H31お花見会で全員写真 H31近畿公立高校大会準優勝 H30全国選抜高校テニス大会県予選後  

 

   H30インターハイ県予選  3位後  R1全国選抜高校テニス大会県予選 団体優勝後

                        

令和元年度の活動実績

・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)

シングルス2位(吉川真太郎)3位(河野元輝)(代表戦の結果シングルスでは河野が本戦に出場。) ダブルス1位(稲津勇紀、河野元輝組)

 
奈良県ジュニア春季大会2位後の表彰式 インターハイ予選ダブルス優勝  

 

・近畿大会予選

シングルス優勝(河野元輝) ダブルス優勝(河野元輝、永尾翔一組)

近畿大会予選シングルス優勝 

近畿大会予選ダブルス優勝 全国選抜高校テニス県優勝メンバー

・全国選抜高校テニス大会県予選 優勝(河野元輝、永尾翔一、木本耀介、水戸信之介、田中幹人、蓮見友羽、山森 暖、辻村昂紀、辻 脩歩)

・近畿公立テニス大会県予選 優勝 (河野元輝、永尾翔一、木本耀介、水戸信之介、田中幹人、蓮見友羽、山森 暖、辻村昂紀、辻 脩歩)

・奈良県ジュニアテニス選手権大会秋季大会 シングルス3位(河野元輝)、ダブルス2位(河野元輝、永尾翔一)

 

平成30年度の活動実績

・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)

(団体3位、シングルス1位(佃)3位(富永)、ダブルス3位(高野・片岡組))佃はインターハイシングルスに出場決定

インハイ予選団体3位後の表彰式 インハイ予選シングルス優勝の佃 インハイ予選上位選手(富永、佃、片岡、高野)

・近畿高等学校テニス大会県予選(8月明日香庭球場)(シングルス3位:吉川真太郎、ダブルス2位:吉川真太郎、河野元輝)

・奈良県高校総合体育大会テニスの部(9月明日香庭球場)(3位:吉川、松倉、河野、永尾、森)

・近畿公立高校テニス大会県予選(10月明日香庭球場)(優勝:吉川、松倉、河野、稲津、永尾、樫原、森、宮本、中田)

・全国選抜高校テニス大会県予選(10月明日香)(優勝:吉川、松倉、河野、稲津、永尾、樫原、森、宮本、中田

・全国選抜高校テニス大会近畿地区大会(11月明日香)(9位:同上)
 

 

県総体優勝後の表彰式 県総体優勝のメンバー 全国選抜テニス大会県予選優勝メンバー

 

県ジュニア秋季大会の表彰式 近畿公立高校テニス大会準優勝のメンバー 近畿公立高校テニス大会の表彰式

・奈良県ジュニア選手権秋季大会 シングルス 優勝 稲津勇紀  準優勝 河野元輝 ダブルス 3位 吉川真太郎、河野元輝組  松倉一志、稲津勇紀組

・近畿公立高校大会 (大阪 北村)(準優勝:吉川、松倉、河野、稲津、永尾、樫原、森、宮本、中田)

・奈良県ジュニア選手権春季大会 ダブルス 準優勝 吉川真太郎、河野元輝組、シングルス3位 松倉一志

 

平成29年度の活動実績

  ・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)

(団体優勝、シングルス1位(奥本)2位(鶴田)、3位(八木) ダブルス1位(八木・奥本組)ダブルス3位(橋本・佃組))

  ※ インターハイへは、シングルス 奥本、八木 ダブルス 奥本、八木組が出場。

インハイ団体メンバー(奥本、八木、鶴田、藤田、佃) シングルス(1位奥本、2位鶴田、3位八木) ダブルス(1位奥本、八木 3位橋本、佃)

 

・全国高等学校総合体育大会テニスの部(8月会津若松市)(団体は東京学館新潟に2対1で負け。)

・近畿高等学校テニス大会県予選(8月明日香庭球場)(準優勝:吉川真太郎、3位: 佃 來紀)

・奈良県高校総合体育大会テニスの部(9月明日香庭球場)(3位:佃、吉川、富永、片岡、浅田)

 

  ・全国選抜高校テニス大会県予選(10月明日香)(2位:佃、吉川、富永、片岡、浅田、松倉、高野、樫原、稲津)

  ・全国選抜高校テニス大会近畿地区大会(11月明日香)(10位:同上)

  ・近畿公立高校テニス大会(2月MTP北村)(佃、吉川出場)

  ・奈良県ジュニア選手権春季大会ダブルス佃・浅田3位

 

 

 

平成28年度の活動実績

 ・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)

(団体優勝、シングルス1位(八木)3位(鶴田)、ダブルス1位(八木・奥本組)ダブルス2位(岸・鶴田組)

 

レギュラー(奥本、鶴田、岸、八木、藤田) シングルス優勝(八木優征) ダブルス優勝、準優勝 団体優勝

・近畿選抜テニス大会(6月長浜ドーム)に出場 (インターハイメンバーのみ出場)

・関西ジュニアテニス大会(7月うつぼ公園)に出場(八木、奥本、鶴田がシングルス2回戦進出)

・全国高等学校総合体育大会テニスの部(8月松江市)(団体は山梨県駿台甲府に2対1で負け。)

・奈良県ジュニア選手権夏季大会 (8月明日香庭球場)(優勝:八木優征、準優勝:鶴田敦也、3位:藤田瑞己)

・近畿高等学校テニス大会県予選(8月明日香庭球場)(優勝:八木優征、準優勝:奥本健太郎、4位: 鶴田敦也)

                        (優勝:八木・奥本組、3位:鶴田・藤田組)

 

優勝:八木・奥本組 3位:鶴田・藤田組

・近畿高等学校テニス大会(9月和歌山市つつじが丘)(八木、奥本ベスト32。八木・奥本組ベスト16)

・奈良県高校総合体育大会テニスの部(9月明日香庭球場)(優勝:八木、奥本、鶴田、藤田、橋本)

県総体優勝。 県公立高校大会優勝 全国選抜県予選優勝

・奈良県公立高校テニス大会(9月まほろばコート)(優勝:八木、奥本、鶴田、藤田、橋本、富永、佃、井上、大波多)

・全国選抜高校テニス大会県予選(10月明日香)(優勝:八木、奥本、鶴田、藤田、橋本、富永、佃、井上、大波多)

・全国選抜高校テニス大会近畿地区大会(11月明日香)(5位:同上)

・近畿公立高校テニス大会(1月つつじヶ丘コート)(優勝:八木、奥本、鶴田、藤田、橋本、富永、佃、片岡、大波多)

                                                                                         ※2連覇達成

 

近畿公立高校優勝表彰式 近畿公立高校優勝メンバー 近畿公立高校男子優勝、女子3位

・奈良県ジュニア選手権秋季大会シングルス(1月明日香庭球場)(優勝:八木優征、準優勝:奥本健太郎、3位:鶴田敦也)

・同上 ダブルス(1月明日香庭球場)(優勝:八木優征、奥本健太郎組 3位:鶴田敦也、藤田瑞己組)

・近畿公立高校テニス大会(2月MTP北村)(優勝:奥本健太郎、3位:鶴田敦也、ベスト8:八木優征、藤田瑞己)

 

   
   

近畿公立高校テニス大会

優勝:奥本健太郎

 全国選抜高校テニス大会出場(博多の森テニスコート)

1回戦 北陸高校に3対2で勝ち、2回戦 東山高校に1対4で負け

全国選抜の会場で記念撮影  門司港近くの公園で撮影

 

 

平成27年度の活動実績

 ・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)

(団体優勝、シングルス1位(八木)2位(奥本)、ダブルス1位(光田・鎌田組)ダブルス2位(岸・鶴田組))

 

シングルス1位、2位 ダブルス優勝 団体優勝(八木、濱野、鎌田、光田、奥本)

 

・近畿選抜テニス大会(6月長浜ドーム)に出場 (インターハイメンバーのみ出場)

・関西ジュニアテニス大会(7月うつぼ公園)に出場(奥本が16歳以下でベスト16、全日本ジュニアテニス大会に出場)

・全国高等学校総合体育大会テニスの部(8月大阪市)(団体は1回戦八戸西高校に3対0で勝ち、2回戦大成高校で1対2で負け)

・奈良県ジュニア選手権夏季大会 (8月明日香庭球場)(優勝:八木優征、3位:奥本健太郎)

・近畿高等学校テニス大会県予選(8月明日香庭球場)(優勝:八木優征、3位:奥本健太郎、4位: 鶴田敦也)

                             (優勝:八木・奥本組、2位:宮下・鶴田組、3位:濱野・岸組)

 

近畿大会予選優勝:八木優征 秋季ジュニア優勝:奥本健太郎 県総体優勝:八木、奥本、岸、鶴田、濱野

 

・近畿高等学校テニス大会(9月明日香コート)(宮下が2回戦進出)

・奈良県高校総合体育大会テニスの部(9月明日香庭球場)(優勝:八木、奥本、濱野、岸、鶴田)

  ・奈良県公立高校テニス大会(9月まほろばコート)(優勝:奥本、岸、濱野、鶴田、宮下、藤田、石田、橋本、本田)

  ・全国選抜高校テニス大会県予選(10月明日香)(優勝:八木、奥本、岸、濱野、鶴田、宮下、藤田、石田、橋本)

  ・全国選抜高校テニス大会近畿地区大会(11月つつじが丘)(9位:同上)

県総体優勝:表彰式 全国選抜予選優勝:レギュラー全員 全国選抜県予選優勝:表彰式

 ・奈良県ジュニア選手権秋季大会(12月、明日香)(シングルス優勝:奥本健太郎、3位:八木優征)

                        (ダブルス優勝:八木・奥本、2位:岸・鶴田、3位:濱野・宮下)

・京都招待テニス選手権(12月、京都府太陽が丘)(シングルス3位:奥本健太郎)

・近畿公立高校テニス大会団体の部(1月、つつじが丘)(優勝:八木、奥本、岸、濱野、鶴田、宮下、藤田、石田、橋本)

・近畿公立高校テニス大会個人の部(2月、MTP北村)(2位:奥本健太郎、3位:八木優征)

・奈良県ジュニア選手権春季大会(3月、明日香)(シングルス優勝:八木優征、2位:奥本健太郎、3位:鶴田敦也、藤田瑞己)

                            (ダブルス優勝:八木・奥本、3位:岸・鶴田)

京都招待テニス選手権3位:奥本 近畿公立高校テニス大会優勝:表彰式 近畿公立高校テニス大会:レギュラー全員
近畿公立高校大会2位:奥本健太郎 近畿公立高校大会3位:八木優征

 

 

平成26年度の活動実績

 ・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)(団体3位:武田、神鳥、光田、鎌田)

  ・奈良県ジュニア選手権夏季大会 (8月明日香庭球場)

 ・近畿高等学校テニス大会県予選(8月明日香庭球場)(シングルス3位:鎌田健吾)(ダブルス2位:光田・鎌田組)

    ・奈良県ジュニア選手権秋季大会 (シングルス3位:光田優)(ダブルス3位:岸、濱野)

  ・奈良県ジュニア選手権春季大会 (シングルス2位:光田優)(ダブルス優勝:光田・鎌田)

 

  ・奈良県高校総合体育大会テニスの部(9月明日香庭球場)(優勝:光田、鎌田、濱野、岸、森田)

  ・奈良県公立高校テニス大会(9月まほろばコート)(優勝:光田、鎌田、濱野、岸、森田、宮下、松尾、中嶋、綾井)

 ・全国選抜高校テニス大会県予選(10月明日香)(優勝:光田、鎌田、濱野、岸、森田、宮下、松尾、中嶋、綾井)

 

県総体優勝:光田、鎌田、濱野、岸、森田 全国選抜県予選準優勝:全員写真

 

 

・奈良県ジュニア選手権春季大会(3月、明日香)(シングルス優勝:奥本健太郎、3位:八木優征、鶴田敦也)

                            (ダブルス優勝:八木・奥本、2位:鶴田、藤田、3位:橋本、佃)

 

・近畿選抜テニス大会(6月長浜ドーム)に出場 (インターハイメンバーのみ出場)

    団体1回戦 光泉高校に2対1で勝ち、2回戦 相生学院に0対3で負け)