□剣道部 
第24回全国高等学校選抜剣道大会県予選 
 女子団体の部 3位 石倉 千春
 
□テニス部 
県ジュニアテニス選手権秋季大会 
 男子シングルス  3位 光田 優
第12回近畿公立高等学校テニス大会 
 第3位 光田 優、鎌田 健吾、濱野 秀、森田 基嗣、松尾 尚徳、宮下 翔伍、中嶋 泰悠、綾井 康平、岸 裕太
 
□卓球部 
全国高校選抜卓球大会シングルス代表決定大会 
 シングルス3位 加納 大
 シングルス3位 水野 颯人
 
□弓道部 
県高等学校学年別弓道新人大会
 1年男子の部 団体2位 中井 雄基、和多田 尭矩、森脇 尚哉
          個人2位 和多田 尭矩
 1年女子の部 団体1位 小川 倭伽奈、山科 美桜、沖田 彩里
          個人1位 山科 美桜
          個人2位 小川 倭伽奈
 2年男子の部 団体1位 大船 稀也、猪谷 謙斗、有馬 優希
          個人1位 大船 稀也
          個人2位 長塚 大樹
 2年女子の部 団体3位 吉田 知代、北村 菜々美、長嶺 菜摘
 3年団体の部 団体3位 田中 寛人、吉川 慎一郎
          個人1位 吉川 慎一郎
 
□書道部 
第62回大神神社書き初めまつり
 特選 鎗山 葵
 
□女子バスケットボール部 
奈良県高等学校新人大会 兼 第25回近畿高等学校新人大会 奈良県予選 
 準優勝
 
□テニス部 
奈良県ジュニア秋季テニス大会 11/24
 男子ダブルス 3位 濱野 秀
              岸 裕太
 
□新体操部 
奈良県高等学校新体操新人選手権大会 11/2
 団体 2位
 
□弓道部 
第33回全国高等学校弓道選抜大会県予選 11/9
 男子個人 2位 高橋 晶太郎
 
□バスケットボール部 
第69回国民体育大会バスケットボール競技 10/19
 少年女子 5位
 
□剣道部 
奈良県高等学校剣道新人大会 11/8
 男子団体 3位
 女子団体 3位
奈良市慶州市剣道交流試合2014 12/21
 3位
 
□演劇部 
第39回県高校演劇発表会県大会 11/9
 優秀賞 
 
□美術部 
奈良県高等学校総合文化祭ポスター原画 11/16
 佳作  伊藤 穂波
 
□書道部 
第292回県高校総合文化祭 11/15
 書道部門 奨励賞  汰木 里奈
第61回日本学書展 11/23
 特選  稲葉 咲
 
□コーラス 
第8回奈良ヴォーカルアンサンブルコンテスト 12/14
 銀賞
 
□女子バスケット部 
第45回全国高校バスケットボール選抜優勝大会
 3位
 
□陸上部 
第67回県高校総体 9/23
 男子110mハードル 1位  南 功朔
 男子4×400m 2位  舛田 圭丞、 井上 幹智、 南 功朔、 松田 直人
 男子走り幅跳び 3位  井上 幹智
 男子総合 3位
 
 女子100m 3位  今津 千春
 女子200m 2位  谷野 瑠々
 女子800m 3位  牧山 このみ
 女子4×100m 2位  笠原 未来、 國武 由芽、 谷野 瑠々、 村上 仁美
 女子1500m 1位  中谷 香織
 女子総合 2位
 男女総合 2位
 
□テニス部 
全国選抜高校テニス大会県予選 10/6
 男子団体 2位
近畿公立高等学校県予選 9/28
 男子団体 1位
 女子団体 3位
 
□バレーボール部 
 優秀選手 香川 恭敬
 
□コーラス部 
第81回NHK全国学校音楽コンクール県大会 8/7
 銅賞+盾 生信 遙香
 
□バスケットボール部 
奈良県高校総合体育大会 9/23
 男子Bブロック 優勝
 女子Bブロック 優勝
 
□バスケットボール部 
奈良県高校総合体育大会 9/23
 男子Bブロック 優勝
 女子Bブロック 優勝
 
□バレーボール部
奈良県高校総合体育大会 9/20
 男子Bブロック 優勝
 女子Cブロック 2位
 
□テニス部
奈良県高校総合体育大会
 テニス競技 団体 男子 優勝
 女子 3位
 
□剣道部
奈良県段別選手権大会 9/15
 初・二段高校生以上の部 準優勝 有村 宙輝
奈良県高等学校総合体育大会 9/20
 男子個人 第3位 有村 宙輝
 男子学校対抗の部 第3位
 
□テニス部 男子
全国高等学校総合体育大会奈良県予選 5/4
 男子団体 3位 武田 渉、神鳥 航平、鎌田 健吾、光田 優、◎中野 智貴
奈良県ジュニア選手権春季大会18歳以下 3/29
 男子シングルス 3位 武田 渉
 
□弓道部
奈良県高等学校弓道選手権大会 4/27
 近的の部 1位 南部 良貴
 総合の部 3位 南部 良貴
 
□バスケットボール部 女子
全国高校総合体育大会県予選兼第61回近畿高校バスケット選手権大会県予選 6/1
 女子 3位 三木 彩芽
 優秀選手賞 服部 葵、小畑 由貴
 
□美術部
第25回読書感想画中央コンクール高等学校の部 2/28
 奨励賞 伊藤 穂波、野上 可鈴
 
□卓球部
第83回全国高校総体兼第68回近畿高等学校卓球選手権大会奈良県予選 6/1
 男子シングルス 3位 中谷 和暉
 女子学校対抗 3位 中 暖子、嶋岡 菜摘、相島 翼、井上 瑞貴、蒲 菜月、松澤 百花、
              中森 万穂子、藤井 詩織
 
□弓道部
平成26年度インターハイ予選兼第67回近畿高等学校弓道大会県予選 6/8
 男子団体 3位 吉川 真一郎、岡本 瑛歩、杉本 直也、竹本 怜平、前川 直也、◎西原 薫
 男子個人 6位 南部 良貴
 女子個人4位 西谷 光優稀
 
□放送局 
第61回NHK全国高校放送コンテスト県大会 6/8
 ラジオドキュメント部門 優良賞 高森 康平
 
□吹奏室内楽部
第25回奈良県高等学校管打楽器独奏コンクール 6/7
 金賞 立石 百合恵
 
□個人の活動
第40回近畿地区高等学校PTA連合会大会奈良大会 7/6
   PTAシンボルマーク 優秀賞 向井田 あやめ
 
□陸上競技部
第45回近畿高校ユース県予選会 8/19~21
 1年女子砲丸投げ 1位
 1年女子やり投げ 2位
 共通女子4×100m
 2年女子100mハードル 2位
 1年女子200m 2位
 2年女子100m 3位
 2年女子砲丸投げ 3位
 女子総合 2位
 2年女子総合 3位
 1年女子総合 3位
 1年男子400m 2位
 1年男子400mハードル 2位
 1年男子110mハードル 2位
 1年男子100m 3位
 共通男子4×100m 3位
 1年男子総合 5位
 男子総合 6位
第66回県高校総体 9/23
 男子110mハードル 1位
 男子砲丸投げ 1位
 男子4×400m 2位
 男子走り幅跳び 3位
 男子総合 2位
 総合 2位
 女子100m 1位
 女子400m 2位
 女子800m 2位
 女子4×100m 2位
 女子200m 3位
 女子400mハードル 3位
 女子砲丸投げ 3位
 女子総合 2位
第68回国民体育大会 陸上競技の部 10/219
 少年A男子110mハードル 6位
 
□水球部 
近畿高等学校選手権水泳競技大会 水球の部 7/27
 4位
 
□テニス部 
奈良県ジュニア夏季テニス大会18歳以下 8/5
 男子シングルス2位 光田 優
近畿高等学校テニス大会県予選 8/21
 男子ダブルス2位 光田 優、鎌田 健吾
 男子シングルス3位 鎌田 健吾
 
□吹奏室内楽部
第56回奈良県吹奏楽コンクール 8/7
   高等学校の部A 金賞
第56回奈良県吹奏楽コンクール 8/10
   高等学校の部J 銀賞
 
□個人の活動
第26年度奈良県人権啓発ポスター・標語 6/12
   優秀賞 谷野 瑠々
 
□バドミントン部
平成26年度第61回近畿高校バドミントン選手権大会出場者 11/14~16
   女子ダブルス 大川 芽生、山上まゆ