部員数

  男子 女子 合計
1年 3名 2名 5名
2年 3名 2名 5名
3年 7名 3名 10名
総計 13名 7名 20名

活動日

毎日(週に1度は休日があります)

活動内容

寝技、立技ともに基本技術を向上させる練習から、乱取といわれる実戦形式の練習まで、短時間ではありますが効率よく取り組んでいます。

PR

インターハイ、近畿大会に出場することを目標に、日々熱心に取り組んでいます。ここ2年では、全国大会出場や近畿大会で上位入賞する部員もいます。今年度もさらに上を目指してがんばっています。

今後の予定

今年度(令和2年度)の主な成績

*第62回近畿高等学校柔道新人大会 奈良県予選
  男子 60kg級   第2位 1D 有馬 正明
  男子 60kg級   第3位 2A 瀬迫 拓真
  男子 100kg超級  第2位 2F 説田 大成
  女子 48kg級   第2位 2G 森岡 奈々実
  女子 70kg級   第2位 2E 湯川 真憂

*奈良県高等学校総合体育大会柔道競技(奈良市中央第二武道場)
団体の部
 男子団体 第2位   女子団体 第3位
1,2年個人の部
 男子 60kg級    第3位  2A 瀬迫拓真
    100kg超級   第3位  2F 説田大成
 女子 48kg級    第2位  2G 森岡奈々実
    70kg級    第2位  2E 湯川真憂
3年個人の部
  男子 60kg級   第1位  3D 宮内翔吾
     73kg級   第3位  3F 上田哉豊
            第3位  3A 大越正樹
     81kg級   第1位  3D 神田雄志
            第2位  3D 江島由翔

昨年度(令和元年度)の主な成績

*平成31年度奈良県高等学校柔道体重別選手権大会
男子 60kg級   第三位 1―A 瀬迫拓真
   66kg級   第三位 3―D 和田凌弥
   81kg級   第三位 2―D 神田雄志
   100kg超級  第三位 3―D 村井一輝
女子 48kg級   第三位 2―F 辰己愛
   52kg級   第二位 1―G 森岡奈々実
          第三位 2―F 堀さくら
   57kg級   第三位 2―A 茂中優芽

 

*平成31年度奈良県ジュニア柔道体重別選手権大会
女子 52kg級   第三位 1―G 森岡奈々実
          第四位 2―F 堀さくら
   57kg級   第三位 2―A 茂中優芽
1―G 森岡奈々実と2―A 茂中優芽は7/7(日)に兵庫県のウインク武道館で行われる第14回近畿ジュニア柔道体重別選手権大会に出場します。

 

*第68回全国高等学校総合体育大会柔道競技 奈良県予選
男子団体 第二位  女子団体 第三位
男子 60kg級   第三位 1―A 瀬迫拓真
   81kg級   第三位 2―D 神田雄志
   100kg超級  第三位 3―D 村井一輝
女子 48kg級   第三位 2―F 辰己愛
   52kg級   第二位 1―G 森岡奈々実
   57kg級   第三位 2―A 茂中優芽

 

*第74回国民体育大会選手最終選考会
男子 中堅の部 第三位 2―D 神田雄志
        第三位 2―E 江島由翔
   副将の部 第三位 3―G 磯本宙斗
   大将の部 第二位 1―F 説田大成
女子 先鋒の部 第一位 1―G 森岡奈々実
1―G 森岡奈々実は奈良県団体代表の女子先鋒として、8/18(日)に五條市のシダーアリーナで行われる第74回国民体育大会近畿ブロック大会に出場します。近畿ブロック大会で近畿の高校の6校のうち、上位3チームが全国大会へ出場することができます。また、加藤秀一先生が少年男子監督に選ばれました。

 

*2019年度 奈良県高等学校総合体育大会柔道競技

 男子団体 第二位  女子団体 第三位

 男子 60kg級   第一位 2―A 大越正樹
    81kg級   第一位 2―D 神田雄志
    81kg級   第三位 2―F 神田壮太
    100kg超級 第三位 1―F 説田大成
 女子 48kg級   第二位 2―E 辰己愛
    52kg級   第一位 1―G 森岡奈々実
    57kg級   第三位 2―A 茂中優芽

 

*第42回全国高等学校柔道選手権大会及び第61回近畿高等学校新人大会 奈良県予選

 男子団体 第二位 女子団体 第二位

 男子 60kg級   第二位 1―A 瀬迫拓真
    60kg級   第三位 2―A 大越正樹
    81kg級   第一位 2―D 神田雄志
    81kg級   第二位 2―F 神田壮太
    81kg級   第四位 1―B 山田透吾
    100kg超級  第四位 1―F 説田大成
 女子 48kg級   第一位 2―E 辰己愛
    52kg級   第二位 1―G 森岡奈々実
    70kg級   第三位 1―F 湯川真憂

 

*第42回全国高等学校柔道選手権大会 奈良県予選

男子 60kg級   第二位 2―A 大越正樹
   60kg級   第三位 2―D 宮内翔吾
   60kg級   第三位 1―A 瀬迫拓真
   81kg級   第一位 2―D 神田雄志
   81kg級   第三位 2―F 神田壮太
女子 48kg級   第二位 2―E 辰己愛
   52kg級   第二位 1―G 森岡奈々実
   52kg級   第三位 2―F 堀さくら
   57kg級   第三位 2―A 茂中優芽

☆81kg級で優勝した2―D神田雄志は3/21(土)に群馬県のALSOK群馬アリーナで行われる第42回全国高等学校柔道選手権大会に出場します。