部員数

  男子 女子 合計
1年

10名

5名 15名
2年 6名 7名 13名
3年 4名 8名 12名
総計 20名 20名 40名

活動日

月曜日~土曜日

活動内容

短距離・跳躍、中・長距離、投擲のパートに分かれ基本練習、専門的技術・体力の向上に取り組んでいます。

PR

私たち陸上競技部は、みんな仲良く、明るく楽しく日々練習に励んでいます。初心者が多いですが、部員みんながそれぞれの個性を伸ばしながら自己記録の更新を目標に取り組んでいます。
上級生も含めて、いつでも部員募集中です。スポーツの経験は問いません。マネージャーも募集しています。

今後の予定

今年度(令和3年度)の主な成績

大会名 2021年度 奈良県陸上競技選手権大会(鴻ノ池陸上競技場)

日付  令和3年 5月4日(火)・5日(水)

結果  男子100m               4位 3年Gルーム 川口大輝

    男子200m               3位 3年Gルーム 川口大輝

    男子4×100mリレー 6位 3年Eルーム 亀田倖聖

                   3年Gルーム 川口大輝

                                                    2年Cルーム 松本蒼生

                   2年Aルーム 中野昌哉

    女子4×400mリレー 3位 3年Aルーム 樋口千景

                   3年Fルーム 横田早紀

                   3年Dルーム 曽田麗羅

                   2年Fルーム 平尾仁奈

 

以上 近畿選手権大会進出

 

昨年度(令和2年度)の主な成績

大会名 2021 日本室内陸上競技 大阪大会(大阪城ホール)

日付  令和3年 3月17日(水)

結果  男子U18 60m  5位 2年Fルーム 川口大輝

 

大会名 第73回奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部 (橿原陸上競技場)

日付  令和2年 9月22日(火祝)

結果

男子200m      1位 2年Fルーム 川口大輝
女子やり投       4位 1年Cルーム 和田ひより
男子4×100mリレー 5位  2年Gルーム 亀田倖聖
               2年Fルーム 川口大輝
               1年Cルーム 松本蒼生 
               2年Fルーム 迎井武蔵 
男子800m      6位 1年Cルーム 松本蒼生
女子800m      6位 2年Gルーム 達中なつみ
女子400mハードル  6位 2年Fルーム 横田早紀
女子砲丸投       6位 1年Eルーム 中島あいり
女子4×100mリレー 7位  1年Aルーム 山内春奈 
               2年Gルーム 曽田麗羅 
               1年Cルーム 和田ひより 
               2年Aルーム 樋口千景
女子200m      8位 2年Aルーム 樋口千景
女子円盤投       8位 1年Dルーム 工藤楓

 

 

大会名 第53回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(大阪市ヤンマーフィールド長居)

日付  令和2年 9月18日(金)~9月20日(日)

結果

2年男子100m 優勝  2年Fルーム 川口大輝

 

大会名 2020年度奈良県陸上競技選手権大会

日付  令和2年 7月18日(土)、19日(日)

結果

男子200m      2位 2年Fルーム 川口大輝
男子400mハードル  4位 3年Dルーム 吉川澪司
男子4×100mリレー 2位 2年Fルーム 迎井武蔵
               3年Cルーム 石川真也
               3年Cルーム 山内佑馬
               2年Fルーム 川口大輝
男子4×400mリレー 4位 3年Cルーム 石川真也
               3年Cルーム 山内佑馬
               3年Dルーム 吉川澪司
               2年Fルーム 川口大輝

いずれも近畿陸上競技選手権進出

 

大会名 第53回奈良県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

日付 令和2年 8月18日(火)~20日(金)

結果

2年男子100m     1位(大会タイ記録)2年Fルーム 川口大輝
2年男子200m     1位        2年Fルーム 川口大輝
1年女子やり投      3位        1年Cルーム 和田ひより
3年男子400mハードル 2位        3年Dルーム 吉川澪司
3年女子円盤投      2位        3年Dルーム 新谷明子

2年の部、1年の部入賞の川口、和田は近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会進出