テニス部
テニス部
令和5年度(2023)
現在の活動について
現在テニス部は、1年2年計4名で活動しています。
各シーズンに行われる大会に向け、部員一同日々邁進しています。
また、定期的に外部指導の先生をお招きし、専門的な指導も行う予定です。
令和4年度(2022)
令和4年度大会記録
令和4年度全国高等学校総合体育大会テニス競技大会予選
2022奈良県ジュニアテニス選手権夏季大会
令和4年度近畿高等学校テニス大会奈良県予選
2022奈良県ジュニアテニス選手権秋季大会
2023奈良県ジュニアテニス選手権春季大会
令和3年度(2021)
第9回奈良県公立高等学校テニス大会
9月25日(土)、26日(日)に行われた第9回奈良県公立高等学校テニス大会男子団体戦において本校テニス部が優勝しました。
2年生7名1年生1名計8名全員で試合に挑みました。初戦から決勝戦までの試合、負けることなく完全勝利で優勝を飾りました。
今回優勝したので来年1月5日(水),6日(木)に大阪で行われる近畿公立高等学校テニス大会への出場が決定しました。前回の近畿大会初戦敗退を糧にチーム一丸となり練習に取り組んできた賜物だと思います。家族や先生方への感謝の気持ちを常に抱いて、次の大会に向け練習に励んでいきますので応援よろしくお願いします。
令和3年度 近畿高等学校テニス大会
9月11日(土)~13日(月)に長浜市民定球場と長浜バイオ大学ドームにて行われた近畿高等学校テニス大会に出場しました。
11日(土)にシングルスとして本校の生徒1名、12日(日)にダブルスとして本校の生徒4名が出場しました。
奈良県での予選を勝ち抜いて滋賀県での本選でした。
結果は初戦で敗退でしたが、良い経験ができました。この経験をもとに、部員一同成長したいと思います。
令和2年度(2020)
奈良県公立高等学校テニス大会(まほろばテニスコート)
9月26日、27日
標記大会において、本校テニス部男子が団体戦で「準優勝」しました。これにより、1月に大阪で行われる近畿公立高等学校テニス大会への参加が決定しました。戦績については次のとおり。
2 回 戦 対 奈良情報商業高 ○
3 回 戦 対 登美ケ丘・国際高 ○
決 勝 対 平城高 ×
2位決定戦 対 一条高 ○
近畿高等学校テニス大会奈良県予選(奈良県立明日香庭球場)
8月17日から行われていました本大会において、1年稲葉選手が男子シングルスで、ベスト8に入り、その後の順位決定戦で第5位に入賞しました。
これにより、近畿大会への進出が決定しました。
近畿大会は、9月11日(金)から13日(日)にかけて、奈良県立明日香庭球場で開催されます。
平成27年度
公式試合結果(2015年秋)
テニス部は、1年2年男子13名で活動をしております。秋の団体戦シーズンでは、チームの一員として沢山の経験を積みました。1年生中心のチームです。来年に向けて生まれた沢山の課題を日々の練習で克服していきます。
奈良県総合体育大会テニスの部2回戦 0-3 生駒
近畿公立高校テニス大会県予選 1回戦 1-4 奈良
全国選抜テニス大会県予選 1回戦 0-5 奈良情報商業
右写真は明日香コートでの一コマです。
テニス部は、5月のインターハイ予選で3年生が引退し、1年生2年生男女15名で活動をしております。オムニ1面クレー4面の恵まれた環境で、テニスの技術だけでなく、「人間力の向上」に努めています。華やかな実績を残したOBOGの伝統を受け継ぎ、試合で結果を残すだけでなく人として成長できるよう、意欲的に活動してゆきます。
5月のインターハイ予選では、団体戦男女とも強豪校相手に善戦しました。特に女子はベスト4の学校相手に接戦となり、普段の力を出し切りました。個人戦でも、普段の練習の成果をいかんなく発揮しました。下は、明日香コートでの一コマです。(2015,5,4)
平成26年度
全国総合体育大会奈良県予選
とき:2014年4月29日~5月6日
会場:明日香テニスコート
団体戦
男子
1回戦 3-0 王寺工業
2回戦 0-3 登美ヶ丘
女子
1回戦 2-1 生駒
2回戦 0ー2 帝塚山
個人戦
男子
ダブルス ベスト16 (林・松田)ペア
女子
ダブルス ベスト8 (弓場・杉井)ペア
シングルス ベスト16 杉井千恵
平成25年度 以前
10月8日 全国選抜高校テニス大会県予選
10月7日に全国選抜高校テニス大会県予選が明日香テニスコートで行われました。
本校テニス部男子は、団体戦第1回戦で一条高等学校と当たり、残念ながら敗退してしまいました。全員よく頑張りましたが、力が及びませんでした。次回の大会に向けて頑張ります。
平成23年度以前
西和清陵高校テニス部は、現在、男子選手12名(2年7名・1年5名)、女子選手10名(2年5名・1年5名)、マネージャー2名で、砂入り人工芝コート1面、クレーコート4面を使って活動しています。
平成21年度
奈良県高等学校 総合体育大会 |
テニスの部
男子団体 |
3位
|
向井・津田・福田
大浦・田中諒 |
|
テニスの部
女子団体 |
3位
|
牧・森下
船越・山下 |
||
平成21年度近畿高等学校
テニス大会奈良県予選 |
男子シングルス
|
14位
|
向井
|
|
男子ダブルス
|
7位
|
向井・津田組
|
近畿大会出場
|
|
平成21年度奈良県
ジュニアテニス選手権 夏季大会 |
男子シングルス
|
ベスト8
|
向井
|
|
平成21年度全国高等学校
総合体育大会 奈良県予選 |
男子ダブルス
|
ベスト8
ベスト16
|
土川・向井組
藤本・北川組
|
|
平成21年度奈良県
ジュニアテニス選手権 春季大会 |
男子シングルス
|
ベスト16
|
田中俊
|
|
男子ダブルス
|
ベスト8
ベスト16
|
藤本・北川組
土川・向井組
|
||
女子ダブルス
|
ベスト8
|
伊藤・橋本組
|
平成20年度奈良県ジュニアテニス選手権秋季大会
|
男子ダブルス
|
ベスト16
|
峠・重原組
|
|
平成20年度奈良県高等学校総合体育大会
|
テニスの部
男子団体 |
Cブロック
優勝 |
田中・向井・北川
藤本・土川 |
京都招待試合出場
|
テニスの部
女子団体 |
Bブロック
優勝 |
伊藤・橋本・上村
高橋・平下 |
||
平成20年度近畿高等学校テニス大会奈良県予選
|
男子シングルス
|
12位
|
田中
|
近畿大会出場
|
男子ダブルス
|
7位
9位
|
土川・藤本組
北川・向井組
|
近畿大会出場
|
|
平成20年度全国高等学校総合体育大会
奈良県予選 |
テニスの部
男子団体 |
3位
|
山中・杉田・向山
浦本・山本 |
|
男子ダブルス
|
ベスト16
|
土川・北川組
|
||
女子ダブルス
|
ベスト16
|
伊藤・橋本組
|
||
平成20年度奈良県ジュニアテニス選手権
春季大会 |
男子ダブルス
|
ベスト16
|
浦本・杉田組
|
|
女子シングルス
|
ベスト16
|
井上
|
平成19年度奈良県ジュニアテニス選手権秋季大会
|
男子ダブルス
|
ベスト16
|
山中・杉田組
土川・藤本組 |
|
女子ダブルス
|
ベスト16
|
井上・山本組
橋本・伊藤組 平下・高橋組 |
||
第30回全国選抜高校テニス大会奈良県予選
|
女子団体
|
3位
|
井上・山本・橋本・伊藤・村田・澤田・高橋・上村・石塚
|
|
平成19年度奈良県高等学校総合体育大会
|
テニスの部
男子団体 |
3位
|
山中・浦本・杉田・神尾・向山
|
|
平成19年度全国高等学校総合体育大会
奈良県予選 |
テニスの部
男子ダブルス |
2位
ベスト8 |
高橋・濱田組
坂本・山中組 |
|
平成19年度奈良県ジュニアテニス選手権春季大会
|
男子ダブルス
|
3位
ベスト8 |
坂本・山中組
植田・片岡組 |
関西ジュニア出場
|
第4回6府県公立高校テニス対抗戦
|
男子団体
|
4位
|
植田・高橋・濱田・坂本・山中・片岡・西尾・浦本・神尾
|
|
平成18年度奈良県ジュニアテニス選手権秋季大会
|
18才以下
男子シングルス |
ベスト16
|
高橋・坂本
|
|
18才以下
男子ダブルス |
2位
3位 |
高橋・濱田組
植田・片岡組 |
||
女子ダブルス
|
ベスト16
|
中谷・岩井組
|
||
平成18年度京都招待テニス選手権
|
男子
|
出場
|
高橋・濱田・植田
片岡・坂本 |
|
平成18年度奈良県高等学校総合体育大会
|
テニスの部
男子団体 |
2位
|
高橋・濱田・植田
片岡・山中 |
|
平成18年度近畿高等学校テニス大会奈良県予選
|
男子ダブルス
|
2位
|
高橋・濱田組
|
近畿大会出場
|
第61回国民体育大会 奈良県予選
|
少年男子の部
|
3位
|
青木
|
|
平成18年度全国高等学校総合体育大会
奈良県予選 |
男子団体
|
3位
|
青木・寶・高橋・濱田・植田
|
|
男子シングルス
|
ベスト8
|
青木
|
||
男子ダブルス
|
2位
|
高橋・濱田組
|
||
ベスト8
|
青木・寶組
|
|||
女子団体
|
3位
|
木戸・古谷・市瀬・吉嶋・濱川
|
||
女子シングルス
|
ベスト8
|
木戸
|
||
女子ダブルス
|
3位
|
木戸・古谷組
|
||
ベスト8
|
市瀬・吉嶋組
|
|||
平成18年度奈良県ジュニアテニス選手権春季大会
|
女子シングルス
|
ベスト8
|
木戸
|
平成17年度全国高等学校総合体育大会
奈良県予選 |
女子団体
|
2位
|
田渕・木戸・本田・古谷・免出
|
|
女子シングルス
|
ベスト8
|
田渕
|
||
女子ダブルス
|
ベスト8
|
田渕・木戸組
|
||
平成17年度奈良県ジュニアテニス選手権
夏季大会 |
17歳以下
男子シングルス |
3位
|
青木
|
|
ベスト8
|
寶
|
|||
17歳以下
女子シングルス |
2位
|
木戸
|
||
ベスト8
|
古谷
|
|||
平成17年度関西ジュニア選抜奈良県予選
|
男子シングルス
|
ベスト8
|
寶
|
近畿大会出場
|
9-12位
|
高橋
|
近畿大会出場
|
||
女子シングルス
|
3位
|
木戸
|
近畿大会出場
|
|
ベスト8
|
古谷
|
近畿大会出場
|
||
女子ダブルス
|
3位
|
木戸・古谷組
|
近畿大会出場
|
|
平成17年度奈良県高等学校総合体育大会
|
テニスの部
女子団体 |
2位
|
木戸・古谷・市瀬・岡田・吉嶋
|
京都招待出場
|
第28回全国選抜高校テニス大会奈良県予選
兼 平成17年度奈良県高等学校新人テニス大会 |
男子団体
|
優勝
|
青木・寶・高橋・植田・津坂・
川見・濱田・麻生・片岡 |
全国選抜近畿
予選出場 |
女子団体
|
3位
|
木戸・古谷・市瀬・吉嶋・岡田・
濱川・森川・藤井・岩井 |
||
第28回全国選抜高校テニス大会近畿地区予選
|
男子団体
|
10位
|
青木・寶・高橋・植田・津坂・
川見・濱田・麻生・片岡 |
|
第3回6府県公立高等学校テニス対抗戦
|
男子団体
|
4位
|
青木・寶・高橋・植田・津坂・
川見・濱田・麻生・片岡 |
|
平成17年度奈良県ジュニアテニス選手権
秋季大会 |
18歳以下
男子ダブルス |
2位
|
青木・寶組
|
|
ベスト8
|
高橋・濱田組
|
|||
18歳以下
女子ダブルス |
2位
|
木戸・古谷組
|