平成28年度

 わたしたち陸上競技部は、先輩と後輩の仲がとても良く、部内の雰囲気はとってもアットホームです。練習は、通常、学校のグラウンドで行いますが、休日や長期休業中には奈良市鴻ノ池陸上競技場で練習することも多いです。現在は来シーズンに向けて、トレーニングを重ねています。

 

<部員> 

3年生 11名(男子 6 女子5 マネージャー2)
2年生 20名(男子12 女子8 マネージャー3)
1年生 17名(男子 9 女子8 マネージャー2)

 計  48名

 

全 国 大 会

 

第10回 日本ユース陸上競技選手権大会  10月21~23日

 

    名古屋市瑞穂陸上競技場

   

 女子 400m  長沢 裕加(2年) 予選5組6位

    400mH 辻井 美緒(1年)   予選3組5位

 

 

皇后杯第35回全国女子駅伝(都道府県対抗女子駅伝) 1月15日

 

 京都市西京極運動公園スタート・フィニッシュ

 

      7区(4㎞) 若井 莉央(2年) 区間33位

 

 

 

第67回 近畿高等学校駅伝競走大会(11月27日 

大阪府能勢町駅伝コース

 

 男子 第38位 村瀬、池田、阿部、渡辺、今井、貴船、金山

 

  女子 第31位 若井、辻井美、長沢、辻井菜、佐藤

 
 

男子第67回 女子32回 奈良県高等学校駅伝競争大(11月6日)

県立橿原公苑 周回コース

 

 男子 第5位 村瀬、池田、阿部、渡辺、今井、貴船、金山 

 

 女子 第3位 若井、辻井美、長沢、辻井菜、佐藤

 

 

第69回 奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部(9月22日)

県立橿原公苑陸上競技場

 

 

<男子>

100m    第8位 川端 颯太

1500m   第7位 池田 崇史

5000m   第2位 村瀬 将平

400mH    第4位 後藤 大暉

3000m障害 第3位 阿部 匠真

1600mリレー 第3位 今津、西谷、後藤、岡山

走幅跳     第4位 西谷 昌弘

男子総合 第6位

 

<女子>

400m    第2位 長沢 裕加

800m    第5位 松尾 郁茄

1500m   第2位 佐藤 香奈

3000m   優 勝 若井 莉央

100mH   第3位 辻井 菜緒

400mH   優 勝 辻井 美緒

1600mリレー 優 勝 長沢、辻井美、松尾、辻井菜

走幅跳     第4位 板東 美波

砲丸投     第2位 上内 友歌

 

女子総合    第2位

男女総合    第2位

 

 

第49回近畿高等学校ユース陸上競技選手権大会(9月16~18日)

京都市西京極総合運動公園陸上競技場

<1年女子>
400mH   決勝第3位 辻井 美緒

 

 

第49回奈良県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (8月20、21日)

県立橿原公苑陸上競技場 

 

<1年男子>

400m    第7位 岡本拓也

5000m   第6位 渡辺啓介

3000m障害 第2位 貴船爽平

砲丸投     第8位 向井 亨

 

<2年男子>

800m    第8位 石原慶至

1500m   第5位 阿部匠真

5000m   第3位 村瀬将平

400m   第4位 後藤大暉

3000m障害 第3位 阿部匠真

走幅跳     第4位 西谷昌弘

三段跳     第2位 西谷昌弘

 

<男子共通>

400mリレー 第6位 後藤、内田、今津、西谷

 

<1年女子>

400m    第3位 辻井 菜緒

800m    第3位 佐藤 香奈

1500m   第7位 佐藤 香奈

100mH   優 勝 辻井 美緒

400mH   優 勝 辻井 美緒

        第3位 辻井 菜緒

やり投     第4位 福山 継実

 

<2年女子>

100m    第4位 長沢 裕加

400m    第2位 長沢 裕加

1500m   第2位 若井 莉央

3000m   優 勝 若井 莉央

400mH   第2位 松尾 郁茄

走幅跳     第3位 板東 美波

砲丸投     第2位 上内 友歌

 

<女子共通>

400mリレー 第3位 辻井菜、板東、長沢、辻井美

1600mリレー 第3位 松尾、辻井菜、辻井美、長沢

ハンマー投   第6位 板東 美波

 

女子総合    第3位 各学年各種目で第3位まで、近畿大会へ進出しました。

 

   ※ 各学年各種目で第3位まで、近畿大会へ進出しました。

      

  

インターハイ奈良県予選会 (6月3~5日)

競技場:奈良市鴻ノ池陸上競技場

(男子)

100m 4位 舛田 圭丞

5000m 5位 小髙 雄太

400mH 7位 山村 公希

3000mSC 8位 阿部 匠真

4×400m 8位 戸嶋、舛田、山村、今津

走幅跳 6位 西谷 昌弘

三段跳 3位 舛田 圭丞

8位 戸嶋 健人

 
(女子)

100m 6位 長沢 裕加

200m 2位 長沢 裕加

400m 2位 長沢 裕加

1500m 2位 若井 莉央

3000m 優勝 若井 莉央

100mH 2位 辻井 美緒

7位 辻井 菜緒

8位 奥村 綺華

400mH 2位 辻井 美緒

4位 辻井 菜緒

6位 松尾 郁茄

4×100mリレー 4位 平田、國武、長沢、辻井美

4×400mリレー 3位 平田、松尾、辻井美、長沢

走幅跳 5位 板東 美波

砲丸投 4位 上内 友歌

七種競技 優勝 奥村 綺華

 女子総合 2位

トラック 3位

フィールド 6位

6位までの入賞者は、近畿地区予選会に参加しました。

 

奈良県陸上競技選手権大会(5月4、5日)

競技場:奈良市鴻ノ池陸上競技場

(男子)

5000m 第5位 小髙 雄太

3000m障害 第4位 阿部 匠真

(女子)

5000m 第3位 若井 莉央

400mH 第8位 辻井 美緒

4×400mリレー 第6位 平田、松尾、辻井美、長沢

砲丸投 第8位 上内 友歌

 

第15回 阪奈和高等学校対校陸上競技大会(4月29日)

競技場:ヤンマーフィールド長居(大阪)

 (男子) 

三段跳 4位 舛田 圭丞

(女子)

200m 7位 長沢 裕加

400m 5位 長沢 裕加

3000m 優勝 若井 莉央

400mH 8位 松尾 郁茄

4×100mリレー 3位 平田、國武、長沢、辻井美

4×400mリレー 5位 平田、松尾、辻井美、長沢

競技場:ヤンマーフィールド長居(大阪)

 

卒業生の活躍

 

(写真:鍵本選手提供)

 5月12日、第93回関西学生陸上競技対校選手権第1日目、男子110mH決勝において、本校の卒業生である鍵本真啓選手(立命館大学)が、準決勝に引き続き、13秒72という大会新記録、関西学生新記録を樹立し、優勝しました。

 また、鍵本選手は、6月26日に行われた、リオ五輪代表選考会兼第100回日本陸上競技選手権大会の男子110mH決勝においては、6位入賞を果たしています。

 

 

 

平成27年度

 

 わたしたち陸上競技部は、先輩と後輩の仲がとても良く、部内の雰囲気はとってもアットホームです。練習は、通常、学校のグラウンドで行いますが、休日や長期休業中には奈良市鴻ノ池陸上競技場で練習することも多いです。
毎日の練習メニューは、先生の指導を受けながら自分たちで責任をもって計画し、自分たちが主体となって練習を行っています。ですから、記録が伸びたときの嬉しさは一層大きく、自分たちの自信につながります!

 

 <部員> 3年生 22名(男子11 女子8 マネージャー3)

      2年生 11名(男子 6 女子3 マネージャー2)

      1年生 20名(男子12 女子5 マネージャー3)

       計  53名

 

奈良県選手権大会

<男子>

400mリレー  第1位 南、井上、舛田、今津

1600mリレー 第5位 松田、藤澤、南、井上

 

全国高等学校総合体育大会奈良県予選会

<男子>

100m     第7位 南 功朔

110mH    第1位 南 

3000m障害  第8位 岡 亮祐

400mリレー  第3位 今津、井上、南、舛田

1600mリレー 第5位 松田、南、井上、藤澤

走幅跳      第5位 井上 幹智

三段跳      第7位 舛田 佳丞

八種競技     第4位 西谷 昌弘

男子総合     第6位

トラック     第5位

 

<女子>

3000m    第5位 若井莉央

400mリレー  第6位 笠原、村上、谷野、奥村

1600mリレー 第5位 中谷、牧山、村上、谷野

走幅跳      第4位 村上 仁美

砲丸投      第4位 上内 友歌

七種競技     第1位 奥村 綺華   第8位 松尾 郁茄

 

女子総合     第6位

フィールド    第5位

                6位まで、近畿地区予選会へ進出

 

48回奈良県高等学校ユース陸上競技選手権大会 

8月18日(火)~20日(木)
1年男子>
100m 6位 今津 大佑
200m 4位 今津 大佑
800m 7位 石原 慶至
1500m  6位 阿部 匠真
5000m  5位 村瀬 将平
     7位 阿部 匠真
3000SC 7位 金山 大輝
走幅跳  3位 西谷 昌弘
三段跳  3位 西谷 昌弘
1年男子総合 4位
 
<2年男子>
100m 8位 舛田 圭丞
5000m 4位 小髙 雄太
400H 7位 山村 公希
走幅跳 4位 戸嶋 健人
三段跳 3位 戸嶋 健人
    5位 舛田 圭丞
やり投 8位 今中 佑紀
男子共通
4×100Mリレー 5位 西谷、今津、戸嶋、舛田
4×400mリレー 7位 戸嶋、舛田、西谷、今津
1、2年男子総合 5位
 
<1年女子>
100m 4位 長沢 裕加
200m 8位 板東 美波
400m 2位 長沢 裕加
1500m 3位 若井 莉央
3000m 4位 若井 莉央
100mH 4位 松尾 郁茄
400mH 3位 松尾 郁茄
走幅跳  5位 板東 美波
砲丸投  2位 上内 友歌
やり投  4位 上内 友歌
1年女子総合3位
 
<2年女子>
100m  4位 奥村綺華
     7位 平田 怜
100mH 2位 奥村 綺華
走幅跳  7位 國武 由芽
女子共通
4×100Mリレー 2位 平田、長沢、國武、奥村
4×400mリレー 3位 平田、松尾、奥村、長沢
1、2年女子総合 3位
 
 
個人種目は3位まで、リレー種目は6位まで、近畿大会へ進出
 
 

68回 奈良県高等学校総合体育大会陸上競技の部

9月27日(日)
<男子>
200m 4位 今津 大佑
5000m 優勝 小髙 雄太
110mH 優勝 南 功朔
400mH 8位 山村 公希
3000mSC 5位 阿部 匠真
4×100Mリレー 5位 舛田、今津、南、西谷
走幅跳  4位 西谷 昌弘
三段跳 3位 戸嶋 健人
男子総合2位
 
<女子>
100m  6位 平田 怜
200m  6位 國武 由芽
400m  優勝 長沢 裕加
3000m  優勝 若井 莉央
100mH  4位 奥村 綺華
400mH  2位 松尾 郁茄
4×100Mリレー 3位 平田、長沢、國武、奥村
走幅跳  2位 板東 美波
砲丸投  2位 上内 友歌
女子総合 2位
男女総合 2位
 
 

66回 奈良県高等学校男子駅伝競走大会

10月25日(日)

第6位 平城(小髙、池田、村瀬、阿部、福田、石原、金山) 

                    近畿大会へ進出 

 

卒業生の活躍

2015紀の国わかやま国体

 塚本和也選手(立命館大学スポーツ健康科学部4回生)が男子成年少年共通400mリレー(第2走者)で、鍵本真啓選手(同2回生)が男子成年 110mHで、奈良県代表として紀の国和歌山国体に出場しました。塚本選手が出場した400mリレーは準決勝6位、鍵本選手が出場した110mHは、決勝 6位入賞でした。

 

2015日本学生陸上競技個人選手権大会

 鍵本真啓選手(立命館大学スポーツ健康科学部2回生)が、6/13、神奈川県ShonanBMWスタジアム平塚で開催された同大会の男子110mハードルで、13.94で優勝しました。おめでとうございます。

 また、鍵本選手は、昨年、台北で開催された第16回アジアジュニア陸上競技選手権大会の110mハードルの日本代表として、第2位に入賞しています。 

レース直前、練習中の鍵本選手 優勝した鍵本選手(中央)

(写真提供:鍵本選手)