★部活動紹介

 弓道は武道です。弓道の技術の習得はもちろんのこと、礼儀を身につけ、精神力の鍛錬にも力を注ぎ、社会に出たときに役立つ力を養っています。地域の方々と連携し、ボランティア活動にも積極的に参加するようにしています。

  ★練習日

練習は週6日(土日のどちらかが休み※公式戦前は練習)です。

主力メンバーは年に数回、松山や和歌山などの遠征もあります。

 

 ★部員数 平成30年9月現在

     男子  女子

  1年  17人  25人

    2年    8人     9人

    3年  10人  20人   計89人

 ★練習風景

 

 

 平成30年度の活動実績

■第37回全国高等学校弓道選抜大会 兼 第26回近畿高等学校弓道選抜大会県予選

女子団体  優勝   (吉田実莉・三橋瞳・藤井美月・浦﨑野々華)

男子個人 第3位 (久保田直樹・楢井寅之介・大鎌慈斗・梶野亮佑)

 

 

■第71回奈良県高等学校総合体育大会 弓道競技会

男子団体 第2位 (久保田直樹・梶野亮佑・大鎌慈斗)

女子個人  優勝  吉田実莉

 

■全国高等学校弓道大会兼近畿高等学校弓道大会  県予選会

   5月4日~6月10日

 男子団体 優勝

(足立拓馬・藤岡晋平・岡本寛貴・久保田直樹・廣田宥斗・田次詠一)

女子個人 第2位  吉田実莉

 

 

■奈良県高等学校弓道選手権大会 

男子近的の部3位 藤岡晋平  女子遠的の部3位 総合の部3位 吉田実莉

 

平成29年度の活動実績

■平成29度奈良県高等学校新人大会兼学年別弓道大会(東部)

 1年女子団体 第2位(吉田実莉・加藤愛菜・藤井美月)

 1年男子団体 第2位(村井太地・大鎌慈斗・楢井寅之介・淺井堅心)

 2年女子団体 第2位(岩口華子・太田千尋・吉田智美)

 2年女子団体 第3位(中窪裕佳・香西紀江・田村美緒)

 2年男子団体 第3位(足立拓馬・辻本開・廣田宥斗)

 3年女子団体 第1位(浦崎聡美・岩井優佳・加井優里夏)

 2年男子個人 第3位 廣田宥斗

 3年女子個人 準優勝 岩井優佳

   

 

 

■第36回全国高等学校弓道選抜大会 兼 第25回近畿高等学校弓道選抜大会県予選

 女子個人 優勝  吉田智美

 男子個人 第3位 足立拓馬

 

吉田・足立は、11月に京都府で行われる近畿大会、12月に滋賀県で行われる全国大会に出場予定。

 

              

■第70回奈良県高等学校総合体育大会 弓道競技会

 女子個人 優勝 太田千尋

 

 

■全国高等学校弓道大会兼近畿高等学校弓道大会  県予選会 

   5月4日~6月11日

 女子団体 準優勝

 (浦崎聡美・鈴木彩実・加井優里夏・米澤歩未・向井莉恵・上田香穂)

 女子個人 2位 岩口華子

 

 岩口は、8月に宮城県で行われる全国大会に出場予定。              

 個人・団体ともにすべて、7月に滋賀県で行われる近畿大会に出場予定。

 

■第72回国民体育大会弓道競技 県内予選最終選考会

 少年男子の部において奈良県代表選手として、 中村陸  浦崎聡美  が選ばれました。

 

■奈良県高等学校弓道選手権大会 

男子遠的の部優勝 廣田宥斗  女子近的の部2位 浦崎聡美

男子総合の部優勝 廣田宥斗

 

 

平成28年度の活動実績

■松山遠征3月23日~25日

愛媛県松山市で開催された第10回ジョイ・ラック・サークル弓道大会に出場し、男子団体で3位・男子個人で3位入賞しました!メンバーは以下の通り。

 男子団体3位

 (中村陸・足立拓馬・平田雄士・廣田宥斗・竹本悠真)

 男子個人3位

  足立拓馬

 

■平成28年度奈良県高等学校新人大会兼学年別弓道大会(東部)

 1年男子団体  優勝

 (足立拓馬・岡本寛貴・廣田宥斗)

 1年男子個人  優勝 廣田宥斗

        準優勝 足立拓馬

 2年男子個人 準優勝 平田雄士

 3年女子個人 準優勝 尾上千佳

 

 

■和歌山遠征 1月14日~1月15日

今年も、日高高校とともに練習させていただきました。

 

■第69回奈良県高等学校総合体育大会 弓道競技会

 男子団体 第3位

 (宮本一輝・廣田宥斗・中村陸)

■第71回国民体育大会弓道競技 近畿ブロック予選

 少年男子の部において奈良県代表選手として、森脇尚哉 和多田尭矩 が出場しました。

 本国体への出場権は獲得できませんでしたが、2人とも健闘しました。

 

■全国高等学校総合体育大会 

   全国高等学校弓道大会兼近畿高等学校弓道大会  県予選会 

   5月4日~6月12日

 女子団体 準優勝

 (長谷川舞華・山科美桜・尾上千佳・沖田彩里・新紗和子・松井杏楓)

 女子個人 4位 尾上千佳

       10位   山科美桜       

 ※個人・団体ともにすべて、7月に和歌山県で行われる近畿大会に出場予定。

 

 ■奈良県高等学校弓道選手権大会 

男子近的の部2位 森脇尚哉

男子総合の部3位 和多田尭矩

平成27年度の活動実績

 ■松山遠征3月20日~22日

愛媛県松山市で開催された第10回ジョイ・ラック・サークル弓道大会に出場し、女子団体で優勝しました!メンバーは以下の通り。

長谷川舞華・山科美桜・尾上千佳・沖田彩里・新紗和子

 ■学年別弓道新人大会(東部)2月7日

1年女子団体の部2位 平城D(浦崎聡美・上田香穂・片石悠)

1年男子個人の部2位 宮本一輝

1年男子団体の部3位 平城B(平田雄士・吉村凌・角田龍矢)

2年女子団体の部2位 平城C(井口琴恵・岡田凌・尾上千佳)

2年女子個人の部1位 尾上千佳

2年男子団体の部1位 平城A(和多田尭矩・武田将佳・森脇尚哉)

2年男子個人の部1位 森脇尚哉

        2位 武田将佳

3年女子団体の部3位 平城A(古田つかさ・奥田あかり) 

 

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

8月に奈良県の吉野運動公園総合体育館で開催されたインターハイに、 女子個人では、伊藤ゆり(3年)・内山知佳(3年)が出場、 男子個人では、高橋晶太郎(3年)が出場しました。 惜しくも、個人戦では予選を通過できませんでしたが、 女子団体では、伊藤ゆり(3年)・藤井はるか(3年)・的場帆花(3年)・長嶺菜摘(3年)・奥田あかり(3年)・藤野葵(3年)が出場し、 全国第3位に入賞することができました。 たくさんの方々の大きな声援があったからこそ、それを力に変え、このような結果が出せたと思います。 応援してくださった皆様に感謝します。

 

■全国高等学校総合体育大会 全国高等学校弓道大会兼近畿高等学校弓道大会  県予選会 4月26日~5月10日

男子個人 優勝  3年9組 高橋晶太郎

女子個人 準優勝 3年4組  伊藤ゆり

       4位  3年3組  内山知佳

女子団体 準優勝 (伊藤ゆり・藤井はるか・的場帆花・長嶺菜摘・奥田あかり・藤野葵)

※個人・団体ともにすべて、7月に行われる近畿大会・8月に行われるインターハイに出場予定。

平成26年度の活動実績

■ 松山遠征 3月20日(金)~22日(日)

愛媛県松山市にて行われた第9回ジョイ・ラックサークル弓道大会に出場してきました。

結果:男子団体の部3位(西原・米倉・南部・前川・竹本・森脇)
女子団体の部3位(長谷川・岡田・沖田・長嶺・藤井)

 
■ 学年別弓道新人大会 於 橿原公苑弓道場 2月8日

北部1年男子団体 2位    1年8組    中井雄基
  1年2組    和多田尭矩
1年6組    森脇尚哉

北部1年男子個人 2位    1年2組    和多田尭矩

北部1年女子団体 1位    1年6組    小川倭伽奈
   1年9組    山科美桜
  1年8組    沖田彩里

北部1年女子個人 1位    1年9組    山科美桜
2位    1年6組    小川倭伽奈

北部2年男子団体 1位    2年1組    大船稀也
  2年4組    猪谷謙斗
  2年7組    有馬優希

北部2年男子個人 1位    2年1組    大船稀也
2位    2年6組    長塚大樹

北部2年女子団体 3位    2年6組    吉田知代
  2年10組     北村菜々美
2年7組    長嶺菜摘

北部3年男子団体 3位      3年8組      田中寛人
3年10組     吉川慎一郎

北部3年男子個人 1位      3年10組    吉川慎一郎

■ 和歌山遠征 1月31日~2月1日

日高高校とともに練習させていただきました。

 

■ 全国選抜弓道大会 於 鹿児島アリーナ 1月9日~11日
男子個人の部出場   2-8 高橋 昌太郎   4射2中予選敗退

応援ありがとうございました。

  


■ 第33回全国高等学校弓道選抜大会兼 第22回近畿高等学校弓道選抜大会県予選

男子個人の部 2位  2-8 髙橋 晶太郎

1月10日~ 鹿児島で行われる全国選抜大会に出場決定
11月23日  大阪で行われる近畿選抜大会に出場決定

■ 8月12日(火) 高体連主催夏期ブロック大会(Ⅲブロック)

男子個人 1位 竹本 怜平
3位 西原 薫
女子個人 2位 内山 知佳

■ 7月20日(日)~21日(月)近畿高等学校弓道大会 於:大阪城弓道場

男子個人出場 南部 良貴  8射1中  → 予選落ち
女子個人出場 西谷 光優稀 8射4中  → 予選落ち
男子団体(吉川慎一郎・杉本直也・竹本怜平・前川直也・西原薫・岡本瑛歩)
20射13中 予選通過  
決勝トーナメント 1回戦 対 近江兄弟社  14中 対 12中 → 敗退 べスト8入りするも、入賞できず

■ 6月8日(日)全国高校総体・近畿大会2次予選

男子団体(吉川・杉本・竹本・前川・西原・岡本) 3位 
男子個人(南部) 6位
女子個人(西谷) 4位
→ 近畿大会出場決定

■ 4月27日奈良県高校選手権 近的の部1位  
総合の部3位  2年8組 南部良貴