部員数

  男子 女子 合計
1年 3名 4名 7名
2年 4名 4名 8名
3年 3名 2名 5名
総計 10名 10名 20名

活動日

4月~10月  月曜日~土曜日(土曜日、長期休業は2部練習あり)

11月~3月  月曜日~土曜日(土曜日は外部で水中練習)

 上記は基本ですが、場合によっては、休日も活動します

活動内容

4月~10月 水中トレーニング(本校プール)

11月~3月 陸上トレーニング(筋力トレーニングなど)

       水中トレーニング(外部温水プール)

PR

 部員はあまり多くはないですが、自ら考え行動し、自己ベストタイムの更新や上位大会へ出場するために、日々頑張って活動しています。毎年、十津川への水泳教室を行っています。(今年度は実施できませんでした。)また、他校との合同練習など積極的に行っています。水泳をやる環境は県内でも3本の指に入ります。
 選手だけでなくマネージャーも募集しています。やりがいがあります。少しでも水泳に興味がある人はぜひプールへ来てください。

今後の予定

今年度(令和2年度)の主な成績

令和2年度奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 第4回近畿高等学校新人水泳競技大会奈良県予選会

 男子 50m自由形       7位 3年Dルーム 山岡 遥海夏
 男子 400m自由形     5位 3年Dルーム 今田 柊
 男子 100m平泳ぎ     5位 3年Eルーム 土谷 大輝
 男子 200m個人メドレー  8位 2年Eルーム 植田 拓海
 女子 50m背泳ぎ       4位 3年Aルーム 川端 千尋
 女子 400m自由形     6位 2年Fルーム 大西 真優奈
 女子 200m個人メドレー  5位 2年Fルーム 米田 結香
 女子 100m背泳ぎ     5位 1年Dルーム 西川 葵唯
 女子 100m背泳ぎ     6位 1年Cルーム 坂口 祐奈
 女子 400mフリーリレー  5位 2年Fルーム 大西 真優奈 2年 Fルーム 米田 結香 1年Dルーム 西川 葵唯 1年Cルーム 坂口 祐奈
 女子 400mメドレーリレー 5位 2年Fルーム 大西 真優奈 2年 Fルーム 米田 結香 1年Dルーム 西川 葵唯 1年Cルーム 坂口 祐奈
 女子 総合 5位

第4回近畿高等学校新人水泳競技大会に出場(3年はオープン参加)

昨年度(令和元年度)の主な成績

*第73回 奈良県高等学校選手権水泳競技大会

男子  400m自由形  第5位  2D 今田 柊
    1500m自由形 第4位  2D 今田 柊
    100m背泳ぎ  第6位  2D 山岡 遙海夏
    200m背泳ぎ  第7位  2D 山岡 遙海夏

女子  400m自由形  第8位  3E 中野 真佑
    800m自由形  第4位  3E 中野 真佑
      200m背泳ぎ  第8位  2A 川端 千尋
    800m自由形  第7位  2A 川端 千尋
      100m平泳ぎ  第8位  3F 樋ノ口 未玖
    200m平泳ぎ  第8位  3F 樋ノ口 未玖
    200m自由形  第7位  1G 大西 真優奈
    400m自由形  第6位  1G 大西 真優奈
    200m個人メドレー  第5位  1C 米田 結香
    400m個人メドレー  第3位  1C 米田 結香
    400mリレー  第8位(中野、樋ノ口、大西、米田)
    800mリレー  第5位(中野、川端、大西、米田)
    400mメドレーリレー 第7位(中野、樋ノ口、大西、米田)

女子 総合 第5位
上記メンバーは、7月22~24日神戸市立ポートアイランドスポーツセンターで行われる、第73回近畿高等学校選手権水泳競技大会に出場します。 なお、女子のリレー近畿大会出場は20年ぶりです。

 

*第26回奈良県高等学校新人水泳競技大会

   400m自由形 4位 今田 柊
   1500m自由形 2位(大会新記録) 今田 柊
   100m背泳ぎ 5位 山岡 遥海夏
   200m背泳ぎ 5位 山岡 遥海夏
   100m平泳ぎ 6位 土谷 大輝
   200m平泳ぎ 7位 土谷 大輝
   400m個人メドレー 5位 植田 拓海
   400m自由形 5位 川端 千尋
   800m自由形 3位 川端 千尋
   400m自由形 2位 大西 真優奈
   800m自由形 2位 大西 真優奈
   200m個人メドレー 4位 米田 結香
   400m個人メドレー 2位 米田 結香
   男子400mメドレーリレー 8位 山岡 遥海夏 土谷 大輝 今田 柊 山根 遼斗

 

*第72回奈良県高等学校総合体育大会 競泳の部(2019年9月22日)

【2、3年生の部】
  100m背泳ぎ 4位 山岡 遥海夏
  100m平泳ぎ 8位 土谷 大輝
  100m自由形 6位 中野 真佑
  100m平泳ぎ 8位 樋ノ口 未玖
  200m自由形 4位 川端 千尋

【1年生の部】
  200m自由形 2位 大西 真優奈
  200m個人メドレー 1位 米田 結香

1年生女子総合 5位

  男子200mリレー 8位 島﨑 一真 植田 拓海 山根 遼斗 竹原 歩巳