ページの先頭です

ホーム

剣道部

剣道部

西の京高校剣道部の目標はつぎのとおりです。

○剣道を通じて人間性を高める。

基本を重視し、将来につながる剣道を目指す。

全国大会出場を目指す。

公式戦の試合結果、練習試合の様子などお知らせしたいと思います。 

************<活 動 記 録>*********** 

全国大会

2010年度 インターハイ女子個人出場  奥田 慶(富雄中出身)

2005年度 インターハイ男子個人出場  尾濱 達也(若草中出身)

近畿大会

2019年度 女子団体  坂本 中西 後山 西野 東 岡田 谷口

2018年度 男子団体  山田 岡田 北島 西前 増田 西川 長谷川

       女子団体  中谷 貝島 坂本 中西 後山 西野 東

2017年度 女子団体  茂中 原田 藤本 貝島 中谷 折野

2016年度 女子団体  茂中 原田 藤本 貝島 中谷 折野

2014年度 女子団体  東中 清水 南村 田中 福田 中畑 辻本

2011年度 男子団体  東田 中嶋 村上 西  岡上 神崎 中道

       女子団体  山中 北村 前山 原田 村上知

2010年度 男子団体  吉田祐 西 岡上 荒木 吉田翔 村上 神崎

       女子個人  奥田

2008年度 女子団体  奥田 細川 村上紗 白井 保田 藤井

2007年度 女子団体  野林 青柳 保田 北浦 村上紗  新井 石川 

2006年度 男子団体  稲場 山田 久野 原田 前田 新谷 粕井

2005年度 男子個人  尾濱

********************************

2019年 9月

奈良県高校総体 学校対抗の個人戦です。男子7名、女子7名参加しました。

2019年 8月

男子7名、女子8名の新チームとなり、精力的に練習試合に取り組んでいます。

2019年 7月

玉竜旗剣道大会 全国の強豪と対戦するため、今年も男女参加しました。

錬成会では福岡や東北の強豪と対戦し、たくさんのことを学びました。

2019年 6月

全国インターハイ県予選

 女子がベスト8で奈良育英に敗れましたが、近畿大会出場となりました。

2019年 5月

奈良市民大会  男子第2位、女子第3位となりました。

2019年 4月

新入生男子3名、女子4名が入部してくれて男子7名、女子10名となりました。

練習試合は年間250試合を目指し、男女とも近畿大会、全国大会出場をを目標としてがんばります。

2019年 1月

全国選抜および近畿選抜大会奈良県予選

 男子は1回戦、女子はベスト8で敗退しました。 

2018年 11月

奈良県高校新人戦

団体戦  女子が第3位入賞しました。

結果  男子団体の部  女子団体の部

個人戦

結果 男子個人の部  女子個人の部  

2018年 9月

奈良県高校総体 各高校から男女それぞれ8名までエントリーして、個人戦の形式で行われました。

ベスト8以上の選手に得点が与えられ、合計得点で学校の順位が決まります。

大会結果 男子の部 女子の部

2018年 7月

24~29日 平成30年度 玉龍旗剣道大会(福岡マリンメッセ)

 今年も全国の強豪校と対戦するため、福岡に遠征しました。この大会は勝ち抜き戦で行われます。

 女子 1回戦 青峰高校(長崎県)に「一人残し」で勝利し、2回戦に進みました。

    2回戦 鹿島新高校(佐賀県)に「一人残し」で敗退しました。来年は3回戦進出を目標に頑張ります。

 男子 1回戦 香椎高校(福岡県)に「二人残し」で敗退しました。来年は初戦突破を目指します。

 この大会で3年生は引退します。お疲れ様でした。

15、16日 第56回 近畿高等学校剣道大会(和歌山ビッグホエール)

 女子団体戦予選リーグ  英真学園に引き分けたものの、比叡山高校に敗れ惜しくも予選リーグ敗退でした。

 男子団体戦予選リーグ  和歌山工業高校、京都成章高校に敗れ、予選リーグ敗退でした。

   大会結果

2018年 6月

インターハイ及び近畿大会奈良県予選

男子団体 第5位   女子団体 第3位 

男女とも和歌山で行われる近畿大会に出場することができました。

試合後の集合写真です。

 

中谷(西の京)vs 中川(香芝)         岡田(西の京) vs 横内(郡山)

2018年 5月

奈良市民体育大会  高校女子の部で第2位でした。

          1回戦 西の京 対 平城  3:0 勝利

          2回戦 西の京 対 一条  4:0 勝利

          決勝戦 西の京 対 奈良育英 1:3 敗退

  

 貝島(西の京) vs 福井(奈良育英)      岡田(西の京) VS 松本(奈良大付属)

2018年 2月

和歌山工業高校杯 剣道大会  女子がベスト16でした。

 

2018年 1月

奈良県高校剣道優勝大会(全国選抜および近畿選抜大会予選)

 男子団体 ベスト8でした。

 

2017年 12月

 清教学園理事長旗争奪剣道大会

 女子が優勝しました。

 

2017年 11月

奈良県高校剣道新人戦 

 男子が団体ベスト8でした。

 

2017年 9月24日

奈良県剣道選手権 女子三段以上の部 第3位 貝島

大学生や一般の選手を破っての成績でした。

 

2017年 9月16日

奈良県高校総体 

 女子個人 貝島 第5位  学校対抗の部 女子第3位

 

2017年6月

全国高校総体兼近畿大会県予選

女子団体はベスト8で近畿大会に出場します。 

2017年5月

奈良市民大会

優勝 奈良育英 2位 西の京

2017年3月

近畿選抜剣道大会(赤穂市)

関西学院高等部(兵庫) 近代付属和歌山高等学校(和歌山)と対戦しましたが予選リーグで敗退しました。

関西学院高等部が優勝しました。

2017年 1月

21日 奈良県高校剣道優勝大会 全国選抜兼近畿選抜大会県予選

試合結果  男子  女子

男子 1回戦 奈良学園登美ヶ丘高校に勝利

     2回戦 天理高校(新人戦優勝校) に 0:1で惜しくも敗退

女子 第3位 予選トーナメントで五條高校、帝塚山学園に勝利して決勝リーグに進みました。

   ベスト4(奈良大附属、郡山、西の京、生駒)で争う決勝リーグで1勝2敗で3位でした。

   上位2校が全国選抜、この4校が近畿選抜剣道大会(3月19日 赤穂市開催)に出場します。

 宝田選手(奈良大附属) 対 茂中選手(西の京)      大原選手(生駒) 対 原田選手(西の京)

                      集合写真(中央が林校長先生です)

2016年11月

12日 奈良県高校剣道新人大会 団体戦 試合結果  男子  女子

男子 1回戦 添上高校に代表者戦で敗退

女子 第3位 1月の選抜大会予選が楽しみです。

準決勝 大将戦 茂中(西の京) 対 宝田(奈良大付属) 

13日 奈良県高校剣道新人大会 個人戦 試合結果 男子 女子

<女子 ベスト8 藤本、貝島 ベスト16 茂中>

藤本(西の京)  対 真鍋(平城)  面の1本勝ち

貝島(西の京) 対 石川(帝塚山) 小手で勝ち

茂中(西の京) 対 伊藤(奈良)  面、面二本勝ち

成岡(西の京) 対 宅和(添上) 面を先取する。

山田(西の京) 対 松尾(火)橿原  面の1本勝ち

2016年9月

25日 奈良県剣道段別選手権  女子二段の部 第三位 茂中 

17日 県高校総体(学校対抗の個人戦) 試合結果    

             ベスト16 男子 七海(2年) 女子 茂中(2年)、藤本(2年)

 

2016年6月

7日 インターハイ個人予選  男子個人  女子個人

8日 インターハイ団体予選  男子団体  女子団体

本年度の集合写真です。

2016年4月

新入生は男子5名、女子3名でした。

部員構成  男子 3年生 5名、2年生 2名、1年生 5名 男子計 12名

      女子       2年生 3名、1年生 3名 女子計  6名

      合計18名 大変にぎやかになりました。

      女子は6名で団体戦にのぞめます。 

 

 

     印刷 - 剣道部  戻る  ページの先頭