インターハイ予選優勝後の全員写真 顧問の家の近くの公園でお花見 全国選抜高校テニス大会近畿地区大会後の全員写真  

 

   全国選抜高校テニス大会近畿地区大会5位    全国選抜高校テニス大会近畿地区大会開会式

                        

(部活動紹介)

平成28年度の活動実績

 ・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)

(団体優勝、シングルス1位(八木)3位(鶴田)、ダブルス1位(八木・奥本組)ダブルス2位(岸・鶴田組))

 

レギュラー(奥本、鶴田、岸、八木、藤田) シングルス優勝(八木優征) ダブルス優勝、準優勝 団体優勝

・近畿選抜テニス大会(6月長浜ドーム)に出場 インターハイメンバーのみ出場)

・関西ジュニアテニス大会(7月うつぼ公園)に出場(八木、奥本、鶴田がシングルス2回戦進出)

・全国高等学校総合体育大会テニスの部(8月松江市)(団体は山梨県駿台甲府に2対1で負け。)

・奈良県ジュニア選手権夏季大会 (8月明日香庭球場)(優勝:八木優征、準優勝:鶴田敦也、3位:藤田瑞己)

・近畿高等学校テニス大会県予選(8月明日香庭球場)(優勝:八木優征、準優勝:奥本健太郎、4位: 鶴田敦也)

                        (優勝:八木・奥本組、3位:鶴田・藤田組)

優勝:八木・奥本組 3位:鶴田・藤田組

・近畿高等学校テニス大会(9月和歌山市つつじが丘)(八木、奥本ベスト32。八木・奥本組ベスト16)

・奈良県高校総合体育大会テニスの部(9月明日香庭球場)(優勝:八木、奥本、鶴田、藤田、橋本)

県総体優勝。 県公立高校大会優勝 全国選抜県予選優勝

・奈良県公立高校テニス大会(9月まほろばコート)(優勝:八木、奥本、鶴田、藤田、橋本、富永、佃、井上、大波多)

・全国選抜高校テニス大会県予選(10月明日香)(優勝:八木、奥本、鶴田、藤田、橋本、富永、佃、井上、大波多)

・全国選抜高校テニス大会近畿地区大会(11月明日香)(5位:同上)

 

平成27年度の活動実績

 ・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)

(団体優勝、シングルス1位(八木)2位(奥本)、ダブルス1位(光田・鎌田組)ダブルス2位(岸・鶴田組))

 

シングルス1位、2位 ダブルス優勝 団体優勝(八木、濱野、鎌田、光田、奥本)

 

・近畿選抜テニス大会(6月長浜ドーム)に出場 (インターハイメンバーのみ出場)

・関西ジュニアテニス大会(7月うつぼ公園)に出場(奥本が16歳以下でベスト16、全日本ジュニアテニス大会に出場)

・全国高等学校総合体育大会テニスの部(8月大阪市)(団体は1回戦八戸西高校に3対0で勝ち、2回戦大成高校で1対2で負け)

・奈良県ジュニア選手権夏季大会 (8月明日香庭球場)(優勝:八木優征、3位:奥本健太郎)

・近畿高等学校テニス大会県予選(8月明日香庭球場)(優勝:八木優征、3位:奥本健太郎、4位: 鶴田敦也)

                             (優勝:八木・奥本組、2位:宮下・鶴田組、3位:濱野・岸組)

 

近畿大会予選優勝:八木優征 秋季ジュニア優勝:奥本健太郎 県総体優勝八木、奥本、岸、鶴田、濱野

 

・近畿高等学校テニス大会(9月明日香コート)(宮下が2回戦進出)

・奈良県高校総合体育大会テニスの部(9月明日香庭球場)(優勝:八木、奥本、濱野、岸、鶴田)

  ・奈良県公立高校テニス大会(9月まほろばコート)(優勝:奥本、岸、濱野、鶴田、宮下、藤田、石田、橋本、本田)

  ・全国選抜高校テニス大会県予選(10月明日香)(優勝:八木奥本、岸、濱野、鶴田、宮下、藤田、石田、橋本)

  ・全国選抜高校テニス大会近畿地区大会(11月つつじが丘)(9位:同上)

県総体優勝:表彰式 全国選抜予選優勝:レギュラー全員 全国選抜県予選優勝:表彰式

 ・奈良県ジュニア選手権秋季大会(12月、明日香)(シングルス優勝:奥本健太郎、3位:八木優征)

                        (ダブルス優勝:八木・奥本、2位:岸・鶴田、3位:濱野・宮下

・京都招待テニス選手権(12月、京都府太陽が丘)(シングルス3位:奥本健太郎)

・近畿公立高校テニス大会団体の部(1月、つつじが丘)(優勝:八木奥本、岸、濱野、鶴田、宮下、藤田、石田、橋本)

近畿公立高校テニス大会個人の部(2月、MTP北村)(2位:奥本健太郎、3位:八木優征)

奈良県ジュニア選手権春季大会(3月、明日香)(シングルス優勝:八木優征、2位:奥本健太郎、3位:鶴田敦也、藤田瑞己)

                            (ダブルス優勝:八木・奥本、3位:岸・鶴田)

京都招待テニス選手権3位:奥本 近畿公立高校テニス大会優勝:表彰式 近畿公立高校テニス大会:レギュラー全員
近畿公立高校大会2位:奥本健太郎 近畿公立高校大会3位:奥本健太郎

 

 

平成26年度の活動実績

 ・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)(団体3位:武田、神鳥、光田、鎌田)

 

 

 

 

 ・奈良県ジュニア選手権夏季大会 (8月明日香庭球場

 ・近畿高等学校テニス大会県予選(8月明日香庭球場)(シングルス3位:鎌田健吾)(ダブルス2位:光田・鎌田組)

 

  ・奈良県ジュニア選手権秋季大会 (シングルス3位:光田優)(ダブルス3位:岸、濱野)

  ・奈良県ジュニア選手権春季大会 (シングルス2位:光田優)(ダブルス優勝:光田・鎌田)

  ・奈良県高校総合体育大会テニスの部(9月明日香庭球場)(優勝:光田、鎌田、濱野、岸、森田)

  ・奈良県公立高校テニス大会(9月まほろばコート(優勝:光田、鎌田、濱野、岸、森田、宮下、松尾、中嶋、綾井)

 ・全国選抜高校テニス大会県予選(10月明日香)(優勝:光田、鎌田、濱野、岸、森田、宮下、松尾、中嶋、綾井)

 

県総体優勝:光田、鎌田、濱野、岸、森田 全国選抜県予選準優勝:全員写真