弓道部   R4 12月28日更新

News!!!!!

全国インターハイ個人8位入賞!

近畿大会男子団体3位・女子個人3位入賞!

県高校総体団体男女アベックV!

熊本全国選抜男女個人出場!

近畿選抜女子団体3位入賞!

紹介

桜井高校弓道部は全国・近畿大会出場を目標に日々練習に取り組んでいます。

活動日は週5日程度(※公式戦前は練習)です。

弓道の技術向上だけでなく、礼儀を身につけ、社会に出たときに役立つ力を養うことを活動の目的としています。

中学生の皆さん桜井高校弓道部で充実した高校生活を送ってみませんか??

1年生の皆さんもまだまだ部員募集中です!是非グラウンド北側(オークワ側)弓道場に見学に来てください!!

経験者、初心者問わず大歓迎です。何かございましたら学校にご連絡ください(顧問 布施慈人)

    

 

3年生

2年生

1年生

部員数

令和4年12月現在の部員数です。部員のほとんどが初心者です。

もちろん経験者も大歓迎で、各学年3~7名ほど経験者が在籍しています。

  男子 女子 合計
1年 10 17
2年 14 23
3年 16
合計 24 32 56

 

幹部紹介

現幹部(2年)

男子 部長:山本 洋輔(田原本中出身) 

  副部長:西口 佳希(天理南中出身)

女子 部長:松岡 美宇(天理南中出身)

  副部長:金澤 由乃(大三輪中出身)

 

旧幹部(3年)

男子 部長:岡本 風和(田原本中出身)

  副部長:川端 陽大(天理南中出身)

女子 部長:隈田 茉里奈(大三輪中出身)

  副部長:福井 彩希(香芝北中出身)

 

令和4年度 活動記録

令和4年度 奈良県高体連弓道冬期錬成大会

(12月27日 橿原公苑弓道場)

24・26・27日の3日程に分けて、団体戦が行われました。

本校は3日目の参加でした。

結果は以下の通りです。

男子団体の部

第1位 桜井高校A(森下・永山・荒木)

 

男子優秀選手賞

荒木 快(2年)12射9中

多田 陽真(1年)12射8中

 

女子団体の部

第1位 桜井高校A(伊藤華・山口・金澤)

第2位 桜井高校E(小西・福本・吉村)

第3位 桜井高校B(金原・河村・奥田)

 

女子優秀選手賞

金澤 由乃(2年)12射12中

伊藤 華鈴(2年)12射8中

福本 菜月(1年)12射8中

男子頑張れ!

 

第41回全国高等学校弓道選抜大会

(12月23日 熊本市総合体育館)

女子個人の部 金澤 由乃(2年)

予選  ○×○○→通過

準決勝 ○×○×→敗退

 

男子個人の部 岡田 昂己(2年)

予選  ○×○○→通過

準決勝 ××○×→敗退

予選は2人とも通過しましたが入賞には至りませんでした。

インターハイ入賞目指します!

一応ルフィにも会ってきました。

 

第30回近畿高等学校弓道選抜大会

(11月19日・20日 田辺市弓道場)

女子団体の部

第3位 桜井高校

(金原・河村・金澤・福本)

女子団体での入賞は27年ぶりです。

しかし優勝を狙えたので悔しさが残っています。

さらにレベルアップを!

 

第41回全国高等学校弓道選抜大会兼

第30回近畿高等学校弓道選抜大会県予選

(10月30日・11月6日 橿原公苑弓道場)

 

男子個人の部

第1位 岡田 昂己(2年)

全国・近畿大会出場

 

女子個人の部

第2位 金澤 由乃(2年)

全国・近畿大会出場

 

第7位 金原 由良(2年)

 

女子団体の部 

第3位 桜井高校(金原・福本・金澤・河村)

近畿大会出場

団体は不甲斐ない成績に終わりました。

熊本全国選抜・和歌山近畿選抜で入賞するため気合いを入れて頑張りましょう!!

 

令和4年度第19回中高交流会(10月2日 橿原公苑弓道場)

男子団体の部

第2位 桜井高校A(西口・荒木・山本)

 

女子団体の部 

第1位 桜井高校A(河村・金原・金澤)

中学生と一緒に試合形式で行いました。

中学生の皆さん!桜井高校弓道部で一緒に弓を引きましょう!!

 

令和4年度奈良県高等学校総合体育大会弓道競技会(9月23日 橿原公苑弓道場)

男子団体の部 

第1位 桜井高校A(西口・山本・森下)

 

女子団体の部 

第1位 桜井高校A(金原・河村・金澤)

第3位 桜井高校D(森脇・福本・井上)

 

男子個人の部 

第2位 竹田津 遼太(1年)

 

女子個人の部 

第1位 福本 菜月(1年)

 

男女アベックVおめでとう!!新聞にも大きく取り上げてもらいました。

選抜でいい結果が残せるようさらにパワーアップしていきましょう!!

 

令和4年度夏期強化練習会(県ブロック大会)(8月10日 橿原公苑弓道場)

男子団体の部 

第1位 桜井高校A(西口・岡田・森下)

第2位 桜井高校B(永山・中島・荒木)

 

女子団体の部

第1位 桜井高校A(金澤・金原・河村)

第2位 桜井高校B(伊藤華・奥田・山口)

第3位 桜井高校E(松本・赤松・井上)

 

男子個人の部

第1位 永山 琉人(2年) 12射10中

第2位 森下 忠慶(2年) 12射9中

 

女子個人の部

第1位 金澤 由乃(2年) 12射9中

第2位 山口 美羽(2年) 12射8中

第3位 伊藤 楓彩(1年) 12射7中(5人遠近)

 

第67回全国高等学校弓道大会

(8月6日 徳島県とくぎんトモニアリーナ)

男子個人の部で永山 琉人(2年)第8位に入賞しました。

ついに全国で入賞できました。本当によく頑張りました。おめでとう!

詳しい結果は以下の通りです。

予選

×○○○→通過

準決勝

○○○×→通過

決勝(5本目からは八寸的)

○○○○×→遠近の末第8位

 

第75回近畿高等学校弓道大会

(7月23・24日 京都市立武道センター弓道場)

女子個人の部で奥田 瑞希(2年)が第3位、

男子団体(吉村・荒木・西口・岡田・森下・藤田)第3位入賞しました。

桜井高校としては昭和53年以来約44年ぶり近畿大会入賞となりました。

個人で出場した5名の選手が全員予選通過するなど本当によく頑張ってくれました。

詳しい結果は以下の通りです。

女子個人の部予選

伊藤 華鈴 ○○○× ○○×○通過 

奥田 瑞希 ○○○× ×○○○通過

 

決勝射詰

伊藤 華鈴 ○× 遠近の末敗北

奥田 瑞希 ○○× 遠近の末第3位

 

男子個人の部予選

永山 琉人  ○○×○ ○○××→通過

中島 健太郎 ○○○○ ○×××→通過

酒永 大輔  ○○×× ○×○○→通過

 

決勝射詰

永山 琉人  ○○× 遠近の末敗北

中島 健太郎 × 

酒永 大輔  ○○× 遠近の末敗北

 

男子団体の部

 予選 20射12中(通過

→準々決勝 VS京都外大西

 20射12中で勝利

→準決勝 VS三田学園

 20射11中で敗北

 

令和4年度 国民体育大会県最終選考会(6月19日 橿原公苑弓道場)

森下 忠慶(2年)・荒木 快(2年)が少年男子の部、

金澤 由乃(2年)が少年女子の部の国体選手に選ばれました。

国体選手として奈良県代表としていい結果が残せるよう頑張りましょう!!

おめでとう!!

 

第67回全国高等学校弓道大会・

第75回近畿高等学校弓道大会

(全国・近畿インターハイ予選)

決勝(6月12日 橿原公苑弓道場)

男子個人の部

第2位 永山 琉人(2年)→全国大会出場

第4位 中島 健太郎(2年)→近畿大会出場

第8位 酒永 大輔(2年)→近畿大会出場

 

女子個人の部

第5位 伊藤 華鈴(2年)→近畿大会出場

第10位 奥田 瑞希(2年)→近畿大会出場

 

男子団体の部 第2位→近畿大会出場

(岡田・荒木・西口・藤田・森下・吉村)

 

女子団体の部 第4位

(河村・金原・福井・山口・金澤・伊藤)

個人でついにインターハイ出場です。

男子団体は本当に惜しかったです。

この悔しさをバネに来年こそは団体で全国に行きましょう!

 

また3年生の引退試合でした。本当によく頑張りました。

あなたたちは努力の天才です。

桜井高校弓道部で学んだことは必ず将来どこかで活きてきます。

楽しかった。おつかれ。そして本当にありがとう。

 

第67回全国高等学校弓道大会・

第75回近畿高等学校弓道大会

(全国・近畿インターハイ予選)

団体1次予選(5月3日 橿原公苑弓道場)

男子団体の部 

60射42中 1位通過

(岡田・荒木・西口・吉村・森下・山本)

 

女子団体の部 

60射35中 2位通過

(河村・金原・福井・山口・金澤・隈田)

上位6校が予選通過になります。

ひとまず第一関門突破!!

次は6月12日に決勝リーグがあります。

インターハイ出場に向けて頑張ります!!

応援よろしくお願いします!!

 

令和4年度 奈良県高等学校弓道選手権大会

(4月23日 橿原公苑弓道場)

男子総合の部

第1位 荒木 快(2年) 16射10中

 

男子近的の部

第1位 荒木 快(2年) 8射7中

 

女子遠的の部

第1位 金澤 由乃(2年) 8射6中

 

優勝おめでとう!!

令和3年度 活動記録

令和3年度 奈良県高等学校新人大会兼学年別弓道大会(東部)

(3月28日 橿原公苑弓道場)

2年女子団体の部

第1位 桜井高校B(嶌岡・吉村・藤本)

 

2年女子個人の部

第1位 藤本 奏深 

第3位 吉村 美咲

 

2年男子団体の部

第3位 桜井高校C(藤岡・川端)

 

2年男子個人の部

第2位 藤岡 泰生

 

1年女子団体の部

第1位 桜井高校A(金原・河村・金澤)

 

1年女子個人の部

第2位 山口 美羽

 

1年男子団体の部

第2位 桜井高校B(永山・西口・森下)

第3位 桜井高校A(岡田・山本・荒木)

 

1年男子個人の部

第2位 岡田 昂己

 

入賞できなかった人は次結果を残せるように頑張りましょう!

 

令和3年度 奈良県高体連弓道冬期錬成大会

(12月24日 橿原公苑弓道場)

24・25・27日の3日程に分けて、団体戦が行われました。

本校は1日目の参加でした。

結果は以下の通りです。

 

女子団体の部

第1位 桜井高校D(金原・河村・金澤)

第2位 桜井高校A(北村・福井・隈田)

第3位 桜井高校F(中口・奥田・山口)

 

女子優秀選手賞

嶌岡 奈月(2年)

岡本 穂香(2年)

金澤 由乃(1年)

 

男子団体の部

第1位 桜井高校A(吉村・小林・藤田)

第2位 桜井高校D(中島・増田・西口)

 

男子優秀選手賞

藤田 和大(2年)

荒木 快(1年)

岡田 昂己(1年)

練習の成果が少しずつ出てきました。

おめでとう!

 

第29回近畿高等学校弓道選抜大会

(11月21日 橿原公苑弓道場)

男子団体の部 出場(吉村・山本・荒木・藤田)

残念ながら予選通過なりませんでした。

この経験を糧により一層練習に励みます!

 

第40回全国高等学校弓道選抜大会兼

第29回近畿高等学校弓道選抜大会県予選

(10月31日・11月7日 橿原公苑弓道場)

男子団体の部 第3位 

(吉村・山本・荒木・西口)

11月21日に行われる近畿高等学校弓道選抜大会(奈良県開催)の出場が決定しました!

残念ながら全国大会の出場はなりませんでした。

インターハイ目指して頑張りましょう。

 

令和3年度夏期強化練習会(ブロック大会)決勝(8月13日 橿原公苑弓道場)

女子の部で 隈田 茉里奈(2年)・金澤 由乃(1年)が所属したⅡブロックが優勝しました。

 

 

令和3年度夏期強化練習会(ブロック大会)予選(8月11日 橿原公苑弓道場)

決勝進出者↓

女子 隈田 茉里奈(2年) 12射8中

   金澤 由乃(1年)  12射9中

男子 吉村 和也(2年)  12射8中

   岡本 風和(2年)  12射7中

   川端 陽大(2年)  12射7中

 

以上の5名がⅡブロック代表(男子8名・女子8名)に選ばれ、決勝に進みました。

 

令和3年度 国民体育大会県最終選考会(6月20日 橿原公苑弓道場)

金原 那智(3年)が少年男子の部の国体選手に選ばれました。

国体選手として奈良県代表としていい結果が残せるよう頑張りましょう!!

おめでとう!!

 

第66回全国高等学校弓道大会・

第74回近畿高等学校弓道大会

(全国・近畿インターハイ予選)

団体・個人 2次予選&決勝(6月5日 橿原公苑弓道場)

男子団体の部 第2位

(柴田・吉村・杉林・小林・金原・荒木)

 

女子個人の部

8位 北村 優佳(2年)

9位 隈田 茉里奈(2年)

 

男子個人の部

10位 荒木 快(1年)

以上の生徒が入賞し、7月17日・18日に行われる近畿高等学校弓道大会(兵庫県開催)の出場が決まりました。

 

 

また3年生の引退試合となりました。本当に3年間よく頑張りました。

ありがとう!お疲れ様!!

 

第66回全国高等学校弓道大会・

第74回近畿高等学校弓道大会

(全国・近畿インターハイ予選)

個人1次予選(5月29・30日 橿原公苑弓道場)

女子個人の部 予選通過者

金澤 ひろ乃(3年)  中谷 花音(3年)

隈田 茉里奈(2年)  北村 優佳(2年)

 

男子個人の部 予選通過者

荒木 快(1年)

 

第66回全国高等学校弓道大会・

第74回近畿高等学校弓道大会

(全国・近畿インターハイ予選)

団体1次予選(5月3日 橿原公苑弓道場)

女子団体の部 32中 2位通過

(中谷・森岡・松田・隈田・金澤・福井)

男子団体の部 32中 3位通過

(柴田・吉村・杉林・小林・金原・藤田)

以上の結果でした。

 

6月5日に行われる決勝リーグの出場が決まりました。

優勝目指して頑張ろう!!

 

 

令和3年度 奈良県高等学校弓道選手権大会(4月18日 橿原公苑弓道場)

男子遠的の部 1位 金原 那智(3年)

男子総合の部 2位 金原 那智(3年)

以上の結果でした。

優勝おめでとう!!

 

令和2年度 活動記録

令和2年度 奈良県高等学校新人大会兼学年別弓道大会(東部)(1月31日 ならでん弓道場)

2年男子団体 2位 桜井高校Aチーム(柴田・杉林・金原)

2年男子個人 2位 柴田 龍輝

2年女子団体 3位 桜井高校Bチーム(西本・小原・松田)

1年男子団体 2位 桜井高校Aチーム(吉村・岡本・藤田)

1年男子個人 2位 小林 佑輔

3年女子団体 2位 桜井高校Aチーム(奈加・米川・追分)

3年女子個人 3位 奈加 凪華

以上の結果でした。

この結果に満足せず、次は優勝目指して頑張りましょう!

 

 

第39回 全国高等学校弓道選抜大会 兼 第28回 近畿高等学校弓道選抜大会県予選(11月1日・8日 ならでん弓道場)

女子個人 中谷 花音(2年)が6位入賞し、近畿高等学校弓道選抜大会(滋賀県開催)の出場が決まりました。

 

第73回 近畿高等学校弓道大会(9月28日 大阪城弓道場)

女子団体(森岡・北村・中谷・松田・金澤・西本)が出場しました。

残念ながら予選通過はできませんでしたが、非常に良い経験になりました。

  

 

 

 

 

 

第73回 奈良県高等学校総合体育大会(9月13日・21日 ならでん弓道場)

女子団体Aチーム(森岡・中谷・金澤)が5位に入り、近畿高等学校弓道大会(大阪府開催)の出場が決まりました。

 

令和2年度 奈良県高等学校弓道選手権代替大会(8月5日・6日 橿原公苑弓道場)

男子個人 

10位 金原 那智(2年)

女子個人 

2位  金澤 ひろ乃(2年)

5位  山本 萌々子(3年)

9位  追分 みづき(3年)    

3年生の引退試合でした。3年間本当によく頑張りました。お疲れ様!!

女子個人2位の金澤ひろ乃スポーツ庁長官賞を受賞しました。

 

平成31・令和元年度 活動記録

第38回 全国高等学校弓道選抜大会 兼 第27回 近畿高等学校弓道選抜大会県予選 (10月26日・11月2日 橿原公苑弓道場)

女子団体(奈加・尾松・井岡・米川)が4位に入賞しました。

奈良県高等学校弓道選手権大会
男子個人 近的の部 2位に入賞しました。

全国総体弓道県予選大会
女子個人 9位・10位に入賞し、近畿高等学校弓道大会(和歌山県開催)の出場が決まりました。

平成30年度 活動記録

奈良県高等学校弓道選手権大会
個人 男子 総合 3位

全国総体弓道県予選大会
個人 男子 近畿大会出場

全国・近畿高等学校弓道選抜大会県予選大会
個人 男子 5位近畿選抜大会に出場

県高等学校新人大会兼学年別大会(東部)
団体 1年男子 3位
団体 2年女子 2位・3位
個人 2年女子 2位  

 

 

 

令和4年度第19回中高交流会(10月2日 橿原公苑弓道場)

男子団体の部

第2位 桜井高校A(西口・荒木・山本)

 

女子団体の部 

第1位 桜井高校A(金原・河村・金澤)