ 萩山奈帆(千葉・秀明八千代)

男子個人形   田尻海星 ● 0 - 5 ○ 吉田啓希(熊本・九州学院)

女子個人組手  縄谷未奏 ● 0 - 8 ○ 永井カンナ(静岡・浜松開誠館)

女子団体組手  磯城野  ● 1 - 4 ○ 青森明けの星(青森)

国民体育大会県代表選手選考会

平成30年7月15日(日)

会場:磯城野高校

上記選考会にて縄谷未奏が選考され、福井県敦賀市で10月6日(土)~10月8日(月)に行われる福井しあわせ元気国体への出場が決定しました。

第69回県民体育大会空手道競技大会兼第52回奈良県空手道選手権大会

 

日時:30年 7月1日(日)

会場:ならでん第二武道場

 

上記日程で行われた大会の結果をお知らせします。

女子個人形  第2位 辻本 詩温

       第5位 隅田 帆乃花

男子個人形  第3位 東口 詩音

 

女子個人組手 第1位 田畑 星来

       第2位 辻本 詩温

男子個人組手 第5位 東口 詩音

       第5位 玉腰 充流

 

ご声援ありがとうございました!県外の高校で活躍している選手と対戦する機会となり、本来の力を出せた者も出せなかった者もいましたが、蒸し暑い中選手達はよく頑張ってくれていました。インターハイまであと1ヶ月。期末テストが終われば、全員で気持ちを高めてインターハイに向けて練習してもらいます!

 

平成30年度全国高等学校総合体育大会

第45回全国高等学校空手道選手権大会県予選

 

平成30年 6月10日(日)

会場:宇陀市総合体育館

 

上記日程で行われた大会の結果をお知らせします。

女子個人形    第2位 辻本 詩温

男子個人形    第2位 田尻 海星

         第3位 藤本 一歩

         第3位 東口 詩音

 

女子個人組手   第1位 縄谷 未奏

女子団体組手   第1位 

たくさんのご声援ありがとうございました。選手全員力を発揮してくれたと思います。なお、太字の選手は8月3日~8月6日に岐阜県で行われる全国高等学校総合体育大会に出場します。ますますのご声援よろしくお願いします!

 

52回近畿空手道選手権大会奈良県代表選手選考会

日時:平成30年5月6日(日)

会場:磯城野高校格技場

上記の日程で行われた大会の結果をお知らせします。

少年女子組手  縄谷未奏

以上、1名が7月8日に和歌山で開催される近畿空手道選手権大会への出場を獲得しました。

第2回奈良県高等学校空手道春季大会

 

平成30年 5月5日(土)

会場:天理教校学園高等学校体育館

上記日程で行われた大会の結果をお知らせします。

女子個人形    第2位 辻本 詩温

         第3位 松井 南実

女子個人組手   第1位 縄谷 未奏

         第3位 辻本 詩温

男子個人形    第1位 田尻 海星

         第3位 東口 詩音

 

ご声援ありがとうございました!6月のインターハイ予選に繋がる結果となりました。

次は大宇陀の体育館で熱戦を繰り広げます!引き続きご声援よろしくお願いします!

 

整列              円陣組んで…気合いだ!!

 

形 辻本選手          形 田尻選手

 

組手 青 向井選手        組手 赤 藤本選手

第37回近畿高等学校空手道大会

平成30年1月27日(土)~28日(日)

会場:和歌山ビッグホエール

上記日程で行われた大会の入賞結果をお知らせします。

女子個人組手(-53kg)第3位 縄谷 未奏

女子個人組手(+59kg)第5位 野澤 優華

演武披露

場 所:奈良市立富雄北幼稚園

日 時:平成30年1月7日(日)

奈良市立富雄北幼稚園でおこなわれた自治会の餅つき大会に参加しました。

慣れない園庭の砂の上での演武でしたが、無事に成功しました。

観客の皆さんには大きな拍手をいただき、楽しんでもらう事ができました。

演武の後は、お餅とぜんざいをおいしくいただきました。ありがとうございました。

基本「気合い入っているなぁ」  形(ニーパイポ)「決まったっ!」

形(バッサイダイ) 「かっこいい」 瓦割り「うまく割れたかな」

四方割り「すごい!」      瓦割り「よくやった!」

第37回近畿高等学校空手道選手権大会予選

会 場:奈良県立御所工業高等学校体育館

日 時:平成29年11月5日(日)

上記日程で行われた大会の結果をお知らせします。

女子個人形   第2位 辻本 詩温

        第3位 松井 南実

第5位 隅田 帆乃花

女子団体形   第1位

女子個人組手(-53kg) 第1位 縄谷 未奏

          第3位 辻本 詩温

第4位 隅田 帆乃花

女子個人組手(-59kg) 第1位 松井 南実

女子個人組手(+59kg) 第1位 野澤 優華

女子団体組手  第3位

男子個人形   第2位 田尻 海星

        第3位 東口 詩音

第5位 藤本 一歩

男子団体形   第1位

男子個人組手(+59kg) 第4位 藤本 一歩

声援ありがとうございました。

太字の選手は、平成30年1月27日(土)~28日(日)に和歌山ビッグホエールで行われる近畿高等学校空手道大会に出場します。

引き続き声援よろしくお願いします。

 

第72回国民体育大会~愛媛つなぐえひめ国体~

会 場:伊予三島運動公園体育館(四国中央市) 平成29年10月7日(土)~9日(月)

上記日程で行われた大会の結果をお知らせします。

少年女子組手個人2回戦

松本 有実 ● 0 判定負け 0 ○ 有内 和来

奈良(磯城野高)           熊本(九州学院高)

 

組手団体1回戦

奈良3-0佐賀

 

組手団体2回戦 

奈良3-0富山

 

組手団体3回戦 ベスト16

香川3-1奈良

 

第70回奈良県高等学校総合体育大会空手道競技

会 場: 奈良県立磯城野高等学校体育館    平成29年9月23日(土) 

上記日程で行われた大会の結果をお知らせします。

女子個人形  第2位 辻本 詩温

       第4位 松井 南実

女子団体形  第1位

女子個人組手 第1位 縄谷 未奏

       第3位 隅田 帆乃花

男子個人形  第1位 田尻 海星

       第3位 藤本 一歩

男子団体形  第1位 

            

国体選考会

会場:磯城野高等学校体育館

平成29年8月6日(日)

上記大会において松本有未(3-4)が選出され、愛媛県で行われる国体への出場が決定しました。

 

全国高校総体(インターハイ)空手道競技

会場:福島県猪苗代町総合体育館(カメリーナ)

平成29年7月28日( 木)~31日(日)

上記日程で行われた大会の出場選手の結果をお知らせします。

 

1回戦

女子個人形   辻本 詩温● -    ○ 安川  和 (岡山・おかやま山陽)

女子個人組手  縄谷 未奏○ 4- 0 ● 吉村 美咲(岐阜・県岐阜商)

女子団体組手  磯 城 野 ○ 4- 1  ● 四日市商(三重)

 

2回戦

女子個人組手  縄谷 未奏 ○0 - 0 ● 湯山 紗良(高知・土佐女)

              判定勝ち

女子団体組手  磯 城 野 ○3 - 1 ● 長崎日大(長崎)

 

3回戦 ベスト16

女子個人組手  縄谷 未奏●0- 1 ○ 島貫 菜花(山形・南陽)

女子団体組手  磯 城 野 ●2- 3  ○ 帝京長岡(新潟)

遠方より応援に駆けつけてくださいました皆様、本当にありがとうございました。

引き続きの応援、よろしくお願いします。

 

第51回近畿空手道選手権大会

会場  兵庫県立武道館(姫路市) 平成29年7月17日(月)

上記日程で行われた大会の出場選手の結果をお知らせします。

少年女子 組手 

1回戦 縄谷 未奏 ● - ○大橋 愛梨(和歌山)

2回戦 松本 有未 ● - ○大西 杏奈(大阪)

遠方まで応援に来ていただき、ありがとうございました。

第68回県民体育大会空手道競技大会兼 第51回奈良県空手道選手権大会

会場:宇陀市総合体育館 平成29年7月9日(日)

上記日程で行われた大会の入賞結果をお知らせします。

組手競技 

高校男子の部      第5位 鳥元 俊希 

高校女子の部      第1位 縄谷 未奏 

            第3位 榎  志音 

            第3位 田端 陽菜 

形 競技 

高校女子有段の部    第2位 辻本 詩温 

高校・成年女子段外の部 第1位 隅田 帆乃花 

            第2位 野沢 優華 (2年3組)

応援ありがとうございました。

平成29年度全国高等学校総合体育大会 

第44回全国高等学校空手道選手権大会県予選

(会場 宇陀市総合体育館)                                  平成29年6月18日(日)

上記日程で行われた大会の入賞結果をお知らせします。

女子個人形  第2位 辻本詩温(1年6組)

女子個人形  第3位 松井南実(1年2組)

女子個人組手 優 勝 縄谷未奏(2年7組)

女子個人組手 第3位 田畑陽菜(3年3組)

男子個人組手 第5位 鳥元俊希(3年7組)

女子団体組手 優 勝

惜しくも入賞を逃した選手や種目もありますが、全力で試合に臨み、また、みんなで出場選手のサポートを行いました。

最後になりましたが、遠方より応援に駆け付けてくださった保護者やご家族の皆様、OBの方々、在校生に感謝申しあげます。

有難うございました。

尚、7月に福島県で開催される全国高等学校空手道選手権大会へ、辻本詩温(女子個人形)、縄谷未奏(女子個人組手)、女子団体組手が出場します。

引き続き応援、よろしくお願いします。

 

 

近畿空手道選手権大会奈良県予選

(会場 磯城野高等学校体育館)

平成29年5月7日(日)

上記日程で開催された大会の結果を報告します。
少年女子組手 松本有未(3年4組)
   縄谷未奏(2年7組)
以上2名が7月に兵庫で開催される近畿空手道選手権大会への出場を獲得しました。

第1回奈良県高等学校空手道春季大会

(会場 生駒高等学校体育館)

平成29年5月6日(土)

上記日程で開催された大会の結果を報告します。  
女子個人組手 第3位 縄谷未奏 (2-7)

平成29年度活動開始

 

昨年度は応援ありがとうございました。本年度から、竹下先生(大宇陀高等学校より転勤)が新たに指導者として来られました。1年生7名、2年生4名、3年生11名の22名で活動を行っています。引き続き応援よろしくお願いします。(右上の写真は、新入生を対象に行ったクラブ紹介のときのものです。)

 

第36回全国学校空手道選抜大会

(会場 別府市総合体育館 べっぷアリーナ)

平成29年3月26日から28日

上記日程で開催された大会の結果を報告します。  
女子団体組手
1回戦 磯城野 対 東農大第二(関東北・群馬県)
○ 3 ー 1 ●
2回戦 磯城野 対 帝 京   (関東南・東京都)
● 1 ー 3 ○
応援ありがとうございました。