水球部活動紹介

 今年度は、男子3年生2名、2年生7名、1年生8名。女子3年生2名、2年生3名、1年生4名。マネージャーは3年生3名、1年生4名。2年生2名は選手兼務で活動しました。水球の歴史は意外と古く、1860年代にイギリスで生まれ、1880年代に現在の形でのルールが確立された、オリンピックにおいても第2回パリ大会から正式競技として採用されている、水中で行うハンドボールのようなスポーツです。日本ではマイナーですがヨーロッパでは人気が高く、プロリーグも存在します。日本代表『ポセイドン・ジャパン』の活躍が、来るオリンピックでも期待されるところです。本校水球部員は平城高校及び奈良県の代表としてインターハイや国体への出場を目指し、日々の練習に明るく取り組んでいます。

奈良県のプレーヤーは基本的に全員初心者。入部時にはカナヅチだった者も、上級生にルールやチームとしてのあり方を教えてもらいながら練習に励み、いつの間にか全員が泳げるようになっています。今年度は数少ない上級生をバックアップできるようチームプレーを合言葉にして各種大会に臨みました。女子については、初めてメンバーが揃い近畿大会への出場を果たし、また他校生やOG達とともに各種大会にも出場しました。引き続き頑張りますので、今後とも男子、女子ともに応援よろしくお願いします。

        

令和元年度の活動実績

<男子>

☆ 2019年度なみはやゴールデンカップ水球競技大会(第13回) (5月5日から6日大阪府立門真スポーツセンタープール)

 <予選ラウンド>

  平城高校   2 対  3 尼崎北高校     平城高校   4 対  2  神戸大学

  平城高校   8 対  9 京都大学        平城高校   2 対  6 大阪産業大学                       予選ラウンド2位

 <準決勝ラウンド>

    平城高校   2 対  6  大谷高校                          二次ラウンド4位

 <順位決定戦>

    平城高校   5 対  7 大阪大学    <11位決定戦>平城高校   17 対 9 明石西高校

                 結果 第11位 平城高校(参加13チーム中)

☆ 令和元年度京都選手権水泳競技大会水球競技  (6月1日から2日 京都アクアリーナプール)

 <1日目>     平城高校      7 対  8     全鳥羽高校

 <2日目>     平城高校      3 対  4     京都大学

☆ 令和元年度関西選手権水泳競技大会水球競技  (6月8日から9日 大阪プール)

 <1日目>     平城高校      6 対 13     関西学院大学

                 平城高校      6 対  5     大阪大学

 <2日目>     平城高校      2 対 12     ロングビーチ

           

☆ 第73回近畿高等学校水泳競技大会水球競技 兼日本高等学校選手権水泳競技大会近畿ブロック予選会 (7月22日 尼崎スポーツの森)

  1回戦  平城高校    5 対  14    尼崎北高校(兵庫県)      (1-3, 0-4, 3-2, 1-5)

☆ 第74回国民体育大会近畿ブロック大会水球競技 (7月31日から8月2日 まほろば健康パークスイムピア奈良)

 <少年男子>

    奈良県 6 対  28  京都府              奈良県 8 対  15  和歌山県 

    奈良県 7 対  13  兵庫県                          結果 第6位 奈良県

☆ 第34回 奈良県水球選手権大会 (8月11日 平城高校)

    結果 1位 関西学院大学  2位 平城高校  3位 奈良水球

                              4位 mash              5位 神戸水球倶楽部

      

☆ 第2回市大カップ水球選手権大会  (9月15日から16日 大阪市立大学)

 <一日目>  平城高校  11 対  3  滝川高校        平城高校 2 対 17  向陽高校

 <二日目>  平城高校   6 対   5  BF2(磐田南)       平城高校 6 対 12  茨木高校

                結果 第3位 平城高校(参加5チーム中)

☆ 令和元年度京都選手権秋季大会水球競技大会  (9月21日から22日 鳥羽高校プール)

 <1日目>平城高校    0 対 10     全鳥羽A        平城高校      7 対 10     大谷

 <2日目>平城高校    3 対  9     CNCびわこ     平城高校      3 対 12     関西学院大

            平城高校    5 対  3     大谷高校     結果 第8位 平城高校(参加9チーム中)

☆ 第2回秋葉山カップ水球選手権大会  (10月19日から20日 秋葉山公園県民水泳場)

 <予選ラウンド>

  平城高校  3 対  9  長浜北星高校         平城高校  3 対  4  全鳥羽B

  平城高校  2 対  5    向陽高校             平城高校  0 対  2  大谷高校

  平城高校  0 対 12  全鳥羽A               平城高校  9 対  0  耐久高校                     予選ラウンド6位通過

 <下位リーグ戦>

    平城高校  13 対  2  大谷高校            平城高校  14 対 8  耐久高校

                結果 第5位 平城高校(参加7チーム中)

☆ 第6回(2019年度)全日本ジュニア(U-17)水球競技選手権大会近畿予選会 (2月2日から3日 ラクタブドームサブプール)

  平城高校 5 対  16    兵庫県選抜

☆ 第6回バレンタインカップ(三重県選手権) (2月8日から9日 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿水泳場)

 <予選リーグ>

    平城高校   0 対  8  オーシャンベアーズ 平城高校   1 対 4  稲生高校

    平城高校   0 対 10  静岡選抜         

 <順位決定トーナメント>

    平城高校   6 対  7  UACJ              平城高校  11 対 8 尼崎北高校

                結果 第7位 平城高校(参加8チーム中)

        

<女子>

☆ 第30回[2019年度]関西女子水球リーグ戦 (5月3日から4日 大阪府立門真スポーツセンタープール) 本校よりの選抜メンバー8名(エントリー12名中)

 <予選ラウンド>

  奈良選抜   4 対  0 京女中       奈良選抜   2 対 1  TRIAXIS明石

  奈良選抜    0 対  6 踏水会        奈良選抜    0 対 8   春野クラブ                  予選ラウンド3位通過

 <準決勝ラウンド>

    奈良選抜   0 対  3  茨木ボンバーズ      奈良選抜    2 対 5  全鳥羽

    奈良選抜   0 対  9  原田学園スイミングスクール          準決勝ラウンド6位

 <順位決定戦>            奈良選抜   0 対  5  茨木高校

 <11位決定戦>           奈良選抜   1 対  9  全鳥羽

                 結果 第12位 奈良選抜(参加19チーム中)

☆ 第73回近畿高等学校水泳競技大会水球競技 兼日本高等学校選手権水泳競技大会近畿ブロック予選会 (7月22日 尼崎スポーツの森)

  1回戦  平城高校    2 対  11    帝塚山学院高校(大阪府)  (1-3, 0-4, 0-3, 1-1)

☆ 第74回国民体育大会近畿ブロック大会水球競技 (7月31日から8月2日 まほろば健康パークスイムピア奈良)

<女子>      本校よりの選抜メンバー8名(エントリー11名中)

    奈良県 6 対   3  和歌山県            奈良県 2 対  14  兵庫県 

    奈良県 3 対  20  京都府              奈良県 2 対   7   大阪府

                          結果 第4位 奈良県

      

☆ 2019年度西日本女子水球競技大会        (8月5日から7日 大阪府立茨木高校プール)    本校よりの選抜メンバー8名(エントリー11名中)

 <予選ラウンド>

 奈良選抜   0 対  12 踏水会             奈良選抜   0 対 12  春野クラブ

 奈良選抜    1 対  13  CNC                奈良選抜    11 対 0   帝塚中

 奈良選抜    5 対  4  京女中               奈良選抜     0 対 6    全鳥羽            予選ラウンド5位通過

<準決勝ラウンド>

   奈良選抜   0 対  3  京女クラブ           奈良選抜    3 対 4  神明会

 奈良選抜   8 対  10  TRIAXIS明石                       準決勝ラウンド4位

 <順位決定戦>            奈良選抜   5 対  4  京女中 (Vゴール方式2-1)

 <9位決定戦>             奈良選抜   1 対  3  神明会

                 結果 第10位 奈良選抜(参加13チーム中)

☆ 第2回秋葉山カップ水球選手権大会  (10月19日から20日 秋葉山公園県民水泳場)  本校よりの選抜メンバー9名(エントリー12名中)

<予選ラウンド>

 奈良県選抜  2 対  8 全鳥羽C              奈良県選抜  2 対  6  全鳥羽C

 奈良県選抜  0 対 10 Riega和歌山           奈良県選抜  4 対  8  全鳥羽C

 奈良県選抜  3 対  4 Riega和歌山          奈良県選抜  3 対  12  Riega和歌山

 <順位決定トーナメント>

    奈良県選抜 5 対 15  Riega和歌山  結果 第3位 奈良県選抜(参加3チーム中)

☆ 2019年近畿秋季女子水球競技大会(11月9日から10日 大阪府立門真スポーツセンターサブプール)    本校よりの選抜メンバー9名(エントリー14名中)

 <予選ラウンド>

    奈良選抜   2 対 9  鴨沂クラブ          奈良選抜   1 対 2  兵庫柏

    奈良選抜   2 対 9  神明会                奈良選抜   0 対 3  全鳥羽           予選ラウンド5位通過  

<順位決定トーナメント>

    奈良選抜   2 対 6  ボンバーズ         奈良選抜   5 対 1  茨木高校

    奈良選抜   1 対 3  京女クラブ   結果 第16位 奈良選抜(参加17チーム中)

☆ 第6回(2019年度)全日本ジュニア(U-17)水球競技選手権大会近畿予選会 (2月2日から3日 ラクタブドームサブプール)  本校よりの選抜メンバー9名(エントリー11名中)

  奈良選抜   0 対  40 兵庫県選抜             奈良選抜      3 対  22    京都府選抜

  奈良選抜   5 対  32 大阪選抜

☆ 第6回バレンタインカップ(三重県選手権) (2月8日から9日 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿水泳場)

<予選リーグ>

    平城高校   4 対 10  Ray’s MIE          平城高校   2 対 1  尼崎北高校

    平城高校   1 対  5  静岡選抜          

<順位決定戦>

    平城高校   5 対 6  静岡選抜           平城高校  2 対 8 尼崎北高校

                      (PSO 0-1による)    結果 第4位 平城高校(参加4チーム中)

                  

 

平成30年度の活動実績

 <男子>

☆ 2018年度 なみはやゴールデンカップ水球競技大会(第12回) (5月5日―6日 ラクタブドーム)

  <予選ラウンド>

平城 1 対  3  神戸大学   平城 3 対  3  京都大学

  平城 3 対  3  大谷高校   予選ラウンド3位通過

   <二次ラウンド>

平城 7 対  1 トライアクシス明石 平城 3 対  3  FUKUI 二次ラウンド2位通過

   <順位決定戦>

平城 3 対  6 高松南高校    平城 5 対  3  トリトン兵庫

   平城 3 対  1 今宮高校      平城 9 対  11  神戸大学 結果 第10位 平城高校(16チーム中)

☆ 平成30年度 京都選手権水泳競技大会水球競技 (6月2日―3日 京都アクアリーナ)

  <1日目>                  <2日目>

平城 3 対  5 広島水球クラブ   平城 5 対  7  大阪大学

☆ 平成30年度 関西選手権水泳競技大会水球競技 (6月9日~10日 大阪プール) 

  <1日目>                  <2日目>

平城 5 対  6 関西学院大学   平城 8 対  4  府立大高専

☆ 第72回 近畿高等学校水泳競技大会水球競技 (7月20日~21日 秋葉山公園県民水泳場) 

  <1回戦> 平城 12 対  4  滝川高校 (兵庫県)         <2回戦> 平城 7 対  15 向陽高校 (和歌山県)

     

☆ 第33回 奈良県水球選手権大会 (8月5日 平城高校プール) 

  結果 優勝 平城高校   準優勝 長崎水球倶楽部    3位 奈良水球

            4位 神戸水球倶楽部   5位 mash   6位 マンチョス 

☆ 第73回 国民体育大会近畿ブロック大会水球競技 (8月11日~12日 秋葉山公園県民水泳場) 

    奈良県 7 対  24  京都府     奈良県 4 対  13  大阪府     奈良県 8 対  5  兵庫県  結果 第5位 奈良県

    

<女子>

☆ ハワイ高校生との交流試合  (6月3日 帝塚山学院中高等学校プール)

    本校より2年生2名、1年生2名が、帝塚山学院Bチームメンバーとして参加。他に京都府立鴨沂高校7名、帝塚山学院高校・中学生14名、京都踏水会水泳学校7名が、

     ハワイ州立カイザー高校生11名と交流戦を行った。友好的な雰囲気の中無事終了。

☆ 2018年度 全国女子水球都道府県対抗戦予選会 (8月10日~11日 秋葉山公園県民水泳場)  本校よりの選抜メンバー4名(エントリー10名中) 

    奈良県 6 対  2  和歌山県     奈良県 13 対  5  滋賀県     奈良県 2 対  29  京都府  結果 第2位 奈良県

                                            *全国女子水球都道府県大会出場

☆ 2018年度 全国女子水球都道府県対抗戦 (9月12日 金沢プール)   本校よりの選抜メンバー4名(エントリー9名中) 

    奈良県 0 対  28  石川県     奈良県 1 対  24  埼玉県

 

   今後も、男子については新チームでの秋葉山カップ(10/27~28・秋葉山公園県民水泳場)、なみはやカップ(1/5~6・ラクタブドームサブプール)、

   第6回全日本ジュニア水球競技選手権大会近畿予選会(2/2~3・ラクタブドームサブプール)、

   女子については近畿秋季女子水球選手権(11/11~12・ラクタブドームサブプール)、なみはやカップ(1/5~6・ラクタブドームサブプール)

   など、様々な試合が予定されています。その他、他府県のチームとの練習試合なども精力的に行っています。

     これからもがんばりますので応援よろしくお願いします!