H31お花見会で全員写真 H31近畿公立高校大会準優勝 H30全国選抜高校テニス大会県予選後  

 

   H30インターハイ県予選  3位後   H29インターハイ県予選 団体優勝後

                        

令和元年度の活動実績

・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)

 
奈良県ジュニア春季大会2位後の表彰式 インターハイ予選ダブルス優勝  

シングルス2位(吉川真太郎)3位(河野元輝)(代表戦の結果シングルスでは河野が本戦に出場。) ダブルス1位(稲津勇紀、河野元輝組)

 

平成30年度の活動実績

・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)

(団体3位、シングルス1位(佃)3位(富永)、ダブルス3位(高野・片岡組))佃はインターハイシングルスに出場決定

インハイ予選団体3位後の表彰式 インハイ予選シングルス優勝の佃 インハイ予選上位選手(富永、佃、片岡、高野)

・近畿高等学校テニス大会県予選(8月明日香庭球場)(シングルス3位:吉川真太郎、ダブルス2位:吉川真太郎、河野元輝)

・奈良県高校総合体育大会テニスの部(9月明日香庭球場)(3位:吉川、松倉、河野、永尾、森)

・近畿公立高校テニス大会県予選(10月明日香庭球場)(優勝:吉川、松倉、河野、稲津、永尾、樫原、森、宮本、中田)

・全国選抜高校テニス大会県予選(10月明日香)(優勝:吉川、松倉、河野、稲津、永尾、樫原、森、宮本、中田

・全国選抜高校テニス大会近畿地区大会(11月明日香)(9位:同上)
 

 

県総体優勝後の表彰式 県総体優勝のメンバー 全国選抜テニス大会県予選優勝メンバー

 

県ジュニア秋季大会の表彰式 近畿公立高校テニス大会準優勝のメンバー 近畿公立高校テニス大会の表彰式

・奈良県ジュニア選手権秋季大会 シングルス 優勝 稲津勇紀  準優勝 河野元輝 ダブルス 3位 吉川真太郎、河野元輝組  松倉一志、稲津勇紀組

・近畿公立高校大会 (大阪 北村)(準優勝:吉川、松倉、河野、稲津、永尾、樫原、森、宮本、中田)

・奈良県ジュニア選手権春季大会 ダブルス 準優勝 吉川真太郎、河野元輝組、シングルス3位 松倉一志

 

平成29年度の活動実績

  ・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)

(団体優勝、シングルス1位(奥本)2位(鶴田)、3位(八木) ダブルス1位(八木・奥本組)ダブルス3位(橋本・佃組))

  ※ インターハイへは、シングルス 奥本、八木 ダブルス 奥本、八木組が出場。

インハイ団体メンバー(奥本、八木、鶴田、藤田、佃) シングルス(1位奥本、2位鶴田、3位八木) ダブルス(1位奥本、八木 3位橋本、佃)

 

・全国高等学校総合体育大会テニスの部(8月会津若松市)(団体は東京学館新潟に2対1で負け。)

・近畿高等学校テニス大会県予選(8月明日香庭球場)(準優勝:吉川真太郎、3位: 佃 來紀)

・奈良県高校総合体育大会テニスの部(9月明日香庭球場)(3位:佃、吉川、富永、片岡、浅田)

 

  ・全国選抜高校テニス大会県予選(10月明日香)(2位:佃、吉川、富永、片岡、浅田、松倉、高野、樫原、稲津)

  ・全国選抜高校テニス大会近畿地区大会(11月明日香)(10位:同上)

  ・近畿公立高校テニス大会(2月MTP北村)(佃、吉川出場)

  ・奈良県ジュニア選手権春季大会ダブルス佃・浅田3位

 

 

 

平成28年度の活動実績

 ・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)

(団体優勝、シングルス1位(八木)3位(鶴田)、ダブルス1位(八木・奥本組)ダブルス2位(岸・鶴田組)

 

レギュラー(奥本、鶴田、岸、八木、藤田) シングルス優勝(八木優征) ダブルス優勝、準優勝 団体優勝

・近畿選抜テニス大会(6月長浜ドーム)に出場 (インターハイメンバーのみ出場)

・関西ジュニアテニス大会(7月うつぼ公園)に出場(八木、奥本、鶴田がシングルス2回戦進出)

・全国高等学校総合体育大会テニスの部(8月松江市)(団体は山梨県駿台甲府に2対1で負け。)

・奈良県ジュニア選手権夏季大会 (8月明日香庭球場)(優勝:八木優征、準優勝:鶴田敦也、3位:藤田瑞己)

・近畿高等学校テニス大会県予選(8月明日香庭球場)(優勝:八木優征、準優勝:奥本健太郎、4位: 鶴田敦也)

                        (優勝:八木・奥本組、3位:鶴田・藤田組)

 

優勝:八木・奥本組 3位:鶴田・藤田組

・近畿高等学校テニス大会(9月和歌山市つつじが丘)(八木、奥本ベスト32。八木・奥本組ベスト16)

・奈良県高校総合体育大会テニスの部(9月明日香庭球場)(優勝:八木、奥本、鶴田、藤田、橋本)

県総体優勝。 県公立高校大会優勝 全国選抜県予選優勝

・奈良県公立高校テニス大会(9月まほろばコート)(優勝:八木、奥本、鶴田、藤田、橋本、富永、佃、井上、大波多)

・全国選抜高校テニス大会県予選(10月明日香)(優勝:八木、奥本、鶴田、藤田、橋本、富永、佃、井上、大波多)

・全国選抜高校テニス大会近畿地区大会(11月明日香)(5位:同上)

・近畿公立高校テニス大会(1月つつじヶ丘コート)(優勝:八木、奥本、鶴田、藤田、橋本、富永、佃、片岡、大波多)

                                                                                         ※2連覇達成

 

近畿公立高校優勝表彰式 近畿公立高校優勝メンバー 近畿公立高校男子優勝、女子3位

・奈良県ジュニア選手権秋季大会シングルス(1月明日香庭球場)(優勝:八木優征、準優勝:奥本健太郎、3位:鶴田敦也)

・同上 ダブルス(1月明日香庭球場)(優勝:八木優征、奥本健太郎組 3位:鶴田敦也、藤田瑞己組)

・近畿公立高校テニス大会(2月MTP北村)(優勝:奥本健太郎、3位:鶴田敦也、ベスト8:八木優征、藤田瑞己)

 

   
   

近畿公立高校テニス大会

優勝:奥本健太郎

 全国選抜高校テニス大会出場(博多の森テニスコート)

1回戦 北陸高校に3対2で勝ち、2回戦 東山高校に1対4で負け

全国選抜の会場で記念撮影  門司港近くの公園で撮影

 

 

平成27年度の活動実績

 ・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)

(団体優勝、シングルス1位(八木)2位(奥本)、ダブルス1位(光田・鎌田組)ダブルス2位(岸・鶴田組))

 

シングルス1位、2位 ダブルス優勝 団体優勝(八木、濱野、鎌田、光田、奥本)

 

・近畿選抜テニス大会(6月長浜ドーム)に出場 (インターハイメンバーのみ出場)

・関西ジュニアテニス大会(7月うつぼ公園)に出場(奥本が16歳以下でベスト16、全日本ジュニアテニス大会に出場)

・全国高等学校総合体育大会テニスの部(8月大阪市)(団体は1回戦八戸西高校に3対0で勝ち、2回戦大成高校で1対2で負け)

・奈良県ジュニア選手権夏季大会 (8月明日香庭球場)(優勝:八木優征、3位:奥本健太郎)

・近畿高等学校テニス大会県予選(8月明日香庭球場)(優勝:八木優征、3位:奥本健太郎、4位: 鶴田敦也)

                             (優勝:八木・奥本組、2位:宮下・鶴田組、3位:濱野・岸組)

 

近畿大会予選優勝:八木優征 秋季ジュニア優勝:奥本健太郎 県総体優勝:八木、奥本、岸、鶴田、濱野

 

・近畿高等学校テニス大会(9月明日香コート)(宮下が2回戦進出)

・奈良県高校総合体育大会テニスの部(9月明日香庭球場)(優勝:八木、奥本、濱野、岸、鶴田)

  ・奈良県公立高校テニス大会(9月まほろばコート)(優勝:奥本、岸、濱野、鶴田、宮下、藤田、石田、橋本、本田)

  ・全国選抜高校テニス大会県予選(10月明日香)(優勝:八木、奥本、岸、濱野、鶴田、宮下、藤田、石田、橋本)

  ・全国選抜高校テニス大会近畿地区大会(11月つつじが丘)(9位:同上)

県総体優勝:表彰式 全国選抜予選優勝:レギュラー全員 全国選抜県予選優勝:表彰式

 ・奈良県ジュニア選手権秋季大会(12月、明日香)(シングルス優勝:奥本健太郎、3位:八木優征)

                        (ダブルス優勝:八木・奥本、2位:岸・鶴田、3位:濱野・宮下)

・京都招待テニス選手権(12月、京都府太陽が丘)(シングルス3位:奥本健太郎)

・近畿公立高校テニス大会団体の部(1月、つつじが丘)(優勝:八木、奥本、岸、濱野、鶴田、宮下、藤田、石田、橋本)

・近畿公立高校テニス大会個人の部(2月、MTP北村)(2位:奥本健太郎、3位:八木優征)

・奈良県ジュニア選手権春季大会(3月、明日香)(シングルス優勝:八木優征、2位:奥本健太郎、3位:鶴田敦也、藤田瑞己)

                            (ダブルス優勝:八木・奥本、3位:岸・鶴田)

京都招待テニス選手権3位:奥本 近畿公立高校テニス大会優勝:表彰式 近畿公立高校テニス大会:レギュラー全員
近畿公立高校大会2位:奥本健太郎 近畿公立高校大会3位:八木優征

 

 

平成26年度の活動実績

 ・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(5月、明日香庭球場)(団体3位:武田、神鳥、光田、鎌田)

  ・奈良県ジュニア選手権夏季大会 (8月明日香庭球場)

 ・近畿高等学校テニス大会県予選(8月明日香庭球場)(シングルス3位:鎌田健吾)(ダブルス2位:光田・鎌田組)

    ・奈良県ジュニア選手権秋季大会 (シングルス3位:光田優)(ダブルス3位:岸、濱野)

  ・奈良県ジュニア選手権春季大会 (シングルス2位:光田優)(ダブルス優勝:光田・鎌田)

 

  ・奈良県高校総合体育大会テニスの部(9月明日香庭球場)(優勝:光田、鎌田、濱野、岸、森田)

  ・奈良県公立高校テニス大会(9月まほろばコート)(優勝:光田、鎌田、濱野、岸、森田、宮下、松尾、中嶋、綾井)

 ・全国選抜高校テニス大会県予選(10月明日香)(優勝:光田、鎌田、濱野、岸、森田、宮下、松尾、中嶋、綾井)

 

県総体優勝:光田、鎌田、濱野、岸、森田 全国選抜県予選準優勝:全員写真

 

 

・奈良県ジュニア選手権春季大会(3月、明日香)(シングルス優勝:奥本健太郎、3位:八木優征、鶴田敦也)

                            (ダブルス優勝:八木・奥本、2位:鶴田、藤田、3位:橋本、佃)

 

・近畿選抜テニス大会(6月長浜ドーム)に出場 (インターハイメンバーのみ出場)

    団体1回戦 光泉高校に2対1で勝ち、2回戦 相生学院に0対3で負け)