平城心

部紹介

 

 私たちバドミントン部は、県内入賞・近畿大会出場を目標に日々全員で一丸となって頑張っています。「平城心」を部旗として掲げ、平常心をもってプレーすること・平城生としての誇りを持つことをモットーに、工夫を凝らしながら練習しています。

平成31年(令和元年)度 結果報告

平成31年度奈良県高等学校春季大会(4月) 男子ダブルス  ベスト16 璒美川温希・荒井拓真

                     女子ダブルス  ベスト16 笠嶋梨乃・江南伶㮈
                                                                        ベスト16 長綱悠加・古茂田杏純 

平成31年(令和元年)度全国高校総体奈良県予選(6月)

                    女子ダブルス   ベスト8 東山綾香・畑中澄玲 

                     男子団体    ベスト8

                     女子団体    ベスト8

平成31年(令和元年)度第66回近畿高等学校バドミントン選手権大会奈良県予選(8月)

 表彰1 表彰2 表彰3
                     男子ダブルス  3位入賞 大西教貴・高木愛斗

                             ベスト8 宮地海智・中津皐稀

                     女子ダブルス  ベスト16 古茂田杏純・森田綾乃

                              (近畿高校選手権大会出場)

                     女子シングルス ベスト16 古茂田杏純

平成31年(令和元年)度第72回奈良県高校総体バドミントン競技(9月)
        男子団体 Dブロック優勝(宮地・大西・鶴田・草尾・高柳・中津・高木)

        女子団体  Bブロック準優勝(畑中・古茂田・東山・米澤・藤川・西岡・森田)

平成31年(令和元年)度第66回近畿高等学校バドミントン選手権大会(11月滋賀県)
                男子ダブルス出場 大西教貴・高木愛斗、宮地海智・中津皐稀                       
                女子ダブルス出場 古茂田杏純・森田綾乃

平成30年度 結果報告

平成30年度奈良県高等学校春季大会(4月) 男子ダブルス  ベスト16 中島 将・長谷川龍馬

                     女子ダブルス  ベスト16 光永陽香・矢野さくら

平成30年度全国高校総体奈良県予選(6月) 女子シングルス ベスト16 矢野さくら、川上 杏 

                     女子団体    ベスト8

平成30年度第65回近畿高等学校バドミントン選手権大会奈良県予選(8月)
                     男子ダブルス  ベスト16 大西教貴・宮地海智 

                     女子ダブルス  ベスト16 長綱悠加・古茂田杏純

                               (近畿高校選手権大会出場)
平成30年度第71回奈良県高校総体バドミントン競技(9月)
        男子団体 Bブロック優勝(荒井・璒美川・大西・宮地・鶴田・冨山・玉井)

平成30年度第47回全国高校選抜バドミントン大会奈良県予選(10月)
                     男子団体     ベスト8

平成30年度第65回近畿高等学校バドミントン選手権大会(11月京都府)
                    男子ダブルス出場 大西教貴・宮地海智
                    女子ダブルス出場 長綱悠加・古茂田杏純

平成30年度第69回奈良県高校新人大会(1月)

                    男子ダブルス  ベスト16 璒美川温希・荒井拓真

                            ベスト16 大西教貴・宮地海智
                    女子ダブルス  ベスト8 笠嶋梨乃・江南伶㮈
                             ベスト16 長綱悠加・古茂田杏純

平成29年度 結果報告

新堂3位 表彰 

平成29年度奈良県高等学校春季大会(4月) 女子ダブルス  ベスト8  新堂眞子・中村萌
                              ベスト16  稲本智世・光永陽香
                     ベスト16   吉備晴菜・川上杏
                      女子シングルス ベスト8  新堂眞子
                         ベスト16  吉備晴菜 川上杏
平成29年度全国高校総体奈良県予選(6月) 女子団体  3位入賞

                  (新堂・中村・吉備・稲本・奥村・川上・光永・片岡)                          
                    女子ダブルス  ベスト8  奥村菜々子・矢野さくら
                            ベスト16 新堂眞子・中村萌
                            ベスト16 稲本智世・光永陽香
                     女子シングルス 3位入賞 新堂眞子
                       ベスト16 川上杏

平成29年度第64回近畿高等学校バドミントン選手権大会奈良県予選(8月)
                     女子ダブルス  ベスト16 川上杏・光永陽香

                           (近畿高校選手権大会・近畿総合出場)
                        ベスト16 矢野さくら・中尾玲子
                      女子シングルス ベスト16 川上杏

平成29年度第70回奈良県高校総体バドミントン競技(9月)
 男子団体 Aブロック3位(永田・森本・長谷川・中島・井之上・荒井・花房・玉井)
  女子団体 Bブロック優勝(川上・光永・矢野・中尾・荒木・長綱・江波・岡田)

平成29年度第46回全国高校選抜バドミントン大会奈良県予選(10月)
             女子団体 ベスト8

平成29年度第64回近畿高等学校バドミントン選手権大会(11月兵庫県)
             女子ダブルス出場 川上杏・光永陽香

平成29年度第68回奈良県高校新人大会(1月)
             女子ダブルス  ベスト8 矢野さくら・光永陽香
              ベスト16 川上杏・中尾玲子
             女子シングルス ベスト16  川上杏

平成28年度 結果報告

平成28年度奈良県高等学校春季大会(4月) 男子シングルス ベスト8 中川元希
                     女子ダブルス  ベスト8 大川芽生・新堂眞子
                             ベスト16 山上まゆ・中村萌

平成28年度全国高校総体奈良県予選(6月) 男子ダブルス  ベスト16 押谷昌駿・馬場央貴
                     男子シングルス ベスト8 中川元希
                     女子ダブルス  ベスト8 大川芽生・新堂眞子
                        ベスト16 坪井真理恵・村田梨乃

平成28年度第63回近畿高等学校バドミントン選手権大会奈良県予選(8月)
          男子ダブルス  ベスト16 押谷昌駿・馬場央貴(近畿高校選手権大会出場)
          女子ダブルス  ベスト8 新堂眞子・中村萌

                       (近畿高校選手権大会・近畿総合出場)
             ベスト16 吉備晴菜・稲本智世(近畿総合出場)
         女子シングルス ベスト16 中村萌(近畿高校選手権大会大会出場)

平成28年度第69回奈良県高校総体バドミントン競技(9月) 男子団体 Aブロック優勝
                             女子団体 Dブロック優勝

平成28年度第45回全国高校選抜バドミントン大会奈良県予選(10月)
男子団体 ベスト8
女子団体 3位(新堂・中村・吉備・稲本・奥村・矢野・川上・光永)

平成28年度第63回近畿高等学校バドミントン選手権大会(11月大阪府)
男子ダブルス出場 押谷昌駿・馬場央貴
女子ダブルス出場 新堂眞子・中村萌
女子シングルス出場 中村萌

平成28年度第45回全国高校選抜記念バドミントン大会近畿選抜予選(12月兵庫県)
女子団体出場 新堂・中村・吉備・稲本・奥村・矢野・川上・光永

平成28年度第67回奈良県高校新人大会(1月)
女子ダブルス  ベスト8 新堂眞子・中村萌
ベスト16 奥村菜々子・矢野さくら
稲本智世・光永陽香
女子シングルス ベスト8 吉備晴菜
ベスト16 新堂眞子

平成27年度 結果報告

平成27年度奈良県高等学校バドミントン春季大会 男子シングルスベスト8 中川 元希
平成27年度全国高等学校総合体育大会・高松宮記念杯第66回全国高等学校バドミントン選手権大会奈良県予選(インターハイ予選) 男子団体ベスト4(笹山・安藤・東條・田中・松田・中川・永井・藤本)
表彰   集合賞状
第62回近畿高等学校バドミントン選手権大会奈良県予選(近畿予選) 
   男子ダブルス 中川 元希・永井 祐樹、女子ダブルス 大川 芽生・山上 まゆ ベスト16 
   男子シングルスベストベスト8 中川 元希
第66回奈良県高等学校バドミントン新人大会(団体)兼 第44回全国高校選抜大会奈良県予選
   男子団体ベスト4(中川・永井・藤原・加藤・水田・大島・川中・押谷)
   女子団体ベスト4(大川・山上・村田・坪井・奥村・中村・稲本・新堂)
第66回奈良県高等学校バドミントン新人大会(個人)男子シングルス準優勝 中川 元希

平成26年度 結果報告

平成26年度全国高等学校総合体育大会奈良県予選男女団体ベスト8
平成26年度奈良県高等学校バドミントン春季大会 女子ダブルスベスト8 幸谷 理永・長谷川 優香
第61回近畿高等学校バドミントン選手権大会出場 女子ダブルス 大川 芽生・山上 まゆ
平成26年度奈良県高等学校バドミントン新人大会 男子シングルスベスト8 中川 元希

平成25年度 結果報告

第66回奈良県高等学校総合体育大会女子団体ブロック優勝
第60回近畿高等学校バドミントン選手権大会男女出場

イラスト                   イラスト2

 

 

間予定

 

 

内     容
4月 奈良県高等学校バドミントン春季大会
5月 全国高等学校総合体育大会・高松宮記念杯
全国高等学校バドミントン大会奈良県予選(インハイ予選)
6月 全国高等学校総合体育大会・高松宮記念杯
全国高等学校バドミントン大会奈良県予選(インハイ予選)
7月  
8月

近畿高等学校バドミントン選手権大会奈良県予選(近畿予選)

9月 奈良県高等学校総合体育大会バドミントン競技
10月  
11月

奈良県高等学校バドミントン新人大会兼

全国高等学校選抜大会奈良県予選(団体)(新人戦)

12月  
1月 全国高等学校選抜大会奈良県予選(個人)(新人戦)
2月  
3月